Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Алена 2021-08-24

Была на абдоминопластике, кто не знает, это подтяжка мышц на животе, которые разъехались. В моем случае после беременности. Фуад Ахмедович в самом деле исключительно профессиональный врач, сделал мне такой животик, ну совсем такой как был. Метод у него аккуратный, так что шов остается почти невидимый. И заживает он легче и быстрее, чем в обычном варианте.


Лиля 2021-08-05

Сусанна, я думаю, что возраст не является ограничением и даже в 64 могут согласиться на операцию, главное, чтобы вы были здоровы. Противопоказаниями к пластике насколько помню являются заболевания почек, сердца, дыхательных путей и проблемы с эндокринной системой. Полный список противопоказаний не помню, но вы можете почитать в интернете. А лучше сразу к хирургу сходить и лично ему все вопросы задать. Я свою операцию делала у хирурга Бакирханова С.К., тогда у него первичная консультация была бесплатной и можно было прийти и расспросить обо всем у него лично, насколько знаю и сейчас у него первичная консультация осталась бесталанной, попробуйте обратиться


Авия 2021-07-27

У меня была проблема с животом, и из-за этого я была не уверена в себе. После родов прошло 5 лет, а живот так и висел. Я долго думала, как же это исправить, реально ли, не опасно ли, и в итоге нашла для себя в Интернете хороший сайт по пластике. Уже там на форуме я узнала про абдоминопластику, поэтому начала консультироваться с несколькими пластическими хирургами в Интернете. Я наткнулась на отзывы про Карена Пайтяна и была впечатлена подробной информацией от его пациенток. Я связалась с ним по электронной почте, и его ответы всегда были очень быстрыми, я очень ценю это. Потом я записалась на личную консультацию, а потом время шло быстро - операция, реабилитация и всё остальное. С момента моей абдоминопластики (это была стандартная операция с перемещением пупка и липосакцией) прошло уже более 6 месяцев. Результат такой, как я ожидала, даже лучше, и выглядит всё это совершенно естественно. Весь этот процесс связан у меня с положительными воспоминаниями, поэтому спасибо Карену Гагиковичу и его команде.


Сусанна 2021-07-22

А в 64 можно сделать абдоминопластику? Моего возвроста мне не дают, но живот надоел!


Анна 2021-07-22

Я давно слышала об эндоскопическом методе подтяжки живота, это оптимальный вариант при диастазе и ослаблении мышц. У меня такая беда была после кесарева, при довольно стройной фигуре живот выпирал. Операция решила эту проблему полностью, живот стал абсолютно плоский. Очень рада, что попала к Фуаду Фархату, очень опытный специалист, я теперь всем его рекомендую, кто столкнулся с такой проблемой. Операция переносится легко, а результат впечатляющий.


Вера 2021-07-19

В принципе любая хорошая абдоминопластика выполняется в комплексе с липосакцией боков например, чтобы результат получился еще более выраженным и аккуратным. Меня по такому принципу оперировал Бакирханов С.К. После пластики даже талия проглядывается, которой у меня никогда кстати не было )


Наталья 2021-07-15

За последнее время выслушала столько комплиментов своей фигуре. А все благодаря Фуаду Фархату. Он работал с моим животом, в технике эндоскопическая абдоминопластика, и сделал из довольно объемного живота спортивный – реально плоский и подтянутый. Никаких швов через весь живот, очень аккуратный маленький рубчик в самом низу. Не зная, и не скажешь. Великолепные руки, внимательное отношение. Очень поддерживал в моральном плане все время, перед операцией и в восстановительный период.


Света 2021-07-12

Имела счастье быть пациенткой потрясающего Бакирханов С.К. Хирург, заслуживающий всеобщего уважения. Действительно не предполагала, что попаду в руки к такому профессионалу. Операцию провел безупречно, без осложнений и проблем. Чувствовала себя отлично, восстанавливалась комфортно


Лилия 2021-06-16

Познакомилась с мастерством Фуада Фархата на личном опыте. Делала эндоскопическую подтяжку живота. Ну просто – мастер, других слов нет. Так все аккуратно утянул, что и мышцы встали на место, и живот втянулся, и не осталось заметных швов. Все что есть маленький шовчик под бельем. Я довольная! Может, попозже подумаю про липомоделирование, чтобы и попку подкачать и фигурку обрисовать почетче. А что? Свой проверенный врач уже есть, а эффект там постоянный (если конечно плюшками не слишком баловаться)


Анжелика 2021-05-04

Я конечно не разбираюсь, но по-моему абдоминопластика самая популярная операция среди молодых мамочек. Когда спорт и чудо-массажи уже не помогают. Я долго оттягивала операцию, очень волновалась и за здоровье и результат, но после встречи с хирургом все опасения и сомнения остались в прошлом. Операцию делала у Бакирханова, очень советую его и клинику "Госпиталь мира", где он оперирует, такой дружный и внимательный там медперсонал


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: