Меню

Как убрать мешки под глазами

Как убрать мешки под глазами, и какой именно, хирургический или консервативный, способ решения проблемы предпочесть во многом зависит от того, что «находится» в мешках – жидкость или жир. Иногда от отечных мешков под глазами избавляют простейшие процедуры, например, примочки и лимфодренажный массаж. Еще более убедительных результатов можно добиться, используя современные косметологические методики, оживляющие микроциркуляцию, освобождающие кожу от токсинов и активизирующие клеточный обмен веществ. Иначе дело обстоит с жировыми мешками или грыжами, которые образуются в результате разрастания подкожной жировой клетчатки – в таких ситуациях единственным способом убрать мешки под глазами является удаление «выпирающей» ткани. Тем не менее, перечисленные ниже процедуры будут полезны и в случае жировых грыж, и хотя убрать их не получится, однако добиться видимого улучшения внешнего вида за счет укрепления и подтяжки кожи нижнего века вполне возможно.

Косметология: как убрать мешки под глазами

Аппаратные процедуры

  • Лазерная шлифовка кожи нижнего века позволяет значительно уменьшить мешки под глазами. Это эффективная, но довольно опасная процедура, ведь пациент в какой-то мере рискует здоровьем глаз. Поэтому нужно не только внимательно выбирать врача-косметолога, но и непосредственно перед процедурой проконсультироваться у дерматолога и офтальмолога.
  • Аппарат Дарсонваль. Мешки под глазами можно сделать менее очевидными, если улучшить кровоток, обеспечить отток лимфы и усилить тонус кожи век с помощью дарсонвализации – процедуры обработки кожных покровов электрическим током. Веки легко массируют электродом, передвигая его плавными, круговыми движениями по нижнему веку, на которое во избежание подсушивания кожи предварительно наносится крем. Сеанс обычно длится до пяти минут, всего может потребоваться семь сеансов.
  • Аппаратный (ручной) лимфодренаж. Мешки под глазами у пациентов, склонных к отекам, хорошо убираются массажем, стимулирующим отток лимфы из тканей и называемым лимфодренажным. Этот вид массажа чаще всего выполняют вручную, но могут применяться и аппаратные методики, например, миостимуляция и микротоковая терапия. После воздействия пациенты обычно отмечают уменьшение припухлости под глазами, исчезновение темных кругов, улучшение цвета кожи, а также уменьшение глубины складок на нижнем веке.
  • Термолифтинг нижних век. Эта методика нехирургической подтяжки кожи применяется для уменьшения мешков под глазами и основана на использовании радиоволн высокой частоты. Суть процедуры состоит в восстановлении имеющихся и стимуляции выработки новых коллагеновых волокон, укрепляющих кожные покровы. Термолифтинг запускает регенерационные процессы, активизирует циркуляцию крови и обеспечивает дренаж тканей. Глубокий и адресный прогрев тканей способствует восстановлению упругости и уплотнению кожи периорбитальной зоны, благодаря чему векам удается сдерживать имеющиеся жировые грыжи.

Перед любой из описанных процедур консультация офтальмолога обязательна, так как их нельзя делать пациентам, страдающим глаукомой, отслоением сетчатки и другими заболеваниями зрительной системы.

Лечение мешков под глазами лазером

Уколы от мешков под глазами

Мезотерапия. Мешки под глазами можно сделать менее заметными, если освежить и подтянуть кожу век, введя в нее коктейли, содержащие увлажняющие вещества и витамины. Специалисты высоко оценивают свойства коктейля Mesoeye (KART Cosmetics, Израиль) для устранения отечности и кругов под глазами, так как в состав средства входят пептиды, то есть особые белковые соединения, активизирующие обменные процессы, способствующие выведению жидкости и токсинов, а также стимулирующие клетки к обновлению. Еще один популярный препарат аналогичного действия – Ophthalmos (Dermagenetic, Греция). Эти уколы можно использовать и для профилактики появления мешков под глазами.

Гиалуроновые филлеры. Скорее речь идет о коррекции слезной борозды и устранения «гусиных лапок» – если кожу в этих зонах выровнять, то мешки под глазами будут менее заметными. Основной критерий отбора филлеров для периорбитальной зоны – это относительно низкая гигроскопичность препарата (чтобы исключить отеки из-за способности гиалуроновой кислоты притягивать и удерживать молекулы воды). Для уколов подойдут: Yvoire, Radiesse, Juvederm, а также филлеры Restylane (на основе гидроксиапатита кальция) и Sculptra (на основе полимолочной кислоты).

Уколы от мешков под глазами

Ботокс. То, что мешки под глазами можно убрать адресными инъекциями препарата, содержащего ботулотоксин, многие специалисты ставят под сомнение. Однако Ботокс или Диспорт, введенные в межбровную зону или внешний угол глаза (для борьбы с расположенными там мимическими морщинами), оправдывают возложенные на них надежды и примерно на полгода делают кожу гладкой и подтянутой, в том числе улучшая внешний вид век.

Часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на появление мешков под глазами после уколов Ботокса или Диспорта. Причина проблемы кроется в расслаблении тканей, лежащих под нижним веком, случившимся из-за неумелых действий косметолога или индивидуальной реакции организма пациента.

Мешки под глазами: видео

Пластика мешков под глазами

Раньше считали, что мешки под глазами возникают вследствие растяжения тонкой перегородки, отделяющей кожу века от подкожной жировой клетчатки, которая более не могла удерживать ткани в границах, определенных глазницей. В ушивании этой перегородки (мембраны) и состояла выполнявшаяся несколько десятков лет назад пластическая операция. Мешки под глазами вскоре появлялись вновь, так как даже подтянутая глазничная перегородка не могла долго оставаться в тонусе и удерживать подкожные ткани.

Как делают блефаропластику

Сегодня для удаления мешков под глазами практикуется операция по удалению избытка подкожной жировой клетчатки, позволяющая на 10–12 лет избавиться от припухлости в зоне нижнего века. Нижняя блефаропластика - это часто выполняемая и хорошо отработанная процедура, которая тем не менее требует от врача-косметолога высочайшего уровня квалификации из-за риска повреждения тканей глаза. Обычно нижнюю блефаропластику делают под местной анестезией в течение одного-двух часов (нижние веки двух глаз). В настоящее время используют:

Бесшовную трансконъюнктивальную блефаропластику – если требуется удалить небольшие мешки под глазами. Доступ к операционному полю осуществляется через конъюнктиву, поэтому швов на веке не остается.

Традиционную шовную блефаропластику, в основном для удаления сильно выраженных грыжевых мешков. Через разрез по краю нижнего века удаляется не только жировая клетчатка, но и лишняя кожа века. После вмешательства остаются небольшие, практически неразличимые рубцы.

Внутриротовую блефаропластику нижних век – это популярная операция, при которой периорбитальная жировая клетчатка не удаляется, а смещается в «запавшие» зоны слезной борозды и нижнего края орбиты.

Транскоъюнктивальную методику удаления мешков под глазами лазером – почти бескровная операция, выполняемая с использованием углекислотного аппарата. Через крошечный разрез (делается лазером) врач получает доступ к жировой ткани и «выпаривает» ее с помощью лазерного излучения; после операции разрез зашивается (швы снимать не надо – обычно используются рассасывающиеся нити). После удаления мешков под глазами лазером не бывает кровотечений, так как лазерный луч «запаивает» сосуды, имеющиеся в зоне воздействия. Лазером удается убрать мешки под глазами, а кроме того, безболезненно подтянуть и избавить от морщин кожу нижнего века.

Внимание! Никакая операция не в состоянии прекратить старение кожи в периорбитальной зоне, поэтому со временем на коже нижнего века вновь образуются мешки и морщины.

Сколько стоит удаление мешков под глазами. Цена операции или процедуры

Для устранения мешков под глазами используется операция, цена которой зависит от степени разрастания подкожной жировой клетчатки и особенностей проведения манипуляции. Операция может быть проведена трансконъюнктивально (без разреза века) или чрескожно (разрез делается под ресничным краем). В ценах на удаление мешков под глазами в Москве сориентирует таблица, из которой видно, что дороже всего клиенту обойдется жиросберегающая, выполненная трансконъюнктивально операция. К сожалению, с помощью косметологических процедур убрать мешки под глазами не получится, т.к. они предназначены для улучшения состояния век и с этой задачей отлично справляются: подтягивают и уплотняют кожу, а также убирают отечность, тем самым уменьшая размер грыж и степень их выпячивания.

Операция, процедура

Цена, от

Нижняя традиционная блефаропластика

47 700 рублей

Нижняя жиросохраняющая блефаропластика чрескожно

54 700 рублей

Нижняя жиросохраняющая блефаропластика трансконъюнктивально

56900 рублей

Вакуумно-роликовый массаж лица (лимфодренаж)

1 900 рублей

Фракционное омоложение периорбитальной зоны (лазерная шлифовка)

7 100 рублей

Термолифтинг верхних или нижних век

10 500 рублей

Обзор косметики от мешков под глазами

Сыворотка от мешков под глазами. Обычно это легкое, обладающее нежной текстурой и способное к мгновенному действию средство имеется в линейках практически всех компаний, специализирующихся на выпуске косметических препаратов для ухода за кожей лица. Выбирая сыворотку, нужно проследить, чтобы она прошла не только дерматологический, но и офтальмологический контроль (это обычно указывается на упаковке), а также содержит липоредукторы – вещества, уменьшающие размеры жировых клеток (например, экстракт фукуса). Кроме того, в продукте должны содержаться компоненты, улучшающие микроциркуляцию и обладающие дренажным действием. Все перечисленные качества присущи продукции бренда Дермахил (Dermaheal, Caregen Co., Южная Корея): сыворотки Eyebag Solution Serum и Dark Circle Solution Serum содержат экстракты лаванды, гинкго билоба, кофеин и четыре биомиметических пептида. Эти препараты Дармахил от мешков под глазами выпускаются и в форме мезококтейлей.

Сыворотки Дермахилл от мешков под глазами

Маска против мешков под глазами. Косметическая маска – это эффективнейшее средство борьбы с возрастными изменениями кожи, в том числе с отеками и синяками под глазами. Важно выбрать такую маску, которая кожу наполняет (заполняет морщинки, то есть выполняет функции филлера), подтягивает и осветляет кожу (для век это, как правило, актуально). Кроме того, неплохо, если средство способно сгладить носослезную борозду и обеспечить кожу влагой на 24 часа. В качестве примера средства, удовлетворяющего всем этим требования, можно привести безыгольный филлер для век Eye Filler Mask от Дермахил (Dermaheal), содержащий десять биомиметических пептидов, заключенных в нанокапсулы, способные проникать в дерму. Производитель утверждает, что мембраны нанокапсул по структуре идентичны оболочкам клеток кожи, поэтому содержащиеся в них вещества легко проникают в клетки. Результат заметен после первого же применения маски против мешков под глазами, а лабораторные исследования подтверждают сокращение морщин вследствие активизации синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты. Благодаря этой косметике мешки под глазами исчезают, а кожа век получает долговременную защиту от старения.

Справка. Биомиметические пептиды в косметике – это синтезированные белковые образования, состоящие из остатков аминокислот, которые на 100% совпадают с пептидами тканей человека и действуют как факторы роста, восстанавливая биологические процессы, характерные для молодой кожи. Используются для антивозрастной (anti-age) терапии.

Современные косметические препараты - это эффективное средство борьбы с мешками под глазами

Профессиональная косметика от мешков под глазами

Косметика Виши (Vichy) от мешков под глазами. С 1955 года косметические препараты французской фирмы перешли в разряд аптечной продукции, что делает акцент на их лечебных свойствах. Производитель предлагает следующие средства для устранения мешков под глазами:

Vichy Liftactiv Derm Source – флюид для контура глаз, уменьшает мешки и устраняет синеву под глазами;

Vichy Aqualia Thermal – этот гель для кожи вокруг глаз содержит гиалуроновую кислоту; тюбик снабжен роликом, облегчающим нанесение средства.

Ролик от мешков под глазами – это замечательное изобретение, облегчающее нанесение косметического препарата на нижнее веко. Ролик, размещенный в «горлышке» тюбика, позволяет дозировать средство, а главное, он способен плавно скользить, не растягивая кожу. В продаже имеются ролики от мешков под глазами брендов Виши, Гарньер (кофеиновый ролик), Люмене (Bright Now Vitamin C) – эта косметика пользуется популярностью, потому что позволяет совмещать уход за кожей с легким массажем.

Аптечные препараты от мешков под глазами

Универсального лекарства от мешков под глазами не существует, ведь припухлость в области нижнего века может быть спровоцирована как банальным переутомлением, так и хроническими заболеваниями почек и печени. Очень часто отеки глаз появляются у аллергиков, а также людей, страдающих нарушением обмена веществ и заболеваниями сосудов. В таких случаях таблетками от мешков под глазами являются медицинские препараты, прописанные врачом для избавления от выявленных недугов, а вот наружные средства – гели, мази и пластыри, обладающие дренирующим и нормализующим микроциркуляцию свойствами можно использовать всегда вне зависимости от причин, вызвавших дефект.

Аптечные препараты от мешков под глазами

Обзор наружных лечебных средств, чаще всего используемых для избавления от мешков под глазами:

  1. Блефарогель. Радикально от мешков под глазами средство не избавит, лишь освежит и подтянет кожу нижнего века. Существует два вида препарата: назначение первого – это лечение блефарита (покраснение и воспаление края век), а второго – лечение демодекоза (в состав добавлена сера). Блефарогель содержит гиалуроновую кислоту и сок алоэ, его целесообразно использовать для ухода за веками, особенно при склонности к воспалениям и при снижении эластичности кожи.
  2. Экстрапласт. От мешков под глазами можно избавиться с помощью специального пластыря, который приклеивают на кожу нижнего века. В состав средства входят исключительно полезные ингредиенты: экстракты красных водорослей, гинкго билоба, женьшеня, зеленого чая и алоэ вера. Интересно, что в основе действия пластыря лежит парниковый эффект – кожа под ним начинает усиленно потеть, а с потом выходят токсины и лишняя жидкость.
  3. Троксевазин. От мешков под глазами это ангиопротекторное средство с успехом используется, так как устраняет застой жидкости, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Хотя, прежде чем наносить Троксевазин на лицо, стоит посоветоваться с косметологом, ведь этот препарат предназначен для решения проблем, возникающих при варикозной болезни ног, и может вызвать раздражение чувствительной кожи вокруг глаз, особенно если попадет на слизистую оболочку.
  4. Лиотон. По отзывам, имеющимся в Интернете, это «скорая помощь» от мешков под глазами: препарат убирает отечность быстро и надежно. Однако не стоит забывать: Лиотон не предназначен для применения на лице, тем более в столь нежной и чувствительной зоне, как кожа вокруг глаз.
  5. Релиф. От мешков под глазами это средство от геморроя избавляет в силу содержания сосудосуживающих веществ. Препарат выпускается в форме свечей и это многих отпугивает, а кроме того, Релиф иногда вызывает раздражение кожи век, так что самодеятельность при его применении неуместна.
  6. Гиалуроновая кислота. От мешков под глазами следует использовать косметические продукты, предназначенные для кожи вокруг глаз. Такие средства содержат гиалуроновую кислоту нужной плотности и их можно использовать, не опасаясь усугубить отеки под глазами.

Фото пациентов до и после устранения мешков под глазами

Фото пациентки до и после устранения мешков под глазами лазером

Фото пациентки до и после устранения мешков под глазами (мезотерапия)

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей