Меню

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг — операция по подтяжке лица, выполняемая с использованием эндоскопа — миниатюрной видеокамеры, которая вводится в область мобилизуемых тканей. Применение эндоскопической техники позволяет достичь максимальной точности в работе хирурга и минимизировать риски, связанные с возможным повреждением сосудов или нервных окончаний.

Благодаря использованию эндоскопа и достигаемой в процессе операции точности количество и размеры разрезов сведены к минимуму. Это позволяет выполнять операции, в частности, такие как эндоскопическая подтяжка верхней трети лица, пациентам с высокой степенью облысения: шрамы со временем становятся практически незаметны.

Особенностью операции является определяющая роль возрастного фактора. Эндоскопический фейслифтинг не предусматривает удаления избытков тканей кожи и не решает проблемы, связанной с такими возрастными изменениями, как выраженная дряблость и провисание кожи — в последнем случае решением проблемы может стать SMAS-лифтинг для средней зоны, а также классическая круговая подтяжка. Иными словами, операция показана пациентам в возрасте 30 — 45 лет, чья кожа сохраняет достаточную упругость и эластичность.

Показания

В ряду показаний для эндоскопической подтяжки можно выделить следующие:

  • опущение бровей и нависание верхних век;
  • выраженные мимические морщины лба, глубокие продольные морщины в области переносицы;
  • недостаточный объем тканей в области средней трети лица;
  • опущение тканей средней трети (скулы, щеки) и выраженные носогубные складки;
  • нарушение контура подбородка, провисающая кожа шеи.

Противопоказания

Противопоказаниями к операции являются:

  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания в обостренной стадии;
  • заболевания из области онкологии;
  • инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • заболевания крови, а также нарушение свертываемости крови.

Предоперационный этап

Перед операцией пациент проходит медицинское обследование на выявление возможных противопоказаний. Как минимум за 2 недели до операции необходимо отказаться от курения и принятия препаратов, понижающих свертываемость крови. В беседе с пациентом хирург объясняет пациенту специфику задачи, позволяя составить представление об объеме и содержательной стороне операции.

Операция

Как правило, эндоскопическая подтяжка выполняется под общим наркозом и может длиться от 1,5 до 2,5 часов. В зависимости от области воздействия несколько небольших (1-2 см) разрезов производятся:

  • в волосистой части лба и висков - если выполняется подтяжка лба и бровей;
  • в области височной зоны и через внутриротовой доступ (в складке между верхней губой и и десной), а при необходимости — через разрез на внутренней стороне нижнего века — если выполняется подтяжка средней части лица;
  • под подбородком и за ушными раковинами — если осуществляется лифтинг шеи и нижней трети лица.

В один из разрезов вводится эндоскоп, позволяющий хирургу по монитору в деталях видеть структуру тканей и осуществлять работу с ними с максимальной точностью. При эндоскопической подтяжке лба отделяются и перемещаются глубокие слои тканей височной области и центральной области лба (в последнем случае от кости отделяются все слои); помимо этого рассекаются (и могут быть частично удалены) мимические мышцы.

При подтяжке тканей средней трети лица (скулы, щеки) доступ осуществляется через разрезы в височной области и внутриротовой разрез. При этом подтягиваются и далее прошиваются специальными нитями не только мышцы но и структурные комплексы жировой клетчатки скульной и щечной областей (SMOOF и т.д.), что позволяет выровнять овал лица, а также сгладить носослезные и носогубные складки. Фиксация подтянутых тканей на кость осуществляется с помощью шурупов, которые впоследствии удаляются.

Эндоскопическая подтяжка шеи выполняется при умеренно выраженных возрастных изменениях и осуществляется через разрезы в заушной области и под выступающей частью подбородка. В ходе операции удаляются избыточные объемы жировой клетчатки, подтягиваются слои тканей, а также частично иссекается платизма — поверхностная мышца шеи.

Реабилитация

Сравнительно малая травматичность операции обуславливает и более короткий, чем при классической подтяжке, период восстановления — до двух недель. В первые дни после операции необходимо ношение фиксирующей повязки. Характерные отеки и гематомы сходят примерно через неделю — на этот срок следует до минимума сократить физические нагрузки. Через 4-5 недель можно наблюдать окончательный эффект от эндоскопического фейслифтинга. Длительность последнего составляет около 5-6 лет. 

Эндоскопический фейслифтинг - Отзывы

Татьяна 2019-07-26

Я делала подтяжку нижней трети лица.Не прошло и года,как лицо снова"поплыло".Доктор всё сделал качественно,видимо,у меня особенность такая.


Анна Резник 2019-01-26

У меня большой опыт в пластике. На счету абдомино, грудь и веки в 2016-м. И все у разных хирургов. На этот раз сделала эндоскопию средней зоны. Подтянула лицо, улучшила овал – и все с максимальной естественностью. Шрамов на лице нет. Разрезы прекрасно замаскированы в волосистой части головы. Благодарю Валерия Стайсупова. Он делал мне эндо!


Марина 2018-06-23

Сестра моя недавно сделала эндоскопическую подтяжку лица у Нестеренко, так я теперь просто в шоке от того, как она помолодела!!)) Я конечно рада за нее, но у нас с ней разница 10 лет, ей 38 лет, а нам теперь с ней дают один возраст! Я уже даже сама начала подумывать что-то изменить в себе, чтобы выглядеть моложе своих лет)) У нас это наследственное, мама наша тоже рано постарела внешне( Но у сестры результат конечно шикарный, лицо прям стало такое подтянутое и свежее, хорошо все-таки, что пластическая хирургия сейчас так развита, что можно исправить всё, что душе угодно)


Tat 2018-05-22

делала у хирурга с ЛУЧШИМИ результатами-ЯКИМЦА.
безумно довольна!
дорого, реабилитация долгая, но стоит того!


Елизавета 2018-04-15

Я когда читала про эндоскопическую подтяжку нижней части лица и шеи, мне было не по себе. Но с другой стороны, вся операция проходит через маленькие разрезы, много кромсать не будут, а соответственно не будет шрамов. Это очень важно, не поменять морщины на шрамы. Операцию проводил в Москве хирург Александр Грудько. Что мне еще нравится в технологиях сейчас, что подтягивается не только кожа, но и жировая прослойка, ткани глубже. Из-за этого нет ощущения натянутого лица. Все аккуратно и естественно. Приятно смотреть в зеркало на себя. Окружающие тоже заметили изменения во внешнем виде. Слышу комплименты. Кто-то понял, что это после операции, догадались, что косметологией не достичь такого результата и просят контакты моего хирурга. В дальнейшем планирую пользоваться услугами Александра Грудько. У него приятное соотношение цены и качества, что тоже немаловажно. И клиника, в которой он оперирует производит приятное впечатление.


Елена 2018-04-08

Сделала полгода назад эндоскопическую подтяжку лба/бровей и увеличение груди, сразу 2 операции мне провели, помню, когда на следующий день меня муж встречал из клиники, он был в шоке от моего внешнего вида, отекла после операции я нехило))) реабилитация подтяжки далась мне как-то труднее, чем реабилитация груди, первые дни было ощущение, что вместо головы воздушный шар и хоть это длилось недолго, дня 3 максимум, для меня они показались вечностью)) а потом еще около месяца у меня было онемение в местах разрезах, тоже вещь неприятная, уже даже начала панику бить, но док сказал расслабиться, что это нормально и вскоре чувствительность вернулась) Но результат получила я крутой, лоб теперь такой идеальный, гладкий, ни морщинки, а глаза стали более выразительными, открытыми, я довольна) Операции делала в Москве, в клинике Seline (очень крутая кстати клиника), а хирурга моего зовут Максим Нестеренко. Сисяо кстати он мне тоже красивые сделал))


Татьяна Р. 2018-01-19

Делала эндоскопический лифтинг у Алексея Гварамии - результат просто как подарок молодости второй раз. Даже удивительно, что такое может быть. Очень хороший врач, все понятно объясняет, рассказывает. Обязательно еще походите на восстановительные процедуры к косметологу Бабаевой, если соберетесь в эту клинику ( Мон Блан) Замечательная женщина.


Ольга 2017-12-17

Сделала эндоскопический лифтинг полгода назад, результатом очень довольна, что хотела, то и получила) Мне 40 лет, сколько себя помню, всегда выглядела моложе своего возраста, когда было 30 лет, то мне давали 22-23...с генетикой думаю повезло, поэтому особых возрастных проблем не было, чтобы держать кожу в тонусе, мне было достаточно ходить на пилинги, чистки и домашний уход в виде кремов, масок. Раза три делала биоревитализацию, чтобы увлажнить кожу перед отпуском на море, на этом всё. А в 40 лет поняла, что кожа уже не такая молодая, брови опустились, на лбу появились складочки, но больше всего меня раздражали носогубные складки и то, что пропал объем в области скул, это больше всего придавало мне возраст. А эндоскопический лифтинг решил все эти проблемы, носогубки ушли, скулы встали на место, ну и лоб с бровями тоже подтянулся, красота! Обычную подтяжку мне пока рановато было делать, а вот эндоскопическая в самый раз и реабилитация у нее в разы легче. Следов от разрезов не осталось, по крайней мере я их не вижу, они скрыты в волосах. Хирурга моего зовут Чкадуа Тамара Зурабовна, мне ее мой косметолог посоветовал, которую я уже лет 10 знаю, поэтому доверилась сразу и не пожалела) теперь вам советую) если ищете хорошего хирурга по лицу, то Тамара Зурабовна одна из них)


Светуля 2017-12-07

Очень довольна эндолифтингом работы Алексея Гварамии! Доктор сделал мне подтяжку средней зоны и лба, эффект просто супер! даже и не знала, что благодаря операции можно настолько повернуть время вспять!! Доктор Гварамия, вы просто гений!


Агнесса 2017-08-02

Я делала подобную операцию у Алексея Гварамии, конкретно - делала эндоскопический лифтинг лба. Девочки, всегда старайтесь выбирать профессионалов с большим опытом - я вот шла за блефаропластикй, а мне доктор подсказал, что эндо лба будет лучше - сразу и брови подтянутся, и морщинистый лоб разгладится. Так и получилось. Благодаря этой операции я устроилась на новую, очень хорошую работу, куда меня взяли, восхитившись моим холеным видом в 45 лет. очень благодарна моему хирургу, словами не передать!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: