Меню

Рекомендации после увеличения губ

Гиалуроновые филлеры давно перестали быть экзотикой, и сегодня поднять скулы, расправить морщины и добавить губам объема можно в любом салоне красоты. Нет ничего плохого в том, что контурная пластика стала доступной, но настораживает легкость, с которой женщины относятся к процедуре. Многие дамы искренне верят, что губам от гиалуронки одна польза, а ведь у инъекций есть и противопоказания, и негативные последствия, о которых клиентки косметологов забывают, а многие и вовсе о них не знают, как в прочем не знают и о том, чего нельзя делать после увеличения губ. К сожалению, результатом неосведомленности становятся распухшие губы, отечность, синяки и испорченное настроение.

Справка. Гиалуроновая кислота – это естественное для человека вещество, обладающее уникальными влагоудерживающими свойствами. Если немного геля, содержащего гиалуроновую кислоту (ГК), ввести в губы, то каждая молекула ГК притянет несколько сотен молекул воды, ткани наполнятся влагой и губы увеличатся в размере. Гель вводят внутримышечно, для инъекций используют тончайшие иглы, позволяющие вводить микродозы препарата.

После увеличения губ нельзя сразу пользоваться декоративной косметикой

Показаниями для выполнения процедуры являются:

  • тонкие губы, придающие лицу злое выражение и добавляющие несколько лет к возрасту женщины;
  • «размытый» контур губ;
  • выраженная асимметрия рта, например, из-за шрама на губе;
  • слишком тонкая верхняя и нормальная нижняя губа;
  • естественное старение кожи губ и появление морщин, в том числе кисетных;
  • опущение уголков рта, делающее лицо печальным.

Стоит увеличить тонкие губы, придающие лицу злое выражение

Настоящий профессионал не станет делать контурную пластику, если для нее нет объективных причин, в противном случае женщина рискует стать обладательницей лишающих образ естественности «накаченных» губ, которые мало того, что выглядят вульгарно, так еще и доставляют физические страдания.

Видео: контурная пластика губ

Какие осложнения бывают после увеличения губ

Увеличение губ – это стандартная процедура, однако не всегда удается предугадать, как она подействует на конкретного человека. Специалисты выделяют следующие риски, возникающие после увеличения губ:

  1. Аллергическая реакция на препараты, используемые для процедуры. В настоящее время в гель добавляют синтезированную в лаборатории, очищенную от белка гиалуроновую кислоту, которая крайне редко вызывает аллергию, но поскольку инъекции делаются при местном обезболивании, может быть аллергия на анестетик.
  2. Воспаление красной каймы губ вследствие инфицирования тканей. В результате после увеличения губ образуются свищи и гнойные полости, с которыми приходится серьезно и долго бороться.
  3. Изменение цвета красной каймы – на нежной коже губ проступают явно различимые пятна.
  4. Образование на губах комков и неровностей.
  5. Отеки губ и образование синяков.
  6. Онемение кожи губ.
  7. Образование шрамов на месте проколов.

Избежать осложнений можно, если после увеличения губ придерживаться рекомендаций специалистов, причем обратив особое внимание именно на то, что нельзя делать после процедуры.

Чтобы избежать отеков и синяков нужно после увеличения губ придерживаться рекомендаций косметолога

Что нельзя делать после увеличения губ филлерами

Любой укол повреждает кожу и мышцы, то есть нарушает целостность тканей и кровеносных сосудов, поэтому губы после увеличения нужно рассматривать как раневую поверхность, которая должна быстрее восстановиться. Иногда пациентка хорошо осведомлена о том, что нужно делать после процедуры, и старается придерживаться рекомендаций, данных косметологом, однако проблемы все же возникают.

Осложнений не избежать, если после увеличения губ девушка:

Сразу начинает пользоваться декоративной косметикой. Несколько дней после увеличения губ нельзя наносить на красную кайму контурный карандаш, помаду и блеск для губ. Как уже было сказано, место укола – это пусть крошечная, но рана, которая при попадании чужеродного вещества может воспалиться. Кроме того, высока вероятность инфицирования, ведь в бывших в употреблении средствах наверняка имеются болезнетворные микроорганизмы. Как бы ни хотелось «блеснуть» новыми губами, лучше отложить применение декоративной косметики минимум на неделю.

Облизывает губы. Это, пожалуй, самое главное, что нельзя делать после увеличения губ, причем не только на морозе и при ветре, но и дома, т.е. в обычных условиях. Если кожа губ сохнет (бывает почти всегда), то нужно применять увлажняющие средства, желательно специальные кремы для губ (подойдут и для кожи вокруг глаз, так как они обязательно проходят дерматологический контроль и предназначены для ухода за нежной чувствительной кожей).

После увеличения губ нельзя облизывать красную кайму

Сразу после процедуры отправляется на пляж или в солярий. Загорать будет можно не ранее, чем через пять-семь дней, так как ультрафиолетовые лучи подсушивают кожу красной каймы, а кроме того, могут вызвать ожог, что затянет восстановительный период на неопределенное время.

Решает посетить баню или сауну. Эти заведения нельзя посещать после увеличения губ из-за высокой температуры, которая вредна на этапе восстановления после процедуры.

Активно занимается спортом. После увеличения губ нельзя напрягаться, чтобы не вызывать прилива крови к голове.

Не следит за мимикой рта. Специалисты предупреждают, что после увеличения губ нельзя два-три дня гримасничать. Например, широкая улыбка может спровоцировать растрескивание кожи красной каймы губ, что затянет восстановление после процедуры.

Желает незамедлительно проверить губы «в действии». Речь о поцелуях, о которых специалисты советуют забыть на несколько дней, чтобы не травмировать губы. Считается, что после увеличения губ вредно страстно целоваться, но специалисты даже рекомендуют это делать, но без «фанатизма».

Спешит «обмыть» новые губки. Вот этого точно нельзя делать после увеличения губ и лучше подождать неделю. У алкоголя с гиалуроновой кислотой сложные «отношения»: есть мнение, что спиртные напитки вообще несовместимы с ГК, но, думается, это преувеличение, хотя не лишенное смысла (алкоголь задерживает жидкость, что спровоцирует отек и затянет процесс реабилитации). Поэтому и за неделю до процедуры алкоголь принимать не стоит!

Снимает стресс, закурив сигарету. Этого нельзя и еще раз нельзя делать после увеличения губ! Во-первых, никотин сужает сосуды, а значит, затормозит заживление тканей, а во-вторых, дым обожжет и без того травмированную слизистую, что «сохранит» на долгое время естественный отек тканей после процедуры, который в норме проходит через два-три дня.

Сразу после увеличения губ НЕЛЬЗЯ пить алкоголь и курить

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей