Меню

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика — хирургическая операция, направленная на коррекцию формы носовой перегородки.

По статистике, смещение либо искривление перегородки в той или иной степени характерно почти для 80% процентов людей. В большинстве случаев оно не носит выраженного характера и не создает функциональных проблем. Однако в ряде случаев искривление становится причиной целого комплекса взаимосвязанных осложнений, которые являются показанием к септопластике. Таким образом, операция, в отличие от ринопластики, назначается по медицинским показаниям, связанным с угрозой здоровью пациента.

Показания к проведению операции

  • затруднение носового дыхания и связанные с этим головные боли из-за недостаточного поступления кислорода;
  • постоянные сухость и зуд в полости носа;
  • вазомоторный и аллергический ринит, связанный с хроническим отеком слизистой носа;
  • острые и хронические синуситы (воспаление носовых пазух), а также гаймориты;
  • частые простудные заболевания;
  • носовые кровотечения;
  • храп, связанный с осложнением носового дыхания.

Причины

В ряду основных причин искривления носовой перегородки можно назвать следующие:

  • врожденное искривление;
  • физиологическое искривление как результат неравномерного роста костно-хрящевого скелета;
  • травмирование носа;
  • перенесенный в детстве рахит;
  • компенсаторное искривление как результат нарушенной анатомии определенных зон носовой полости (например — увеличенные носовые раковины).  

Предоперационный этап

На данном этапе осуществляется обследование носа, диагностирование и анализ проблемы, определение методов ее решения. Обследование выполняется с помощью зеркала-эндоскопа, что позволяет выявить в деталях и учесть все особенности строения носа. Пациентом сдаются все необходимые анализы, выявляются возможные противопоказания к оперативному мешательству.

Противопоказания

В ряду противопоказаний необходимо назвать следующие:

  • нарушения в системе гемокоагуляции;
  • заболевания, полученные в результате инфекций;
  • раковые заболевания;
  • диабет;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов;
  • возрастные ограничения: формирование костно-хрящевого скелета может продолжаться до 18-21 года, и проведение операции до достижения пациентом этого возраста связано с возможными рисками дальнейшего изменения формы носовой перегородки уже после операции. Однако в ряде случаев, при необходимости, септопластика проводится и в более раннем возрасте.

Помимо этого, не рекомендуется делать операцию пациенткам в период и накануне менструации. Кроме того, если вы принимаете аспириносодержащие препараты, понижающие свертываемость крови, следует проконсультироватся с врачом и, по возможности, исключить их за две недели до операции.

Операция

Операция осуществляется в амбулаторных условиях под общей или местной анестезией и длится от 1 до 2 часов. Доступ к проблемному участку осуществляется эндоназально — с помощью разрезов внутри носовой полости. В процессе оперативного вмешательства производится отслойка мягкий тканей - слизистой носа. Далее хирург осуществляет выпрямление носовой перегородки, что, в зависимости от специфики задачи, может предусматривать:

  • удаление части хрящевой ткани (четырехугольного хряща);
  • удаление искривленной части костной ткани;
  • перемещение фрагментов костно/хрящевого скелета носа.

В отдельных случаях фрагменты хрящевой ткани отделяются, подвергаются обработке (утончению) и фиксируются на прежнем месте.  

При необходимости хирург также производит операцию в области носовых раковин, околоносовых пазух и т.д. В завершение операции разрезы ушиваются — находясь внутри полости носа, послеоперационные швы абсолютно незаметны. Далее носовые полости тампонируются (тампоны удаляются через 1-2 дня).

Технологии

Современные технологии позволяют выполнять септопластику малоинвазивными методами, с использованием эндоскопов и лазерной технологии. Фиброволоконная оптика, задействованная в эндоскопе, обеспечивает видимость и позволяет контролировать ход операции даже в самых труднодоступных местах, что гарантирует минимальное повреждение тканей и сокращение сроков периода реабилитации. Применение лазерного аппарата позволяет минимизировать кровотечение, уменьшить отеки слизистой после операции, поскольку лазер осуществляет «запайку» кровеносных сосудов.

Восстановительный период

По завершении операции в полость носа помещаются пальчиковые тампоны, а на нос накладывается фиксирующая гипсовая повязка, которую необходимо носить 10-14 дней. В течение 7-10 дней сохраняется отечность, существенно затрудняющая дыхание через нос. Возвращаться к обычному распорядку жизни можно через 1-2 недели, однако в течение месяца рекомендуется до минимума сократить физические нагрузки. Обязателен прием антибиотиков (как правило, врачом назначаются внутримышечные инъекции).

В отсутствие дыхания через нос может наблюдаться сухость во рту — для ее уменьшения рекомендуется пить больше жидкости. В течение первых дней после операции следует  избегать приема горячей пищи.   

Разделы каталогаСептопластика

Септопластика - пластика носовой перегородки - Отзывы

Саша 2016-07-14

А мне пришлось прибегнуть к операции и коррекции формы носа, перегородки, из-за того, что получила серьезную травму. И нормально носом дышать разумеется не могла, еще и эстетический вид носа тоже оставлял желать лучшего, было искривление, причем заметное, в левую сторону и пояивлась горбинка. Операцию я делала тоже в частной клинике у Бабаяна Гайка Павловича. Этот хирург мне сразу на консультации понравился. Добрый, внимательный и простой и приятный в общении) На все мои вопросы ответил, все мне рассказал и даже показал) Сделал мне моделирование моего будущего носа, и потом на операции все сделал именно так, чтобы он получился именно таким) Ровный, аккуратный, тоненький, в общем прелесть просто, а не носик)) А главное- что он, нос в смысле, теперь нормально дышит!


Ирина 2016-04-01

У меня вообще с ранних лет проблемы были с носом. И если форма еще ладно, была терпимой, то вот дышать порой было просто невозможно. Бывали периоды, когда я месяцами на сосудосужающих каплях сидела. Ходила к врачу в уже более сознательные годы, думала, можно сделать вазектомимию, но врач сказал, что проблема серьезнее и нужно исправлять перегородку в носу. Так я на это забила еще на несколько лет. И вот только в прошлом году снова решила взяться. Чтобы дело прошло быстрее, решила оперироваться в частной клинике. Нашла хирурга – Екатерину Вакорину, долго с ней говорила на консультации, выясняла все моменты. Потом у нее и оперировалась. И наконец-то уже несколько месяцев после операции я могу спокойно дышать. Важно отметить, что операция прошла гладко и без осложнений


Катюха 2015-11-26

Тут про Гришкяна очень много пишут, я тоже хочу свой отзыв оставить, потому что безупречный результат его операции изменил мою жизнь! Получила пару лет назад травму, но перестал нормально дышать, начались какие-то странные вещи с ним происходить. Пошла к лору, сказал, что надо делать операцию. Я решила подумать. Пока думала, читала в интернете, что это за операция, какие результаты и прочее. Потом поняла, что вместе с лор-операцией можно еще и форму красивую придать носу. Для меня это тоже было актуально, так как в голове все еще свежи были дразнилки со школы. Оказалось, что в Москве есть пластические хирурги + лор=хирурги в одном лице))) Вот так я и вышла на Гришкяна, который восстановил дыхание и сделал идеальную форму. После рино я прекрасно дышу, от этого жить легче стало))) Ну и нос красивый – не только я любуюсь им, но и все, кто знал меня до операции, когда я ходила с «клювом попугая».


Евгения 2015-11-04

Я раньше всегда думала, что исправлением носовой перегородки занимается врач отоларинголог и никто другой. Подружка всегда жаловалась, что ее замучили эти простудные заболевания, гайморит и что ей надо скорее пойти исправить перегородку, я как раз от нее узнала, что носовые перегородки могут быть искривлены и что они приводят к различным лор-заболеваниям. Только тогда я не знала, что этот недостаток встречается очень часто и есть у каждого второго человека, просто выражено у всех по разному. У меня с детства из носа часто текла вода, особенно после спортивных нагрузок и прогулок на свежем воздухе, но я думала, что это норма и ничего и с этим делать не надо. Только на приеме у пластического хирурга я узнала, что у меня искривлена носовая перегородка и если это устранить, то с постоянной водой из носа можно будет попрощаться. В 27 лет я узнала, что исправлением носовой перегородки занимаются пластические хирурги)) Моим хирургом стал Максим Нестеренко, который не только провел мне септопластику, но и сделал кончик моего носика узеньким и миниатюрным. Хочу сказать, что с сухим носом жить стало гораздо приятнее :) бумажные платочки, которые раньше всегда были при мне, больше не нужны! Может поэтому мой кончик был опущенным, потому что раньше постоянно вытягивала его этими салфетками)))


Лариса 2015-05-29

Вот за Бабаяна я тоже поручусь, у него оперировалась. У меня снаружи нос выглядел неплохо, а вот «внутри» творилось что-то невообразимое…постоянные гаймориты, серьезные проблемы с дыханием. В общем, на очередном приеме мой терапевт посоветовал сходить к ринохирургу, чтобы он посмотрел, откуда столько проблем. В их клинике такого специалиста не было, поэтому стала искать «на стороне». Нашла Бабаяна. Меня привлекло, что консультация бесплатная. ;) Доктор оказался милым воспитанным человеком. После осмотра сказал, что искривлена перегородка носа, но ничего страшного, это не сложно исправить. Договорились с ним об операции, и через месяц я уже дышала полной грудью!) И за все полгода, что прошли после операции, нос у меня не закладывало ни разу)


Татьяна 2015-05-28

Мне моя искривленная перегородка очень мешала наслаждаться жизнью, постоянные лор-заболевания, гаймориты и терапевтические процедуры из года в год преследовали меня. После того как болеть я стала все чаще и чаще и мой врач сказал, что последствия от моей перегородки могут быть совсем не безобидные, я испугалась и приступила к действиям! Много писать не буду, скажу, что хирургом моим стал Максим Нестеренко, он пластический хирург, обратилась к нему, потому что хотела еще убрать горбинку и придать носу более эстетичный вид. Его работой осталась довольна и горбинку убрал и перегородку выпрямил, вот уже три месяца и ни разу не болела, для меня это рекорд! Чем не показатель отличной работы хирурга)


Римма 2015-03-17

В свое время о пластической операции даже не задумывалась. Думала, это только для тех, кто недоволен своей внешностью. А когда у меня началось твориться с дыханием что-то непонятное и я сходила к терапевту, то была очень удивлена, когда он отправил меня к пластическому хирургу. Причем, со специальностью по ринохирургии. Найти такого оказалось несложно, по поисковым запросам Яндекс мне тут же выдал страницу Гайка Бабаяна. Я для приличия просмотрела еще несколько сайтов клиник и хирургов, но все-таки решила остановится на Бабаяне. Тут и стаж, и внушительный список клиентов. И денег с меня он много не взял. ;)


Рада 2014-07-25

Я в 16 лет и не знала, что есть такая операция – септопластика. О том, что пластические хирурги делают носы, это я знала, но как это называется – понятия не имела. Вплотную столкнулась уже ближе к 30 годам, когда что называется «припекло»: после травмы нос нуждался в срочном исправлении. Выглядел не очень, да и дышать было затруднительно. Оперироваться как-то сразу решила у Александра Викторовича Грудько, с ним была знакома не понаслышке: его услугами уже пользовалась моя мама. В итоге, операция прошла успешно, все проблемы с дыханием были решены, да и сам нос выглядит отлично.


Калинина 2014-07-21

Я уже лет с 16 была сознательно готова на септопластику, потому что помимо постоянной заложенности носа и простуды, что жутко выматывает, это еще и храп. у меня в гостях была бессонница всегда, тк я переживала из-за храпа.
Пошла делать в клинику СПИК к хирургу Андреищеву, тк много читала про него положительного. все прошло без осложнений, и теперь прямо удивительно, насколько я себя по-другому чувствую, когда можно дышать и спать нормально.


Анастасия 2014-07-15

Меня эта операция спасла после перелома носа – я его мало того что сломала, так еще и не сразу это заметила, и он не правильно сросся. Появилась ассиметричная горбинка, и его стало постоянно закладывать так, что я замучилась капли капать! Терапевт сказал, что надо идти к пластическому хирургу. Ценники этих специалистов меня конечно ввели в шоковое состояние, никогда не думала, что это может быть так дорого. В итоге удачно успела попасть по акции к Александру Грудько. Получилось тоже, конечн, не бесплатно, но всяко полегче для моего кошелька. Справедливости ради надо сказать, что можно было найти и дешевле, но я не доверяю хирургом, оперирующим 2-3 года. Это же на аппендицит вырезать! Так что ни разу не пожалела, что прооперировалась у Грудько. Можно даже сказать, что нас стал даже лучше, чем раньше)


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: