Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Милана 2020-09-10

Сделала у доктора Фуада Фархата абдоминопластику, это восторг! Хорошо, что остановила свой выбор на этом враче, эндоскопический метод самый надежный для ушивания диастаза, и результат он дает бесподобный. Без швов, только по старому от кесарева все подтянул, подобрал, такой животик у меня был задолго до беременности) И врач приятный, сразу нашли общий язык, главное, неравнодушный и внимательный.


Лена 2020-08-04

Мой живот после рождения третьего сына спасла врач Эстет Клиник - Иванченкова Т. А. Она мне делала абдоминопластику с переносом пупка, операция была не из легких, потому что изначальная картина у меня была плачевная, зато сейчас плоский и подтянутый живот, с красивым пупком. Поэтому смело рекомендую не тянуть с абдоминопластикой, если у вас есть показания к ней


Анна Сергеевна 2020-07-28

Тоже с послеродовыми проблемами мучилась. Низ живота после родов изменился. Пришлось делать операцию. Но у меня еще интимная зона "пострадала" от родов. К 39 годам самостоятельно не восстановилось. Сделала пластику живота авторским методом у Вардана Хачатряна и липофилинг интимной зоны. Помолодела!


М.Т. 2020-07-15

Согласна. Решение тяжело дается. И не только потому, что операция сложная. А еще наши советские установки. Лично мне они мешали, и я лет 15-20 жила с мыслью о том, что больше никогда не влезу в красивое платье и до конца жизни придется утягивать живот. Вы, наверное, представляете, какой живот у женщины после 3 детей и со скудной физической активностью? Спасибо Светлане Пшонкиной. Я хочу, чтобы все женщины запомнили это имя! Невероятные превращения, головокружительные. Я долго привыкала к новому облику себя. Мне не верилось, что эта женщина с плоским животом и талией (!!!!!!) - это я. До сих пор щупаю себя и не верю. Меняйтесь, дорогие мои! Не бойтесь! Не представляете, сколько радости прибудет в вашу жизнь!
Светлане Юрьевне огромный привет из Краснодара!


Анастасия 2020-07-09

Мне было не очень сложно принять решение. Абдоминопластика была явно нужна. И не только она. Еще липосакция и мамопластика. Во всем виновата моя беременность. Я до нее выглядела не плохо. Но после большого живота и кормления в течение 1,5 лет фигура очень изменилась, всё со всех сторон обвисло, потеряла форму. Где-то образовался лишний жир, талия расширилась. В общем, я к идее сделать пластические операции шла скорее даже целенаправленно и бесстрашно. Хирурга выбрала из-за его малотравматичной авторской технологии, Вардана Хачатряна. Результатом довольна, после операции грудь упругая, талия выраженная, нет больше уродливых складок на животе и лишних жирков. Получилось гармонично, аккуратненько и, что самое важное, без видимхы следов операции. У меня после нее прошло уже достаточно времени, сейчас я как новенькая.


Мила 2020-07-07

Очень тяжело было решиться, потому что как представишь, что это «отрезается верхний слой живота и что-то там сшивается внутри», аж плохо становилось ))) Но от комплексов было еще хуже, поэтому выбрала абдомино. Не представляете, как тяжело, когда заходишь в магазин выбирать платье, а на твой живот ничего не налазит. Втягиваешь живот, чтобы его уменьшить, а ничего не получается. Диеты, минимум упражнений – ничего не помогало. Спасибо Дмитрию Рябцеву – моему избавителю от живота и глубоких комплексов. Сделала у него полную абдоминопластику и жизнь наладилась ))) Через 4 месяца после операции похудела на 4 кг и полностью обрела свою форму. Счастлива, что решилась и что хирург оправдал ожидания.


Мирра 2020-04-25

Я много хирургов обошла, в поисках именно своего хирурга, остановилась на консультации у доктора Гауэр. причем я просто назначила операцию. Скажу вам, что просто потрясающий доктор, именно потому что у меня сразу появилось доверие к доктору, и все прошло просто шикарно, я осталась очень довольна и я животик мой просто сказка) хочу еще веки...


Аля 2020-02-26

Важная хорошая операция! Дай бог здоровья хирургам, кто в этом профессионал, таким как Фадин Александр Сергеевич, который прооперировал меня! В 25 лет надо быть красивой и стройной, подтянутой, а не с обвисшими кожаными мешками, это такой удар по самооценке. Огромное счастье иметь красивый ровны живот)) И пусть реабилитация непростая действительно, длительная, все равно это того стоит! Тем более что шов мне сделали аккуратный, его не видно никому роме меня и мужа, да и эта светлая полосочка служит напоминанием, что надо следить за питанием и никогда нельзя резко худеть. И вообще лучше вес не набирать! Кстати на операцию меня взяли когда я уже окончательно похудела, потому что иначе нет смысла! Так что только в комфортном весе надо оперироваться. Да и ужасного ничего в реабилитации нет – главное постельный режим и компрессионное белье. Я четко все назначения выполняла и думаю и это повлияло на успех операции.


Арина 2020-02-07

Я столько историй слышала.. поэтому поняла, надо делать у известного и опытного врача,как Бакирханов к примеру. ТОгда и результат будет красивый и проблем с восстановлением не будет!!


Ольга 2020-01-20

Два месяца назад сделала абдоминопластику у Чкадуа Тамары Зурабовны. Проблема была послеродовая – огромный выпученный живот, который создавал кучу проблем. А ведь хочется быть красивой, стройной, но с мои животом это было невозможно. Поначалу старалась своими силами решить проблему, но не все под силу тому же фитнесу. И хоть мой инструктор мне сразу сказал, что от такого живота в спортзале не избавиться, я всёравно старалась, а когда не увидела результата, то стала думать об операции. Знакомые мне порекомендовали Тамару Зурабовну, после консультации у нее я на многое взглянула по-новому. Доктор сказала, что мне нужно делать пластику живота с переносом пупка, сначала не поняла как это, но Тамара Зурабовна показала фотографии и всё встало на свои места)) Решение сделать абдоминопластику именно у Тамары Зурабовны пришло во время консультации – я доверилась ей, потому что увидела в ней большого профессионала. Через 3 недели сделала операцию, первые 3 дня лежала пластом, с непривычки было страшно дышать, чихать, смеяться, но это в голове))) Потом проходит))) Я очень довольна результатами! Наконец-то избавилась от огромного живота!!!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: