Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Лилиана 2016-05-28

Очень нужная операция. Я даже не знаю, в какую бы депрессию впала, если бы не было возможности исправить мои проблемы с животом. Оперировалась 7 месяцев назад у Сарвара Бакирханова – это прекрасный московский хирург. Считается одним из лучших. И судя по моему личному опыту, так оно и есть на самом деле. Проблемы у меня были большие, так что операция требовалась сложная. Но мало того, что Бакирханова устранил все недостатки с обвисанием живота, так еще и рубец после операции максимально сгладил. Чудесно!)


Галина 2016-04-30

После моей операции прошло уже почти 2 месяца и чувствую я себя хорошо, шов еще довольно заметен, но он скрыт в трусиках и порой я о нем даже забываю. Самое приятное, что наконец нет живота, который был со мной на протяжении нескольких лет и безобразно портил мою фигуру. У меня вообще такое строение фигуры, что если я полнею, то сразу растет живот, ноги худые, попы нет, а живот огромный. Большими усилиями от жира я избавилась, а вот кожа осталась, поэтому пришлось ее резать. Хирургом моим была Кибишева Амина и считаю, что с ней мне повезло, я еще ни разу не усомнилась в ней и не пожалела о своем выборе, всех своих подруг теперь к ней направляю.


Галина 2016-04-30

После моей операции прошло уже почти 2 месяца и чувствую я себя хорошо, шов еще довольно заметен, но он скрыт в трусиках и порой я о нем даже забываю. Самое приятное, что наконец нет живота, который был со мной на протяжении нескольких лет и безобразно портил мою фигуру. У меня вообще такое строение фигуры, что если я полнею, то сразу растет живот, ноги худые, попы нет, а живот огромный. Большими усилиями от жира я избавилась, а вот кожа осталась, поэтому пришлось ее резать. Хирургом моим была Кибишева Амина и считаю, что с ней мне повезло, я еще ни разу не усомнилась в ней и не пожалела о своем выборе, всех своих подруг теперь к ней направляю.


Kilary 2016-03-25

Недовольство своим внешним видом копилось у меня долго. И вот достигло того момента, что я твердо решила что-то поменять. Спортзал бы в этом не помог. Моя проблема – отсутствие груди и наоборот, присутствие живота. Что бы я ни делала, эти факторы не менялись. Ясное дело, что в таком случае в помощь только хирург. Собирала деньги, искала врачей. Даже думала у одного сделаю грудь, у другого уберу живот. Но побывав у Светланы Пшонкиной, решила, что зачем это чехарда. Он опытный хирург и отлично проводит операции и груди и живота. А тут еще предложение сделать обе операции за один раз. В сумме тоже дешевле получается. Я согласилась. Делали мне эндоскопическим методом пластику живота, поэтому следов не осталось. Очень хорошо, что у меня кожа подходит для такого метода, втянулась сама, не надо было ничего подрезать. И грудь через подмышки, что тоже следов не видно. Поэтому я теперь красотка. Все выглядит более чем натурально и без следов. Это мои ощущения, кто хочет подробнее об операциях почитать, лучше зайти на сайт или на консультацию сходить.


Оксана 2016-03-03

Я тоже хочу выразить благодарность клинике Мон Блан и своему хирургу- Салиджанову Анвару Шухратовичу) Я у него делала абдоминопластику, результатом которой я очень и очень довольна! Он замечательный хирург и потрясающий человек) Очень внимательный и добрый, с ним легко найти общий язык, а это уже залог успешной операции) Сама операция прошла отлично, наркоз никак негативно на мне не сказался, я его нормально перенесла, после операции вообще чувствовала себя хорошо, ну насколько это было возможно) Реабилитационный период конечно имел свои отрицательные моменты. но я обо всем была заранее предупреждена, и сюрпризов меня никаких не ожидало. Заживало все стремительно быстро, восстанавливалась в целом я также быстро, Шовчик хорошо затянулся, и сейчас, через почти 8 месяцев, его практически вообще не видно уже) Он тоненький, максимально коротенький и ровный, просто ювелирная работа)


Таша 2016-01-12

Все хвалят своих докторов, а я похвалю клинику Мон Блан и Бакирханова Сарвара Казимовича и рекомендую его всем с подобной проблемой, отсутствие упругости живота, когда кожа складками некрасиво висит. У доктора огромный стаж, серьезные заслуги, награды, доктор он обалденный. И как человек он мне очень понравился. Не говоря уже о его мастерстве и его работе, которой я никак не нарадуюсь. В моем случае была выбрана эндоскопическая абдоминопластика. Кто не знает, это малотравматичная операции я с минимумом вмешательства. А результат огого какой. Всего один небольшой разрез, через который и приводятся в порядок мышцы, то есть ушиваются. Такая операция проводится не всем, у каждого свои показания. Мне доктор посоветовал именно этот метод, я доверилась ему в выборе, и он оправдал все мои ожидания. И я смогла вернуться к обычной жизни уже достаточно скоро, только теперь уже обновленная, без чувства неловкости перед мужем. Сейчас я считаю свой живот совершенным, и это здорово.


Валерия 2016-01-10

Идите к Пшонкиной, не пожалеете. Ее не только я рекомендую, она была признана лучшим хирургом по адбоминопластике жюри премии Diamond beauty. А это не мурзилочная премия, достаточно посмотреть на победителей за разные года. Так что это знак качества. Я сама не оперировалась, но вот моя хорошая подруга да. У нее живот был в ужасном состоянии + грыжа заметная. Пшонкина над ней поколдовала и можно сказать совершила чудо! Грыжу удалила, пупок перенесла на место, исчезла большая свисающая складка. И хоть мне абдоминопластика не нужна (тьфу-тьфу-тьфу), но мастерство Пшонкиной я не могу не признать.


Мария 2015-12-12

Как по мне, то лучшие животики получаются у Салиджанова Анвара Шухратовича) В этом я убедилась на собственном опыте) Я у него в Мон Блане 5 месяцев назад делала эндоскопическую абдоминопластику. Результат просто не может не радовать, сейчас мой животик совершенно плоский, кто меня не знает, даже не верят, что я рожала) И при этом следов от хирургического вмешательства совершенно не видно постороннему глазу) Операция прошла хорошо, реабилитация тоже была не особо сложной или болезненной. все терпимо и ко всему я была подготовлена заранее, благодаря моему замечательному доктору) Анвар Шухратович очень хороший человек. он добрый, внимательный, приятный собеседник, с ним легко найти общий язык) Несомненно, для меня он номер 1!)


Вера 2015-12-02

Лучшие животики делает Саруханов Георгий Михайлович в Санкт-Петербурге! Я так рада, что обратилась именно к нему. Долго искала в интернете хирурга с большим опытом и за приемлемые деньги. У него на сайте очень много результатов до и после, а на консультации Георгий Михайлович показал еще больше. Тогда я точно не сомневалась, что это мой хирург! Живот теперь плоский, шовчик очень аккуратный. Купальник не стыдно надеть. Абдоминопластика - это просто спасение для меня!


Nasty 2015-09-23

Для проведения абдоминопластики хочется порекомендовать Пшонкину Светлану. Я сама к ней только собираюсь, но подруга моя уже сделала операцию. Результат замечательный! Самое удивительное, что нет большого шрама, как после обычной абдоминопластики. А вот его-то как раз я и боюсь. С одной стороны, какое счастье избавиться от живота, но, с другой, останавливает то, что остается след от операции. очень надеюсь, что в моем случае, как и в случае подруги, будет проведена эндоскопическая пластика живота. Это единственный способ убрать живот без шрамов. Как мне объясняла подруга, подтяжка осуществляется через проколы + небольшой надрезик в области лобка. У меня выпирает живот, но не так критично. Хочется верить, что эндоскопическая абдомино – это про меня) Записана на консультацию к Светлане Юрьевне. С нетерпением жду этой встречи. Хочется поскорее решить свою проблему и чтоб голова о другом болела – какое платье надеть, чтобы подчеркнуть красоту моей новой фигуры!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: