Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Людмила Федоровна 2017-11-02

Всегда была полной, но одно дело быть просто "прекрасной толстушкой", и совсем другое - когда уже не можешь передвигаться. Это была огромная победа в моей жизни!!! Но неполной - остался огромный "фартук" кожи, висящий на животе. Ну тут-то меня было уже не остановить, перерыла весь инет, прочитала отзывы и очень скоро уже сидела на приеме у пластического хирурга - самого лучшего!!! Это Сарвар Казимович Бакирханов! Он прекрасно провел мне операцию, убрал всю лишнюю кожу и даже перенес пупок, чтобы все выглядело максимально естественно! очень довольна, фигура у меня теперь секси и в одетом и в раздетом виде. Вот что значит рука мастера!!!


Валентина 2017-10-28

Довольна серьезная операция и серьезный шаг, но я его сделала и чувствую себя героиней)) У меня не было другого выхода, только делать операцию и отрезать всю эту лишнюю кожу на животе, которая просто уродовала мое тело, из-за которой я жутко комплексовала и не могла позволить себе ту одежду, которую хотела, приходилось носить балахоны. Я в буквальном смысле ненавидела своего тело и жила с этим 4 года!!! Отношения с мужем испортились, доходило до того, что мы спали на разных кроватях. Абдоминопластика стала моим спасением, это отличная операция для тех, кто не может привести свой живот в порядок с помощью спорта и косметических процедур. И слава богу, что нашелся способ решения моей проблемы, пусть такой радикальный, но зато действенный и если не считать период реабилитации, то можно сказать, что результат мгновенный) После операции у меня прошло 1,5 месяца и не нарадуюсь своему плоскому животику! Мой хирург просто скульптор, по другому не могу ее назвать. Хочу, чтобы все о ней знали, зовут ее Чкадуа Тамара Зурабовна, как же я ей благодарна, если бы вы знали! Теперь я могу позволить себе обтягивающее платье, могу поехать на море и надеть красивый, открытый купальник. Тамара Зурабовна воплотила мою мечту о красивом животике в реальность и я бесконечно ей за это благодарна!!! А то, что остался шовчик, это не проблема, он находится низко, в трусиках и никто кроме меня его не видит, поэтому он меня совсем не смущает)


сицилия 2017-10-13

На проекте оморфия бывают такие опи,хотя и не часто!ясно-опи сложная,я вот к чему,год назад финалистке лене сделали абдомино!!!! сейчас она с плоским животиком,шов отличный,пупок супер!


Вера 2017-09-26

Животики шикарные у Вардана Хачатряна. Я и раньше до своей операции у него об этом знала. Моя родственница специально к нему приезжала на пластику живота в Москву. Я живу здесь, но долго думала, денюжку копила. Операция проведена на высокопрофессиональном уровне! Живот суперский, плоский, спортивный получился. А пупочек вообще загляденье, такого у меня даже в 18 лет не было. Очень красиво! Бесшовная методик Вардана заслуживает похвал!


Ким 2017-09-19

После трех родов живот превратился в ужасный мешок кожи. Но благодаря оморфии мне удалось избавиться от этого фартука и провести абдоминопластику.


Marina 2017-07-26

Тоже хочу поблагодарить Амину Кибишеву, она хирург- профессионал!
Я делала у неё абдоминопластику после родов. Я всегда следила за собой, и регулярно занималась спортом, но все же несмотря на это, моя фигура не сохранилась после беременности. Чтобы я не делала, все было бесполезно. Вес то я вернула, а вот сам вид получился не очень. У меня образовался нависающий так называемый фартук из кожи, и носить обтягивающую одежду я теперь просто не могла. Долго раздумывала, но все же решилась на абдоминопластику. Считаю, что рано себя в 28 лет забрасывать, да в принципе в любом возрасте нужно держать себя в форме!Амина Аскербиевна вернула мне мою прежнюю стройную фигуру, чему я несказанно рада.))


Ирина 2017-07-25

Операция с невероятным результатом. После родов и резкого похудения на 30 кг конечно кожа осталась просто висеть фартуком... никому такого не пожелаю конечно, страх да и только. Обратилась к хирургу моей знакомой - Бакирханову С. К. Пообщались, легла на операцию. Тяжело восстанавливалась, но благодаря поддержке хирурга и своих близких все прошло быстро. Результат отменный! Шов ровный и аккуратный, полностью прячется под бельем. И действительно посветлел.


Ирина 2017-07-15

Моя операция по пластике живота была полгода назад, через неделю у меня отпуск и счастлива как никогда, на мне купальники так уже не сидели несколько лет. Ничего не свисает, не выпирает, животик гладкий и подтянутый, а следов от операции не видно. Наконец я могу позволить себе открытый, раздельный купальник и мне больше не надо скрывать мою обвислую кожа под несколькими слоями парео)
Я так благодарна Нестеренко Максиму, что он так аккуратно и хорошо провел операцию! Операция была очень длительная, но я даже этого не поняла и наркоз перенесла очень хорошо. Во время операции мне устранили расхождение мышц живота, убрали очень много лишней кожи и сделали перенос пупка, благодаря всем этим манипуляциям я теперь являюсь обладательницей красивого животика)


LariSa 2017-07-13

Я делала абдоминопластику у Гайка Бабаяна. Я сначала весила 80 кг, а потом скинула 20. Не смотря на мой молодой возраст, живот не хотел уходить. Какими бы я мазями не пользовалась, они не давали эффекта. И антицеллюлитными пробовала и охлаждающими. Но кожа все так и висела. Я хотела абдоминопластику, но меня смущало, что будет делаться якорная, когда буков Т все и разрежут и будет два шва. Хотелось и плоский живот и чтобы без следов. А Гайк Бабаян сказал, что можно и по-другому сделать. В детали не буду вдаваться, но разрез был один и иссечение тканей только так. А шов –произведение искусства. Такой тонкий. И тут мой организм наконец перестал меня подводить. Шов почти весь исчез, не оставив следов! Все-таки как хорошо, что я нашла своего доктора и не пошла к кому-то другому. Теперь у меня плоский живот и отсутствие явных следов операции.


Гостья 2017-06-23

Мне не повезло с комплекцией, легко набираю вес, сбросить его сложно даже при интенсивных тренировках и ежедневных пробежках по утрам. За последние несколько лет животик отвис, стал смотреться просто неочень. Доктор Вардан Хачатрян посоветовал мне мини абдоминопластику, совмещенную с липосакцией, чтобы одновременно решить несколько моих насущных проблем, убрав лишний жир и улучшив контуры живота. Всё получилось бесподобно! Всего-то одна операция, а результат на лицо. Могу носить облегающие платья, могу спокойно покупать себе вещи, открывающие живот. После реабилитации смогла снова заниматься пробежками, но теперь спорт перестал быть каторгой, он только в удовольствие теперь. Спасибо огромное Вардану!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: