Меню

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика - пластика носовой перегородки

Септопластика — хирургическая операция, направленная на коррекцию формы носовой перегородки.

По статистике, смещение либо искривление перегородки в той или иной степени характерно почти для 80% процентов людей. В большинстве случаев оно не носит выраженного характера и не создает функциональных проблем. Однако в ряде случаев искривление становится причиной целого комплекса взаимосвязанных осложнений, которые являются показанием к септопластике. Таким образом, операция, в отличие от ринопластики, назначается по медицинским показаниям, связанным с угрозой здоровью пациента.

Показания к проведению операции

  • затруднение носового дыхания и связанные с этим головные боли из-за недостаточного поступления кислорода;
  • постоянные сухость и зуд в полости носа;
  • вазомоторный и аллергический ринит, связанный с хроническим отеком слизистой носа;
  • острые и хронические синуситы (воспаление носовых пазух), а также гаймориты;
  • частые простудные заболевания;
  • носовые кровотечения;
  • храп, связанный с осложнением носового дыхания.

Причины

В ряду основных причин искривления носовой перегородки можно назвать следующие:

  • врожденное искривление;
  • физиологическое искривление как результат неравномерного роста костно-хрящевого скелета;
  • травмирование носа;
  • перенесенный в детстве рахит;
  • компенсаторное искривление как результат нарушенной анатомии определенных зон носовой полости (например — увеличенные носовые раковины).  

Предоперационный этап

На данном этапе осуществляется обследование носа, диагностирование и анализ проблемы, определение методов ее решения. Обследование выполняется с помощью зеркала-эндоскопа, что позволяет выявить в деталях и учесть все особенности строения носа. Пациентом сдаются все необходимые анализы, выявляются возможные противопоказания к оперативному мешательству.

Противопоказания

В ряду противопоказаний необходимо назвать следующие:

  • нарушения в системе гемокоагуляции;
  • заболевания, полученные в результате инфекций;
  • раковые заболевания;
  • диабет;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов;
  • возрастные ограничения: формирование костно-хрящевого скелета может продолжаться до 18-21 года, и проведение операции до достижения пациентом этого возраста связано с возможными рисками дальнейшего изменения формы носовой перегородки уже после операции. Однако в ряде случаев, при необходимости, септопластика проводится и в более раннем возрасте.

Помимо этого, не рекомендуется делать операцию пациенткам в период и накануне менструации. Кроме того, если вы принимаете аспириносодержащие препараты, понижающие свертываемость крови, следует проконсультироватся с врачом и, по возможности, исключить их за две недели до операции.

Операция

Операция осуществляется в амбулаторных условиях под общей или местной анестезией и длится от 1 до 2 часов. Доступ к проблемному участку осуществляется эндоназально — с помощью разрезов внутри носовой полости. В процессе оперативного вмешательства производится отслойка мягкий тканей - слизистой носа. Далее хирург осуществляет выпрямление носовой перегородки, что, в зависимости от специфики задачи, может предусматривать:

  • удаление части хрящевой ткани (четырехугольного хряща);
  • удаление искривленной части костной ткани;
  • перемещение фрагментов костно/хрящевого скелета носа.

В отдельных случаях фрагменты хрящевой ткани отделяются, подвергаются обработке (утончению) и фиксируются на прежнем месте.  

При необходимости хирург также производит операцию в области носовых раковин, околоносовых пазух и т.д. В завершение операции разрезы ушиваются — находясь внутри полости носа, послеоперационные швы абсолютно незаметны. Далее носовые полости тампонируются (тампоны удаляются через 1-2 дня).

Технологии

Современные технологии позволяют выполнять септопластику малоинвазивными методами, с использованием эндоскопов и лазерной технологии. Фиброволоконная оптика, задействованная в эндоскопе, обеспечивает видимость и позволяет контролировать ход операции даже в самых труднодоступных местах, что гарантирует минимальное повреждение тканей и сокращение сроков периода реабилитации. Применение лазерного аппарата позволяет минимизировать кровотечение, уменьшить отеки слизистой после операции, поскольку лазер осуществляет «запайку» кровеносных сосудов.

Восстановительный период

По завершении операции в полость носа помещаются пальчиковые тампоны, а на нос накладывается фиксирующая гипсовая повязка, которую необходимо носить 10-14 дней. В течение 7-10 дней сохраняется отечность, существенно затрудняющая дыхание через нос. Возвращаться к обычному распорядку жизни можно через 1-2 недели, однако в течение месяца рекомендуется до минимума сократить физические нагрузки. Обязателен прием антибиотиков (как правило, врачом назначаются внутримышечные инъекции).

В отсутствие дыхания через нос может наблюдаться сухость во рту — для ее уменьшения рекомендуется пить больше жидкости. В течение первых дней после операции следует  избегать приема горячей пищи.   

Разделы каталогаСептопластика

Септопластика - пластика носовой перегородки - Отзывы

Olga Tromushina 2014-04-19

Не так давно сделала ринопластику у Д.Р. Гришкяна. Честно скажу, долго сомневалась, но совершенно зря. Не всегда верю подобным отзывам, но теперь знаю, что на специализированных сайтах люди просто так не собираются. Надеюсь, что и мои слова кому-нибудь облегчат жизнь.
Есть «классика», а есть «модерн». Во всех сферах. В пластике «классика» - это поколение хирургов, которые оперируют не менее 15-20 лет. Это устоявшаяся школа ринопластики, где нет места дилетантству и экспериментам. Я все эти детали учитывала, когда из 5 лучших хирургов по ринопластике выбрала Гришкяна. Он действительно сильный специалист – носы идеальные после коррекции! И, главное, здоровые!!!
Я рада, что попала именно к нему, потому что женственный носик, который он мне сделал, - это только видимая часть айсберга. С момента операции я нашла любимого человека, поднялась по карьерной лестнице до замначальника отдела... Походка, взгляд, улыбка, все теперь в моем лице выражает уверенность и красоту, а не стеснение, комплексы и жуткий страх, что мой нос в очередной раз кто-то высмеет.
Живите без комплексов! Давид Рубенович, СПАСИБО!!!


Ирина 2014-04-10

Нос сложный инструмент, да и операция — не самая любимая штука для любого человеческого организма, поэтому врача я выбирала настолько серьезно, насколько это вообще возможно. К тому же пугала мысль о повторной ринопластике, хотела добиться желаемого результата сразу, и вот я уже четыре месяца хожу с аккуратным носиком! Люблю его безумно и Грудько тоже!)) Это ему я обязана исполнением своих желаний и избавлением от комплеков!)) Восстановительный период оказался для меня сложным, не буду лукавить... но он не такой уж и долгий, а когда окончательно исчезают отеки, то несколько недель начинаешь воспринимать как один час, тем более, что впереди целая жизнь с красивым, идеальным носом!)))


Лизавета 2014-04-09

Нос сложный инструмент, да и операция — не самая любимая штука для любого человеческого организма, поэтому врача я выбирала настолько серьезно, насколько это вообще возможно. К тому же пугала мысль о повторной ринопластике, хотела добиться желаемого результата сразу, и вот я уже четыре месяца хожу с аккуратным носиком! Люблю его безумно и Грудько тоже!)) Это ему я обязана исполнением своих желаний и избавлением от комплеков!)) Восстановительный период оказался для меня сложным, не буду лукавить... но он не такой уж и долгий, а когда окончательно исчезают отеки, то несколько недель начинаешь воспринимать как один час, тем более, что впереди целая жизнь с красивым, идеальным носом!)))


Deantro 2014-03-29

В соседней темке писали, что вместо Бабаяна оперирует кто-то другой))) Мистика прям какая-то. И как вообще "технически" себе это можно представить??? Ну такое только на балу-маскараде возможно)))) Бабаян - лучший хирург Москвы по ринопластике. Так, как он оперирует, НИКТО не оперирует))) Поэтому повторить такой КЛАСС вряд ли кому под силу! Поэтому в такие утки я попросту не верю. Собственно, меня ничто уже не отговорит от операции, которая запланирована на 2-ое апреля!!!


Milano4ka 2014-02-11

Меня с детского сада называли «Бурантино». Даже сейчас, после стольких лет, я не люблю сказку с этим названием. Комплексы часто появляются в детстве, и это – как раз мой случай. Мне никто не говорил, что я красивая, милая, за мной не бегали мальчики, не писали мне записки. В 20 лет я осуществила свою мечту, после чего я ни много ни мало вышла замуж! Изменив свой носу Грудько А. В., я практически сразу вышла замуж! Первым комплиментом моего мужа стали слова о том, что я такая привлекательная, что нельзя отвести глаз. Ну, и как после такого не признать, что Александр Викторович - волшебный доктор, способный осуществить даже самые невообразимые желания пациента?)) Хочу поблагодарить Вас, Александр Викторович, за Ваш замечательный подход к пациентам и за безупречное качество работы!


Лина 2013-12-14

Септопластика в моем случае стала частью комплекса операций на носу. Лор-операция по восстановлению дыхания была совмещена с чисто эстетической коррекцией. Одним выстрелом я решила убить двух зайцев и "вылечить" свой нос, который на тот момент уже 3 года как не дышал, и сделать его образцово-показательным))) Такие операции "2 в 1" проводят только пластические хирурги с лор-специализацией. Кого-то, кто сделал бы нос лучше, чем Гайк Бабаян, я не нашла, поэтому обратилась к нему. Результат... кто бы сомневался. Все, о чем мечталось, то сбылось! Спасибо большое доктору Бабаяну!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: