Меню

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика — хирургическая операция, направленная на коррекцию формы носовой перегородки.

По статистике, смещение либо искривление перегородки в той или иной степени характерно почти для 80% процентов людей. В большинстве случаев оно не носит выраженного характера и не создает функциональных проблем. Однако в ряде случаев искривление становится причиной целого комплекса взаимосвязанных осложнений, которые являются показанием к септопластике. Таким образом, операция, в отличие от ринопластики, назначается по медицинским показаниям, связанным с угрозой здоровью пациента.

Показания к проведению операции

  • затруднение носового дыхания и связанные с этим головные боли из-за недостаточного поступления кислорода;
  • постоянные сухость и зуд в полости носа;
  • вазомоторный и аллергический ринит, связанный с хроническим отеком слизистой носа;
  • острые и хронические синуситы (воспаление носовых пазух), а также гаймориты;
  • частые простудные заболевания;
  • носовые кровотечения;
  • храп, связанный с осложнением носового дыхания.

Причины

В ряду основных причин искривления носовой перегородки можно назвать следующие:

  • врожденное искривление;
  • физиологическое искривление как результат неравномерного роста костно-хрящевого скелета;
  • травмирование носа;
  • перенесенный в детстве рахит;
  • компенсаторное искривление как результат нарушенной анатомии определенных зон носовой полости (например — увеличенные носовые раковины).  

Предоперационный этап

На данном этапе осуществляется обследование носа, диагностирование и анализ проблемы, определение методов ее решения. Обследование выполняется с помощью зеркала-эндоскопа, что позволяет выявить в деталях и учесть все особенности строения носа. Пациентом сдаются все необходимые анализы, выявляются возможные противопоказания к оперативному мешательству.

Противопоказания

В ряду противопоказаний необходимо назвать следующие:

  • нарушения в системе гемокоагуляции;
  • заболевания, полученные в результате инфекций;
  • раковые заболевания;
  • диабет;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов;
  • возрастные ограничения: формирование костно-хрящевого скелета может продолжаться до 18-21 года, и проведение операции до достижения пациентом этого возраста связано с возможными рисками дальнейшего изменения формы носовой перегородки уже после операции. Однако в ряде случаев, при необходимости, септопластика проводится и в более раннем возрасте.

Помимо этого, не рекомендуется делать операцию пациенткам в период и накануне менструации. Кроме того, если вы принимаете аспириносодержащие препараты, понижающие свертываемость крови, следует проконсультироватся с врачом и, по возможности, исключить их за две недели до операции.

Операция

Операция осуществляется в амбулаторных условиях под общей или местной анестезией и длится от 1 до 2 часов. Доступ к проблемному участку осуществляется эндоназально — с помощью разрезов внутри носовой полости. В процессе оперативного вмешательства производится отслойка мягкий тканей - слизистой носа. Далее хирург осуществляет выпрямление носовой перегородки, что, в зависимости от специфики задачи, может предусматривать:

  • удаление части хрящевой ткани (четырехугольного хряща);
  • удаление искривленной части костной ткани;
  • перемещение фрагментов костно/хрящевого скелета носа.

В отдельных случаях фрагменты хрящевой ткани отделяются, подвергаются обработке (утончению) и фиксируются на прежнем месте.  

При необходимости хирург также производит операцию в области носовых раковин, околоносовых пазух и т.д. В завершение операции разрезы ушиваются — находясь внутри полости носа, послеоперационные швы абсолютно незаметны. Далее носовые полости тампонируются (тампоны удаляются через 1-2 дня).

Технологии

Современные технологии позволяют выполнять септопластику малоинвазивными методами, с использованием эндоскопов и лазерной технологии. Фиброволоконная оптика, задействованная в эндоскопе, обеспечивает видимость и позволяет контролировать ход операции даже в самых труднодоступных местах, что гарантирует минимальное повреждение тканей и сокращение сроков периода реабилитации. Применение лазерного аппарата позволяет минимизировать кровотечение, уменьшить отеки слизистой после операции, поскольку лазер осуществляет «запайку» кровеносных сосудов.

Восстановительный период

По завершении операции в полость носа помещаются пальчиковые тампоны, а на нос накладывается фиксирующая гипсовая повязка, которую необходимо носить 10-14 дней. В течение 7-10 дней сохраняется отечность, существенно затрудняющая дыхание через нос. Возвращаться к обычному распорядку жизни можно через 1-2 недели, однако в течение месяца рекомендуется до минимума сократить физические нагрузки. Обязателен прием антибиотиков (как правило, врачом назначаются внутримышечные инъекции).

В отсутствие дыхания через нос может наблюдаться сухость во рту — для ее уменьшения рекомендуется пить больше жидкости. В течение первых дней после операции следует  избегать приема горячей пищи.   

Разделы каталогаСептопластика

Септопластика - пластика носовой перегородки - Отзывы

Иван 2019-01-21

Мою риносептопластику провел Александр Андреевич Малахов в клинике Селин, московский медицинский центр, находится на станции метро Белорусская. Я очень доволен работой. Действительно профессионал своего дела поработал над моей внешностью и моим здоровьем! Спустя полгода чувствую себя прекрасно и выгляжу очень достойно.


Елена 2018-12-08

Свою риносептопластику я сделала у Тамары Зурабовны, изначально мне очень понравились ее работы по коррекции формы носа, потом я узнала, что о ее основной специализация и о том, что операции на носу, это одна из ее сильных сторон, а так как нос у меня был не из простых, то решила, что надо довериться только настоящему профессионалу в этой области!
Мне была проведена масштабная работа над формой носа, кончик надо было сузить, уменьшить и приподнять, также мне убрали небольшую горбинку и сделали понижение спинки носа, за счет чего он приобрел более мягкие и плавные линии. Ну и выпрямили носовую перегородку, чтобы дышалось легко и не было всякий хрипов. Ранее читала, что многие, кто сделал ринопластику раз, идет на повторные операции, чтобы добиться желаемого результата, я этого очень не хотела, мне на одну то операцию было решиться непросто, но слава богу всё прошло хорошо, одним разом мне устранили все мои проблемы и я получила носик своей мечты! Сравнивая фото до и после операции, каждый раз в этом убеждаюсь)


Ольга 2018-11-01

В прошлом году сделала у Нестеренко Максима риносептопластику, долго выбирала хирурга, читала форумы, отзывы, но душа легла именно к нему. И...операция прошла успешно!!!)) На следующий день после снятия турунд нос мой дышал и даже не было ни синяков, ни отеков около глаз, что в первую очередь, говорит о профессионализме хирурга! Один раз приехала на перевязку, строго соблюдала указания доктора и через неделю я уже как ни в чем ни бывало с улучшенным носиком!!! И вот недавно я поймала себя на мысли, что нос то стал дышать лучше, чем до операции и в холодную погоду не текут ручьи из носа))) значит септопластика была сделана не зря!


Рита 2018-09-13

Мне после септопластики жить стало гораздо приятнее)) раньше дыхание было проблемное и частенько закладывало нос, гайморитом болела по несколько раз в год, а теперь, как бы не сглазить, всё это прошло и никаких проблем со здоровьем и дыханием нет уже больше года! Операцию я делала у Тамары Зурабовны, мне и форму носа тоже она подправила, я всем осталась довольна, поэтому легко могу советовать ее, как хорошего пластического хирурга, другим людям! Стоит только посмотреть ее работы, назад дороги уже не будет, захотите оперироваться только у нее)) По крайне мере, равнодушными точно останетесь)) Тамара Зурабовна челюстно-лицевой хирург и она помогает даже в самых сложных случаях. И что немаловажно, носы у нее получаются не штампованные, как у некоторых хирургов, к каждому пациенту у нее имеется индивидуальный подход. И работает она очень аккуратно, у меня после снятия гипса синяков уже было, я даже удивилась, но, оказывается, это возможно) Подводя итоги, скажу, что дыхание после операции у меня наладилось, форма носа получилась красивой, не убавить, не прибавить, просто ювелирная работа!
Но нашла я Тамару Зурабовну не сразу, пришлось походить на консультации, чтобы найти своего врача, советую не соглашаться на первого попавшегося хирурга, а сходить на несколько очных консультаций, чтобы не дай Бог не пришлось ничего переделывать.


Мария 2018-07-16

Очень довольна. Изначально шла на эстетическую ринопластику к доктору Евгению Казанцева, но он обратил мое внимание на то, что нос совсем не дышит, а значит есть проблемы с перегородкой. Я даже раньше и не думала, что мои постоянные насморки и непрекращающиеся аллергии - это все от этого. Подумала, вот он мой шанс решить сразу все проблемы! Доктор провел операцию риносептопластики, где-то около двух недель я ходила с лангетой - такая специальная гипсовая повязка на нос, еще потом отеки довольно долго сходили. Через месяц уже было видно, что нос наконец-то ровный и я хорошо дышала, даже храпеть перестала - оказывается это тоже все от это перегородки искривленной было. Доктору Казанцеву моя огромная благодарность!!! Девушки, не бойтесь ходить к врачам, они действительно могут решить все ваши проблемы!


Ксения 2018-07-10

Мне стало так легко дышать после операции по септопластике, исправили все недостатки и теперь я наконец то не мучаюсь со своим носом. За спасение своего носика благодарна пластическому хирургу Гульнаре Шах! У неё действительно руки золотые!


Таня 2018-07-06

Я сделала свою ринопластику больше из-за проблем с ушами, я долгое время мучилась с хроническим воспалением среднего уха, пыталась лечить, но после нескольких неудачных попыток лечения меня наконец направили на снимок носа, где и выяснилось, что у меня искривлена носовая перегородка в сторону больного уха. И хотя дыханию это особо не мешало, было решено делать операцию. Хотя проблемы с носом все-таки были: в положении лежа у меня сразу закладывало нос со стороны на которой лежу, в период простуд мои насморки становились затяжными и привыкание к сосудосуживающим было моментальным, в общем на операцию я согласилась не раздумывая. Операцию делала у Чкадуа Тамары Зурабовны, сама операция прошла хорошо, самым сложным для меня была первая ночь, из-за тампонов в носу пришлось дышать ртом и это было очень неприятно, поспать толком не удалось, к счастью, на следующий день и вытащили и нос уже смог дышать. Реабилитация у меня тоже прошла без проблем, дыхание стало равномерным наверное уже на 7-8 день. Сейчас, на момент написания этого отзыва после моей операции прошёл уже год и я с полной уверенностью могу сказать, что качество моей жизни улучшилось! Нос дышит идеально, ничего не закладывает, насморк за год был один раз и прошел дня за 4, для меня это прогресс! С ушами кстати, тьфу-тьфу-тьфу, тоже проблемы пропали. Если вы еще сомневаетесь делать септопластику или нет, то советую делать! Увидите как качество вашей жизни улучшится!


Марго 2018-07-06

Муж ходил к пластическому хирургу Евгению Казанцеву - результат очень достойный получился. Теперь никакого храпа по ночам и головных болей, а еще и внешне эстетика носа значительно улучшилась. Рекомендую всем этого специалиста, настоящий профессионал, и не навязывает никаких современных модных штучек. Все по делу.


Снежана 2018-05-18

О необходимости септопластики я знала давно, но мой лор говорил, что это не срочно и в принципе я могу обойтись и без операции, так я жила несколько лет и не зная того, что мое состояние может быть в разы лучше. И только когда я решилась на пластику носа, чтобы скорректировать его форму, мой хирург предложил совместить рино с септопластикой, я честно говоря и не знала, что пластические хирурги могут решить проблему с дыханием! Так вот мое дыхание после операции — это просто небо и земля, по сравнению с тем, что было! Больше никакой заложенности, никаких соплей и воды из носа, дышать стало гораздо проще и это такое счастье для меня! В такие минуты понимаешь, как мало для счастья надо)) чтобы просто нос дышал свободно!)) Ну и форма носика тоже преобразилась, он стал меньше, тоньше, аккуратнее, моему лицу очень подходит) Огромное спасибо Максиму Нестеренко за такую отличную работу, за его очумелые и легкие ручки)


Валерия 2018-05-17

Мне в первого взгляда понравился хирург Казанцев, хотя я делала только септопластику, без изменения эстетической составляющей моего носа - я от результата в полном восторге. Стала нормально дышать и даже выглядеть стала значительно лучше, и сплю хорошо и чувствую столько удовольствий жизни! Хорошо бы все врачи были такие старательные и талантливые!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: