Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Рузанна 2018-04-28

Меня к хирургу направила старшая дочь, я сама в этом плане не опытная, никогда не обращалась с подобным специалистам, даже к косметологам особо не ходила, а вот дочка делала 2 года назад увеличение груди и отправила меня к нему на пластику живота. Хирург молодой, мне в сыновья годится, но как оказалось хороший врач и отличный профессионал! Зовут нашего доктора Нестеренко Максим Леонидович, он мне убрал лишнюю кожу на животе, вырезал мой застарелый шов от кесарева, сделал всё очень аккуратно! Мне даже дышать после операции стало легче, от такого груза меня избавили, я очень довольна! И поэтому советую обратить внимание на Максима Леонидовича, если у кого то есть похожая проблема.


Екатерина 2018-04-20

Не знаю что бы я делала без абдоминопластики и без Тамары Зурабовны, которая провела мне операцию. Ведь бывают ситуации, когда спортом фигуре не поможешь, а носить в себе в комплексы, которые буквально пожирали меня изнутри, это было невозможно, я уже была близка к депрессии. Мне 48 лет, старшая дочка уже совсем большая, ей 25 лет, младшей 13 исполняется в этом году и вот после рождения второй дочери я очень сильно поправилась, долгое время не могла скинуть вес, а когда скинула, то кожа живота повисла((( И почти 8 лет я жила с этим ненавистным обвисшим животом, как могла утягивала его, либо носила мешковатую одежду, чтобы не привлекать к себе внимания. Несколько лет назад мы развелись с мужем, а крест на себе ставить не хотелось, только проблема моя была в ужасном комплексе и я просто никого не могла к себе подпустить, потому что чувствовала себя уродливой и совершенно непривлекательной. А 7 месяцев назад я обратилась к Тамаре Зурабовне и мы сделали пластику моего живота, убрали всё ненужное, подтянули где надо и получилась красота)) когда увидела результат, то не смогла сдержать слез счастья)) сколько лет я мучилась!!! и теперь всё в прошлом!! Дай Бог ей здоровья!))
А у меня кстати после операции стала налаживаться личная жизнь, чувствую себя школьницей))) надеюсь и дальше всё будет хорошо)) Желаю всем таких же преображений!))


Наталья 2018-03-22

Кому нужная операция на животике, то советую обратиться к Висаитовой Зулихан Юсуповне. Это человек не со стороны, это мой пластический хирург, которая преобразила мое тело после родов и после чего я распрощалась со своими комплексами уродины и толстого бегемота. Кому знакома проблема фартука на животе, тот знает, как с этим тяжело жить...особенно в моральном смысле. На фоне своего спортивного и подтянутого мужа я выглядела ужасно, стала стесняться своего тела, из-за этого на какое-то время мне даже пришлось забыть об интимной жизни, настолько сильно у меня развились комплексы. Кроме того, как сделать операцию, других способов решения своей проблемы я не видела...благо муж поддержал, мы вместе сходили на консультацию к хирургу и уже вскоре была операция. Конечно еще виден шовчик после операции, это неудивительно, так как мне убрали где-то 1,5 кг лишней кожи...мне ушивали диастаз и даже переносили пупок, зато теперь я имею плоский (!!!) живот, ничего не свисает, нигде ничего не торчит, когда я надеваю платье по фигуре и это не может не радовать! С мужем у нас также наладились отношения после операции, а всё потому, что прибавилось уверенности в себе и я снова чувствую себя желанной и любимой.


Ирина Скобликова 2018-03-03

Хочу поблагодарить Светлану Пшонкину за то, что профессионально и качественно провела мне абдоминопластику. Серьезные проблемы с фигурой у меня начались, когда я родила второго ребенка. Если после первого живот просто чуть увеличился, то тут он стал просто огромным и выглядел ужасно. Я запаниковала, когда все это не удалось никак самой свести – ни диетами, ни спортом. В интернете почитала, поняла, что мне таки нужно искать доктора. Знакомые посоветовали Светлану Пшонкину, ее очень хвалила коллега подруги, когда узнала, какая у меня проблема. Глянула ее сайт, отзывы, мне понравилось, пошла на консультацию. Меня внимательно выслушали, сообщили, что помочь, конечно, можно. И у меня оказался диастаз, это убирается только хирургическим путем. Ну что ж, думала, значит, надо ложиться на операцию. Даже не сомневалась, доктор мне очень понравилась еще на консультации, такому можно довериться. В итоге не пожалела, все прошло хорошо. Делали полную, с переносом пупка. Конечно, реабилитация – малоприятный период, как и ношение компрессионного белья, но оно того стоит. Знаете, уже после операции, когда проснулась и поняла, что этого огромного бугра на животе нет, я очень радовалась. Сейчас прошло уже полгода, результат отличный, шовчик легко можно под бельем спрятать, а выгляжу как до родов. Спасибо Светлане Пшонкиной!


Ольга 2018-01-26

У Вардана Робертовича делала миниабдоминопластику. Очень популярный пластический хирург сейчас, оперирует по авторским уникальным методикам своим собственным. Рубец уже к 9 месяцу стал едва заметным вообще, и к 12 месяцу стал настолько тонким, что уже только специалист отличит. Выглядит как тоненькая белая полосочка, практически сливается с кожей. Причем под бельем прячется, даже под бельем с низкой посадочкой. Хирургический клей, которые снаружи находится, к 3 неделе самостоятельно после операции отошел. Снимать швы у Вардана Робертовича не нужно, так как там особая технология. Душ, кстати, смогла принять уже на следующий день после миниабдоминопластики, что конечно преимущество большое. Обошлось без перевязок, по самочувствию всё более-менее хорошо тоже было. Первые дни немного чувствовался небольшой дискомфорт в области шва, но потом как-то даже сама не заметила, как стало проходить. Серьезных жалоб не было вообще.


Варвара 2018-01-19

Я делала абдоминопластику в клинике Мон Блан, операцию провел доктор Бакирханов. было очень много лишней кожи на животе, смотрелось действительно как фартук!!! А сейчас все очень хорошо, могу как и прежде носить открытое белье! Да, операция сложная, но оно того стоит. И рекомендую именно этого хирурга, у него большой опыт по пластике тела.


Тамара 2018-01-12

Многие девушки сомневаются, делать абдоминопластику или нет только из-за того, что бояться шрамов, которые остаются после операции, но по своему опыту хочу сказать, что бояться этого не стоит...во-первых, на мой взгляд, лучше ходить ходить с красивым, подтянутым животиком и с маленьким шрамиков, чем без шрама, но с растянутым животом до колен. К тому же, в большинстве случаев, при абдоминопластике требуется удалять грыжу и ушивать мышцы, которые разошлись, а эту проблему ничем, как операцией на убрать! У меня вот после родов произошли такие катастрофические изменения с фигурой, что я была готова сделать все возможное, чтобы только вернуть себя в форму! С лишним весом я еще более менее справилась сама, а вот избавиться от фартука на животе мне помогла только операция. Ну и плюс у меня была пупочная грыжа, выглядело всё это совершенно не эстетично, а после операции такая красота получилась, как будто и не было всех этих послеродовых проблем! Операцию я делала у Чкадуа Тамары Зурабовны, много хороших отзывов о ней прочитала, теперь ведь решила от себя отзыв оставить) Результатом я очень довольна, поэтому могу ее советовать другим, контакты хорошего хирурга никогда не помешают)


Татьяна Мышкина 2017-12-19

Делать пластику живота стоит, если надо убрать обвислости. Похудеть с помощью такой операции сильно не поулчится. Это важно учитывать. По пластике живота спец Савицкий! У Савицкого я сама делала в сентябре пластику груди, но знаю, как хорошо он сделал моей родственнице и подруге пластику живота. У нее после родов полный ужас был, хотя я и не сказала бы, что она была очень полной, но бесформенность на животе появилась, надо было что то делать с этим, она долго искала к кому пойти и нашла Савицкого. Ей пластика живота очень помогла, и нормально перенесла вроде


Наталья 2017-11-24

Делала пластику живота у Нестеренко Максима, убрали мне около 2х кг лишней кожи, растяжки волшебным образом пропали, наверное они остались на той коже, что вырезали, а еще мне сделали новый пупок, звучит странно, но выглядит красиво)) на консультации Максим Леонидович сказал мне такую фразу, что хирурга по абдоминопластике лучше выбирать по пупкам, которые у него получаются, после чего я стало тщательно изучать пупки на фотографиях пациентов)) и как не странно, пупки от доктора Нестеренко мне больше всего пришлись по душе)) ну еще я заметила, что шов он делает довольно низко, в отличие от других хирургов, сейчас какое бы нижнее белье я не надела, шва не видно, он всегда скрыт в трусиках, там ему и место) Лучше конечно не доводить живот до такого состояния, так как операция - процесс не самый приятный, а точнее реабилитация после операции, но если момент упущен, то советую идти к Нестеренко, он вернет вашему животу божеский вид.


Елена 2017-11-11

Я тоже стала счастливой обладательницей красивого, плоского животика!!! Как же я счастлива, вы просто не представляете!)) Оперировалась я в Москве, у Висаитовой Зулихан Юсуповны, кто еще ее не знает, то обязательно должны узнать, ведь она спасла мой живот после двух беременностей, которой представлял из себя ужасное зрелище и был похож на шарпея! Эта обвисшая кожа и диастаз мне никак не давали спокойно жить, я даже лишний раз не смотрела на себя в зеркало! Что я только не пробовала, потратила кучу денег на аппаратные процедуры, на спорт, ничего не помогало. На одном форуме наткнулась на группу по абдоминопластике и там нашла работы Зулихан Юсуповны, после чего изучила ее профессиональную биографию, сходила на консультацию и поняла, что преображаться хочу именно у этого хирурга. Во время операции мне ушили диастаз, удалили излишки кожи и даже убрали часть растяжек...всё прошло на высшем уровне! Сейчас моему животику почти месяц и его внешний вид меня очень радует.
Я безгранично счастлива и безмерно благодарна своему хирургу, я даже не надеялась, что когда-то снова верну свой плоский живот, но мечты сбываются!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: