Меню

Липофилинг лица

Липофилинг лица

Липофилинг лица — малоинвазивные операции по трансплантации жировых тканей пациента в проблемные области той или иной лицевой части. Липофилинг позволяет скорректировать овал лица, контур скул, губ, щек и т.д., обеспечивая эффект омоложения на длительное время.

Принципиальное отличие данной методики в полном исключении аллергических реакций, поскольку филлером является собственный, предварительно обработанный жир пациента. В среднем приживляемость составляет порядка 50%-70% от всего объема имплантируемого жира, что  предусматривает возможность повторной процедуры. Приживленную жировую ткань питают прорастающие в нее со временем кровеносные сосуды. Таким образом, она способна выполнять свою эстетическую функцию в течение всей жизни пациента - безусловно, с учетом  возможных дальнейших коррекционных мероприятий.

Это выгодно отличает липофилинг от инъекций биодеградируемых гелей, обеспечивающих нужный эффект на сравнительно короткое время.

В рамках комплексных мероприятий по омоложению липофилинг можно сочетать с различными методиками подтяжки лицаблефаропластикой, физиотерапевтическими и другими процедурами.   

Показания

Липофилинг лица может быть показан при следующих явлениях:

  • птоз бровей;
  • «брыли», нечеткий контур нижней трети лица;
  • носослезные борозды и носогубные складки;
  • выраженные скулы, недостаток жировой клетчатки в средней и нижней третях лица;
  • неудовлетворительная форма и размер губ (асимметрия, недостаточный объем, «тонкие» губы и т.д.);

Противопоказания

Несмотря на минимальную травматичность, липофилинг, как и любая другая процедура, имеет свои противопоказания. В их числе:

  • инфекционные и онкологические заболевания, болезни крови;
  • сахарный диабет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, атеросклероз;
  • повреждения тканей в области трансплантации;
  • соматические расстройства.

Предоперационный этап

На этом этапе пациент проходит необходимое медицинское обследование с выявлением возможных противопоказаний к выполнению процедуры. Специалист осматривает проблемные зоны, анализирует состояние и объем тканей и на основе своей оценки определяет содержание и объем корректирующих процедур. В процессе консультации пациент получает представление о том, каким образом и с участием каких зон лица будет моделироваться его новый объем и контуры, а также информируется по поводу возможных осложнений (приживляемость жировых тканей и т.д.), получает рекомендации на послеоперационный период.

Операция

Как правило, процедура выполняется под местной анестезией в комбинации с внутривенным наркозом. На первом этапе операции хирург производит забор жировых тканей через микропроколы в соответствующей области тела (живот, бедра и т.д.). Жир обрабатывается, подвергаясь очистке от различных примесей, и только после этого вводится в проблемные зоны лица. Имплантация жировой клетчатки осуществляется с помощью мягких канюль толщиной 1,5-2 мм — игл с закругленным концом, что минимизирует травматичность операции и позволяет послойно наносить жир в область мягких подкожных тканей и в межмышечное пространство.

Послеоперационный этап

В завершение процедуры места проколов сшиваются — миниатюрные рубцы на них становятся практически незаметны. На места инъекций на сутки наносится специальный пластырь. Операция осуществляется амбулаторно и не требует дальнейшего пребывания пациента в стационаре, а также какого-либо особого восстановительного периода. Возможные отеки, синяки  и легкие болевые ощущения проходят через 4-6 дней после процедуры. 

Липофилинг лица - Отзывы

Переверзева 2014-02-06

Липофилинг лица у меня был выполнен вместе с пластикой верхних век. Было достаточно много кожи, не удалить ее было просто нельзя. Но хирург (Гришкян Д.Р.) настолько аккуратно сделал разрезы, что их незаметно вообще. Тихонько себе расположились в складке верхнего века и никого не смущает) Помимо блефаропластики доктор Гришкян делал липофилинг лица. Пошла на это, потому что в погоне за стройным телом забыла о лице. Похудела, а вместе с этим и "посадила" некогда пухленькое, пышущее здоровьем личико. Сейчас, слава богу, благодарю Давиду Рубеновичу, я снова во всей красе. Он огромный талант, опытный, умелый, с хорошим вкусом, добросовестным отношением к пациентам и невероятно обаятельной внешностью))))


Тина 2013-12-25

А я делала липофилинг в комплексе с короткорубцовой пластикой средней зоны лица (S-лифтинг). К моделированию с помощью жира пришлось прибегнуть, потому что я хотела не только подтянуть то, что с возрастом обвисло, но и воссоздать объемы там, где они были безвозвратно, казалось бы, утеряны. Помимо этого липофилинг прекрасно справился с рубцом, который у меня "красовался" на левой щеке, ближе к уху. Прошло с момента операции 3 месяца. Результат оцениваю не только я, но и мои родные, коллеги, подруги. Подтяжку проводил один из лучших специалистов Санкт-Петербурга по омоложению лица - доктор Рустем Каримов. Моя старшая дочь мечтает после родов улучшить грудь, я не побоюсь ее отправить к Рустему Фанильевичу. Он полностью оправдал мои ожидания и, уверена, не подведет, если будет делать пластику моей дочери.


Амина 2013-12-17

Негативно могут относиться к липофилингу либо те, кто его не делал, либо те, кто делал не у того, кого надо))) Липофил - малинвазивная методика. Омоложение лица без операции. А то, что "без операции", сегодня очень востребованно. Поэтому даже те, кто не умеет проводить липофилинг, предлагают услугу, зная, что в нашем бешеном ритме найдется парочка женщин, которые "клюнут". Вот и получается, что многие остаются недовольными. Я своим результатом очень довольна. Липофилинг лица проводил, пожалуй, лучший специалист в этой области в нашей стране, - Давид Гришкян. У него руки волшебные, а методики - всегда самые эффективные. Если и планируете делать моделирование лица с помощью жира, то обращайтесь к категории хирургов топ-класса. Чтобы потом не разочароваться...


Гера 2013-10-25

Вот не понимаю, почему некоторые негативно относятся к липофилингу. У меня по этой операции только положительные отзывы – делала ее в комплексе с другими на лице у Давида Рубеновича. Когда занималась поиском хирурга, то делала упор на омоложение. Потом посмотрела на западных хирургов, у них вкупе с омоложением еще и бьютификация идет. То есть они не только омолаживают возрастных пациенток, но и моделируют (с помощью жира) их лица. Такой подход среди российских специалистов только у Гришкяна. Как в одном интервью про него написали – «смотрит на Запад». Хотя я бы сказала иначе: «Запад на него смотрит». Браво! Талантище!


Elita 2013-09-21

Не скажу, что я резко похудела, но сброшенные килограммы отразились на моем лице. Минус 12 кг, а вид такой, как будто я все 112 сбросила))) Не скидываю со счетов и возраст. Что и говорить – 42 года. Тоже немало! Хочу вернуть лицу здоровый вид, как вариант рассматриваю только малые пластические операции – с минимальной реабилитацией, с минимальной выраженностью синяков и отеков. Но при этом методика должна быть эффективной))) Желательно высокоэффективной. Из всех известных мне вариантов пока заинтересовал только липофилинг. На консультации у Гришкяна, к кому я пошла в первую очередь, узнала много о методе, увидела результаты операций. Но хочется посмотреть на отдаленные результаты липофилинга – как изменится лицо, останется ли таким же объемным, как сразу после операции? Давид Рубенович мне понравился во всех аспектах – в профессиональных, в личностных. Но хотелось бы напрямую хотя бы с 2-3 его пациентками после липофилинга пообщаться. Так что жду от вас мнений, ну и фото)))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: