Меню

Уменьшение груди

Уменьшение груди

Уменьшение груди (или редукционная маммопластика) — операция, выполняемая с целью сокращения ее размеров, в ходе которой удаляются избыточные объемы тканей молочных желез и жировой клетчатки. 

Чрезмерно избыточные в объемах формы груди («макромастия») могут стать для представительницы прекрасного пола настоящей проблемой — и прежде всего, в силу их увеличенного веса. Последний влияет на распределение нагрузки на скелет и зачастую становится тем негативным фактором, который со временем обуславливает появление болей в грудном и шейном отделе позвоночника и может привести к нарушениям функции дыхания во время сна. Свою роль играет и сопутствующий психологический фактор, сопряженный с чувством дискомфота, зачастую вызываемым реакцией окружающих. Операция по уменьшению груди позволяет избавиться от этих и других проблем, позволяя пациентке обрести грудь идеальной формы и оптимального размера.  

Показания к операции

Исходя из вышесказанного, в качестве двух основных причин для проведения операции можно выделить:

  • чувство физического дискомфорта, связанного с гипертрофией молочных желез;
  • неудовлетворенность со стороны пациентки размерами груди.

Противопоказания

Операция не показана при тяжелых заболеваниях внутренних органов, а также при онкологических и инфекционных заболеваниях, диабете, нарушениях в системе гемокоагуляции. Кроме того, делать редукционную маммопластику не следует в период кормления грудью. Возрастных ограничений для операции не существует. Однако учитывая то обстоятельство, что беременность и лактации могут негативно сказаться на достигнутом в результате операции эстетическом эффекте, оптимальными возрастными рамками для маммопластики можно считать 30 и более лет.

Предоперационный этап

На этом этапе пациентка проходит комплексное маммологическое обследование (УЗИ,  маммография, исследование гормонального фона, сдача анализов и т.д.), по результатам которого выявляются возможные противопоказания. В ходе консультации с хирургом пациентка получает представление о методах и технике моделировании груди, информируется о возможных рисках и осложнениях, а также о требованиях, которые необходимо соблюдать в течение определенного времени до и после операции (исключение аспириносодержащих препаратов, курения и ряд других).

Особенности операции

Операция по уменьшению груди выполняется при общей анестезии и может длится до 2,5-3 часов. Важной особенностью операции является то, что вместе с редукцией молочных желез осуществляется подтяжка груди. Разрез для доступа к удаляемым тканям выполняется в подгрудной складке, далее — до ареолы и вокруг нее. В ходе операции хирург удаляет избыточные объемы тканей молочной железы и жировой клетчатки, перемещает ареолу с соском выше, в новое положение, подтягивает ткани, удаляет избытки кожи и фиксирует ткани в новом положении путем наложения шва. На место разреза кожи накладывается косметический шов. Для улучшения оттока тканевой жидкости в местах разрезов оставляются дренажи (снимаются на третий-четвертый день после операции).

Реабилитационный период

После операции пациентка в течение 1-2 дней пребывает в стационаре под наблюдением врачей. Косметические швы снимаются на пятый день после операции, как правило, по прошествии 3-4 месяцев они становятся практически незаметны. Швы на тканях молочной железы рассасываются сами. В течение первого месяца следует минимизировать физические нагрузки (в первые две недели рекомендуется их полностью исключить). Окончательный эффект от операции по уменьшению груди можно наблюдать через 2-3 месяца.  

Разделы каталогаУменьшение груди

Уменьшение груди - Отзывы

Маргарита 2020-03-03

У Фуада Фархата в прошлом году делала операцию по уменьшению груди. Да-да, именно по уменьшению. Понимаю, что многие наоборот мечтают увеличить ее, я же с подросткового возраста мучилась, было очень тяжело, даже некоторые проблемы со спиной начались. Теперь все иначе я ощущаю такую легкость и грудь выглядит суперски просто.


Марина 2020-02-17

Хорошая статья, большая грудь действительно тяжело, а многие мои знакомые удивлялись, когда узнавали, что я сделала пластику и именно уменьшение. С 7 размера до 4, какое же это облегчение! Операция и правда не из простых, я делала у Леликова Андрея Славовича, долго выбирала, смотрела не только по работам (сейчас много красоты делают), еще и по отзывам и по условиям клинки, я очень требовательный в плане комфорта человек, мне важно, чтобы в момент когда физически плохо вокруг были идеальные условия. Поэтому и выбрала клинику Селин, там все условия как я хотела, и внимательные заботливые медсестры! Делали все не больно, быстро и с заботой! И после операции проведали, полезно накормили, все что счастья там в палате было, а еще отличный санузел. Что касается компрессионного белья – я носила его месяц, по любым вопросам обращалась к хирургу. Рубец остался тонкий, ровный, буквально тоненькая полосочка-ниточка. Грудь гораздо, просто несравнимо красивее в своем 4 размере, чем была огромная седьмого! Операция нужная и важная, дай бог счастья хирургам, которые ее так качественно проводят!


Наталья 2020-01-30

Кому как, а я давно мечтала уменьшить размер своей груди. И вот к тридцати годам наконец решилась, после консультации у Фуада Фархата отпали все страхи и сомнения, доктор умеет внушить доверие)) Вот сейчас прошло уже почти полгода и я до сих пор не могу поверить, что у меня такая классная грудь. Мне все очень нравится, наконец отпали проблемы с выбором нижнего белья и платьев, фигура смотрится гармонично.


Карина 2019-11-04

Не буду описывать на сколько тяжело жить с огромной грудью. Думаю, что девочки, которые заходят в этот раздел и так все понимают. Хочу рассказать об успешном опыте уменьшения груди, к которому я шла много лет. Огромная грудь была моей спутницей еще с 20 лет. Операцию я сделала только в 34, приехав в Москву и родив двоих деток. Сейчас неимоверно счастлива и могу себе позволить все то, чего была лишена много лет - бег, любую одежду, выбираю белье без сложностей. А самое главное - никаких болей в спине. Оперировал Ведров Олег Вячеславович, превосходный специалист, берется за любые сложные случаи и блестяще помогает многим женщинам.


Юля 2019-10-23

После завершения гв моя асимметрия груди стала еще заметней. Фуад Фархат на консультации предложил подтяжку плюс сделать уменьшение правой железы (именно она была чуть больше). Восстановительный период был тяжелым, но очень помогала моральная поддержка доктора, четко следовала всем его указаниям. Отеки полностью спали только месяца через два. Но я очень довольна результатом, не думала, что может быть именно так - доктору спасибо)


Ди 2019-10-03

Правильно пишут, это операция не столько для красоты делается, сколько для здоровья! И мне очень не нравится, когда неооценивают серезность всего! Большая грудь (у меня был 7 размер, после родов 8) это огромная нагрузка на спину, она реально тянет к земл. Белье не подберешь, одежду тоже. Выглядишь как бочка, хотя в целом фигура у меня стройная. Очень некрасиво и тяжело. Я решилась на операцию уже после родов, чтобы раз и навсегда эту тему закрыть, сделала ее у Леликова Андрея Славовича в клинике Seline. И это такое счастье! И выглядит она теперь очень красиво, аппетитно, даже неболшие рубцы не портят ее! Это лучшее, что случалось со мной в жизни, и реабилитация прошла весьма комфортна, этого точно бояться не надо. Девочки, это правда спасение!!!


Эвелина 2019-07-12

Оказывается, у нас в стране есть достойные хирурги с опытом и отзывчивым сердцем! Не верила раньше, что с моей сложной грудью можно вообще что-то сделать, но Вардан Робертович Хачатрян сделал да так, что я просто в восторге от новой себя!!! До операции много лет жила с выраженной тубулярностью и асимметрией большой обвислой груди. Вардан Робертович уменьшил размер, убрал тубулярность и с помощью специально подобранных имплантов смог мне воссоздать очень красивую форму без асимметрии.


Милена 2019-07-11

Спасибо этому замечательному доктору за мою красивую грудь. Я по совету коллеги к нему обратилась, всем довольна. Работа выполнена хорошо, восхищаюсь результатом. Грудь красивая, форма нравится) Благодарю вас Фуад Фархат! Вы лучший!


Лиза 2019-07-03

Очень рада, что попала на консультацию, а потом и на операцию по уменьшению груди к Фуаду Фархату. Доктор профессионал с большой буквы, сумел донести до меня простым языком все эти медицинские термины, рассказал про ход операции и возможные последствия. Сейчас я наконец-то могу дышать полной грудью)) Без стеснения, комплексы начинают пропадать и я себе нравлюсь)


Мираслава 2019-04-23

Сделала у Алексея Александровича Артемьева свое уменьшение. Все получилось хорошо! В 2015 весила 95 кг, к 2018 сбросила вес до 63, после нового года весила 59. На форме груди такие колебания сказались плохо. Размер остался большим, форма была уже никудышной, совершенно меня не устраивала. И еще с подбором белья всегда были проблемы. Грудь большая, форма специфическая, даже с консультантами в примерочных было толком не выбрать нормальную одежду. Артемьев в начале года провел хирургическое уменьшение. Теперь я как девочка выгляжу) даже помолодела и сама себе завидую. У Артемьева индивидуальный подход к пациентам, это похвально!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: