Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Эльмира 2017-01-29

Слышала, что многие делают пластику живота у Вардана Хачатряна. Долго искать хирурга я не стала и тоже записалась к нему. Хороший хирург, грамотный, все подробно описывает уже во время первичного осмотра, а если есть вопросы, отвечает с готовностью. Все бы врачи были такими, как Вардан. У меня была большая проблема – после родов прошло несколько лет, но живот сохранился, большой и бесформенный, нависающий над паховой областью. В области пупка у меня была дряблая и очень тонкая кожа, это немного осложняло операцию, но мой хирург справился на ура. Теперь я подтянутая как до беременности. И пупок стал очень красивый! Операция была без швов по его бесшовному методу, клей отвалился окончательно к 12 дню. Реабилитация прошла нормально. Скоро еду в Дубай), и наконец купила себе раздельные купальники!!!


Ксения 2017-01-25

Мне смешно слышать, когда кто-то учит: "Живот можно убрать только спортом, не ленитесь и не нужна оерация будет". Ага... Если бы. Я после двойни в тренажерке буквально пропадала! Поэтому и обратилась к Сарвару Казимовичу с просьбой осмотра. Оказалось, что жировых излишков как таковых не было, у меня было растяжение мышц живота, и разрывы! Они и отказывались держать живот. Сарвар Казимович провел абдоминопластику. Ходила в специальном компрессионном белье. Это было неудобно. но необходимо для правильной и неосложненной реабилитации. Результат превзошел все ожидания! Шрам, к счастью, был небольшой, я ходила еще на послеоперационную реабилитацию к косметологу клиники, и дома обрабатывала шов мазью. Спасибо огромное хирургу за то, что прекратил мои многолетние мучения!


Елена 2017-01-19

Печально, что пришлось столкнуться такой проблемой, как расхождение мышц живота и грыжа, очень комплексовала по этому поводу и лишний раз не смотрела на себя в зеркало, а от того, что понимала, что проблему никак не решить диетой и спортом, становилось еще печальнее( На операцию решилась не сразу, шла к ней около года, готовилась морально, но в итоге собралась с духом и сделала пластику живота. В роли хирурга выбрала Нестеренко Максима Леонидовича и сейчас очень благодарна ему.
Девушки, если у вас есть подобная проблема и вы не решаетесь сделать операцию, то хочу сказать, что вам стоит перешагнуть через свои страхи и решиться на нее, потому что именно она помогла мне снова полюбить свое тело. Да, есть шов, но он скрыт в нижнем белье и я замечаю, что с каждым месяцев он всё тоньше и бледнее, зато живот как у 20-летней, плоский и подтянутый.


Игорь 2016-12-14

Мне почти 40 лет, и всегда считал, что пластика исключительно для женщин, озабоченных своим тюнингом. И вот ирония судьбы случилась со мной – резко похудел, и на месте живота случились избытки, которые стали свисать. Очень непривлекательное зрелище. Человек в своем городе я достаточно приметный, поэтому пришлось изучать рынок предложения в Москве. У Вардана Хачатраня привлекла сразу информация о реабилитации гораздо короче по времени, чем обычные операции такого плана. Имея нормальные финансовые возможности, попал к Вардану Робертовичу на бесшовную абдоминопластику. В принципе, все терпимо, исключая необходимость носить этот бандаж, но все что нужно – просто выполняется. Неприятно, бывает болезненно, но вид сейчас гораздо лучше, чем вокруг тебя свисают складки кожи. Сначала была ярко красная полоса, с каждым месяцем она светлеет. На мне всегда все заживает довольно хорошо, поэтому уверен, что к году и следа не останется. В общем то отписался я по этому поводу только для того, чтобы мужчины с подобными проблемами знали, что это можно исправить. А Вардану Хачатряну желаю процветания и успеха.


Алина 2016-12-09

В 2015 году Александр Жуков стал Лучшим пластическим хирургом по пластике живота! Премия! Так что идти нужно на операции к лучшим. Смотрите работы


Мариэтта 2016-11-21

Абдоминопластику делала после родов. Живот был совсем безобразный. С выбором хирурга я не колебалась, подруга недавно делавшая грудь порекомендовала мне Кибишеву Амину Аскербиевну. На мой взгляд это лучший хирург России. Так отдавать себя всю работе может не каждый. Я с доктором была на связи по любому вопросу и благодарна за понимание. Очень довольна своим телом и плоским животом. Спасибо Амина Аскербиевна, вы большая молодец.


Екатерина 2016-11-04

Я тоже после родов делала пластику живота, потому именно они поспособствовали тому, что на животе разошлись мышцы и появилось много лишней кожи. К тому лишней кожи было так много, что пришлось делать перенос пупка, звучит страшновато, но на деле оказалось все не так страшно) операцию я делала у Нестеренко Максима, обошлась она мне в 180тыс.рублей.
Максим Леонидович всем своим пациенткам говорит, что выбирать хирурга для пластики живота надо по пупкам, которые у него получаются)) сейчас смотрю на свой пупок, он идеален, значит выбор сделала правильный)))
да и вообще результатом я довольна, шов от операции тонюсенький и расположен он низко, в трусиках, поэтому теперь могу надевать даже открытый купальник)


Валентина 2016-10-28

Я планирую сделать абдоминопластику ближе к весне,сейчас пока еще кормлю ребёнка.Хотелось бы узнать,сколько это примерно мне обойдётся?


Ольга Викторовна 2016-10-12

Очень нужная операция! Когда тебе 34 года, за спиной уже двое детей. Младшей сейчас 3 годика. А вернуть стройные формы не получается, даже не то что вернуть формы, не получается сдвинуть ни единого кг. Вес замер на месте! Я перепробовала всё! Диеты, массажи ручные и аппаратные. Всё бездвиженно (( А я хочу быть стройной и красивой молодой мамой. И даже не знаю, в какую бы депрессию впала, если бы не было возможности исправить мои проблемы с животом и фигурой. К моему удивлению встретила давнюю знакомую, тоже с 2мя детьми , но стройную с осиной талией. Разговорились, у нас оказались схожие проблемы. Только моя знакомая раскрыла свой секрет стройности. И рассказала, что делала абдоминопластику. Оперировалась 7 месяцев назад. И очень довольна, что быстро решилась,прооперировалась, и сейчас уже и забыла какой хрюшей была. Я быстро взяла контакты : Пластический хирург Кибишева Амина Аскербиевна, с огромным практикующим стажем. Услышала все рекомендации, увидела результат знакомой своими глазами (всю её ощупала, рассмотрела со всех сторон, шов едва заметный) И записалась сразу на консультацию. Моя операция через 2 недели. Прохожу предоперационное обследование сейчас. Конечно волнуюсь, но уж очень хочу увидеть себя стройную. И обязательно напишу свои ощущения после...


Надежда 2016-08-24

Да, операция действительно очень нужная, потому что в некоторых случаях без нее привести тело в порядок просто невозможно. Очень страшно было решиться на эту операцию, боялась, что будут очень сильные болевые ощущения, ведь разрез делают по всему низу живота, у страха глаза велики, а на самом деле всё терпимо. Операция у меня была недавно, место разреза еще красное, потом шов должен посветлеть и он не будет так бросаться в глаза, к тому же он скрыт в нижнем белье и никто кроме меня его видеть не будет. Зато живот теперь не висит, нет этой тяжести, даже дышать как-то легче стало!
Операцию я делала у одного замечательного столичного хирурга Нестеренко Максима Леонидовича, как я ему благодарна, словами не передать! Побольше бы таких врачей!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: