Меню

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг — одна из наиболее популярных и эффективных современных методик подтяжки лица. Получила название по наименованию области тканей, подвергающейся оперативному вмешательству: SMAS — аббревиатура от английского superficial muscular aponeurotic system, что в переводе означает «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Это глубокие, подкожные слои тканей, структурируемые белковыми волокнами коллагена и эластина — главных компонентов, отвечающих за состояние тканей кожи, ее упругость и эластичность, форму и контуры овала лица.

Круговой SMAS-лифтинг позволяет достичь эффекта омоложения на 10-15 лет. При необходимости и в зависимости от индивидуальных особенностей пациента операция может быть проведена в комбинации с липосакцией подбородка, что в конечном итоге позволяет убрать «брыли», подтянуть кожу шеи, а также с блефаропласткой. Оптимальный возраст для оперативного вмешательства — 40 - 50 лет; однако СМАС-подтяжка может быть выполнена и в более позднем возрасте.

Операционный SMAS-лифтинг следует отличать от одноименной безоперационной методики с использованием технологии Ulthera/Альтера (см. раздел Ультразвуковая терапия лица).

Показания

Оперативное вмешательство показано при возрастных изменениях умеренно выраженного и выраженного характера:

  • птоз бровей и верхних век;
  • снижение тонуса лицевых мышц, плотности подкожных структур, тургора кожи лица;
  • смещение вниз тканей окологлазной области, скул, щек и т.д.;
  • птоз уголков губ;
  • провисание, дряблость кожи шеи и декольте;
  • двойной подбородок, провисание кожи подбородка («брыли»);
  • выраженные носослезные и носогубные складки и т.д.

Противопоказания

В числе противопоказаний необходимо выделить следующие:

  • сахарный диабет;
  • гематологические заболевания;
  • онкозаболевания;
  • заболевания внутренних органов;
  • ряд хронических заболеваний в стадии обострения.

Операция

SMAS-лифтинг выполняется под общим наркозом, операция длится около 2,5-3 часов. В ходе хирургического вмешательства выполняется надрез, который начинается над ухом в волосистой части головы, продолжается вдоль его переднего края и заканчивается за ухом  в затылочной области. С помощью разреза хирург выполняет отслойку поверхностных тканей кожи. Далее, с помощью зажимов, производится отделение самого слоя SMAS, его подтяжка, иссечение полоски избыточной части ткани и фиксация ее в новом положении. После этого подтягивается поверхностный слой кожи и также закрепляется в новом положении с удалением ее избыточной части. В ходе операции осуществляется подтяжка не только средней и нижней части лица, но и шейной области, что позволяет пациенту избавится от провисающей кожи подбородка и шеи, восстановить  четкие контуры нижней части лица.

При выраженных носогубных складках может быть выполнен расширенный СМАС-лифтинг, предусматривающий работу со SMAS-структурами этой лицевой зоны.

При наиболее выраженных возрастных изменениях оперативное вмешательство может затрагивать и более глубокий слой подкожных тканей, вплоть до уровня надкостницы — в каждом отдельном случае решение принимается специалистом индивидуально.

Реабилитация

По завершении операции пациент пребывает 1-2 дня в стационаре под наблюдением врачей. На лицо накладывается специальная фиксирующая повязка, которую необходимо носить 4-5 дней. Швы снимаются через 10-12 дней. Полный период реабилитации составляет до 2 месяцев — на протяжении этого времени необходимо минимизировать физические нагрузки и избегать активного воздействия на лицо ультрафиолета. По истечении данного срока рубцы становятся практически незаметны.

Длительность сохраняемого эффекта омоложения — до 8-10 лет.

Разделы каталогаSMAS-лифтинг

SMAS-лифтинг - Отзывы

Валентина 2016-04-23

Мне 43 года и около 2 месяцев назад мне была проведена СМАС-подтяжка лица, операцию мне проводила челюстно-лицевой хирург Кибишева Амина Аскербиенва. Никогда не думала, что лягу под нож чтобы стать моложе, но когда увидела результаты работы хирурга, то не смогла себе в этом отказать. Сама операция непростая и лучше не знать подробностей о ее проведении, но результат от нее впечатляющий и главное очень долговременный. С помощью этой операции я избавилась от глубоких носогубных складок, мне убрали брыли и решили проблему с опущением щек. По началу, после операции, у меня была снижена чувствительность кожи и около 2х недель сохранялись отеки, но я четко следовала всем советам своего хирурга и быстро пошла на поправку. Сейчас чувтсвительность уже давно восстановлена, лицо гладенькое и не выглядит маскообразным, я довольна.


Елена 2016-02-12

Поделюсь своим опытом. Я сделала фейслитфинг у Эдуарда Шихирмана. Он мне понравился во время консультации, и как врач, и как человек: простой, доброжелательный, немногословный. Я начиталась, что он делает какие-то чудеса. И вот... теперь это чудо произошло и со мной. Что говорить, подтяжка сделана мастерски, никто не понимает, что я оперировалась. Я только близким подругам рассказала. Конечно, когда смотришь на себя в зеркале и не видишь ни морщин, ни мешков под глазам, ни опущенных щек, мало что может испортить настроение. У меня началась вторая молодость. Конечно я стала увереннее в себе, и мир как будто стал уютнее и дружелюбнее. Вообщем, радости моей нет предела. Большое спасибо доктору. Конечно я его посоветую своим знакомым.


Кротова 2015-12-27

сходите на консультацию к ДокторПластик, к Ульфу, там и наркоз мягкий он старикам и детям ставится и профи работает. Я у Ульфа сделала СМАС и через неделю начала смело выходить на улицу, люди не пугались и мне было комфортно, реабилитация там хорошая


Наталья Валерьевна 2014-06-26

Я решилась омолодиться по полной программе. Наблюдать как годы берут свое – это печально и если есть возможность бороться, нужно ее использовать. Примерно с такими мыслями я пришла в клинику. ) Смас-лифтинг – это по-моему самое радикальное средство омолодить лицо сегодня. Но я понимала, что тут обойтись «малой кровью» нельзя и если я хочу результата добиться, то надо не бояться крайних мер. Оперировалась я у доктора Грудько из Люксклиник. Считаю, что он замечательно справился со своей работой! Самое главное, что после подтяжки лицо не стало выглядеть искусственно подтянутым.


венера 2014-04-07

По-существу физиотерапия. Смущает драконовская цена.


Суккуб 2014-03-31

Знаете, что все люди делают на планете одновременно? Стареют! От этого к сожалению никуда не деться. Подтяжка лица для меня стала единственным способом примириться с надвигающейся старостью. Придя в клинику, я попросила хирурга максимально как это возможно омолодить лицо. Хирургом был Александр Грудько, я слышала уже про этого специалиста, потому целенаправленно пришла к нему. Александр предложил сделать Смас-лифтинг. Это когда подтягивается не только кожа, но и мышцы. Меня заинтересовала такая техника, и результаты по фотографиям из серии «до» и «после» были впечатляющими. Так что я согласилась. Операция скинула мне лет 10-15. Я специально сравнивала со старыми фотографиями! Надеюсь, в будущем медицина придумает еще более быстрые методы омоложения. А Александру Грудько очередное «спасибо» от очередной довольной пациентки.


Мила 2014-03-03

Сначала я думала делать смас, но потом стала все больше и больше узнавать о спейслифтинге. Если проникнуться сутью методики и поговорить со специалистом, который его проводит, то смас отходит навык торой план. Я была на консультации у Ольги Носовой и теперь всерьез рассматриваю спейслифтинг как вариант операции для себя. Мне 44 года, лицо уже выдает возраст. Надо бы помешать процессам старения завладеть ситуацией))) На каком-то форуме по пластике пациентка скинула в дичку свои фото после операции спейслифтинг. Я сначала не поверила, что такие чудеса возможны. И только после личной встречи убедилась, что эта методика может многое. Сейчас я сдаю анализы и планирую 9 марта лечь на операцию.


Мария Гришина 2014-02-25

Исходя из личного опыта скажу, что лучше спейслифтинга пластические хирурги в пластике лица еще ничего не придумали. И вряд ли придумают в ближайшем будущем. Я сделала эту уникальную операцию и теперь готова отстаивать и даже пропагандировать эту методику. Женщины, молитесь, чтобы у вас к ней показания были))) Оперировал меня, конечно же, "отец" спейслифтинга в России - доктор Росс! Хирурга знаю давно (7 лет назад у него же делала подтяжку груди). Поражена, на какой высокий уровень он поднял пластическую хирургию в рамках своей новой клиники. Браво, доктор! Да здравствует прогресс в пластике! Да здравствует спейслифтинг!


Ксения 2014-01-03

СМАС-лифтинг сделала 15 декабря, еще и месяца нет. Оперировал меня Гайк Павлович Бабаян, к которому я собиралась 2 года - все никак не могла решиться, хотя не раз убеждалась в том, что доктор - лучший в Москве по многим направлениям (рино, лица, грудь). Перед новым годом подруга меня под руку и к Гайку Павловичу - она тоже его трижды пациентка))) Мне 49 лет, в этом возрасте хвастаться нечем))) Доктор подтянул мне среднюю зону, смоделировал нижнюю треть, убрал мешки под глазами и лишнюю кожу с верхних век. Реабилитация мне показалась несложной, но к синякам и отекам я долго привыкала, хотя сейчас их гораздо меньше. Пока я всем довольна, дальше должно быть еще лучше)


Татьяна 2013-09-09

Я о подтяжке лица задумалась впервые 2 года назад, когда на одном из корпоративных встреч наша коллега появилась во всей красе. Нина Николаевна всегда любила молодиться, ей 63, а все губы в ярко-красный цвет красила, модные прически носила, одежда по последней моде и прочее. Правда, за слоем грима морщины плохо маскировались, вот и ушла, как выяснилось позже, наша Нина Николаевна «в отпуск». Я не узнала ее, в тот вечер все коллеги только смотрела и недоумевали – как она помолодела, похорошела. Понятно, что в таком возрасте чудес не бывает, вот и не стала она скрывать, что сделала подтяжку. Оперировали ее в Швеции. О Швеции я и не мечтала, но вот у последователя шведской школы не прочь была бы омолодиться. К тому моменту я уже знала, что доктор Т.А. Алексанян проходил стажировку в лучшей шведской клинике и оперировал с Президентом шведской ассоциации пластических хирургов. Мне очень понравились его результаты, ничуть не хуже, чем у самого Президента))) Но так сложилось, что планы мои не осуществились. Сейчас я вновь во всей готовности – уже записалась на консультацию к Тиграну Альбертовичу. В ноябре у нас на работе очередной корпоратив. На этот раз своим внешним видом всех удивлять буду я.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: