Меню

Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (от греч. rhinos – нос) – пластическая операция по коррекции формы и/или размера носа, целью которой является улучшение его эстетического вида и устранение врожденных или приобретенных эстетических недостатков. Пластика носа также осуществляется при не всегда внешне выраженных дефектах (искривление носовой перегородки), наличие которых затрудняет носовое дыхание. В последнем случае осуществляется лечебно-восстановительная ринопластика, результатом которой является коррекция расположения носовых перегородок и нормализация дыхания через нос.

Показания к операции

Основным показанием к оперативному вмешательству является неудовлетворенность пациента внешним видом собственного носа, причиной чего может быть:

  • наличие горбинки на носу;
  • утолщенный кончик носа;
  • опущенный кончик носа;
  • курносость;
  • седловидная форма кончика носа;
  • удлиненная форма;
  • чрезмерно широкие крылья носа и т.д.

В широком ряде случаев показанием к операции являются деформации различного рода, полученные в результате травмирования, а также, как уже было сказано, — искривление перегородки (как и формы носа в целом), которое может иметь врожденный характер или также являться результатом травмы.

Предоперационный этап

Это важнейший этап, на котором:

  • производится обследование пациента с выявлением специфики проблемы;
  • осуществляется сбор необходимых анализов;
  • выполняется риноманометрия — исследование внутриносового давления и воздушного потока на предмет состояния носовых перегородок, необходимости корректирующих оперативных процедур, возможных рисков и осложнений (процедура выполняется и после проведения операции);
  • осуществляется консультирование пациента;
  • выполняется моделирование будущей формы носа.

Моделирование — чрезвычайно ответственный этап, в ходе которого специалист и пациент должны прийти к «общему знаментателю» - выбрать оптимальную модель формы носа. Обеспечить максимальную наглядность и составить четкое представление о будущей форме и пропорциях носа позволяет 3D-моделирование. Специфика моделирования состоит в том, что модель задает концептуальный вариант размеров и формы, на который врач будет ориентироваться в ходе операции с максимально возможной точностью. При этом пациент далеко не всегда может отдавать себе отчет в том, что модель, кажущаяся ему самому наиболее привлекательной, оправдана с эстетической точки зрения или осуществима в принципе. Именно поэтому хирургу крайне важно убедить его в правильности того или иного варианта, найдя, вместе с тем, «золотую середину», которая будет устраивать пациента. Безусловно, свою роль здесь играет и адекватное понимание проблемы и ее решения самим пациентом, в чем специалист должен убедиться в ходе бесед и консультирования.

Операции

В зависимости от особенностей и сложности проблемы, объема медицинского вмешательства длительность операции может составлять от получаса до трех часов. Как правило, операция проводится под общей анестезией. Наиболее сложные варианты оперативного вмешательства преусматривают работу хирурга не только с хрящевыми, но и костными тканями (например, удаление корбинки, септопластика и т.д.).

При этом операция может выполняться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае разрезы выполняются на колумелле — передней части носовой перегородки. Во втором — внутри носовой полости, под крыльями.

  • При удалении горбинки в объем оперативного вмешательства входят и хрящевые и костные ткани. Получив через разрезы доступ к проблемному участку, хирург отделяет часть мягких тканей, удаляет определенный объем тканей хрящевых и далее удаляет часть расположенных выше костных тканей, моделируя нужную форму носа. При необходимости выполняется остеотомия — части боковых скатов кости рессекаются и сдвигаются, формируя новую спинку носа. По завершении процедуры на нос накладывается специальная фиксирующая повязка.
  • При септопластике (восстановлении носовой перегородки) распатором отделяется часть мягких тканей, после чего часть искривленного хряща и кости удалются, а листки мягких тканий сопоставлятся. Один из вариантов операции (в зависимости от специфики проблемы) — выпрямление хряща, при котором не требуется удаление части его тканей.
  • При коррекции курносости, седловидной формы, опущенного кончика носа объем оперативного вмешательства предусматривает, как правило, лишь работу с хрящевыми и мягкими тканями. В частности, для исправления курносости применяется метод аутотрансплантации — в область спинки носа для восполнения нужного объема имплантируется часть хрящевой ткани самого пациента. При коррекции опущенного кончика носа часть объема хрящевых тканей удаляется, а часть перераспределяется, сшиваясь в зафиксирванном положении. Зачастую при этих и других операциях возможна дополнительная контурная пластика ноздрей.

Реабилитационный период

После операции, как правило, пациент пребывает в стационаре, под наблюдением врачей, в течение двух дней. После ринопластики и ряда других операций необходимо ношение повязки-бабочки в течение 10-14 дней. Характерные отеки имеют место первые 2-3 дня, в течение недели нос приобретает эстетически приемлемый внешний вил. Полный восстановительный период может занять до полугода.

Противопоказания

  • возрастной фактор (операции не показаны после 40 лет, что связано с замедлением процессов регенерации тканей и увеличивающимися рисками осложнений);
  • психические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания из сферы онкологии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • острые вирусные инфекции;
  • заболевания печени и почек.
Разделы каталогаРинопластика

Ринопластика - Отзывы

Рокси 2015-09-27

Когда в Питере кто-то решает сделать нос, то, как правило, выбирает среди небольшой группы лучших хирургов по этой операции. и большая часть этих лучших хирургов оперирует в СПИКе)) Мои 2 подруги делали рино в этой клинике, поэтому мне и не надо было куда-то еще обращаться. Правда, они оперировались у разных хирургов. Но зато результаты у обеих были безупречные! У каждой – свой индивидуальный, неповторимый носик, который пришелся очень кстати! У меня была большая горбинка на носу + мне всегда не нравился кончик. Слишком массивный для моего лица, да и для тонкого носа тоже. Моя интуиция сразу направила к Валерию Стайсупову. Перед консультацией я читала о нем отзывы, зашла на сайт Оморфии и посмотрела, кого и как он соперировал))) На сайте хирурга нашла много информации, оттуда же узнала, что у Валерия Юрьевича с чувством юмора все ок))) Кому интересно, почитайте его блоги)))) Личная встреча и обсуждение проблем моего носа, моих комплексов и прочего лишний раз убедили в том, что интуиция не подвела. Валерий Юрьевич сделал моделирование, которое лишило меня дара речи))) Я оторопела, когда увидела, каким клеевым мой нос будет после рино! И тут началась суматоха))) Я попросила, чтоб мою операцию назначили как можно раньше. Но таких, как я, видать пол-Питера было, поэтому ближайшая дата была через месяц после консультации. Пришлось ждать. Я очень довольна результатом. По-моему, лучше даже природа не смогла бы. Девочки тоже говорят, что офигенный носик! По-другому и быть не могло! Ведь это СПИК. Ведь это В. Стайсупов!!!


Монько 2015-08-26

Ринопластика – это вещь)) и это Вам не титьки)) с маленькими титьками еще можно жить без комплексов, а вот с некрасивым носом это проблематично…это лицо. На него обращают внимание в первую очередь и его никуда не спрячешь и ничем не прикроешь) Я свой носик доверила одному замечательному хирургу по имени Максим Нестеренко, выбрала его из 3х хирургов, почему выбрала именно его, даже не знаю, просто очень приятный человек и ему хочется верить)) Так вот, нос до операции у меня был широкий, с высокой спинкой, еще была проблема с дыханием…это все из-за кривой носовой перегородки. После операции ситуация поменялась в лучшую сторону, об операции не пожалела, носик получился чудесный, как картинка и дыхание восстановилось…через 10 дней после операции мне сняли гипс и даже синяков не осталось, это ли не чудо!!! Я всем довольна и хирурга своего теперь всем советую))


Олеся 2015-07-31

А я удивлю, если скажу, что делала носик у Грудько? ;) Думаю, что нет, судя по отзывам. Смотрю, у него тоже часто оперируются. Я себе носик поуже хотела сделать, вроде получилось. ) Сейчас еще реабилитация идет, хочу к Грудько на приемы, рассматриваю новый нос в зеркало. Думаю, когда заживет все, будет смотреться идеально и именно так, как я хотела! А вообще операция серьезная, нужно к ней подходить с толком, с чувством, с расстановкой, как говорится. Много времени отнимет, потому нужно, чтобы оно было, это свободное время. Зато результат стоит затраченных усилий!


Сивка-Бурка 2015-07-08

Никого не удивлю, если скажу, что сделала нос у Бабаяна и теперь не могу оторвать глаз от себя) Спереди, сбоку – идеальный, с какой стороны ни глянь! У Гайка Павловича, как мне кажется, настолько выработан профессиональный механизм, что он с ходу, на консультации, смотрит на тебя, слушает и в голове своей уже видит тот нос, который подойдет именно тебе. Я удивилась, когда рассказывала там на консе свое видение))) а доктор молча меня сфоткал, сделал моделирование и я офигела))) Это то, что я хотела. Естественно, что я и осталась у него делать рино! К кому еще, кроме Бабаяна?))) Он больше, чем просто хороший хирург. Это ринопластик всех ринопластиков)) Главный в Москве, да и во всей России по носикам! Бесспорно, непоколебимо, надолго))))


Варя 2015-06-29

Здравствуйте!
Делала ринопластику в Фрау Клиник,осталась очень довольна,спасибо моему ведущему хирургу Тумакову Глебу Игоревичу!


Анна 2015-06-11

Мне очень красиво и качественно носик скорректировал Александр Грудько. ;) Желания у меня были не простые – хотелось сделать переносицу не такой широкой, и чтобы нос сильно не выпирал вперед. Александр сказал, что это реально и даже продемонстрировал модель того, как нос будет выглядеть после операции. И это было как раз то, чего бы мне хотелось. После этого вопрос об операции можно было считать решенным. ;) Восстановление после пластики это не легкая прогулка, но и не тяжелое испытание) Вполне можно потерпеть)


Евгения 2015-05-19

А моим хирургом был Нестеренко Максим Леонидович, он мне и горбинку убрал и спинку носа сузил и кончик приподнял)) носом своим я всегда была недовольна, на горбинку особо внимания не обращала, она была еле заметная, а вот мой опущенный кончик доставлял мне ужасный дискомфорт...я даже лишний раз старалась не улыбаться, потому что при улыбке кончик опускался еще ниже, на бабку ежку была похожа)) горбинку убирать не собиралась, потому что думала, что ломать придется нос, а я этого очень боюсь, но доктор сделал мне шлифовку спинки носа, которая убирает неровности и при этом не требуется ничего ломать)) В общем я полностью доверилась своему хирургу и считаю, что не прогадала) на днях фотографировали полученные результаты и скоро мое фото появится на сайте хирурга)))


Алина 2015-05-18

Здравствуйте. очень интересная информация. Я волейболом занимаюсь уже 9 лет и часто получала разные травмы, но самая обидная это когда получила в ног и у меня появилась горбинка на носу. ношу ее 2 года уже, фотографироваться боюсь, хотя очень люблю!
Пришло время исправить это, но нужен совет касательно хирурга, который имеет достойный опыт выполнения данной операции...короче говорят склоняемся к Тумакову Глебу. Консультацию прошли, очень доброжелательный человек и по отзывам хороший хирург, но хочу еще услышать мнения?


Полина 2015-05-09

Я у Фетисова в Пластика Он Клиник ринопластику делала, у меня носовая перегородка искривлена была - дышать просто невозможно было, спасибо доктору, что вернул мне мое обоняние!


Надежда 2015-05-06

Я у Бабаяна оперировалась, убирала горбинку. Отлично вышло. Собственно говоря, мне вообще все понравилось: и сам Бабаян, и клиника, и консультуация, и операция и осмотры после нее. Чувствуется, что все на высшем уровне. Приятно, что ни говори!)) С операций проблем не было. Я знаю, что операция рискованная и бывает, что приходится переделывать, но Бабаян как раз мастер этих переделок и я подумала, что раз он умеет восстанавливать носы, то должен и не хуже делать первые операции. Моя мысль меня не подвела)


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: