Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Дина Поркова 2019-10-15

Эмоция переполняют, хочется написать много хорошего об этом докторе) Присоединяюсь ко всему положительному, Годяцкий правда хороший специалист, который знает подход к пациентам. Благодаря ему я стала смотреть в зеркало с удовольствием, мой взгляд мне очень нравится, он более открытый, веки больше не висят. Свою блефоропластику могу назвать удачной, зря боялась, жалею лишь о том, что раньше этого не сделала.


Аноним 2019-10-15

Жуков гений в блефаропластике. Своим лицом теперь довольна. Шла к нему с настроем подтяжки лица, а к моему удивлению он предложил сделать блефаро, т.е. профессионально оценил проблемы и предложил правильную операцию. Убрал мои нависающие верхние веки и избавил от мешков под ними. Лицо заиграло по-новому. Шовчики тонкие, со временем стали незаметны. Но даже в первые сутки после операции они не выглядели ужасными. Синячки и отеки сошли быстро. Из жизни не выпала, просто пара недель пришлась кстати: и операция, и полноценный отдых. Наркоз был общий, но ущерба от него не ощутила, т.к. у Александра Юрьевича прекрасная команда, все отличные специалисты, под стать своему шефу. Поэтому все отлично случилось и получилось. Доктору спасибо за теперь красивые глаза и посвежевшее лицо.


Дарья 2019-10-11

Если бы не Тамара Зурабовна — не факт., что я когда-нибудь решилась бы на пластическую операцию...только ей я смогла себя доверить, а я еще та трусишка) но Тамара Зурабовна придала мне уверенности и силы, поэтому после первой же встречи с ней все сомнения испарились. Я знаю, что такое мешки под глазами и уставший внешний вид, не понаслышке. Моей целью было — избавление от синяков и мешков под глазами, так вот от темных кругов, как мне объясняли блефаропластика не помогает, этим надо заниматься в косметологическом кабинете, делать процедуры всякие, а вот от мешков под глазами я с помощью нее избавилась)) Сама операция под местным наркозом, боялась, что я буду что-то чувствовать или начну паниковать...но к счастью все прошло без проблем)) немного неприятно, но не больно, первые пару дней есть небольшой дискомфорт, но результат того стоит.
Всем кто сомневается - не сомневайтесь, если реально хотите — все получится.
Идите к своей мечте!


Фатима 2019-10-10

В этом году сделала блефаропластику у Чепезубова Дениса Геннадьевича. Спустя пару недель я уже не могла насмотреться на себя в зеркало: вгляд открытый, молодой, швы незаметные. Все замечают как молодо я выгляжу в свои 46, но не все знают про операцию. Ни разу не пожалела, что решилась на пластику и выбрала этого замечательного хирурга.


Лида 2019-10-08

Хочу сказать огромное спасибо Игорю Сергеевичу Годяцкому за идеально проведенную блефаропластику. Как же я теперь рада, что мои глаза выглядят молодо и ничего не мешает мне смотреть. Раньше верхние веки сильно нависали, почти лежали на ресницах, это очень взрослило меня и расстраивало. Сейчас и накраситься могу без проблем, и в целом как будто помолодела даже - очень я теперь себе нравлюсь)


Ольга М. 2019-10-01

Блефаропластика у меня была сложная, потому что имелась ассиметрия верхних век, но Игорь Сергеевич справился с задачей блестяще. Очень волновалась за результат, не могла дождаться когда сойдут отеки, и он порадовал. Взгляд открытый, ничего не наплывает, швы тоненькой чуть светлой ниточкой, практически не видно, хотя совсем немного времени прошло. Идеально, то, что я хотела.


Валерия 2019-09-21

Так прекрасно, что в наше время можно прибегнуть к помощи хирургов, чтобы избавиться от недостатков. Возраст берет свое, а всегда же хочется быть молодой и красивой. Решилась на блефаропластику, когда совсем надоело отвечать на вопросы почему у меня такой уставший вид...хотя у меня были всего-то мешки под глазами. Операция прошла быстро, после был лишь небольшой отёк и синячки, но через неделю от этого не осталось и следа. Операцию проводила Висаитова Зулихан Юсуповна, честно говоря, таких врачей как она я ещё не встречала. Чуткая, внимательная, всё подробно объяснила ,терпеливо ответила на миллион моих вопросов, контакт почувствовался с первых минут приёма, выйдя с консультации я уже и не думала искать кого-то ещё. Сказать, что я довольна полученным результатом, значит ничего не сказать! Убирала мешки под глазами, а выглядеть стала на 10 лет моложе!


Алла 2019-09-11

Веки поправила у Годяцкого и считаю, что сделала правильный выбор врача. Мы все обговорили на этапе подготовки, ход операции, сколько и где будет убирать, как проходит реабилитация. Самое неприятное- первый день после операции, глаза слезились, а самое приятное, это понятно, увидеть окончательный результат в зеркале. Возвращение молодости)


Оксана 2019-09-05

Круговая блефаропластика руками Игоря Сергевича Годяцкого сотрворила с моими глазами просто волшебное преображение, до сих пор не могу поверить. Все очень ювелирно, швы тоненькие и совершенно незаметны, нет ни одного замечания с результату. Отмечу еще позитивный настрой, доктор буквально заряжает положительным настроением и все проходит без проблем.


Оля 2019-08-29

Делала блефаропластику у Годяцкого Игоря Сергеевича в прошлом году еще. До сих пор радуюсь результату, он получился выше всяких похвал. Я правда долгое время не могла решиться на операцию, но на консультации у доктора все мои сомнения отпали.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: