Меню

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг — одна из наиболее популярных и эффективных современных методик подтяжки лица. Получила название по наименованию области тканей, подвергающейся оперативному вмешательству: SMAS — аббревиатура от английского superficial muscular aponeurotic system, что в переводе означает «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Это глубокие, подкожные слои тканей, структурируемые белковыми волокнами коллагена и эластина — главных компонентов, отвечающих за состояние тканей кожи, ее упругость и эластичность, форму и контуры овала лица.

Круговой SMAS-лифтинг позволяет достичь эффекта омоложения на 10-15 лет. При необходимости и в зависимости от индивидуальных особенностей пациента операция может быть проведена в комбинации с липосакцией подбородка, что в конечном итоге позволяет убрать «брыли», подтянуть кожу шеи, а также с блефаропласткой. Оптимальный возраст для оперативного вмешательства — 40 - 50 лет; однако СМАС-подтяжка может быть выполнена и в более позднем возрасте.

Операционный SMAS-лифтинг следует отличать от одноименной безоперационной методики с использованием технологии Ulthera/Альтера (см. раздел Ультразвуковая терапия лица).

Показания

Оперативное вмешательство показано при возрастных изменениях умеренно выраженного и выраженного характера:

  • птоз бровей и верхних век;
  • снижение тонуса лицевых мышц, плотности подкожных структур, тургора кожи лица;
  • смещение вниз тканей окологлазной области, скул, щек и т.д.;
  • птоз уголков губ;
  • провисание, дряблость кожи шеи и декольте;
  • двойной подбородок, провисание кожи подбородка («брыли»);
  • выраженные носослезные и носогубные складки и т.д.

Противопоказания

В числе противопоказаний необходимо выделить следующие:

  • сахарный диабет;
  • гематологические заболевания;
  • онкозаболевания;
  • заболевания внутренних органов;
  • ряд хронических заболеваний в стадии обострения.

Операция

SMAS-лифтинг выполняется под общим наркозом, операция длится около 2,5-3 часов. В ходе хирургического вмешательства выполняется надрез, который начинается над ухом в волосистой части головы, продолжается вдоль его переднего края и заканчивается за ухом  в затылочной области. С помощью разреза хирург выполняет отслойку поверхностных тканей кожи. Далее, с помощью зажимов, производится отделение самого слоя SMAS, его подтяжка, иссечение полоски избыточной части ткани и фиксация ее в новом положении. После этого подтягивается поверхностный слой кожи и также закрепляется в новом положении с удалением ее избыточной части. В ходе операции осуществляется подтяжка не только средней и нижней части лица, но и шейной области, что позволяет пациенту избавится от провисающей кожи подбородка и шеи, восстановить  четкие контуры нижней части лица.

При выраженных носогубных складках может быть выполнен расширенный СМАС-лифтинг, предусматривающий работу со SMAS-структурами этой лицевой зоны.

При наиболее выраженных возрастных изменениях оперативное вмешательство может затрагивать и более глубокий слой подкожных тканей, вплоть до уровня надкостницы — в каждом отдельном случае решение принимается специалистом индивидуально.

Реабилитация

По завершении операции пациент пребывает 1-2 дня в стационаре под наблюдением врачей. На лицо накладывается специальная фиксирующая повязка, которую необходимо носить 4-5 дней. Швы снимаются через 10-12 дней. Полный период реабилитации составляет до 2 месяцев — на протяжении этого времени необходимо минимизировать физические нагрузки и избегать активного воздействия на лицо ультрафиолета. По истечении данного срока рубцы становятся практически незаметны.

Длительность сохраняемого эффекта омоложения — до 8-10 лет.

Разделы каталогаSMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг - Отзывы

Ирина 2020-04-29

Всего 14 дней прошло  у меня после операции SMAS-подтяжки лица и шеи!


Наталья 2020-04-19

Полгода назад я решила сделать у Тамары Зурабоны эндоскопическую подтяжку лба, потому что надоело прибегать к услугам косметолога и постоянно колоть ботокс, который, как мне кажется, уже перестал на меня действовать и толку от него никакого. Еще эндоскопическая подтяжка дает такой эффект, как подтяжка верхних век, они перестают нависать на глаза, за счет чего взгляд становится более открытым, выразительным и лицо от этого выглядит моложе...ну и брови немного подтягиваются, это само собой. Кто хочет омолодить свое личико, преобразить глазки, но сделать это с минимальной реабилитацией и не травмировать сильно свое лицо, то советую вам сделать эндоскопическую подтяжку. Результат вас точно обрадует) реабилитация много времени не займет, синяков у меня вроде вообще не было, а отеки лично у меня сошли очень быстро...в первое время только пришлось поспать на высокой подушке...ну и самое неприятное, с чем я столкнулась — это онемение в местах разрезах, на восстановление чувствительности мне потребовалось недели 3, сейчас слава богу всё в порядке, результатом я довольна, не о чем не жалею)


Кристина 2019-12-13

Мне 54 года. Но после СМАС-лифтинга и блефаропластики скинула лет 15 точно! Не ленюсь писать об этом на форумах, потому что знаю – женщины ищут хороших хирургов и читают отзывы. В свое время я тоже листала инстаграмные страницы и сидела на форумах. По подтяжка лица в Москве немало профессионалов, но когда начинаешь ходить к ним на консультации, понимаешь, профессионализма мало. Доктора Карена Пайтяна я тоже нашла в инстаграме. Спасибо ему огромное, ни одно мое письмо в директ не оставил без внимания. На консультации я в еще большей степени убедилась – буду у него оперироваться. И сейчас не жалею. Лицо молодое, при этом я – это я. Глаза молодые, взгляд свежий. Большой талант!


Лиза 2019-12-03

Я сделала в этом году подтяжку лица и блефаропластику. Операция прошла удачно. Ее мне выполнил Эдуард Вадимович Шахирман. Он прекрасный человек! Со всеми поставленными целями справился прекрасно. У меня упругая кожа, красивое и молодое подтянутое лицо, область вокруг глаз тоже моложе смотрится, в целом эффект потрясающий


Лаура 2019-10-27

Я в августе сделала подтяжку лица и блефаропластику. Мне 52 года, но на этот возраст не выгляжу, и даже на 45 не выгляжу. Гораздо моложе! Мало того, что молодо, так еще и красиво. Это не менее важно, чем просто молодо))) Огромнео спасибо Гульнаре Шах. Для меня это открытие – самое настоящее. До этого подруга, с которой мы уже 25 лет вместе, уже как родные, сделала эндоскопию и веки у Гульнары Шавкатовны. Она еще моложе выглядит. Женщина, которая 12 лет была одна, теперь живет с состоятельным и благородным мужчиной. Вот вам влияние внешности))) Женщины, меняйтесь. Вы даже не представляете, каково это, когда ты не по годам хорошо выглядишь!


Галина 2019-10-10

Я и представить не могла, что подтяжка лица может дать ТАКОЙ результат! У меня жирная кожа, поэтому морщин практически не было даже после 45 лет. Но очень сильно обвисли щеки и появился внушительный второй подбородок. Очень хотелось все это как-то приподнять и вернуть на место. Я консультировалась у Алексея Алековича, он посоветовал сделать процедуру Смас-лифтинга, меня сразу же подкупило, что результат от нее сохранится в течение 10-15 лет! Ради этого можно было и потерпеть) Операция проходила несколько часов под общим наркозом, после нее довольно долго держались отеки – но уже через пару недель я спокойно вышла на работу. Сейчас прошло уже три месяца и эффект от операции потрясающий! Я выгляжу лучше, чем 15 лет назад! Доктор Гварамия, браво!!


Алла В 2019-02-11

Я в полном восторге после спейслифтинга, это какое-то волшебство, способ вернуть свое молодое лицо за буквально несколько дней. И да, сюда же входит и реабилитация, она быстрая, отеки небольшие. Игорь Сергеевич признанный специалист в этой области, я заранее наводила справки и решила оперироваться у него. При личном знакомстве это решение только укрепилось, он очень обстоятельный и ничего не упускает из виду. Эффект омоложения лет на 15, и надолго, потому что спейс закрепляет ткани на месте и не дает им оплывать.


Izabel 2019-02-10

У меня сложный случай (как выяснилось), поскольку ранее были установлены нерассасывающиеся нити, которые видоизменяли строение лица. Мне Кудинова Е.С. сделала круговую пластику лица и шеи с подтяжкой smas. На операции нити, которые залегали некорректно в разных слоях были удалены, архитектоника лица восcтановлена. Екатерина Сергеевна полностью преобразила мое лицо!!! Я в восторге от результата


Седа Варанян 2018-12-31

Очень довольны работой доктора Коробкова из клиники Селин!! вверили ему заботы о нашей любимой мамочке, красавице, хотелось вернуть ее лицу прежний лоск, а то сильно обвисли щечки и в целом выглядела старше своих лет, а ведь 50 - это еще совсем не возраст!! Георгий Игоревич прекрасно справился со своей работой, швы очень аккуратные, спрятаны около ушек, не видно их совсем! Мамуля очень помолодела и восстановилась быстро,за что спасибо доктору!!!Очень понравилась клиника Селин - так все красиво,интерьеры как в голливудских фильмах, никогда такой красоты не видели!!! И обслуживание на высшем уровне!!!


Елена 2018-10-11

Говорят, что в 45 баба ягодка опять))). В это я смогла поверить только после того, как сделала операцию по подтяжке лица)). Выражаю огромную благодарность моему пластическому хирургу Нестеренко Максиму Леонидовичу и всему медицинскому составу, всей его команде!!! Все: от консультации до пластической операции прошло на высшем уровне! Результат — выше всех похвал! Благодарна доктору за терпение и за профессионализм!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: