Меню

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг — операция по подтяжке лица, выполняемая с использованием эндоскопа — миниатюрной видеокамеры, которая вводится в область мобилизуемых тканей. Применение эндоскопической техники позволяет достичь максимальной точности в работе хирурга и минимизировать риски, связанные с возможным повреждением сосудов или нервных окончаний.

Благодаря использованию эндоскопа и достигаемой в процессе операции точности количество и размеры разрезов сведены к минимуму. Это позволяет выполнять операции, в частности, такие как эндоскопическая подтяжка верхней трети лица, пациентам с высокой степенью облысения: шрамы со временем становятся практически незаметны.

Особенностью операции является определяющая роль возрастного фактора. Эндоскопический фейслифтинг не предусматривает удаления избытков тканей кожи и не решает проблемы, связанной с такими возрастными изменениями, как выраженная дряблость и провисание кожи — в последнем случае решением проблемы может стать SMAS-лифтинг для средней зоны, а также классическая круговая подтяжка. Иными словами, операция показана пациентам в возрасте 30 — 45 лет, чья кожа сохраняет достаточную упругость и эластичность.

Показания

В ряду показаний для эндоскопической подтяжки можно выделить следующие:

  • опущение бровей и нависание верхних век;
  • выраженные мимические морщины лба, глубокие продольные морщины в области переносицы;
  • недостаточный объем тканей в области средней трети лица;
  • опущение тканей средней трети (скулы, щеки) и выраженные носогубные складки;
  • нарушение контура подбородка, провисающая кожа шеи.

Противопоказания

Противопоказаниями к операции являются:

  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания в обостренной стадии;
  • заболевания из области онкологии;
  • инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • заболевания крови, а также нарушение свертываемости крови.

Предоперационный этап

Перед операцией пациент проходит медицинское обследование на выявление возможных противопоказаний. Как минимум за 2 недели до операции необходимо отказаться от курения и принятия препаратов, понижающих свертываемость крови. В беседе с пациентом хирург объясняет пациенту специфику задачи, позволяя составить представление об объеме и содержательной стороне операции.

Операция

Как правило, эндоскопическая подтяжка выполняется под общим наркозом и может длиться от 1,5 до 2,5 часов. В зависимости от области воздействия несколько небольших (1-2 см) разрезов производятся:

  • в волосистой части лба и висков - если выполняется подтяжка лба и бровей;
  • в области височной зоны и через внутриротовой доступ (в складке между верхней губой и и десной), а при необходимости — через разрез на внутренней стороне нижнего века — если выполняется подтяжка средней части лица;
  • под подбородком и за ушными раковинами — если осуществляется лифтинг шеи и нижней трети лица.

В один из разрезов вводится эндоскоп, позволяющий хирургу по монитору в деталях видеть структуру тканей и осуществлять работу с ними с максимальной точностью. При эндоскопической подтяжке лба отделяются и перемещаются глубокие слои тканей височной области и центральной области лба (в последнем случае от кости отделяются все слои); помимо этого рассекаются (и могут быть частично удалены) мимические мышцы.

При подтяжке тканей средней трети лица (скулы, щеки) доступ осуществляется через разрезы в височной области и внутриротовой разрез. При этом подтягиваются и далее прошиваются специальными нитями не только мышцы но и структурные комплексы жировой клетчатки скульной и щечной областей (SMOOF и т.д.), что позволяет выровнять овал лица, а также сгладить носослезные и носогубные складки. Фиксация подтянутых тканей на кость осуществляется с помощью шурупов, которые впоследствии удаляются.

Эндоскопическая подтяжка шеи выполняется при умеренно выраженных возрастных изменениях и осуществляется через разрезы в заушной области и под выступающей частью подбородка. В ходе операции удаляются избыточные объемы жировой клетчатки, подтягиваются слои тканей, а также частично иссекается платизма — поверхностная мышца шеи.

Реабилитация

Сравнительно малая травматичность операции обуславливает и более короткий, чем при классической подтяжке, период восстановления — до двух недель. В первые дни после операции необходимо ношение фиксирующей повязки. Характерные отеки и гематомы сходят примерно через неделю — на этот срок следует до минимума сократить физические нагрузки. Через 4-5 недель можно наблюдать окончательный эффект от эндоскопического фейслифтинга. Длительность последнего составляет около 5-6 лет. 

Эндоскопический фейслифтинг - Отзывы

Alla Vinner 2014-04-01

Я хочу рассказать о своем опыте. Эндоскопическую подтяжку сделала полгода назад у пластического хирурга Георгия Станиславовича Чемянова. Попала к нему по рекомендации. Обычно я скептически отношусь к такого рода советам, но здесь слова, сказанные в адрес хирурга моей подругой, соотносились с реальностью на все 100%.
Меня, в первую очередь, удивило то, с каким глубоким уважением Георгий Станиславович относится к своим пациентам. У него их сотни, но при этом он не кажется выдохнувшимся. Всегда готовый ответить на вопросы, готовый в очередной раз разъяснить, донести до тебя всю информацию. Объективную информацию, без лоска.
В его профессионализме убеждаешься, когда сравниваешь пациенток на фото до и на фото после. Омоложение лица доктору Чемянову дается так, будто он не скальпелем и прочими хирургическими инструментами работает, а кистью, как художник. Если это слово тут уместно, напишу так… чрезвычайно талантливый хирург.
И определение «молодой» в его адрес, на мой взгляд, не совсем корректно. Со словом «молодой» обычно мы ассоциируем неопытность, профессиональную неискушенность. В данном случае об этом и речи быть не может! Георгий Станиславович не по годам опытен.
Я оперировалась у него 26 августа. 15 сентября вышла на работу и удивила всех своим посвежевшим видом! Доктор выполнил мне эндоскопический лифтинг средней зоны, красиво подчеркнув достоинства моей внешности. Доступ, которые осуществлялся из волосистой части головы, позволил полностью скрыть следы от операции.
Я очень довольна. Огромная благодарность доктору Чемянову. Браво его профессионализму, вкусу и личному обаянию!


Любовь 2014-02-25

Я сегодня была на консультации у Росса в его новой клинике. Хожу по хирургам, показываю свое лицо, которое уже, увы, не радует, и выслушиваю, кто и что мне может предложить. Скажу сразу, что была настроена на эндоскопический лифтинг, но спейслифтинг, о котором сегодня Росс рассказывал, перевернул все мои представления и ожидания от эндо. Хирург меня действительно озадачил. Зная о десятках преимуществах спейслифтинга, теперь задумываюсь о том, чтобы отдать предпочтение ему. Делал кто-нибудь спейслифтинг? На своих личных примерах можете показать, какие результаты он дает?


Елена 2014-02-24

Делать эндоскопическую подтяжку лица лет до 45-50 смысла нет. До этого времени вполне можно обходиться менее болезненными методами – колите гиалуронку, мажьтесь ретинолом и пептидами, колите, наконец, себе ботокс. В крайнем случае, сделайте блефаро, если все совсем плохо с глазками. И только тогда, когда у вас появятся брыли, лицо начнем именно что провисать, вот тогда можно и нужно задумываться о пластике! Сделать эндоскопическую подтяжку никогда не поздно, но здесь лучше позже, чем раньше. Признаюсь, я была на операции у Грудько в день своего 54-х летия. Раньше мне просто не было смысла ее делать.


Лана 2014-01-24

Я операцию подтяжки средней части лица оттягивала, как могла. И ботокс колола, и на биоревитализацию ходила, но как стукнуло 52, посмотрела я на себя в зеркало и поняла, что тянуть уже дальше просто некуда. Время не обманешь и без хорошего пластического хирурга моложе не станешь. В своем выборе я была однозначна – если уж решилась на операцию, то у того врача, с кем уже знакома. Так получилось, что Арслана Агаевича Пенаева я знаю вот уже 7 лет. Поначалу только на косметологические процедуры к нему ходила, но когда задумалась о чем-то более серьезном, то даже не сомневалась. Это действительно порядочный и добросовестный хирург, которому лично я доверяю на 100%.


Лина Зингер 2014-01-24

Я 3 месяца назад сделала лоб эндоскопически. Хотя мне всего 34 года, в этом возрасте лицо обычно никто не оперирует. Мой случай доказывает то, что эндоскопия - это не только прерогатива возрастных пациентов! У меня все объясняется анатомией. С годами, уверена, все лишь усугублялось. Поэтому я не стала ждать достижения бальзаковского возраста и решила свою проблему сейчас. Оперировал меня Александр Грудько - это хирург нового поколения, который еще не страдает звездной болезнью. Отличный результат, который даже моих скептически настроенных подруг убедил в том, что пластика в исполнении таких гениальных хирургов безопасна и эффективна!


Виолетта 2013-12-02

Мне 42 года. Кто-то считает, что это слишком ранний срок, чтобы обращаться к хирургу, ну а я полагала иначе, когда обращалась за консультацией к доктору наук, известному пластическому хирургу Анвару Салиджанову. Сейчас он оперирует в одной из лучших московских клиник – в «Мон Блан». Мне было очень приятно, когда доктор поинтересовался, что именно меня привело к нему, какая конкретно проблема и где она локализуется))) Комплимент))) Я и сказала, что мне не нравится мой свисающий лоб, мои нижние веки, носогубные заломы и утративший четкий контур подбородок. Доктор осмотрел меня и сказал, что эндоскопическая подтяжка лба решит часть проблем – устранит нависание и «откроет» верхнее веко, пластика нижних век избавит от мешков, а с помощью липофилинга можно сделать моделирование подбородка и заполнить носогубные складки. Получился комплекс операций, которые мне Анвар Шухратович будет проводить уже в этот четверг. Мои анализы уже готовы и даже подтверждены – все ок, так что меня уже ждут в клинике «Мон Блан».


Лия 2013-10-28

Пенаев - молодец! Самый порядочный, добросовестный и честный хирург! Дай бог нашей индустрии побольше таких людей!


Зоя 2013-10-24

Мне тоже пришлось делать эндоскопический фейслифтинг. Но в отличие от Веры все с самого начала заладилось, и ничего переделывать не пришлось. Все же в столице как-то попроще с поиском хороших пластических хирургов. Они есть! Я делала подтяжку лица у Пенаева Арслана Агаевича. Ради этого даже бросила курить. Честное слово! Надо было уже давно это сделать: и цвет лица портится, и зубы желтеют. Но сподвигла меня на этот подвиг операция. Иначе врач не брался делать. А потом уже было как-то не с руки снова начинать курить: все-таки бросила, зачем начинать? Так что я сейчас чувствую себя великолепно и выгляжу очень хорошо. Как будто вернулась на 5 лет назад.


Вера 2013-09-27

4 года назад я сделала эндоскопию лба в Краснодаре. У меня были нависающие брови и низко посаженный лоб. Так как эта «картина» придавала мне угрюмый вид, я всегда становилась заложницей своего внешнего вида, по которому обо мне складывалось не самое лучшее впечатление. Операция прошла хорошо, реабилитация тоже, но результат огорчил – резкая асимметрия бросалась в глаза. Сначала хирург уверял, что все пройдет, а потом начал предлагать различные варианты коррекции. Сначала нехирургические – не помогли, а потом и повторную операцию, но на нее я уже не согласилась. Переделывать решила в Москве, от греха подальше. Выбирала по Интернету – искала отзывы на форумах, смотрела фотографии, а потом писала на почту хирургам. Жаль, но ответили не все. Из тех, кто ответил, была клиника Мон Блан. Я выслала им свои фотографии, чтобы хирург посмотрел и прокомментировал мой случай. Вела параллельно переговоры с 2 клиниками. Сравнив, поняла, что выгоднее и надежнее делать операцию в Мон Блане у Бакирханова. Но окончательный ответ мне дали только после очной консультации. Я там же сдавала анализы – буквально за 1-2 дня все сделала. И сразу же меня вставили в график. Спасибо администраторам и руководству, которые пошли навстречу и «подвинули» кого-то))) Операцию я хорошо перенесла, в клинике провела сутки, а потом в гостиницу. Приезжала на осмотры. В общей сложности пробыла в Москве 2.5 недели. Бакирханов отлично сделал коррекцию – брови на одном уровне. И что же я ждала 4 года – надо было сразу переделывать у хорошего хирурга!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: