Меню

Что косметологи рекомендуют делать после Ксеомина: отличный эффект без последствий

Сегодня инъекции ботулотоксина типа А для коррекции мимических морщин используют не только люди старше 40 лет. Более молодые пациенты предпочитают сделать уколы Xeomin для профилактики, чтобы к сорока годам не столкнуться с выраженными возрастными изменениями и не заниматься их исправлением. Препарат зарекомендовал себя не только как средство омоложения, но и как инструмент для предотвращения глубоких морщин. Пациенту важно учитывать, что нельзя делать после Ксеомина, тогда результат процедуры будет наилучшим. Дело зависит не только от профессионализма врача, но и от того, как человек соблюдает его рекомендации. Так, в течение нескольких часов после введения надо сохранять вертикальное положение, т.е. не ложиться, а также избегать активной мимики и физических нагрузок. Есть ограничения и для приёма некоторых лекарств, алкоголя.

Следуйте простым правилам, чтобы восстановление прошло гладко и быстро. И помните, что в моде естественная мимика, а не лицо-маска, поэтому важна умеренность и периодичность для поддержания результата.

Для справки: Ксеомин – это локальный миорелаксант из группы ботулотоксинов типа А, который способствует разглаживанию мимических морщин и расслаблению мышц, формирующих складки кожи. В косметологии используется более 30 лет и приобрел много сторонников среди врачей и пациентов. Токсические реакции на препарат нового поколения отсутствуют. Первичная резистентность к нему встречается менее чем в 5% случаев.


Что нельзя делать после процедуры Ксеомина

Вредный совет. Отправляйтесь в день процедуры на вечеринку с друзьями и пробуйте там спиртные напитки, танцуйте до упада и активно гримасничайте. Не забудьте уткнуться лицом в подушку, когда дома ляжете спать. Потом не удивляйтесь, что динамические и мимические морщины остались с вами, а вы снова записываетесь на приём к косметологу для докоррекции.

А теперь правда: то, что делать, действительно не стоит.

Спорт

Исключите любые физические нагрузки в течение первых 48 часов после процедуры Ксеомина. Считается даже тяжёлый пакет с продуктами, который вы несёте из магазина. Отмените привычные тренировки в фитнес-зале, тренажерном зале и утреннюю гимнастику. Спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях и активную работу мышц, в том числе мимических. Это ослабляет паралитическое действие препарата. К спорту вы сможете вернуться не ранее, чем через 2 недели, причём с ограничением интенсивности в первое время и далее плавным увеличением до привычного уровня.

Положение тела, мимика

В течение 4-6 часов нельзя:

  • лежать,
  • сидеть,
  • наклонять голову,
  • массировать лицо,
  • прикасаться ко лбу,
  • хмуриться и щуриться.

Это вызовет перераспределение крови в область головы, расширение капилляров. Усиленное кровообращение в зоне введения Xeomin ускорит его выведение и снизит эффект. При этом не надо зацикливаться над полным контролем мимики – ведите себя привычным образом.

xeomin

Ксеомин действует мягко и сохраняет естественную мимику

Совместимость Ксеомина с антибиотиками и другими лекарствами, прививками

Ксеомин несовместим с антибиотиками. Важно проводить инъекции за 2 недели до приёма антибиотика или через 2 недели после окончания курса. В большинстве случаев они нейтрализуют эффект ботулотоксина типа А. При одновременном проведении антибиотикотерапии аминогликозидами или спектиномицинами бывает усиление действия Ксеомина.

Также за 2 недели до процедуры и в течение 2 недель после надо отказаться от прививок. Плановую вакцинацию лучше отложить на месяц до или после.

Витамины группы В ослабляют действие препарата. Противопоказаны аспирин, снотворные.

Во всех случаях есть правило: если вы принимаете лекарства, то предупредите об этом врача-косметолога. Когда прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, расскажите лечащему врачу о недавнем уколе красоты.

Сколько нельзя пить алкоголь после Ксеомина

Все спиртные напитки строго под запретом. Возможна частичная нейтрализация Xeomin, его ускоренное выведение или распределение в нежелательные зоны. Этанол расширяет сосуды, поэтому ботулотоксин может распространиться дальше зоны предполагаемого действия. Так, если укол сделан в лоб, то опускается одна или обе брови. Кроме того, алкоголь вызывает отеки на лице, замедляет заживление верхнего слоя эпидермиса в местах инъекций.

В идеале надо отказаться от спирта минимум на 3 дня до и 2 недели после процедуры. Причём речь идёт не только о крепких напитках вроде коньяка, водки, виски, ликёра, но и о слабоалкогольных – пиве, вине, тонике, шампанском.

Если ситуация сложилась так, что вы выпили немного алкоголя, то не стоит паниковать и ждать худших вариантов. Чаще всего дело обходится без серьёзных проблем.

Баня, сауна и другие SPA

7-14 дней после уколов Xeomin не стоит посещать сауну, баню, солярий. Также запрещено загорать на солнце. Тепловое воздействие снижает эффективность препарата и сокращает период его действия. Кроме того, большие перепады температур провоцируют осложнения (птоз век, нарушение мимики в отдельных мышцах, асимметрия, отёки).

Ксеомин выводится из организма в течение 48-72 часов, однако результат процедуры врач оценивает через 2 недели, когда его воздействие на нервные окончания закончилось. После повторного приёма ограничений на посещения солярия и бани нет.

xeomin_thepary

Распрощайтесь с выражением гнева

Как ухаживать за кожей после процедуры Ксеомина

Перед уколом дерматокосметолог снимет макияж и обработает кожу лица антисептиком, затем нанесёт анестетик и с помощью тонкой иглы введет препарат в мелкие мышцы под кожей лба или уголков рта, уголков глаз. После врач наносит успокаивающим кремом.

3-4 дня обрабатывать кожу утром и вечером антисептиком (мирамистин или хлоргексидин), чтобы в места проколов не попала инфекция. После этого пациент легко без надавливания наносит на лицо восстанавливающий крем (например, бепантен, декспантенол или метилурацил). Правильная гигиена исключит риск кожной инфекции: гнойников и воспалений кожи в точках уколов.

Какие проблемы решают с помощью Ксеомина

Действие препарата начинается через 7–14 дней (зависит от особенностей организма). В этот период особенно надо соблюдать рекомендации врача, чтобы избежать негативных последствий. Под влиянием Ксеомина ослабляется двигательная активность мышц. Мелкие мимические морщины разглаживаются, более глубокие становятся менее заметными, а поверхность кожи – гладкой.

Эффект процедуры длится от 4 до 8 месяцев, редко до года. Именно поэтому так важно, чтобы пациент не назначал сам себе очередную процедуру. Только врач может в полной мере оценить состояние кожи лица и мышц и решить, когда оптимально повторить введение Ксеомина.

В силу своего бережного воздействия на мимические мышцы лица вещество не применяется для устранения глубоких возрастных морщин как монотерапия, только в комбинации с другими средствами, например гиалуроновой кислотой.

Резистентность к ботулотоксинам

В медицине различают первичную и вторичную резистентность. Первая развивается не более чем у 5% пациентов. О ней говорит полное отсутствие эффекта уже на первое применение токсина. Вторая появляется с течением времени, если препарат вводят слишком часто или неверно подбирают дозу для конкретного пациента (слишком высокие дозы).

Если Ксеомин «не встал», то есть причины:

  • Быстрый обмен веществ у конкретного пациента. В таком случае врач делает повторную коррекцию, увеличивая дозу.
  • Не соблюдены условия хранения флакона, допущена ошибка при разведении препарата. Это исключено, если вы обращаетесь к дипломированному врачу-косметологу.
  • Пациенту впервые вводят Ксеомин, поэтому выбирают минимальную дозировку, чтобы оценить «отклик» мышц.
  • Не выполнены рекомендации врача. Пациент пренебрег запретом на спиртные напитки, рано занялся спортом или загорал на солнце или в солярии.
  • Пациент не сообщил врачу о переносимости отдельных лекарств, заболеваниях, наследственных предрасположенностям.
  • Процедуру омоложения проводил не человек с высшим или средним медицинским образованием со специализацией на дерматокосметологии, а косметолог, закончивший короткие курсы и мало знающий анатомию лицевых мышц и нервов.

molodost_xeomin

Продлите вашу молодость инъекциями Ксеомина

Как часто можно делать Ксеомин

Специалисты советуют колоть уколы Ксеомина в лоб не чаще 1 раза в 4-6 месяцев в первый год-два терапии, затем реже. Человек отвыкает чрезмерно морщиться, щуриться, поэтому эффект сохраняется вплоть до года. Врач делает назначения индивидуально, учитывая возраст, состояние кожи, сопутствующие заболевания и другие параметры. При регулярных процедурах мышцы остаются расслабленными, разглаживаются статические морщины и не образуются новые. Вы забудете о «гусиных лапках» вокруг глаз, о морщинах на лбу и между бровей, а также и морщинах-марионетках в уголках губ, которые делают выражение лица скорбным.

Плюсы и минусы процедуры

Преимущества Ксеомина Недостатки Ксеомина
Короткое время лечения, быстрое восстановления и заметные результаты сразу.

Результат сохраняется на 3-4 месяца, поэтому процедуру повторяют по 3 раза в год.

Редко вызывает аллергию, т.к. в нём нет добавок. Это высокоочищенный ботулотоксин типа А без белковых соединений.

Иногда бывает непредсказуемая реакция на ботулинотерапию, например, асимметрия лица. Это обратимо и через несколько месяцев пройдёт.
Разглаживает уже имеющиеся неглубокие морщины, делает менее выраженными глубокие складки кожи. Болезненность инъекций.
Действенное и безопасное средство для профилактики морщин для людей с активной мимикой.  
Благодаря точечному воздействию на мышцу удаётся сохранить подвижную мимику. Нет эффекта маски.  

 

Противопоказания к применению инъекций Ксеомина

  • Нельзя людям с аллергией на компоненты препарата, при нарушениях нервно-мышечной передачи. Склонным к аллергическим реакциям людям лучше до приёма у косметолога составить список веществ, на которые есть аллергия. На консультации есть риск что-то важное забыть.
  • Не вводят при повышенной температуре тела и острых инфекционных заболеваниях или обострении хронических. Герпесные высыпания, ОРВИ, грипп, коронавирус, воспаления кожи в зоне введения препарата – причины отложить процедуру до полного выздоровления.
  • Запрещен при беременности и лактации.
  • Не делают детям и подросткам до 18 лет. Исключением станут случаи, когда инъекции назначает невролог в лечебных целях. Например, для восстановления симметрии после пареза лицевого нерва и т.п.

Осложнения и советы дерматокосметологов, что делать

Негативные последствия после Ксеомина редкость, если процедуру выполнял врач, а не косметолог в парикмахерской. Обычно нежелательные эффекты наблюдаются на первой неделе после применения препарата и являются временными.

Побочные реакции могут быть из-за ошибок врача при выборе мышц-мишеней, что вызывает временный паралич близлежащих мышц, а также индивидуальной реакции пациента на вещества. Ситуация обратима, т.к. эффект от укола сохранится не более 4-6 месяцев. Избежать таких проблем легко, если обратиться в лицензированную клинику к профессионалу, расскажите о своих хронических заболеваниях. Уделите время поиску клиники и врача. Не делайте инъекции на дому у косметологов без медицинского образования.

Опущение века

Птоз верхнего века из-за Ксеомина имеет обратимый характер и исчезает через 2-3 месяца после укола. Специфических методов нейтрализации нейротоксина ботулизма не существует, но можно ускорить его выведение и восстановление мимической активности при помощи физиотерапевтических процедур (микротоки, DMAE), массажа, введения витаминов группы В (мильгамма). Во время коррекции гиперкинетических морщин лобной зоны и периорбитальной области такое неприятное осложнение порой встречается, но не более чем у 1% пациентов. Если процедуру проводит квалифицированный врач с опытом, риск стремится к нулю.

Отеки после Ксеомина

Причиной может быть превышение дозировки БТ, реакция гиперчувствительности на компоненты препарата, наличие «грыж» век. Чтобы уменьшить риск отеков в периорбикулярной области, необходимо снижать дозу препарата в зонах наружного угла глаза и межбровной области. При возникновении застойных явлений назначают лимфодренажный массаж, приём мочегонных чаев и слабых диуретиков на 3–4 дня.

Если у пациента есть наследственная склонность к отёкам, то стоит предупредить об этом врача до процедуры. Врач уменьшит дозу препарата и минимизирует инъекции в лобную мышцу, ограничившись глабеллярной зоной.

Асимметрия

В результате инъекции Ксеомина одна бровь может «взлететь», вторая остаться на прежнем уровне. Это редкий побочный эффект, который чаще встречается из-за несоблюдения пациентом назначений врача. Реже причиной становится ошибка косметолога. Проблема самоустраняется через 3-4 месяца. Ускорить восстановление поможет физиотерапия и массаж.

Асимметрия также проявляется в виде асимметрии улыбки, скул, рта во время мимических движений. Проблема поддаётся коррекции.

xeomin_botox

Выбрать между Xeomin и Botox легко

Преимущества Ксеомина перед Ботоксом

Не выявлено клинически значимых различий между препаратами Ксеомин и Ботокс во времени наступления, продолжительности или скорости исчезновения терапевтического эффекта. Действующее вещество в обоих препаратах – это очищенный и ослабленный нейротоксин ботулина типа А. Эти лекарства взаимозаменяемы. На выбор больше влияет цена процедуры.

Разница состоит в их концентрации во флаконе. Также Ксеомин не содержит никаких белковых добавок, поэтому может стать препаратом выбора для пациентов с аллергией на эти компоненты или для тех, кто стал меньше реагировать на Ботокс из-за регулярного введения.

Ксеомин отличается более мягким воздействием, за счет чего данный препарат дает более естественную мимику, но не всем пациентам это нравится.

Ботулотоксины используют в косметологии более 30 лет. За это время не обнаружено серьёзных долгосрочных последствий. Учёные доказали их безопасность для организма. Препарат одобрен известной американской организацией FDA (Министерством здравоохранения) для лечения мимических линий и морщин. К мнению этого учреждения прислушиваются во всём мире.

Ксеомин при беременности

Все ботулотоксины запрещены к применению у беременных и кормящих женщин. Ещё нет достоверных научных данных о влиянии этих препаратор на плод и грудного ребёнка.

При этом если женщина узнала о беременности вскоре после процедуры, то паниковать не стоит. В литературе описано достаточно случаев, которые показали безвредность этих препаратов при беременности. Такие женщины родили здоровых детей. В эстетической косметологии вводят препарат точечно и в малых дозах, поэтому значительных системных концентраций не наблюдается. Ботулопротеин имеет большой размер молекулы, он не проникает через плацентарный барьер.

Перед введением Ксеомина изучите противопоказания до и после процедуры, прочитайте, какие рекомендации врача соблюдать, как избежать осложнений и побочных эффектов.

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей