Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Людмила 2021-02-18

Вардану Хачатряну благодарна за вклад в мою фигуру! Работа проделана мастерски, это колоссальный труд. Мне за одну операцию под общей анестезией сделали коррекцию контуров живота и подтяжку бюста на имплантах Ментор. Я восхищена методикой Вардана Робертовича, принципами его работы и талантом. Все последствия моих родов буквально исчезли. Знаете, даже до беременности я так хорошо не выглядела, как сейчас.


Оля 2021-02-18

После родов я решила полностью заняться собой, уделить на себя особое внимание и сделать все, чтобы вернуть прежнюю фигуру. Походы к косметологам – это однозначно, а также решилась на абдоминопластику. Сделала у этого доктора, мощный хирург, который внушает доверия. Он мне вернул шикарную фигуру! Я как будто и не рожала совсем!


Лида 2021-02-08

После первых родов я вообще была на удивление в идеальной форме и восстановила фигуру очень быстро и без особых усилий. Весь кошмар и страдания пришлись на период после рождения второго ребенка. Во-первых набранные 13 кг очень тяжело уходили, упорно тренируясь я победила лишние килограммы, но осталась с диастазом и дряблостью в районе пупка, зрелище не из лучших. На первой консультации мой хирург Бакирханов С,К. предложил делать абдоминопластику с ушиванием диастаза, последовала совету профессионала, перевидавшего ни одну такую молодую мамочку как я. Пошла уже 4 неделя после операции, чувствую себя прекрасно, хожу на восстановительные процедуры к косметологу в своей же клинике, Бабаевой Л.С. Хирург уверял, что с этими процедурами я более комфортно и намного быстрее приду в форму, к тому же реабилитация не менее важна для результата, чем сама операция. Соблюдение всех рекомендаций и вспомогательный профессиональный уход помогут добиться наилучшего эффекта. А пока ждём-с


Нина 2021-02-02

Я очень долго билась над своим животом, вроде худая, а живот никуда не уходит. И спорт, и диеты, перепробовала всё на свете, пока умный человек не сказал, что растяжение мышц надо у пластического хирурга убирать. Выбрала доктора Фархата, и теперь бесконечно ему благодарна. Провели операцию эндоскопической абдоминопластики. Там шов совсем небольшой, спокойно можно в купальнике потом ходить, восстановление тоже довольно быстрое. Но самое главное, что больше нет этого надоевшего живота!


Жанна 2021-02-01

Cильно беспокоил обвисший живот, оставшийся после родов. На консультации в клинике Селин врач Алтыева Аделина Фуатовна предложила сделать абдоминопластику. Все прошло замечательно, страшно не было. Животик теперь плоский и красивый, вернулась уверенность в себе и возможность поменять гардероб, как и мечтала. Обслуживание и условия в клинике комфортные, персонал вежлив и доброжелателен, что тоже немаловажно для пациентов, чтобы справиться с лишними страхами и волнениями. Поэтому всем выражаю огромную благодарность за доброту и профессионализм.


Ольга 2021-01-29

У меня были небольшие проблемы с мышцами живота после первых родов, повезло пройти консультацию именно у доктора Фархата. Он мне сказал, что в моём случае будет достаточно эндоскопической абдоминопластики, а это значит маленький шовчик как раз по шву от кесарева. Операция позади, всё отлично с животом у меня. Гладкий, ровный, шов хорошо заживает.


Rita 2021-01-21

Прошло три года после рождения детей, но живот никуда не собирался уходить, никакие диеты не помогали убирать этот висячий комок жира. Я решилась на абдоминопластику, делала у Фуада Фархата, замечательный врач, профессионал в своем деле. Сначала он мне через шов от кесарево сделал абдоминопластику, позже липомоделирование. Супер, то, что получилось надо только видеть, словами не описать)))


Ирина 2020-12-25

Спасибо Фуаду Фархату за мой красивый подтянутый животик! Долго не могла привести его в форму после кесарева, но врачу удалось очень аккуратно подшить диастаз. При этом даже не добавилось новых швов, вот это по-настоящему ювелирная работа. Я рада, что попала к такому профессионалу, эффект от операции на пять баллов.


Юлия 2020-12-21

Делала у доктора Фархата эндоскопическую абдоминопластику. Я сама стройная, вес во время беременности как пришёл, так и ушёл почти сразу после родов, но мыщцы живота остались растянутыми. Операцию нормально перенесла, шовчик по шву от кесарева, так что визуально ничего не изменилось, кроме того, что живот стал снова красивый! Результатом однозначно довольна!


Аноним 2020-12-16

Делала абдоминопластику у доктора Вардана Хачатряна в феврале этого года. Обратилась к нему с проблемным обвислым животом. Нужно было всё как следует подтянуть, убрать излишки кожи и жира, устранить обвислость и восстановить упругость. У хирурга все получилось, причем первые изменения стали видны были сразу, чего я конечно не ожидала. Реабилитация в принципе нормально переносится, если не считать некоторых недомоганий, которые у меня были, но я сама виновата, потому что не слушалась Вардана, стала слишком много двигаться в первые дни и даже сумки поднимала, чего нельзя было делать, так как нагрузка должна быть ограничена. Но на самом результате это к счастью не сказалось. Живот получился очень красивый и талию теперь видно) Шовчик тоненький, расположен очень низко, не длинный, как я видела у других. Теперь у меня совсем другая жизнь! Я кайфую и очень довольна своим преображением!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: