Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Мария 2017-06-01

Я выбрала своего хирурга не случайно- уже делала у него коррекцию формы малых половых губ. А спустя семь лет, после родов и сильного похудения встал вопрос об абдоминопластике! Я уже знала что пойду к Бакирханову С К и я снова довольна результатом по максимуму. Его тактичность и уверенность приятно поражает, никаких страхов не остается. А уж то,что он еще долгое время после реабилитации остается на связи вообще очень хороший показатель его как специалиста и человека.


Светлана 2017-05-28

Я уже дамочка в возрасте, родила и вырастила 3х деток. Живот повис, стал дряблый, хочется конечно всегда оставаться привлекательной. К спорту я не склонна. Но в моём случае это и не подтянуть физически. Нужно было отрезать. Мне посоветовали хорошего хирурга со стажем Кибишеву Амину Аскербиевну, как по абдоминопластике так и по другим всевозможным пластическим операциям! Операция прошла хорошо. Мне сделали абдоминопластику с липосакцией живота и бёдер, и так как кожи было слишком много переносили и пупок. В первые дни нужно потерпеть послеоперационные боли и ограничения в физическом труде. Вам дадут рекомендации что пропить. Понимая на какую сложную операцию иду я себя ощущала победительницей. Что ни сделаешь ради красоты! Теперь с гордостью на пляж))


Алла 2017-05-23

Абдоминопластика у Станислава Савицкого – удачный выбор. Он круто делает эту операцию. Я вот дважды к нему обращалась. Очень довольна. После родов живот обвис ,ничего не помогло из диет и физических нагрузок. Лишнюю, растянутую кожу никуда не деть В 2011 году Станислав Станиславович провел абдоминопластику, до сих пор эта часть тела на высоте, хотя приходится поддерживать себя в форме. В декабре 2016 увеличила грудь, пришло все таки время. Встретились как старые знакомые. Даже доктор отметил, что состояние рубца после абдомино отличное. Шов очень низко расположен и со временем практически не заметен стал. Тем более зону бикини как бы я абы кому и не демонстрирую. Увеличение после пластики живота вообще легкая операция для меня. Главные заповеди: 1. Выполнять рекомендации врача, 2. Носить компрессионку сколько положено, 3. Ограничить себя любимую от ненужных нагрузок. Если все это выполняется, то и никаких осложнений быть не может в принципе. Дважды проверено на себе же. Поэтому если считаете, что это необходимо для вас, делайте. И не позволяйте никому и ничему влиять на вашу уверенность в себе. Очень захотелось поделится с вами)


Tатьяна 2017-04-19

Всем советую бесшовную пластику живота у Вардана Робертовича Хачатряна. Мастер он что надо, сам изобретает хирургические методы. Бесшовная методика – одна из его авторских разработок, но название чисто условное, потому что на самом деле снаружи используется хирургический клей, внутри – специальный скрытый шов со сложной конструкцией. Линия разреза так низко находится, что даже в трусиках с низкой посадкой ее не увидеть. Рубца как такового не остается, только тоненькая полоса. Через 6 месяцев она у меня практически исчезла, очень посветлела, я даже ничего для этого не делала. Кстати, швы снимать после такой пластической операции не надо. Реабилитация значительно быстрее проходит. Ощущения нормальные, хоть и может быть дискомфорт первую неделю и позже. Но лично я перенесла весь период восстановления нормально. Живот красивый, линии ровные, как с обложки журнала, новый пупок очень аккуратный.
Оля, скинула фото на почту, здесь, к сожалению опубликовать нельзя


Xena 2017-03-04

У меня живот был как на третьей фотографии, похож. И сверху кожа и снизу кожа, талия вроде есть, то плавающая. Надеваешь джинсы и бока торчат. Только абдоминопластика. Я сейчас думаю, как я так себя довела. Но теперь после операции я буду следить за собой, чтобы не наесть себе живот. Хожу заниматься в зал и в бассейн. След от операции у меня очень тонкий, да, не пару сантиметров, но глядя на фотографии здесь могу отметить, что самый аккуратный. Наверное потому что делала операцию у Вардана Хачатряна, я знала, что он выставлен на звание лучший хирург по абдоминопластике, поэтому к нему и пошла. Я думаю, что премия «доктор года» в этой области достанется ему. Я выбираю для себя лучшее, пускай дороже, но такая пластика делается один раз и на всю жизнь, здесь мелочиться нельзя. У меня плоский гладкий живот без каких-либо отметин, что я делала пластику. Знакомые удивляются, как я так похудела, отлично выгляжу.


Ирина 2017-03-01

Вардан Робертович Хачатрян получил премию Доктор года как лучший хирург по абдоминопластике! Мои поздравления! Заслужил он ее


Карина 2017-02-21

Устала стесняться своего живота, которым наградила меня моя вторая беременность и куча булочек, которые я лопала все 9 месяцев. Первым делом пошла в фитнес записалась, занималась с тренером, чтобы улучшить контуры живота, по 2-3 раза в неделю. Но мне даже тренер сказал, что такой дефект спортом не убрать, тк есть много растянутой кожи и мышц... и посоветовал известного хирурга Вардана. Через 3 месяца я сделала у него операцию по бесшовной методике. Плоский живот стал новым предметом моей гордости благодаря Вардану. Спасибо ему большое-большое!


Ивона 2017-02-19

Спасибо Константину Владимировичу за возрождение моего красивого животика!!! У меня всегда был красивый подтянутый живот, но после рождения ребеночка, он стал весь в растяжках, кожа провисла, пупок съехал в бок со своего места и т.д. и т.п. Теперь все стало на свои места – жира нет, кожа подтянута, пупок на месте, талия присутствует, все супер! Конечно надо было решиться на операцию, а потом восстанавливаться. В этом мне помогала моя любимая свекровь! Спасибо ей отдельное и за помощь и за рекомендацию хирурга!


Ольга 2017-02-12

Эльмира, сколько он взял с Вас денег? Мне нужна пластика живота, работы Вардана в инстаграмме очень впечатляют, сайт его найти не могу.. Можете мне, пожалуйста, написать на почту? И я Вам чем нибудь обязательно пригожусь) olya.abysheva.76@mail.ru


Регина 2017-02-03

Я сделала одновременно две операции — это подтяжка груди и пластика живота, не стала растягивать этот процесс на 2 раза и решила избавиться от всего лишнего разом. Лишний вес и лишняя кожа осталась после вторых родов и я даже не могла смотреть на себя в зеркало, фигура очень сильно пострадала...единственный выход был — это операция. К тому у меня муж спортсмен, с подтянутой фигурой и на его фоне я выглядела как дряблая старушка(
Операцию я делала у Максима Нестеренко, он был первым хирургом, к которому я пришла на консультацию и после посещения еще трех специалистов, я все-таки вернулась к нему, почему он внушил мне доверие и спокойствие за результат. Не могу сказать, что реабилитация далась мне легко, если бы не муж, то одна я бы не справилась, но сейчас всё самое тяжелое позади, чувствую я себя хорошо и рада, что сделала это. Физнагрузки у меня пока ограничены, но первый шаг на пути к красивой фигуре сделан! Я довольна!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: