Меню

Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (от греч. rhinos – нос) – пластическая операция по коррекции формы и/или размера носа, целью которой является улучшение его эстетического вида и устранение врожденных или приобретенных эстетических недостатков. Пластика носа также осуществляется при не всегда внешне выраженных дефектах (искривление носовой перегородки), наличие которых затрудняет носовое дыхание. В последнем случае осуществляется лечебно-восстановительная ринопластика, результатом которой является коррекция расположения носовых перегородок и нормализация дыхания через нос.

Показания к операции

Основным показанием к оперативному вмешательству является неудовлетворенность пациента внешним видом собственного носа, причиной чего может быть:

  • наличие горбинки на носу;
  • утолщенный кончик носа;
  • опущенный кончик носа;
  • курносость;
  • седловидная форма кончика носа;
  • удлиненная форма;
  • чрезмерно широкие крылья носа и т.д.

В широком ряде случаев показанием к операции являются деформации различного рода, полученные в результате травмирования, а также, как уже было сказано, — искривление перегородки (как и формы носа в целом), которое может иметь врожденный характер или также являться результатом травмы.

Предоперационный этап

Это важнейший этап, на котором:

  • производится обследование пациента с выявлением специфики проблемы;
  • осуществляется сбор необходимых анализов;
  • выполняется риноманометрия — исследование внутриносового давления и воздушного потока на предмет состояния носовых перегородок, необходимости корректирующих оперативных процедур, возможных рисков и осложнений (процедура выполняется и после проведения операции);
  • осуществляется консультирование пациента;
  • выполняется моделирование будущей формы носа.

Моделирование — чрезвычайно ответственный этап, в ходе которого специалист и пациент должны прийти к «общему знаментателю» - выбрать оптимальную модель формы носа. Обеспечить максимальную наглядность и составить четкое представление о будущей форме и пропорциях носа позволяет 3D-моделирование. Специфика моделирования состоит в том, что модель задает концептуальный вариант размеров и формы, на который врач будет ориентироваться в ходе операции с максимально возможной точностью. При этом пациент далеко не всегда может отдавать себе отчет в том, что модель, кажущаяся ему самому наиболее привлекательной, оправдана с эстетической точки зрения или осуществима в принципе. Именно поэтому хирургу крайне важно убедить его в правильности того или иного варианта, найдя, вместе с тем, «золотую середину», которая будет устраивать пациента. Безусловно, свою роль здесь играет и адекватное понимание проблемы и ее решения самим пациентом, в чем специалист должен убедиться в ходе бесед и консультирования.

Операции

В зависимости от особенностей и сложности проблемы, объема медицинского вмешательства длительность операции может составлять от получаса до трех часов. Как правило, операция проводится под общей анестезией. Наиболее сложные варианты оперативного вмешательства преусматривают работу хирурга не только с хрящевыми, но и костными тканями (например, удаление корбинки, септопластика и т.д.).

При этом операция может выполняться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае разрезы выполняются на колумелле — передней части носовой перегородки. Во втором — внутри носовой полости, под крыльями.

  • При удалении горбинки в объем оперативного вмешательства входят и хрящевые и костные ткани. Получив через разрезы доступ к проблемному участку, хирург отделяет часть мягких тканей, удаляет определенный объем тканей хрящевых и далее удаляет часть расположенных выше костных тканей, моделируя нужную форму носа. При необходимости выполняется остеотомия — части боковых скатов кости рессекаются и сдвигаются, формируя новую спинку носа. По завершении процедуры на нос накладывается специальная фиксирующая повязка.
  • При септопластике (восстановлении носовой перегородки) распатором отделяется часть мягких тканей, после чего часть искривленного хряща и кости удалются, а листки мягких тканий сопоставлятся. Один из вариантов операции (в зависимости от специфики проблемы) — выпрямление хряща, при котором не требуется удаление части его тканей.
  • При коррекции курносости, седловидной формы, опущенного кончика носа объем оперативного вмешательства предусматривает, как правило, лишь работу с хрящевыми и мягкими тканями. В частности, для исправления курносости применяется метод аутотрансплантации — в область спинки носа для восполнения нужного объема имплантируется часть хрящевой ткани самого пациента. При коррекции опущенного кончика носа часть объема хрящевых тканей удаляется, а часть перераспределяется, сшиваясь в зафиксирванном положении. Зачастую при этих и других операциях возможна дополнительная контурная пластика ноздрей.

Реабилитационный период

После операции, как правило, пациент пребывает в стационаре, под наблюдением врачей, в течение двух дней. После ринопластики и ряда других операций необходимо ношение повязки-бабочки в течение 10-14 дней. Характерные отеки имеют место первые 2-3 дня, в течение недели нос приобретает эстетически приемлемый внешний вил. Полный восстановительный период может занять до полугода.

Противопоказания

  • возрастной фактор (операции не показаны после 40 лет, что связано с замедлением процессов регенерации тканей и увеличивающимися рисками осложнений);
  • психические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания из сферы онкологии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • острые вирусные инфекции;
  • заболевания печени и почек.
Разделы каталогаРинопластика

Ринопластика - Отзывы

Фуксия 2016-08-10

Я только позавчера попала на консультацию к Пшонкиной. Она была в отъезде - я 2 недели ждала. очень хочу исправить свой нос. У меня горбинка, ноздри в стороны и плохо дышу. Была у разных хирургов, даже в Питер ездила в СПИК консультироваться. У многих цены, конечно, зашкаливают. У Пшонкиной вроде с этим все ок. Менеджер по телефону назвала мне примерную цену. Да, не так уж дешево, но и не по цене машины))))


Виктория 2016-07-17

Я за пластикой носа посоветую обратиться к такому хирургу, как Али Алиев. Разумеется, я сама у него оперировлась, мне очень понравилось, и т.д., и т.п. =) Но тут все про своих хирургов так пишут, неподготовленный человек запутаться может. Потому я хочу немного по другому рассказать. Али Алиев лауреат международной премии Diamond Beauty в номинации «лучший хирург по пластике носа». Он один из самых востребованных за границей российских хирургов. В России тоже оперирует, но бывает тут не так часто, потому надо узнавать заранее. Зато больше ни один хирург вам не сможет обеспечить настолько эффективной и безопасной операции.


Саша 2016-07-14

Вот и у меня такой же “букет” проблем с носом был. Искривление перегородки, горбинка, шумное, свистящее, затрудненное дыхание. Меня от всех этих проблем избавил замечательный хирург, которому я очень и очень благодарна-Бабаян Гайк Павлович. Хирург просто от Бога! За одну операцию избавил меня от всех моих проблем с носом. Выровнял перегородку, убрал горбинку и дыхание нормализовал. Теперь я дышу тихо и легко) И очень этому рада) От операции не осталось ни одного следа) Все сделано аккуратно, у Гайка Павловича просто золотые руки)


Надя 2016-07-11

Мне не сложно было решиться на ринопластику, о которой мечтала более трех лет. Травма лица, искривленная перегородка, уродливый нос...Пришлось подкопить деньжат. И благо посоветовали мне суперского хирурга Нестеренко Максима Леонидовича, который сразу сказал, что нужно сделать с носом. Зато сейчас все более, чем в порядке. Даже не ожидала, что смогу так привлекательно выглядеть. От комплексов ни осталось ни следа. Да еще и познакомилась с парнем, который влюбился в меня по уши)))


Марина 2016-06-28

Ну а я стала счастливой обладательницей носа от Стайсупова Валерия Юрьевича) Я два года назад получила травму носа, и там у меня целый букет проблем появился. Искривление перегородки, нарушенное дыхание еще и горбинка. Сразу сделать операцию и все это исправить у меня не было возможности. За это время, пока я собирала нужную сумму, я стала искать хирурга и вообще информацию о ринопластике. Мои поиски привели меня к Стайсупову Валерию Юрьевичу. У него на Ютьюбе есть канал, с которого я узнала много нужной мне информации. Хирург мне очень понравился, он такой, человечный, даже не знаю, как по-другому сказать)) Простой и приятный в общении, сразу с ним нашли контакт. В итоге именно у него я и сделала операцию, результатом которой я очень довольна. Валерий Юрьевич мне сделал именно такой носик, как я и хотела, а главное. что теперь я могу нормально дышать своим носом, это самое главное и самое приятное!


Карина Т. 2016-06-18

А мне посчастливилось сделать ринопластику у Бабаяна Гайка Павловича) Очень хороший хирург! Я у него не только ринопластику делала, я делала совмещенные операции, увеличение груди и ринопластику. И то, и то хирург выполнил просто блестяще! У меня теперь очень красивая грудь третьего размера, она пышная, женственная, привлекательной и натуральной формы, и на ощупь совершенно естественная. И носик мой теперь без горбинки, ровный, аккуратный, как я и хотела! Гайк Павлович очень хороший хирург. Он сразу же у меня вызвал доверие. и мне с ним было комфортно, мы с первых же минут наладили контакт на консультации, в общем, я очень и очень довольна, и своим носиком и своей грудью!


Соланж 2016-06-13

У Екатерины Вакориной посчастливилось делать операцию на носу. Я переделывала свой природный нос, он был большой. А нос всю жизнь растет, стал бы со временем еще больше, хотя итак был не маленький. Я не Барбара Стрейзанд, мне не нужна такая особенность. Выход – операция. И я согласна была на нее. В отличие от многих, я не боялась операции как таковой. Ни болей, ни заживления. Боялась плохого результата. Поэтому врач, которого я выбираю, должен обладать умениями, опытом, быть приятным в общении человеком. Екатерина Игоревна мне понравилась сразу, начиная с послужного списка, заканчивая чисто внешними параметрами. Операция прошла хорошо и быстро. И сейчас уже не помню отеков, было ли больно потом, как долго заживал. Все это стерлось, теперь я просто радуюсь своему новому носу, который просто прекрасен, без ложной скромности. Он и аккуратный и в то же время несет особенный отпечаток, не стандартизирует и не упрощает внешность.


Анна 2016-06-04

Хочу поделиться своей историей о том, как я согласилась на ринопластику. Сделала ее сравнительно недавно, около полугода назад. Кожа у меня светлая, да еще и в веснушках... А нос летом так вообще всегда обгорал, шелушился и облазил. Это еще пол беды, главное, что он у меня большой и некрасивый. В общем, досаждал мне всю жизнь. А так хотелось небольшой изящный аристократический носик. Ведь мне уже 27, я не за мужем – может, из-за носа на меня мало кто внимания обращает. Делала я рино у Нестеренко Максима Леонидовича. Классный хирург, да и, как человек очень замечательный))) Теперь горжусь своим красивым носиком! Хоть и говорят, что главная красота у девушки внутри, а все таки парни знакомятся только с хорошенькими девушками. Личная жизнь теперь вроде налаживается ))


Елена 2016-05-31

Мой ассиметричный нос перестал быть миленьким годам к тридцати. То, что мне раньше казалось незаметным стало бросаться в глаза и раздражать. Вот и направилась в клинику пластической хирургии. Попала на прием к хирургу Нестеренко Максиму Леонидовичу. Очень приятный молодой мужчина и сразу почувствовался профессиональный подход. Мне сделали ринопластику на следующей неделе, затем я еще несколько дней наблюдалась у него. Зато теперь мой нос обрел правильную форму и выглядит аккуратненько!


Анна 2016-05-22

А я свой носик мечты получила при помощи замечательного хирурга Пшонкиной Светланы Юрьевны) Я еще в детстве получила травму носа, из-за чего ц меня появилась небольшая горбинка на носу. Не сказать, что она большая была. но все же мне мешала нормально жить, я комплексовала из-за нее, и даже ловила себя на том, что во время разговора пыталась прикрывать нос рукой, делая вид, что чешу его и все в этом духе. Хирурга я выбирала долго и тщательно. И в итоге я остановила свой выбор на Пшонкиной Светлане Юрьевне, которая мне с первых же минут на консультации понравилась. И операция и реабилитация прошли отлично, как и всегда и Светланы Юрьевны) Она убрала мне горбинку, и сделала мне именно такой носик, как я и хотела) Я ей очень благодарна, она для меня лучший хирург)


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: