Меню

Пластика малых половых губ

Пластика малых половых губ

Пластика малых половых губ – операция, направленная на устранение косметических недостатков, которыми, по мнению пациентки, характеризуются ее наружные половые органы. В мире не существует строгих эстетических норм и критериев оценки формы и размера малых половых губ – в каждом отдельном случае данные показатели сугубо индивидуальны. Тем не менее, существующие представления о неких «идеальных» параметрах этого органа заставляют более четверти женщин быть недовольными или испытывать определенные комплексы по поводу индивидуальных особенностей своих наружных половых органов.

Именно поэтому операция в подавляющем большинстве случаев выполняется по эстетическим соображениям, а не по медицинским показаниям. В ряде случаев, например, при травмировании тканей, пластика малых половых губ проводится по медицинским показаниям.

Показания

В ряду основных показаний к коррекции малых половых губ:

  • гипертрофические размеры, при которых малые губы значительно выступают за края больших половых губ;
  • особенности формы, в частности, асимметрия;
  • дряблость тканей, обвисание губ вследствие возрастных изменений или врожденных особенностей;
  • пигментация;
  • травмирование, деформации в результате родов и т.д.;
  • недостаточно развитые малые половые губы.

В последнем случае может быть выполнена операция по увеличению малых половых губ с помощью биополимерного геля. Вводимый в их основание препарат «выдвигает» их вперед, несколько увеличивая в объеме и изменяя контуры. Однако подавляющее большинство операций направлено на уменьшение размеров этого интимного органа.

Особенности операции

Вне зависимости от специфики проблемы длительность операции составляет не более 40 – 50 минут. При уменьшающей пластике хирург выполняет иссечение (резекцию) тканей малых губ в целях удаления ее избыточных объемов. Иссечение производится одним из двух способов:

  • линейно (при использовании данной техники исчезает складчатость губ и пигментация);
  • V-образно, путем иссечения тканей небольшими лоскутками (складчатость, как и пигментация, остаются, уменьшается размер или устраняется асимметрия).

Форма и размеры малых губ моделируются хирургом таким образом, чтобы они могли быть скрыты под большими половыми губами. В завершение операции раны ушиваются саморассасывающимися швами.

В современных клиниках оперативная коррекция часто выполняется с использованием лазерного оборудования, которое позволяет минимизировать риски кровопотерь и осложнений и более четко моделировать край корректируемых малых губ.

Операция может быть проведена под местным или общим наркозом. В последнем случае в течение суток пациентка пребывает в стационаре. В большинстве случаев пластика малых половых губ выполняется под местной анестезией, и уже в день операции пациентка может покинуть больницу. 

Реабилитация

Операция не относится к чрезвычайно сложным и травматичным, поэтому длительность восстановительного периода сравнительно невелика. В течение первых нескольких дней присутствуют болевые ощущения, наблюдаются отеки в зоне перенесенного воздействия, не исключены незначительные кровоизлияния. В течение 4-5 дней не рекомендуется долго находиться в сидячем положении и надевать тесное белье. Необходимо употреблять антибиотики и обрабатывать  область швов. Следует избегать процедур, связанных с тепловым воздействием на интимную область, и минимизировать физические нагрузки.

Окончательный эффект от операции можно наблюдать через 3-4 недели.

Противопоказания

  • Воспаления в области половых органов;
  • венерические заболевания;
  • менструации (операция выполняется не позднее 4-5 дней до начала менструального цикла);
  • заболевания организма в обостренной стадии;
  • возрастные ограничения (самостоятельное решение о необходимости проведения операции могут принимать только совершеннолетние пациенты).

Цена

Цена на пластику малых половых губ – от 18 - 20 тыс. рублей.

Пластика малых половых губ - Отзывы

Ума 2017-02-04

Спасибо огромное Вардану Робертовичу Хачатряну! Я теперь очень довольна своими губками) Комплексы в прошлом, все благодаря ему. Не знаю, чего я так долго ждала, хорошо, что подруги есть! Это они мне рассказали и познакомили с Варданом Робертовичем.


Лейла 2017-01-18

Я женщина восточная, а значит, очень стеснительная, поэтому, одним из условий моей операции по пластике малых половых губ, было таким, чтобы хирургом была женщина! Причём, эта женщина должна быть очень хорошим хирургом - это уже было условие моего мужа, который очень тяжело отпустил меня на эту операцию... Все эти качества, я нашла в одной женщине - Вагановой Наталии Алексеевне - она отличный хирург - справилась со своей работой на "отлично с плюсом"!!! Всё, что меня раньше не устраивало в строении своего тела, она благополучно исправила... за что, я ей очень благодарна... а ещё, её безупречную работу, оценил мой муж, а это дорогого стоит - на комплименты он очень скуп.... а тут, не сдержал своего восторга! :) Спасибо!!!


Алина 2016-12-31

Месяц назад сделала себя подарочек) Коррекцию малых половых губ, давно хотела, да все никак не могла решиться. Страхи, стыдно, а вдруг, что не так, итд...
Сейчас просто кайфую!!! Очень все стало красиво и аккуратно! Все разглядываю)
Вышло по деньгам совсем не дорого! А операцию делал профессор, док. мед., наук, Косинец Владимир Александрович! Спасибо моим родным девочкам, что нашли мне такого крутого доктора!


Юлия 2016-12-05

Хачатрян Вардан вернул мне уверенность в себе, внешне никогда не скажешь, что есть какие-то комплексы. У меня были затруднения в интимном плане. Большие половые губы, имели очень неприглядный вид. Я очень этого стеснялась. В постели чувство неловкости и скованности. Про Вардана Хачатряна знаю от соих подружек. Очень рада, что совпадение врач-пациент случилось. Я даже не предполагала, что он такой классный, и специалист, и очень простой в общении, хотя регалий у него не мало. Недавно только узнала, что с ним обменивались опытом ведущие специалисты в области пластической хирургии Америки. Впечатляюще…


Юлия 2016-09-04

Тема довольно деликатная и в реальном мире о моей операции никто не знает кроме моего мужа, но знаю, что многие девушки задумываются об этой операции, но решаются единицы. Я тоже решилась на операцию не сразу, было стыдно консультироваться по этому вопросу с хирургом, но в итоге муж дал добро и было решено оперироваться. В подробности вдаваться не буду, скажу только, что моя проблема меня смущала не столько с эстетической точки, а сколько в том, что я ощущала дикий дискомфорт во время секса. Хирурга я нашла случайно, когда обратилась к нему со своей проблемой, то даже не знала, проводит ли он подобные операции, но выяснилось, что я далеко не первая) В общем оперировалась я у Нестеренко Максима Леонидовича, хирург хороший, вел себя очень корректно, за что я ему очень благодарна. А главное, проблема моя теперь решена и я всем довольна)


Софья 2016-08-26

Я тоже пошла к Савару Бакирханову. И правда в хоть Москва большая, но я особо больше ни про кого хороших отзывов не нашла. Пошла на консультацию, стесняясь. И хотелось привести себя в интересном месте в порядок и такая вроде стыдная проблема. Но как-то на осмотре мне стало спокойнее. Доктор – профессионал и вел себя как психолог и мне ни на секунду не стало неудобно. Все обговорили, как я это вижу, как он это видит. А потом уже операция. Без подробностей, что болело, ныло. Назовите меня странной, но я так довольна, что сделала операцию. Хоть эта часть тела не видна, но раскованнее себя чувствуешь процентов на 100. Поправил меня по всем фронтами. И малые и большие губы. Теперь эстетичный вид. Как ни странно, заживало после операции быстро. Пару дней покровоточило, а потом нормально. Мне это объяснили тем, что там кровоснабжение лучше, поэтому заживление идет быстрее. И не так больно, как я предполагала.


Ellinka 2014-04-02

То, что мои малые половые губы больше больших))) я начала замечать еще в школе. В подростковом возрасте у девочек происходит, простите за подробность))) "изучение" собственного тела. Меня это очень сильно смущало, в душе поселился червячок, который с возрастом дорос до комплекса. Первый секс у меня случился в 24 года, что по меркам современной девушки слишком поздно. Конечно, мой первый мужчина мне ничего не говорил по поводу того, что у меня очень большие малые половые губы))) Но я уже настолько себя убедила в том, что их нужно уменьшить, что на мое решение даже сам бог не смог бы повлиять. Поэтому я начала искать доктора. В Москве выбор у женщин невелик - либо Бакирханов, либо... Бакирханов))) Мне на консультации он очень понравился, поэтому после первого же общения с хирургом я определенно решила делать пластику малых половых губ у него. Это отличный опыт, который избавил от всех внутренних зажимов. Сейчас я просто обожаю СЕКС. Я занимаюсь им много и очень хорошо)))) Когда нет комплексов, жизнь становится лучше))) И в интимном плане тоже!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: