Меню

Виды эпиляции и депиляции

Существуют различные виды эпиляции – процедуры, радикально (на годы или навсегда) избавляющей от нежелательного волосяного покрова. Волосы – это неотъемлемый «аксессуар» человеческого тела, но если густая копна волос на голове украшает и женщину, и мужчину, то о волосяном покрове в других частях тела этого не скажешь – от волос на ногах, животе, плечах и в подмышечных впадинах хочется как можно быстрей избавиться и позабыть о них навсегда. Без сомнения, удаление «лишних» волос – это одна из древнейших косметических процедур, использующая методики, известные уже несколько веков: волосы сбривают, вырывают с помощью пинцета или воскоподобных составов, а также пытаются «растворить», применяя химические составы. Хотя, технический прогресс затронул и эту сферу косметологии – в XX веке появились приборы, позволяющие разрушать волосяную луковицу электрическим током и лазерным излучением.

Специалисты различают:

  • депиляцию – процедуру, избавляющую от волосяных стержней без нанесения ущерба корням (фолликулам);
  • эпиляцию – процедуру, суть которой кроется в постепенном разрушении волосяной луковицы.

Справка. На теле человека находятся миллионы фолликул – крошечных волосяных луковиц, дающих начало волосяному стержню, причем одновременно пребывают в активном состоянии не более трети фолликул (луковиц), остальные ждут «своего часа», находясь в неактивном или «спящем» состоянии. Это объясняет, почему невозможно удалить все волосы одновременно: на смену погибшим фолликулам приходят временно не задействованные луковицы, которые «просыпаются» и дают жизнь новому волосяному стержню. Ситуация усугубляется еще и тем, что даже получив «смертельный» удар электрическим током, например, при электроэпиляции, луковица не погибает, а лишь ослабевает, то есть все равно продуцирует волосяной стержень, просто более тонкий и бледный, чем до воздействия разрядом. Чтобы полностью уничтожить фолликул, разрушающих воздействий током или лазерным лучом должно быть несколько (обычно 7–10 процедур). Так как очередное воздействие возможно только после отрастания волоска, то на полное освобождение ног от волосяного покрова может потребоваться целый год – все зависит от типа волос, их количества и особенностей структуры.

Разделение процедур удаления волос на эпиляцию и депиляцию достаточно условное. Ведь во время некоторых видов депиляции волосяной стержень удаляется вместе с луковицей, хотя прямого разрушения фолликула не происходит. Поэтому говоря о разных видах эпиляции, невозможно оставить без внимания и депиляцию, тем более что многие пациенты не видят между процедурами принципиальной разницы.

Одним из самых эффективных видов эпиляции считают лазерную

Временное удаление волос: какая депиляция лучше?

Разные виды депиляции различаются временем сохранения эффекта, болезненными ощущениями во время процедуры, ценой и вероятностью возникновения побочных эффектов, таких как: врастание волоса, раздражение и инфицирование кожных покровов. Поскольку каждый организм реагирует на процедуру индивидуально, выяснить, какая депиляции лучше или хуже подходит в конкретном случае, удастся только опытным путем, то есть, пробуя разные способы временного избавления от волосяного покрова.

Виды депиляции:

Бритье – самый простой и доступный способ избавления от волос. Главный плюс – это дешевизна, ведь для процедуры достаточно купить бритву и крем для бритья. Далее сплошные минусы: «ежик» волос отрастает уже на следующий день, процедура редко обходится без раздражения и врастания волос.

Выщипывание – способ малоприятный, утомительный и болезненный. Однако такие плюсы как: отрастание волос только через две-три недели, возможность проводить сеансы в домашних условиях и низкая цена, делают процедуру достаточно востребованной. Минусы те же, что у бритья – это частое раздражение кожи и высокая вероятность врастания волос.

Внимание! Если не хочется возиться с ниткой или пинцетом, можно приобрести электрический эпилятор (средняя цена прибора около 2 000 рублей).

Крем-депилятор – удобное для домашнего применения средство удаления волос. Плюс: широкий ассортимент кремов-депиляторов, дающий возможность подобрать препарат с учетом состояния кожи и типа волос. Минус – частая аллергия на компоненты крема-депилятора. Сложно сказать, что лучше: бритва или крем для депиляции – все зависит от реакции кожи и ее чувствительности к механическому и химическому воздействиям.

Удаление волос с помощью крема - этот вид депиляции часто используется для домашних процедур

Восковая депиляция или ваксинг – по сути, то же самое выщипывание волос, но не одиночное, а массовое. Пасту на основе воска косметолог наносит на кожу, с которой планируется удалить волосы, а затем отрывает застывший воск вместе со «схваченными» им волосками, делая резкое движение против роста волос. Эпиляция воском весьма болезненная процедура, после которой кожа остается гладкой от двух недель до месяца. Этот способ удаления часто применяется для бразильской депиляции области промежности у женщин, а также для депиляции мужских интимных зон.

«Сахарная» депиляция или шугаринг – это аналог ваксинга, но в качестве «ловушки» для волос используется липкая паста на основе сахара. Главная отличительная черта шугаринга – это то, что полоски застывшей пасты удаляются по росту волосяных стержней, что сводит к минимуму риск врастания волос. Кроме того, на сахар у клиентов редко бывает аллергия, да и кожные покровы во время шугаринга повреждаются меньше, чем во время ваксинга.

Внимание! В разных источниках ваксинг и шугаринг называются то депиляцией, то эпиляцией. Правильным будет первое – «депиляция воском или сахаром» – ведь во время процедур разрушения фолликул не происходит. Если же выбирать, что лучше – депиляция воском или шугаринг, то следует ориентироваться на собственные ощущения и чувствительность кожи.

Эпилятор – это удобный прибор, значительно облегчающий «истребление» волос в домашних условиях. Устройство можно сравнить с несколькими десятками крошечных пинцетов, которые приводятся в движение электрическим током и позволяют быстро очистить кожу от волос. Сравнивая ваксинг, шугаринг и эпилятор, можно сказать, что все три процедуры в равной степени болезненные и эффект после них сохраняется не более месяца, однако ваксинг и шугаринг лучше эпилятора тем, что проходят беззвучно, не усугубляя болезные ощущения довольно неприятным «скрежетом», сопровождающим схлопывания пластин прибора.

Удаление волос навсегда. Какая эпиляция лучше?

Как уже было сказано, эпиляция – это процедура разрушения волосяных луковиц (фолликул) с целью их ослабления и, в дальнейшем, полного уничтожения. С помощью эпиляции удается избавиться от волос на несколько лет – ведь если нет луковиц, то нет и волосяных стержней. К сожалению, ни одна, даже самая эффективная методика не сможет убрать все «лишние» волосы за один сеанс. Во-первых, «действующие» луковицы обладают завидной жизнестойкостью и продолжают продуцировать волосяные стержни даже после нескольких ударов электрическим током, а во-вторых, современные виды эпиляции воздействуют только на «активные» фолликулы, кроме которых существуют и «спящие» луковицы, со временем вступающие в активную фазу жизнедеятельности. Профессиональная эпиляция – это, как правило, аппаратная процедура.

Виды эпиляции: видео

Виды эпиляции:

Электроэпиляция – это процедура разрушения фолликула разрядом электрического тока, подаваемого по тончайшему электроду, который вводится непосредственно в волосяную луковицу. Специалисты считают электроэпиляцию наиболее эффективной, но и самой трудоемкой процедурой. Узнать больше об электроэпиляции.

Фотоэпиляция – это процедура разрушения волосяной луковицы тепловой энергией во время облучения световым потоком. Узнать больше о фотоэпиляции.

Внимание! Если сравнивать:  фотоэпиляция или электроэпиляция – что лучше поможет справиться с лишней «растительностью», то нужно учесть, что электроэпиляция, в ходе которой кожа травмируется (прокалывается), не подойдет людям,  у которых есть предрасположенность к образованию келоидных рубцов, а фотоэпиляцию лучше не делать, если кожные покровы болезненно реагируют на повышение температуры.

Лазерная эпиляция – это процедура разрушения фолликул лазерным излучением. В настоящее время применяется несколько лазерных методик. Узнайте больше о видах лазерной эпиляции.

Элос-эпиляция – гибридная процедура, в ходе которой фолликулы облучают лазерным и световым излучением. Узнайте больше об этой относительно новой методике удаления волос.

Qool-эпиляция – это «холодная» лазерная методика, обеспечивающая воздействие на фолликулы через облучение волосяных стержней. Преимущество этого метода в бережном отношении к коже. Узнать больше о Qool-эпиляции.

Новейший вид эпиляции - Кул-эпиляция

AFT-эпиляция – это процедура разрушения фолликул инфракрасным импульсным излучением. Узнать больше об AFT-эпиляции – инновационном способе профессионального избавления от нежелательных волос.

Внимание! Разные виды эпиляции имеют свои плюсы и минусы, узнать о которых можно из таблицы, составленной на основе анализа отзывов пациентов и с учетом мнения специалистов:

Вид аппаратной эпиляции

Плюсы процедуры

Минусы процедуры

Электроэпиляция

избавляет от волос навсегда;

эффект моментальный;

действует на любые волосы;

не зависит от цвета кожи;

относительно низкая цена.

болезненность;

контактность (прокол кожи);

требует много времени;

сложно найти хорошего мастера.

Фотоэпиляция

нет болезненных ощущений;

тонизирует кожу;

долговременность эффекта.

волосы выпадают постепенно;

не действует на седые (светлые) волосы;

возможны ожоги кожи.

Лазерная эпиляция

относительно безболезненная процедура;

высокая скорость процедуры;

возможность применения для чувствительных зон;

обходится без врастания волос

стойкость результата.

волосы выпадают через неделю;

высокая цена;

результат зависит от цвета волос и кожи.

 

Элос-эпиляция

не требует отращивать волосы;

нет боли;

можно делать летом;

эффективна для всех типов волос;

нет контакта с кожей.

высокая цена;

не гарантирует полного удаления волос.

AFT-эпиляция

нет перегрева кожи;

нет пропуска волос;

любой светотип кожи;

можно делать при варикозе.

высокая цена;

эффект виден через неделю;

сложно найти специалиста.

Сколько стоят разные виды эпиляции? Цена депиляции в салоне

Цена эпиляции и депиляции зависит от используемой методики удаления волос, структуры волосяного покрова и квалификации специалиста. В таблице приведены минимальные цены на одну из самых популярных процедур – эпиляцию (депиляцию) подмышечных впадин.

Виды эпиляции и депиляции

Цена эпиляции и депиляции подмышечных впадин, от

Шугаринг (депиляция сахарной пастой)

500 рублей

Ваксинг (депиляция пастой на основе воска)

700 рублей

Депиляция ниткой

950 рублей

Энзимная эпиляция

620 рублей

Фотоэпиляция

2 500 рублей

Электроэпиляция

500 рублей

Лазерная эпиляция

2 800 рублей

Элос-эпиляция

5 500 рублей

AFT-эпиляция

4 500 рублей

Когда лучше делать эпиляцию

  1. Считается, что к концу дня болевой порог человека снижается, поэтому процедуры эпиляции и депиляции лучше перенести на вечерние часы.
  2. Желательно, чтобы после процедур была возможность отдохнуть дома и переодеться в хлопковую просторную одежду и белье.
  3. Чтобы избежать осложнений, женщинам не стоит удалять волосы за несколько дней до и после менструального цикла из-за возрастающей в это время чувствительности кожных покровов.

Внимание! У процедур эпиляции и депиляции есть противопоказания! Узнать больше о противопоказания и негативных последствиях, которыми чревато удаление волос.

Фото пациентов до и после различных видов эпиляции:

Кул-эпиляция: фото до и после

Элос-эпиляция: фото до и после процедуры

Фотоэпиляция: фото до и после процедуры

АФТ-эпиляция: фото до и после процедуры

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей