Меню

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг — одна из наиболее популярных и эффективных современных методик подтяжки лица. Получила название по наименованию области тканей, подвергающейся оперативному вмешательству: SMAS — аббревиатура от английского superficial muscular aponeurotic system, что в переводе означает «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Это глубокие, подкожные слои тканей, структурируемые белковыми волокнами коллагена и эластина — главных компонентов, отвечающих за состояние тканей кожи, ее упругость и эластичность, форму и контуры овала лица.

Круговой SMAS-лифтинг позволяет достичь эффекта омоложения на 10-15 лет. При необходимости и в зависимости от индивидуальных особенностей пациента операция может быть проведена в комбинации с липосакцией подбородка, что в конечном итоге позволяет убрать «брыли», подтянуть кожу шеи, а также с блефаропласткой. Оптимальный возраст для оперативного вмешательства — 40 - 50 лет; однако СМАС-подтяжка может быть выполнена и в более позднем возрасте.

Операционный SMAS-лифтинг следует отличать от одноименной безоперационной методики с использованием технологии Ulthera/Альтера (см. раздел Ультразвуковая терапия лица).

Показания

Оперативное вмешательство показано при возрастных изменениях умеренно выраженного и выраженного характера:

  • птоз бровей и верхних век;
  • снижение тонуса лицевых мышц, плотности подкожных структур, тургора кожи лица;
  • смещение вниз тканей окологлазной области, скул, щек и т.д.;
  • птоз уголков губ;
  • провисание, дряблость кожи шеи и декольте;
  • двойной подбородок, провисание кожи подбородка («брыли»);
  • выраженные носослезные и носогубные складки и т.д.

Противопоказания

В числе противопоказаний необходимо выделить следующие:

  • сахарный диабет;
  • гематологические заболевания;
  • онкозаболевания;
  • заболевания внутренних органов;
  • ряд хронических заболеваний в стадии обострения.

Операция

SMAS-лифтинг выполняется под общим наркозом, операция длится около 2,5-3 часов. В ходе хирургического вмешательства выполняется надрез, который начинается над ухом в волосистой части головы, продолжается вдоль его переднего края и заканчивается за ухом  в затылочной области. С помощью разреза хирург выполняет отслойку поверхностных тканей кожи. Далее, с помощью зажимов, производится отделение самого слоя SMAS, его подтяжка, иссечение полоски избыточной части ткани и фиксация ее в новом положении. После этого подтягивается поверхностный слой кожи и также закрепляется в новом положении с удалением ее избыточной части. В ходе операции осуществляется подтяжка не только средней и нижней части лица, но и шейной области, что позволяет пациенту избавится от провисающей кожи подбородка и шеи, восстановить  четкие контуры нижней части лица.

При выраженных носогубных складках может быть выполнен расширенный СМАС-лифтинг, предусматривающий работу со SMAS-структурами этой лицевой зоны.

При наиболее выраженных возрастных изменениях оперативное вмешательство может затрагивать и более глубокий слой подкожных тканей, вплоть до уровня надкостницы — в каждом отдельном случае решение принимается специалистом индивидуально.

Реабилитация

По завершении операции пациент пребывает 1-2 дня в стационаре под наблюдением врачей. На лицо накладывается специальная фиксирующая повязка, которую необходимо носить 4-5 дней. Швы снимаются через 10-12 дней. Полный период реабилитации составляет до 2 месяцев — на протяжении этого времени необходимо минимизировать физические нагрузки и избегать активного воздействия на лицо ультрафиолета. По истечении данного срока рубцы становятся практически незаметны.

Длительность сохраняемого эффекта омоложения — до 8-10 лет.

Разделы каталогаSMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг - Отзывы

Кора 2017-09-29

Поддержу коммент ниже, тоже делала СМАС у Алексея Алековича. Всегда отрадно, когда встречаешь профессионалов, которые любят свое дело. А доктор Гварамия именно такой - всегда работает на результат и заботится о пациенте, всегда думает, как лучше сделать для него! Очень благодарна, результат чудесный. Помолодела значительно.


Тата 2017-08-31

Моя мама дела СМАС у Гварамии Алексея Алековича - результатом очень довольна!!! Хорошо подтянулись брыли, кожа стала выглядеть упругой, а швы очень аккуратны сделали около ушей. Прекрасны врач и прекрасный результат!!


Диана 2017-07-31

Делала у Кибишевой Амины Аскербиевны SMAS подтяжку лица и шеи год назад цена была 235 тысяч. Очень демократичная цена. Сейчас узнали цены не изменились , что не может не радовать)) привела подругу на эту же операцию. Лучшее вложение финансов- это в себя любимую!


Светлана 2017-07-28

Я сразу пошла с этим вопросом к хирургу Гварамия А. А. Слышала много хорошего о нем и после собственной операции смело всем рекомендую. И главное сама операция потрясающая, вернулась с свой самый расцвет, муж носит на руках.


Вера Дмитриева 2017-05-31

До консультации у Амины Аскербиевны Кибишевой я была ещё у 2х хирургов. Но после посещения оставались сомнения и чуток неуверенности. Амина Аскербиевна всего за несколько минут общения их развеяла. В деталях рассказала и показала на примерах, поэтапно что за чем следует.
Я мечтала о смас подтяжке лица, а ещё больше хотела убрать свои опухшие веки. Мне совместили эти две операции. Наслаждаться результатом я смогла лишь через месяц после пластики. Первые послеоперационные дни я выглядела жутко. Но день за днем приходила в норму. Осложнений, к счастью, не было. Я понимала на какую сложную операцию шла. Амина Аскербиевна очень хороший специалист. Со знанием тонкостей и ньюансов. Я доверила себя высококлассному специалисту, интуиция меня не подвела. Выгляжу на все 100% P.s мнение всего моего окружения))


Елизавета Фёдорова 2017-05-29

Кибишева Амина Аскербиевна спасла мое лицо! Она отличный челюстно- лицевой хирург. Но почему не узнала о ней раньше?... После ужасной подтяжки у одного профессора я впала в депрессию. Долго страдала. Хотела стать красивее, а получила изъяны. Были страшные рубцы после smas подтяжки лица! Я год никого не хотела видеть, тем более показываться на люди. Доктор меня выслушала, увидела кожу своими глазами. Сказала попробовать можно, риски конечно есть. Понимаю, что конечно намного сложнее переделывать работу после другого хирурга и был страх что рубцы срастутся не так как хочется. Но на моё безмерное счастье доктор мне все исправила. И в меня вдохнула новую жизнь! Теперь выгляжу на все 1000 %


Ольга 2017-01-11

Год назад делала подтяжку лица у Жукова Александра Юрьевича! Меня девочки теперь не узнать! Выгляжу реально на 10 лет моложе и что нравится, лицо не выглядит как маска, а сохранено мое родное лицо и мимика! Это самый главный для меня показатель, я долго не решалась только из-за боязни, что могу не узнать себя в зеркале. Я очень довольна, цена вполне нормальная, клиника вообще! Лучшее заведение где я была. Он правда один из лучших по лицам, теперь могу сказать точно!


Евгения 2017-01-07

Девочки привет!
У меня мама недавно сделала круговую подтяжку лица и блефаропластику, называется эта операция вроде бы «тотальное лицо»))) Так вот операцию ей делал один московский хирург, зовут его Нестеренко Максим Леонидович, на первый взгляд он нам показался очень молодым и мама не сразу решилась у него оперироваться, но в итоге мы сходили на консультацию еще к 2м хирургам и вернулись к нему и не пожалели! Мама больше всего боялась того, что после операции она будет чувствовать себя как в маске и улыбаться придется через силу, но всё отлично, чувствует она себя отлично, ничего не беспокоит, стянутости нет, мимика никак не пострадала…лицо живое, красивое и подтянутое) Видя мамин результат и ее счастливое лицо мне захотелось сделать доброе дело и замолвить словечко о нашем хирурге, он на самом деле отличный врач и профессионал своего дела!)


Алла 2016-08-06

Ошиблась с названием клиники, в которой К. Авдошенко делала операцию Она называлась "Элит Клиник".


Алла 2016-08-06

В апреле 2014 я оперировалась у К. Е. Авдошенко в центре эстетической хирургии «ЭстетКлиник». Мне выполнили круговую подтяжкулица и шеи - SMAS-лифтинг, блефаропластику верхних век и подтяжку лба. Стоимость 350000 руб. Деньги на операцию я откладывала 20 лет, с того момента, как стало ясно, что красота моя катастрофически меркнет. Для меня это очень большая сумма, учитывая, что было это 2014 году. Но Ксения Евгеньевна так красноречиво обещала мне чудесное превращение в молодую и красивую, так убедительно рассказывала о своих выдающихся результатах по сравнению с другими пластическими хирургами, о благодарных пациентах, что я поверила и, наконец, решилась на операцию.
В результате операции чудесное преображение произошло. Ксения Евгеньевна умудрилась так подтянуть мою кожу, что из морщинистого женского лица получилась худенькая звериная мордочка. Не в буквальном, конечно смысле, но после операции я стала похожа на суслика с выпученными глазами, который всё время плачет. Дело в том, что в результате операционного вмешательства мои глаза стали круглыми, веки не смыкались, постоянно бежали слезы. Появились светобоязнь, двоение, упало зрение, которые сохраняются до сего дня. Нижнюю часть лица Авдошенко перетянула, отчего щёки сильно запали, а верхнюю - не дотянула, особенно слева. Зато справа кожа натянута неравномерно и через всю щеку идут две розовые полоски, как два шрама. Конфигурация лба у меня теперь как у мужчины: с глубокими залысинами.
С последствиями этой пластической операции я борюсь до сих пор уколами геалуронки, кремами , мазями, каплями, пудрой, и т. д. Консультации получаю от разных врачей, которые сочувствуют моей беде, только не от Ксении Евгеньевны. «Лучший пластический хирург» Москвы даже на мои телефонные звонки не отвечает.
Уже через 8-9 месяцев, когда послеоперационная отечность ушла, кажа на моём лице обвисла даже в тех местах, которые казались подтянутыми. О том, что операция выполнена неудачно, не только я утверждаю, но и другие пластические хирурги, которые видели меня в новом обличье. Например, В. Г. Якимец очень плохо отзывался о профессионализме К. Е. Авдошенко. «Надо было делать операцию у меня» - говорил он.
А как определишь, хороший это хирург или нет? Каждый из них считает себя гениальным.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: