Меню

Перхоть на лице и теле

Перхоть (многочисленные сухие чешуйки) может появиться не только на волосистой части головы, но и в любой зоне тела, где есть жировые железы и волосяные фолликулы. Даже у абсолютно лысых людей бывает перхоть, которая локализуется в ушных раковинах, на поверхности кожи головы, ногах и руках. Перхоть не стоит воспринимать лишь как косметологический дефект, ведь для того  чтобы кожа начала шелушиться, должны сложиться «благоприятные» условия для жизнедеятельности некоторых видов микроскопических грибков, населяющих кожные покровы человека.

Перхоть на коже: вид под микроскопом

Перхоть в ушах: причины появления и способы избавления

Ушная перхоть досаждает многим людям, хотя образование белесых чешуек в органе слуха кажется, по меньшей мере, странным. Однако ничего удивительного в появлении ороговевших чешуек в ушах нет: в ушных раковинах в изобилии имеются жировые железы и волосяные фолликулы, а кроме того, на коже в этой зоне обитает до поры пребывающий в «спящем» состоянии» возбудитель грибковой инфекции. Понятно, что в наличии все факторы, при определенных условиях приводящие к образованию перхоти, которая не опасна для здоровья, но на самооценке человека сказывается не самым лучшим образом. Перхоть в ушах, на волосистой части головы, лице и теле появляется, как правило, одновременно, что обусловлено снижением защитных сил организма, обострением хронических, в том числе и дерматологических заболеваний, изменением гормонального фона и пренебрежением здоровым образом жизни.

В ухе обнаружена перхоть

Есть и специфические причины, вызывающие перхоть в ушах – это перенесенный отит, а также образовавшиеся в слуховом проходе фурункулы. В таких случаях перхоть лишь малоприятное дополнение к куда более серьезным проблемам – ухудшению слуха и гнойным выделениям. Вот почему при обнаружении чешуек в органе слуха следует отправиться к врачу-отоларингологу, ведь самолечение может закончиться повреждением барабанной перепонки и даже потерей слуха. В случае, когда общего заболевания, приводящего к шелушению кожи, не выявлено, назначаются мази, содержащие салициловую кислоту, серу, деготь, а также аптечные препараты с противогрибковым действием, например, Циклоперокс и Кетоназол.

Внимание! Нельзя протирать внутреннюю поверхность ушей спиртом и мыть шампунем от перхоти – эти обезжиривающие средства только ухудшат состояние кожи ушей. Для очищения ушной раковины можно использовать тампоны, пропитанные настоем ромашки или растительным маслом.

Перхоть на бровях и ресницах.

Если на бровях перхоть особой опасности не представляет и является в большей мере эстетической проблемой, то вот перхоть на ресницах не столь безобидна и грозит ухудшением зрения. Кроме того, шелушение кожи век – это один из симптомов демодекоза (заболевания, вызываемого микроскопическим клещом, а не грибковой инфекцией), и для эффективного лечения перхоти его следует исключить. Причины шелушения кожи в указанных зонах те же, что и на прочих участках головы и тела ,– ослабление иммунитета, системные заболевания и изменение гормонального фона. Среди «особых» причин – повышенная нагрузка на орган зрения, в том числе чтение, работа на компьютере, и часто возникающее желание «протереть» глаза, нередко заканчивающееся микротравмами кожи, то есть созданием условий для активизации грибковой инфекции. Кроме того, появлению перхоти в периорбитальной зоне в некоторой степени способствует декоративная косметика, особенно в ситуациях, когда используются некачественные тени и туш, а также при неполном или неправильном удалении косметики с век. Спровоцировать перхоть на веках может и аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав средств.

Перхоть на бровях

Перхоть на бровях лечится негормональными кремами французского производства: Ducray Kelual Emulsion, A-Derma Dermalibour, Avene Cicalfate. В некоторых случаях актуально применение мазей, содержащих гормоны (кортикостероиды), например, кортизоновую мазь. Следует помнить, что гормональные препараты на лице следует применять с осторожностью и в течение непродолжительного времени. При перхоти на ресницах гормональные мази применять не рекомендуется, во всяком случае, их использование должно быть одобрено офтальмологом. Перхоть на ресницах вывести сложно, особенно когда она является симптомом блефарита ; пациента беспокоит зуд, от которого он стремиться избавиться, расчесывая кожу вдоль линии роста ресниц, при этом под ногтями остаются инфицированные частицы эпидермиса, далее попадающие на здоровые участки кожи.

На ресницах появилась перхоть

Внимание! Самолечение перхоти ресниц недопустимо! При шелушении ресничного края нужно обязательно показаться офтальмологу.

Перхоть в бороде у мужчин

Корки перхоти на лице почти всегда являются признаком себорейного дерматита, особенно у мужчин, которые пытаются спрятать красную шелушащуюся кожу под бородой и усами. Такой «камуфляж» редко достигает цели, напротив, щетина с перхотью выглядит крайне неэстетично и не отвлекает, а напротив, привлекает внимание к дефекту. Перхоть на лице далеко не всегда является спутником неряшливых людей, чаще всего проблема кроется в гиперактивности сальных желез, обеспечивающей идеальные условия для развития грибковой инфекции. От перхоти в бороде и усах избавиться легче, если их сбрить, а затем нанести мази, обладающие смягчающим и противогрибковым действием. Однако в случае чувствительной кожи бритье лучше не применять во избежание раздражения и присоединения вторичной инфекции, из-за которой к чешуйкам перхоти добавятся прыщи.

Перхоть в бороде

Перхоть на ногах

Перхоть появляется там, где имеются сальные железы и растут волосы – это значит, шелушение может начаться в любой зоне тела, но с большей вероятностью там, где кожа испытывает постоянное раздражение, например, перхоть часто появляется на ногах у женщин, и связано это с необходимостью носить колготки в осенне-зимний период. Вопреки бытующему мнению, «колготочную» перхоть вызывает не одежда, а сухость кожи, усиливающаяся в холодное время года. Кожные покровы покрываются так называемой сухой перхотью после посещения бассейна (причина – хлор, содержащийся в воде), после загара, а также во время беременности, особенно в ее начале. Дерматологи считают, что для поддержания нормального водно-липидного баланса кожи следует отказаться от горячих ванн и душа (ограничиться теплыми), не использовать изобилующие щелочью мыльные средства (признаком подобных составов является обильная пена), а кроме того, регулярно очищать кожные покровы, используя скрабы и пилинги.

Внимание! Характерная для ног сухая перхоть не передается при контакте, однако нельзя исключать, что чешуйки свободны от грибковой инфекции, а значит, вероятность заражения все же существует.

Лечение перхоти на лице и теле

Одним из лучших средств от перхоти гладкой кожи считается сульсеновая паста, обладающая противогрибковым и себорегулирующим действием. Обычно используется 1% или 2% состав – выбор зависит от степени поражения кожных покровов. Часто можно встретить положительные отзывы о применении мазей, содержащих гормоны, однако подобные препараты должен назначить врач-дерматолог, да и наносить их нужно с большой аккуратностью, избегая попадания на слизистые оболочки, например, в глаза. В настоящее время в продаже имеются негормональные дерматологические кремы, эффективность которых сравнима с гормональными препаратами.

Видео: Себорея. Как избавиться от перхоти

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей