Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Света Кн. 2019-04-17

Я проходила абдоминопластику. Да, это тяжелая операция и восстановление после нее медленнее, чем после пластики на груди. И грудь я тоже восстанавливала после родов. Но она конечно установилась быстрее. Там и швы поменьше были. А с животом осторожно надо, лишний раз не пошевелишься, не потянешься, не кашлянешь. Но я не жалею, что приняла предложение у Ольги Ованесовой сразу сделать обе операции. Мне легче перенести что-то один раз. У меня были мини-абдоминопластика и грудь. Она хоть и мини была, но живот болел сильно, швы. И отекала из-за особенностей своего организма. Но по прошествии 7 месяцев я считаю, что ради плоского живота и красивого бюста можно потерпеть эти все неудобства. Я не жалею о своем выборе. Особенно когда вижу восхищение в глазах своего мужа. Желаю всем понимающих и заботливых мужчин, которые поддерживают выбор своей женщины и помогают материально с приведением себя в порядок после родов.


Ольга 2019-01-30

Абдоминопластику пришлось делать в первую очередь из-за небольшого диастаза мышц, которые, если выпрямиться, все-таки выпирали. Жировой прослойки у меня не было, поэтому живот прямо хорошо вырисовывался он. Диастаз появился после родов. И еще была проблема в количестве лишней кожи. Решилась я на пластику, не смотря на малочисленные отзывы об этой операции. Не часто еще делают по сравнению с маммопластикой. Мне рекомендовали Карена Пайтяна, как хорошего хирурга со стажем и нужными знаниями, чтобы сделать красиво и качественно. Сразу предупрежу тех, кто хочет сделать абдомино – боль первые дни сильная. Тяжело двигаться, вставать. Можно спать только на спине и многое другое. Но это расскажет хирург на приеме, чего ждать и к чему готовиться. Но доктор добился того, что живот у меня стал плоским и кожа теперь не выглядит морщинистой. Вернулась я в свою дородовую форму.


Виталина 2018-12-13

У меня до абдоминопластики не было ни одной операции. Я ничего себе не ломала никогда, поэтому было очень страшно. Особенно после отрицательных отзывов. Нашла на независимом ресурсе девушку с хорошей историей и просила, где она делала пластику. Вот она мне и посоветовала доктора, Светлану Пшонкину, которая отлично проводит все виды пластических операций, особенно хорошо абдоминопластику. Я еще пару месяцев подумала, покрутила мысль и все-таки записалась на прием. При всей моей боязни операций, наркоза, я хотела вернуть себе фигуру до беременности. Я соблюдала диету, правильно питалась, но это совсем не повлияло на растянутую кожу, которая не стала обратно упругой и подтянутой. Только после абдоминопластики можно было похвастаться снова плоским животом. Не только внешний вид кожи изменился, еще и талия стала уже за счет урезания излишнего. Снова ощущаю себя красивой, небольшие шрамы живот совершенно не портят.


Слуцкая 2018-11-12

Абдоминопластика, честно говоря, это очень страшно)) Но если я, трус из трусов, смогла сделать ее и еще + липосакцию за один раз, то и Вам не хворать))) Делала абдомино и липо в Санкт-Петербурге,клиника СПИКА, у Валерия Стайсупова. Все, что можно было убрать и отрезать с помощью этих операций, все делали. Лучший результат, которого можно было достигнуть, достигли. Очень довольна. Сложно, затратно, но зато не разочаруетесь!


Ксения 2018-10-10

Я вечная заложница диет, хоть и понимаю, что диеты — это зло, но я склонна к полноте и периодически набираю вес, а потом сижу на диете)) замкнутый круг)) год назад я родила и вдобавок к лишнему весу появился живот((( у меня был диастаз! Знаю, что убирается он с помощью операции, но я все же пыталась убрать его дома, занималась спортом, делала массаж, обертывания, но результата было никакого(( Вы не представляете, как мне было обидно, столько трудиться и в итоге не получить желаемого результата. И вот 3 месяца назад я легла на операционный стол и сделала операцию на животе, обратилась к Московскому хирургу, к Чкадуа Тамаре Зурабовне и она помогла распрощаться мне с моим ненавистным животом. Мне провели абдоминопластику и липосакцию, после чего у меня не только пропал живот, но и появилась талия!!! о существовании которой я раньше и не знала))) шовчик получился ровный и тоненький, честно говоря, думала, что будет хуже))) Теперь вместо пуза-арбуза я любуюсь плоским животиком) впервые за долгие годы я довольна своей фигурой Я так долго к этому шла!


Светлана 2018-08-14

В Санкт-Петербурге никто не планирует делать абдомино? Я в начале июня убрала живот. Ему уже 3 года - после родов никак не возвращался на свое место. В итоге только на консультации у пластического хирурга узнала, что в моем случае только абдомино спасет. Сделала операцию в Центре пластической хирургии при больнице РАН. У них, на мой взгляд, лучшее в городе соотношение цена-качество. И персонал как на подбор. Я сделала у Милькевича. Но помимо него там Рустем Каримов оперирует (зав. Центром) и Фархат Мамедов. Сейчас сезон скидок. Я тоже сделала со скидкой.


Аноним 2018-07-13

Ну тут понятно, надо идти к опытному врачу, с качественными работами, чтобы все прошло идеально) рекомендую по таким параметрам доктора Бакирханова Сарвара, помимо профессиональных данных он еще и прекрасный честный человек!


Евгения 2018-06-18

Хочу выразить благодарность грамотному и талантливому хирургу Нестеренко Максиму Леонидовичу за прекрасный результат абдоминопластики! Я очень внимательно подходила к выбору врача и когда остановила свой выбор на Нестеренко, поняла, что не ошиблась) очень приятный человек, открытый, а главное с золотыми руками!
Послеоперационный период прошел легче, чем я ожидала, а результат получила вообще прекрасный, я когда его увидела, то не смогла сдержать слез счастья)) Весь послеоперационный период Максим Леонидович всегда отвечал на все мои вопросы, консультировал, назначал осмотры и всегда был на связи, что для меня было немаловажно! Безумно благодарна доктору за такой результат, операция просто разделила мою жизнь на «до» и «после»! Я стала намного увереннее в себе, чувствую себя снова молодой, красивой, а главное желанной в глазах своего мужчины!


Кариша 2018-05-11

А я бы никому кроме Бакирханова себя не доверила. Он не только в интимке спец, в абдомино тоже! Филигранные работы!...


Алла 2018-05-10

Делала миниабдоминопластику у Косица Владимира Александровича. Результатом очень довольна!!! Животик стал красивым и плоским))) Сам хирург очень клевый! Отношение просто супер! Цена не высокая для такого уровня хирурга.
Рекомендую!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: