Меню

Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (от греч. rhinos – нос) – пластическая операция по коррекции формы и/или размера носа, целью которой является улучшение его эстетического вида и устранение врожденных или приобретенных эстетических недостатков. Пластика носа также осуществляется при не всегда внешне выраженных дефектах (искривление носовой перегородки), наличие которых затрудняет носовое дыхание. В последнем случае осуществляется лечебно-восстановительная ринопластика, результатом которой является коррекция расположения носовых перегородок и нормализация дыхания через нос.

Показания к операции

Основным показанием к оперативному вмешательству является неудовлетворенность пациента внешним видом собственного носа, причиной чего может быть:

  • наличие горбинки на носу;
  • утолщенный кончик носа;
  • опущенный кончик носа;
  • курносость;
  • седловидная форма кончика носа;
  • удлиненная форма;
  • чрезмерно широкие крылья носа и т.д.

В широком ряде случаев показанием к операции являются деформации различного рода, полученные в результате травмирования, а также, как уже было сказано, — искривление перегородки (как и формы носа в целом), которое может иметь врожденный характер или также являться результатом травмы.

Предоперационный этап

Это важнейший этап, на котором:

  • производится обследование пациента с выявлением специфики проблемы;
  • осуществляется сбор необходимых анализов;
  • выполняется риноманометрия — исследование внутриносового давления и воздушного потока на предмет состояния носовых перегородок, необходимости корректирующих оперативных процедур, возможных рисков и осложнений (процедура выполняется и после проведения операции);
  • осуществляется консультирование пациента;
  • выполняется моделирование будущей формы носа.

Моделирование — чрезвычайно ответственный этап, в ходе которого специалист и пациент должны прийти к «общему знаментателю» - выбрать оптимальную модель формы носа. Обеспечить максимальную наглядность и составить четкое представление о будущей форме и пропорциях носа позволяет 3D-моделирование. Специфика моделирования состоит в том, что модель задает концептуальный вариант размеров и формы, на который врач будет ориентироваться в ходе операции с максимально возможной точностью. При этом пациент далеко не всегда может отдавать себе отчет в том, что модель, кажущаяся ему самому наиболее привлекательной, оправдана с эстетической точки зрения или осуществима в принципе. Именно поэтому хирургу крайне важно убедить его в правильности того или иного варианта, найдя, вместе с тем, «золотую середину», которая будет устраивать пациента. Безусловно, свою роль здесь играет и адекватное понимание проблемы и ее решения самим пациентом, в чем специалист должен убедиться в ходе бесед и консультирования.

Операции

В зависимости от особенностей и сложности проблемы, объема медицинского вмешательства длительность операции может составлять от получаса до трех часов. Как правило, операция проводится под общей анестезией. Наиболее сложные варианты оперативного вмешательства преусматривают работу хирурга не только с хрящевыми, но и костными тканями (например, удаление корбинки, септопластика и т.д.).

При этом операция может выполняться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае разрезы выполняются на колумелле — передней части носовой перегородки. Во втором — внутри носовой полости, под крыльями.

  • При удалении горбинки в объем оперативного вмешательства входят и хрящевые и костные ткани. Получив через разрезы доступ к проблемному участку, хирург отделяет часть мягких тканей, удаляет определенный объем тканей хрящевых и далее удаляет часть расположенных выше костных тканей, моделируя нужную форму носа. При необходимости выполняется остеотомия — части боковых скатов кости рессекаются и сдвигаются, формируя новую спинку носа. По завершении процедуры на нос накладывается специальная фиксирующая повязка.
  • При септопластике (восстановлении носовой перегородки) распатором отделяется часть мягких тканей, после чего часть искривленного хряща и кости удалются, а листки мягких тканий сопоставлятся. Один из вариантов операции (в зависимости от специфики проблемы) — выпрямление хряща, при котором не требуется удаление части его тканей.
  • При коррекции курносости, седловидной формы, опущенного кончика носа объем оперативного вмешательства предусматривает, как правило, лишь работу с хрящевыми и мягкими тканями. В частности, для исправления курносости применяется метод аутотрансплантации — в область спинки носа для восполнения нужного объема имплантируется часть хрящевой ткани самого пациента. При коррекции опущенного кончика носа часть объема хрящевых тканей удаляется, а часть перераспределяется, сшиваясь в зафиксирванном положении. Зачастую при этих и других операциях возможна дополнительная контурная пластика ноздрей.

Реабилитационный период

После операции, как правило, пациент пребывает в стационаре, под наблюдением врачей, в течение двух дней. После ринопластики и ряда других операций необходимо ношение повязки-бабочки в течение 10-14 дней. Характерные отеки имеют место первые 2-3 дня, в течение недели нос приобретает эстетически приемлемый внешний вил. Полный восстановительный период может занять до полугода.

Противопоказания

  • возрастной фактор (операции не показаны после 40 лет, что связано с замедлением процессов регенерации тканей и увеличивающимися рисками осложнений);
  • психические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания из сферы онкологии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • острые вирусные инфекции;
  • заболевания печени и почек.
Разделы каталогаРинопластика

Ринопластика - Отзывы

Светлана 2014-07-09

Последние года 2 я стала все пристальнее и пристальнее присматриваться к своему носу. Он мне, собственно, никогда не нравился, но о том, чтобы сделать операцию, я начала думать только недавно. Когда я поняла, что без операции другими способами мою горбинку не убрать, а свисающий кончик не приподнять, то вплотную перешла к пункту "Б"))) начала искать хирурга. Выбирала среди тех, кого не стыдно назвать лучшими ринопластиками Москвы. Докторов немного, поэтому я обошла всех и сделала выбор - Александр Гуляев. И хоть он стал недавно лучшим хирургом по пластике лица, я без опасений доверила ему свой нос. Оперировал 4 месяца назад, сейчас у меня ровно тот нос, о котором я мечтала и который хотела получить! Без каких-либо осложнений, без каких-либо заморочек я осуществила свою мечту! Не побоюсь порекомендовать своего хирурга. Доктор Гуляев - большой профессионал, поэтому я лично спокойно за каждого человека, которого к нему от чистой души отправляю!


Olga 2014-07-02

Собираюсь к Александру Грудько на ринопластику. Пока даже на консультации не была, но на прием уже записалась. Наслышана про этого хирурга много хорошего, очень надеюсь, что все это правда. По ценам он меня еще сильно привлекает. Фотографии смотрела у него на сайте «до и после», на них тоже все мило смотрится. Очень волнуюсь, конечно. Вообще никогда не оперировалась за всю жизнь. Но желание сделать нос красивым пересилило страх перед врачами) Красивой быть не запретишь!


Олеся 2014-06-25

Милана, молча завидую Вашему счастью))) Надеюсь, и на моей улице будет праздник)))
Я ездила к Тиграну Альбертовичу на консультацию в понедельник. Удивительно, но мне не пришлось засиживаться в холле и ждать до потери пульса, пока доктор изволит меня принять... как обычно делают многие. Через 10 минут администратор пригласила пройти в кабинет к хирургу.
Зашла и растворилась))) во внимании, в доброте, в благородстве. Очень понравился! Мягко говоря, в приятном шоке. Не думала, что это чувство уверенности в докторе, в конечном результате может так сразу возникнуть.
Тигран Альбертович консультировал меня минут 20, за это время он и прощупал носик, и моделирование сделал, и фотки до и после я увидела. Все быстро и с максимальной пользой.
Назначили дату. Сдаю анализы. Чем ближе 2-ое число, тем трепетнее)))


Милана 2014-05-23

Я свой красивый и самое главное здоровый носик получила от Алексаняна Тиграна Альбертовича. Нос мне сломали, после чего я очень тяжело спала во сне. Ну и некрасивый стал, сами понимаете, горбатый, да еще и кривой, как у боксера(
Теперь все отлично и здорОво!
У Алексаняна мне понравилось то, что я не ходила с гипсом на пол-лица. Вместо него Тигран Альбертович поставил мне шину Денвера.


Andromeda 2014-05-08

Ну прям тут разгул комплементов по поводу своих хирургов… ;) Эх…вставить что ли свои 5 копеек ;) Я оперировалась у Грудько.
Не зря наверное говорят, что ринопластика сложнейшая операция. Во всяком случае меня перед ней обследовали как космонавта) Я хотела горбинку убрать, а там все эти заморочки с костями, хрящями… в общем, сложно все это и муторно. Но красота требует все новых жертв! И отступать было некуда) Так что после обследования и утрясания финансовых вопросов (с ними кстати проблем не было, Грудько работает по принципу «все вкючено») я легла на операцию.
Было первый дни очень непривычно дышать ртом. Тем более, что я с детства не люблю, когда заложен нос) Боли тоже были, но я ожидала худшего…) доктор меня регулярно навещал, а когда я уже выписалась домой, то очень внимательно следил за моим восстановлением) И результат налицо! Точнее, на лице) я стала обладательницей красивого аккуратного носика)


Марина 2014-01-29

Некоторое время назад очень неудачно сделала ринопластику носа у одного хирурга (даже и не хочу здесь указывать его фамилию). Нос долго оставался опухшим, стало трудно дышать, в общем, что-то пошло не так. Представляете мое состояние?

Жизнь стала не мила, пока я не попала к замечательному профессионалу своего дела – пластическому хирургу А.А. Гуляеву. Вот это доктор! Посмотрел, успокоил, назначили дату операции после осмотра и анализов, да так все получилось красиво, что я и забыла о предыдущем моем неудачном опыте.

Девочки, еще и еще раз убеждаюсь о том, что надо тщательно выбирать докторов. Ваша красота и здоровье в их надежных руках! И еще – не верьте рекламе! Всех, о ком пишут восторженные отзывы, на деле не дотягивают до уровня хороших хирургов. Я попала, не попадайте и вы) Это чревато)

Огромное спасибо моему хирургу, который своей уверенной рукой профессионала вытащил меня из депрессии и заставил поверить в то, что худшее позади, впереди у меня – новая, полная ярких событий жизнь! Успехов Вам, доктор Гуляев! Спасибо за то, что Вы есть


Юля 2014-01-27

Я делала ринопластику у Пенаева. До сих пор счастлива, что не прогадала! После этой операции моя жизнь изменилась кардинальным образом. Дело в том, что у меня от рожденья мясистый, широкий и к тому же кривой нос с опущенным кончиком. Согласитесь, совсем неженский. По образованию я юрист. Когда закончила институт и попыталась найти работу – всюду начали отказывать. Вначале я думала, что это из-за малоопытности. А потом поняла – не берут-то из-за носа. Никто не хочет видеть лицом своей компании такой рубильник. И, правда, всем кого посимпатичней подавай. С таким носом мне даже в секретарши пойти не светит… Нос мой мне и так всю жизнь, мягко говоря, не нравился. А тут я его просто возненавидела. До нервных срывов доходило. Он был причиной всех моих неудач! Хорошая подруга порекомендовала сделать ринопластику. Даже врача посоветовала – Арслана Агаевича) Одолжила мне денег на операцию, и я без раздумий легла под нож. Сейчас с момента операции прошел уже год. Давно уже не видно никаких опухолей, отеков, все уже зажило) Нос красивенький, ровненький, маленький) И можете себе представить! Спустя полгода после операции я нашла работу! Взяли! Заработала, отдала подруге долг. А Арслана Агаевича до сих пор с благодарностью вспоминаю. Ведь, можно сказать, он подарил мне второй шанс!)


Виола 2013-12-14

Ринопластику предпочтительно делать у мэтра) Поэтому я со своим носиком обратилась к Гайку Павловичу Бабаяну. Дело было в мае - 12 числа, 21-го я уже ходила с лангеткой на носу и с блеском в глазах, который появился сразу после операции. Идя на рино, я ни разу не усомнилась в том, что поступаю правильно. Гайк Павлович одним своим спокойствием уверенным голосом внушает доверие. Я искренне считаю его ведущим специалистом в своей области. Ни за что бы не пошла делать свой нос у кого-то еще. С огромной благодарностью к доктору Бабаяну, с великим уважением к его невероятному таланту, к его потрясающей глубокой душе, к его отменному чувству юмора и легкости волшебных рук!!!


Василиса 2013-11-14

Мне хочется рассказать о том, как я сделала ринопластику у Александра Викторовича Грудько. Мой нос был сломан, попала в аварию. Девочки, я с удовольствием отдала свой носик к нему на коррекцию. Невероятно чуткий, заботливый и хороший человек. Он изучил мою проблему, предложил самый лучший вариант. И теперь я уже могу всем хвастаться своим улучшенным носом. Помимо того, что мой нос изменился, мое лицо полность поменялось. А мой молодой человек даже не узнал меня! Вот такие чудеса случаются! Спасибо Александру Викторовичу Грудько за это!


Катюша 2013-09-27

Я очень довольна своим носом – сделала его полгода назад у А. Гуляева. Вот уж точно кто хирург не по профессии, а по призванию. Докторов, которые могут качественно провести эту операцию, в Москве предостаточно. Но все-таки мы выбираем лучших))) Поэтому Гуляев))) Стандартная ситуация – большой нос с горбинкой и массивным раздвоенным кончиком. Может на мужском лице «такое» смотрелось бы ничего, хотя… тоже сомнительно))) Александр Александрович еще на этапе консультирования показал, каким может быть нос – сделал моделирование. Кроме того, провел эндоскопическое обследование носа!!! Бесплатно!!! Еще один важный момент, который повлиял на принятие решения – Гуляев дает гарантию на результат. Я пыталась с другими хирургами, не менее известными, обсуждать этот вопрос, но при слове «гарантии» со многими случается апоплексический удар)))))))))) Шутка)))))) Я от всего сердца благодарю своего хирурга, считаю его действительно профессионалом, который слушает вас и слышит! Успехов ему! Всем, кто запланировал делать у Александра Александровича носик, удачи! Не переживайте… это здесь лишнее)))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: