Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Ольга 2021-04-24

В 35 лет у меня были сильные гормональные нарушения, из-за чего я страшно поправилась и ничего не могла с этим поделать, врачи разводили руками, а потом, в один момент что-то в организме перещелкнуло и я стала стремительно сбрасывать вес, за короткий срок ушло почти 30 кг!!! Понятно, что такие скачки веса не могли не отразиться на моей фигуре, больше всего пострадал живот, кожа просто-напросто не успевала за потерей жировой клетчатки, в конце концов она просто повисла тяжелым грузом на моем теле. Я не теряла надежды, что ситуация улучшится сама по себе и кожа подтянется, но этого не произошло. Поэтому было решено делать пластику живота, за этим я и обратилась к Зулихан Юсуповне.
И как же здорово она мне все сделала!!! Животик теперь плоский-преплоский, никаких уродских складок и дряблостей, растяжки перестали быть такими заметными!!! Шов пока заметен, но я легко его под трусиками прячу)) Я просто не представляю себя сейчас другой, без операции! Она дает невероятный стимул! Спасибо Зулихан Юсуповне за мой прекрасный плоский животик! Что касается реабилитации: первые дни было непросто, пила обезболивающие. Сразу скажу, что должен быть человек, который первое время будет помогать и возьмет на себя все бытовые занятия. Но все это того стоит!


Виктория 2021-04-21

Делала мини абдоминопластику и через 5 месяцев липомоделирование. О такой схеме узнала от врача на консультации, оперировалась у Фуада Фархата. Всё мне исправил просто на 100 баллов, фигура теперь огонь! Очень довольна, что обратилась, некоторые вещи самостоятельно никак не исправить.


Галина 2021-04-18

Мне Бакирханов делал пластику живота. Изначально настраивалась, что пойду именно к нему. У меня был диастаз и много лишней кожи, Сарвар Казимович все сшил, лишнее убрал, оставив при всем при этом очень аккуратный шрамик, легко прячу его за бельем.


Инна 2021-04-17

Свой выбор остановила на одной из ведущих московских клиниках Seline, конкретно для меня в этом выборе было много преимуществ - во-первых они относительно близко от моего дома, во-вторых об этой клинике много слышала даже когда еще не планировала пластику, ну а в-третьих так совпало, что хирург, которого я присмотрела, Ковынцев Андрей Николаевич, оперирует в этой клинике. Так что другие места даже не рассматривала. Должна сказать, что условия у них шикарные, и все анализы там необходимые сдавала, и сама операция, а после пару дней в стационаре - все на высшем уровне


Мая 2021-04-13

В 34 года решилась на абдоминопластику и после долгих раздумий поехала к Фуаду Фархату. Доктор приятный, позитивный, ответственный, в общем, все просто отлично. Очень довольна тем, что швов лишних нет, доктор все делал по новой методике, через шов от кесарево. После пластики живота сделала еще и липоскульптурирование. Огонь просто! Результат потрясающий!


Полина 2021-04-05

Решались на миниабдоминопластику по двум причинам - во-первых, операция не предполагала такого сложного хирургического вмешательства как в случаях классической абдоминопластики или того хуже перенос пупка, у меня было небольшое скопление внизу живота после родов, никак не сходившее в течение нескольких лет, ну а во-вторых, после знакомства с Бакирхановым С.К. и с некоторыми из его бывших пациенток я осознала, что с таким специалистом мне вообще не стоит переживать даже. Прошло полгода после операции, чувствую себя прекрасно и делаю все возможное, чтобы красота и стройность животика после операции оставалась неизменной )


Виктория 2021-03-18

У меня была эндоскопическая абдоминопластика у Фуада Фархата, врач очень понравился. Сначала запланировала визит к ещё одному специалисту, но сразу отменила после общения с Фуадом Ахмедовичем. Очень открытый, доброжелательный и профессиональный человек. Операцию сделали мне 4 месяца назад, шов прекрасно заживает, сделан очень аккуратно, небольшой.


Анна 2021-03-11

Несколько лет назад делала у доктора Хачатряна абдоминопластику с транспозицией пупка и пластикой белой линии по его бесшовной методике. Собственно все хорошо. Ничего не беспокоит. Живот плоский. Держу себя в одном весе, т.к. необходимость в операции тогда была потеря веса, после чего висели излишки кожи вокруг меня)) самое главное что в данный момент живот подтянутый и плоский. Красота требует жертв и это правда. Первый год очень тяжело было привыкать к правильному режиму,. Но зато это дает свои плоды. Всеочень круто))


Ирина 2021-02-24

Эндоскопическая абдоминопластика оптимальный вариант решения проблемы диастаза, я счастлива, что обратилась к Фуаду Фархату и решилась на эту операцию. Избавилась от выпирающего живота без дополнительных швов, задели только старые швы от кесарева. Зажило все быстро, восстановилась без проблем. Теперь живот подтянутый, мне кажется даже лучше, чем до беременности.


Карина 2021-02-21

Единственное, что пострадало после родов – это живот. Как говорится, пришла беда откуда не ждали… Честно говоря, я готовилась к тому, что у меня сильно обвиснет грудь, потому как еще до беременности она у меня была немаленькой, однако грудь еще в более менее приемлемом состоянии в отличие от живота ((( Всю беременность пользовалась чудо-маслами и кремами, смазывала постоянно кожу, чтобы спастись в будущем от растяжек, но все оказалось без толку. На абдоминопластику пошла сразу как осознала, что лишнюю кожу только отрезать можно, иных способов борьбы с такой проблемой, к сожалению, не существует. Моим хирургом был Бакирханов Сарвар Казимович, операция проходила в их новой клинике на проспекте мира, «Госпиталь мира». Первое время я еще жуть как волновалась из-за шрамов после операции, делилась своими переживаниями с хирургом. Он рассказал о реабилитации с помощью специалистов-косметологов, в их клинике услуга довольно-таки доступная по цене, так что я попробовала. И вот уже довольно большой срок прошел со дня операции и сегодня я без стеснения и ужаса смотрю на себя, любуюсь собой. Хочу выразить огромную благодарность клинике «Госпиталь мира» за потрясающего хирурга и не менее замечательного косметолога, Бабаеву Лолу Сабировну. Своим успешным результатом обязана в одинаковой степени обоим этим врачам!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: