Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Лия 2020-12-05

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами о блефаропластике нижних и верхних век проведенной мне. 
Каждая женщина мечтает как можно дольше оставаться молодой и привлекательной мне 40 и я понимаю что без вмешательство пластической хирургии это невозможно
По этому я искала своего хирурга, искала, долго выбирала, читала про каждого и нашла своего. Жуков Александр Юрьевич.
Я очень рада,  что попала именно к нему, добрый, вежливый всё объяснил как будет проходить операция что будет после нее и какой результат меня ждет
Все прошло даже лучше чем я ожидала, результат был шедевральным на мой взгляд! Теперь это единственный человек которому я доверю себя полностью. Мои глаза помолодели, стали больше, нет больше нависших век, кожа подтянута!!!
После операции болей ни какой не было, были отеки небольшие прошли на пятый день швы наложил так аккуратно, что следов от них их практический не видно уже через 3 недели
Сейчас я любуюсь на себя от результата аж мурашки по коже.
Спасибо вам большое Александр Юрьевич дай Бог Вам долгих лет жизни, такие люди просто незаменимы на этой земле!


Наталья 2020-12-01

У Жукова Александра Юрьевича сделала круговую блефаропластика. Просто нет слов. Мне очень нравится как сейчас выглядят мои веки!!! Спасибо ему огромное


Мия 2020-11-22

У меня были проблемы со зрением, и вау, операция открыла мне глаза. Доктор Екимов - настоящий джентльмен. Все сотрудники клиники просто замечательны. Многие люди не замечают постепенной потери зрения с годами или того, что эта операция носит гораздо большее значение, чем просто омоложение. Я рекомендую всем мамам и бабушкам побаловать себя, чтобы увидеть свою семью широким взглядом, сделав операцию на веках!
Я поняла, что хочу сделать операцию на верхнем веке, когда моя коллега появилась на работе после отпуска. Она выглядела замечательно, оказалось, что она делала пластику век. Мне тоже очень захотелось сделать то же самое.
Я, конечно, не совсем уж пожилая дама, но вот такая у меня особенность век – быстро опустилась кожа и стала как бы немного закрывать «горизонт». Зато теперь никто не сможет угадать мой возраст - смею вас уверить! Все это благодаря замечательной команде клиники Дега и пластическому хирургу Станиславу Екимову, которые помогли мне оставаться молодой внешне и по-настоящему хорошо себя чувствовать. Всем рекомендую этого врача, потому что именно он был предельно внимателен как до, так и после операции, справлялся о моем самочувствии и всегда был на связи. Рекомендую Станислава Вадимовича как отличного пластического хирурга!


Диана 2020-11-21

Девочки, советую обратить внимание на Чкадуа Тамару Зурабовну, она челюстно-лицевой хирург и операции на лице — это одна из сильных ее сторон...видела много ее работ по блефаропластике, как нижних век, так и верхних...всё очень аккуратно получается и красиво!
Вообще, по поводу блефаропластики я очень наслышана, замечательная операция, очень омолаживает личико и буквально стирает несколько лет с лица) никакие салонные процедуры, а тем более домашние не дадут такого результата, как блефаропластика. К тому же это одна из самых простых операций и реабилитация проходит практически безболезненно...решиться на операцию конечно не очень просто, но зато потом, результат вас будет радовать долгие годы!)) Главное выбирайте хирурга тщательнее и всё будет хорошо)


Виолетта 2020-10-16

Андрей Владимирович, спасибо большое, что я "широко открытыми глазами" могу смотреть в свое светлое будущее :) Я очень довольна результатами блефаропластики. Господи, да давно надо было решиться и сделать, зачем же я столько тянула. Очень короткий период реабилитации после операции, буквально какие-то дни. Не больно, результат видно буквально сразу. Еще раз сердечно благодарю Вас и мед.персонал Вашей команды.


Лиза 2020-10-09

Мне 37 лет и только недавно я приняла решение сделать блефаропластику. Желание было и даже на консультацию ходила пару раз, врачи говорили, что лучше позже это сделать, когда еще и морщины появятся и с возрастом веки будут еще больше нависать. Так и случилось, в последнее время они мне просто мешали и из-за нависания я выглядела намного старше своих лет. Сделала операцию и не пожалела, результат шикарнейший. Никакой сложной реабилитации, спасибо Вам Годяцкий Игорь Сергеевич!


Сильвия 2020-09-19

Девочки, не бойтесь блефаропластики, если вы видите необходимость, то делайте, не пожалеете. Я когда пришла на консультацию к Годяцкому, сразу поняла, что он хороший специалист. Вопросов было очень много с моей стороны, но доктор охотно отвечал на все, очень вежливый человек. Хочу сказать ему огромное спасибо за все! Мой результат классный!


Лариса 2020-09-10

Я блефаропластику у Игоря Годяцкого делала. Времени прошло уже достаточно, в прошлом году операция была, но результат меня радует до сих пор, я очень довольна, что наконец избавилась от нависающих век. И я сейчас не нарадуюсь, помолодела, морщинки вокруг глаз исчезли, все знакомые этот факт отметили.


Мария 2020-08-19

Сделала блефаропластику у Игоря Годяцкого еще в прошлом году. Результат радует до сих пор, изменений в плохую сторону нет, выгляжу замечательно.


Анна 2020-08-02

Я долго искала в интернете информацию о клиниках, о хирургах, смотрела фотографии, читала отзывы...в общем с большим багажом знаний я остановила свой выбор на Висаитовой Зулихан Юсуповне и направилась к ней на консультацию. На консультации мне так всё понравилось, что мы сразу назначили день и стали готовиться к операции! И через месяц я уже была красоткой без всякого намека на операцию! Грыжи под глазами очень портили мой внешний вид, придавали мне возраст и делали мое лицо уставшим, а теперь всё это в прошлом! Операция как оказалось совсем не страшна, длилась минут 30, знаю, что многие боятся и делают ее по общим наркозом, а мне делали под местной анестезией...ничего, пережила)) было совсем не больно! было немного страшновато, но я старалась вида не показывать))) Отеки и синяки уже дней через 5 прошли, боли не было совсем, только небольшое чувство стянутости первые пару дней, поэтому не бойтесь, все это можно пережить, потрясающий результат того стоит!
Коротко о главном - я безумно счастлива, что все-таки решилась на операцию!!!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: