Меню

Пластика малых половых губ

Пластика малых половых губ

Пластика малых половых губ – операция, направленная на устранение косметических недостатков, которыми, по мнению пациентки, характеризуются ее наружные половые органы. В мире не существует строгих эстетических норм и критериев оценки формы и размера малых половых губ – в каждом отдельном случае данные показатели сугубо индивидуальны. Тем не менее, существующие представления о неких «идеальных» параметрах этого органа заставляют более четверти женщин быть недовольными или испытывать определенные комплексы по поводу индивидуальных особенностей своих наружных половых органов.

Именно поэтому операция в подавляющем большинстве случаев выполняется по эстетическим соображениям, а не по медицинским показаниям. В ряде случаев, например, при травмировании тканей, пластика малых половых губ проводится по медицинским показаниям.

Показания

В ряду основных показаний к коррекции малых половых губ:

  • гипертрофические размеры, при которых малые губы значительно выступают за края больших половых губ;
  • особенности формы, в частности, асимметрия;
  • дряблость тканей, обвисание губ вследствие возрастных изменений или врожденных особенностей;
  • пигментация;
  • травмирование, деформации в результате родов и т.д.;
  • недостаточно развитые малые половые губы.

В последнем случае может быть выполнена операция по увеличению малых половых губ с помощью биополимерного геля. Вводимый в их основание препарат «выдвигает» их вперед, несколько увеличивая в объеме и изменяя контуры. Однако подавляющее большинство операций направлено на уменьшение размеров этого интимного органа.

Особенности операции

Вне зависимости от специфики проблемы длительность операции составляет не более 40 – 50 минут. При уменьшающей пластике хирург выполняет иссечение (резекцию) тканей малых губ в целях удаления ее избыточных объемов. Иссечение производится одним из двух способов:

  • линейно (при использовании данной техники исчезает складчатость губ и пигментация);
  • V-образно, путем иссечения тканей небольшими лоскутками (складчатость, как и пигментация, остаются, уменьшается размер или устраняется асимметрия).

Форма и размеры малых губ моделируются хирургом таким образом, чтобы они могли быть скрыты под большими половыми губами. В завершение операции раны ушиваются саморассасывающимися швами.

В современных клиниках оперативная коррекция часто выполняется с использованием лазерного оборудования, которое позволяет минимизировать риски кровопотерь и осложнений и более четко моделировать край корректируемых малых губ.

Операция может быть проведена под местным или общим наркозом. В последнем случае в течение суток пациентка пребывает в стационаре. В большинстве случаев пластика малых половых губ выполняется под местной анестезией, и уже в день операции пациентка может покинуть больницу. 

Реабилитация

Операция не относится к чрезвычайно сложным и травматичным, поэтому длительность восстановительного периода сравнительно невелика. В течение первых нескольких дней присутствуют болевые ощущения, наблюдаются отеки в зоне перенесенного воздействия, не исключены незначительные кровоизлияния. В течение 4-5 дней не рекомендуется долго находиться в сидячем положении и надевать тесное белье. Необходимо употреблять антибиотики и обрабатывать  область швов. Следует избегать процедур, связанных с тепловым воздействием на интимную область, и минимизировать физические нагрузки.

Окончательный эффект от операции можно наблюдать через 3-4 недели.

Противопоказания

  • Воспаления в области половых органов;
  • венерические заболевания;
  • менструации (операция выполняется не позднее 4-5 дней до начала менструального цикла);
  • заболевания организма в обостренной стадии;
  • возрастные ограничения (самостоятельное решение о необходимости проведения операции могут принимать только совершеннолетние пациенты).

Цена

Цена на пластику малых половых губ – от 18 - 20 тыс. рублей.

Пластика малых половых губ - Отзывы

Мария 2020-10-30

Я делала, только вместе с лабиопластикой еще и вагинопластику, а правильнее – заднюю кольпорафию. Тут уже общий наркоз, потому что лабиопластика скорее как дополнение. Так вот я к чему. Понятно, что вагинопластика делается по медицинским показаниям, но в лабиопластике их нет и не может быть! И это доктор очень хорошо до меня донес! Что решение об операции должно быть собственное и взвешенное. Оперировалась я кстати тоже у Долгорукова Е. В. И лабиопластику главное делать аккуратно, без крайностей, сохраняя физиологическое предназначение половых губ. Поэтому никакой моды не должно быть на эту операции, интимное все же должно оставаться интимным, и никогда нельзя себя менять кому-то в угоду! У меня лично проблема была в разрывах после травмы, плюс кожа висела там после нескольких беременностей. Но моему мужчине все нравилось! Он сказал, что даже никогда не задумывался об этом и хотел меня даже отговорить от операции! Теперь конечно объективно видит, что стало лучше. Теперь думаю, почему я раньше не прооперировалась… ну, зато получилось все сразу. Девочки, это ваше тело, и только вам решать что с ним делать! Я за пластику, но разумную!


Наталья 2020-10-18

Я делала лабиопластику у Бакирханова. Не знаю хирурга с более кричащей фамилией в нашей стране. Интимная пластика вообще его основная специализация и конек! Операцией довольна и не жалею, что сделала несмотря на отговоры родных


Di 2020-10-18

У меня одна знакомая вообще под общим делала…но я не представляю, зачем, тем более не понимаю доктора. Я делала у Долгорукова Евгения Викторовича, и считаю, что врач должен быть именно таким – думать в первую очередь о пациенте, а не о финансовой выгоде. Хотя и без этого никуда, цены у опытных хирургов высокие. Но зато сразу все прозрачно, знаешь, что сколько стоит и никаких дополнительных трат уже не потребуется. А вот восстановилась я правда за две недели, честно говоря и сама не ожидала. Мне говорили, что это операция «выходного дня», но сначала сложно поверить. 3 дня подкравливало, потом как-то резко стало заживать, и что самое интересное не осталось ни рубцов ни других следов операции. И чувствовала я себя хорошо. Возможно именно потому что много отдыхала, не ходила, ни сидела практически, то есть никак не тревожила прооперированную зону) Для тех боится за чувствительность или что-то еще – не бойтесь, становится даже лучше, но тут скорее из-за психологического комфорта. С гинекологией тоже все хорошо. Кстати врач как раз гинеколог изначально, просто к пластику с такой темой я бы не пошла, вдруг уберут слишком много.


Ольга 2020-10-11

Операция позволяет не только убрать дискомфорт и скорректировать эстетические несовершенства, но и усилить чувствительность - я совмещала коррекцию малых половых губ с коррекцией капюшона клитора. Оперировалась у доктора Бакирханова С.К. в Москве, результаты великолепные!


Екатерина 2020-09-21

Очень рекомендую хирурга Бакирханова для этой операции. У него и опыт и значительный, и подход деликатный и вообще, сразу вызывает доверие, умеет найти подход. Оперирует классическим методом, так что никаких ожогов, некрозов и прочих ужасов - все очень аккуратно и быстро заживает.


Лариса 2020-09-06

Операция отличная, девочки, если у вас комплексы или дискомфорт - однозначно делайте! Очень хороший результат и делается за каких-то полчаса! Я делала у очень хорошего хирурга пластического - Бакирханова Сарвара Казимовича, отлично все и красиво теперь)


Анна Сергеевна 2020-07-28

Я не знала сначала, что даст мне нужный эффект, какой метод. После тяжелых родов я не смогла никак восстановить интимную зону. Была дряблость, морщинистость тканей, утрачен тонус, очень изменилась форма, все там растянулось не красиво. Вардан Хачатрян посоветовал липофилинг половых губ. С помощью пересадки собственного жира мне все омолодили. Выписали в тот же день, и через 3-4 дня я уже восстановилась практически там.


Лиза 2020-07-27

Мне очень понравилось, как мне провел операцию Сарвар Казимович Бакирханов - безболезненно, качественно и очень натурально все выглядит, никаких "под ноль", как некоторые делают. Довольна и рекомендую врача!


Рита 2020-07-23

Я у Вардана Робертовича Хачатуряна делала интимную пластику. Осталась очень довольной! Красиво, аккуратно. Рекомендую!!


Марьям 2020-06-19

Смотрю, тут многие про Бакирханова пишут) Ну еще бы, как-никак лучший специалист по интимке, действительно заслуженно. Я делала у него лабиопластику, а моя сестра гименопластику - так сложилось, что нужно было. В обоих случаях результат супер и сделано все очень-очень бережно, аккуратно, с уважением к женщине.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: