Меню

Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (от греч. rhinos – нос) – пластическая операция по коррекции формы и/или размера носа, целью которой является улучшение его эстетического вида и устранение врожденных или приобретенных эстетических недостатков. Пластика носа также осуществляется при не всегда внешне выраженных дефектах (искривление носовой перегородки), наличие которых затрудняет носовое дыхание. В последнем случае осуществляется лечебно-восстановительная ринопластика, результатом которой является коррекция расположения носовых перегородок и нормализация дыхания через нос.

Показания к операции

Основным показанием к оперативному вмешательству является неудовлетворенность пациента внешним видом собственного носа, причиной чего может быть:

  • наличие горбинки на носу;
  • утолщенный кончик носа;
  • опущенный кончик носа;
  • курносость;
  • седловидная форма кончика носа;
  • удлиненная форма;
  • чрезмерно широкие крылья носа и т.д.

В широком ряде случаев показанием к операции являются деформации различного рода, полученные в результате травмирования, а также, как уже было сказано, — искривление перегородки (как и формы носа в целом), которое может иметь врожденный характер или также являться результатом травмы.

Предоперационный этап

Это важнейший этап, на котором:

  • производится обследование пациента с выявлением специфики проблемы;
  • осуществляется сбор необходимых анализов;
  • выполняется риноманометрия — исследование внутриносового давления и воздушного потока на предмет состояния носовых перегородок, необходимости корректирующих оперативных процедур, возможных рисков и осложнений (процедура выполняется и после проведения операции);
  • осуществляется консультирование пациента;
  • выполняется моделирование будущей формы носа.

Моделирование — чрезвычайно ответственный этап, в ходе которого специалист и пациент должны прийти к «общему знаментателю» - выбрать оптимальную модель формы носа. Обеспечить максимальную наглядность и составить четкое представление о будущей форме и пропорциях носа позволяет 3D-моделирование. Специфика моделирования состоит в том, что модель задает концептуальный вариант размеров и формы, на который врач будет ориентироваться в ходе операции с максимально возможной точностью. При этом пациент далеко не всегда может отдавать себе отчет в том, что модель, кажущаяся ему самому наиболее привлекательной, оправдана с эстетической точки зрения или осуществима в принципе. Именно поэтому хирургу крайне важно убедить его в правильности того или иного варианта, найдя, вместе с тем, «золотую середину», которая будет устраивать пациента. Безусловно, свою роль здесь играет и адекватное понимание проблемы и ее решения самим пациентом, в чем специалист должен убедиться в ходе бесед и консультирования.

Операции

В зависимости от особенностей и сложности проблемы, объема медицинского вмешательства длительность операции может составлять от получаса до трех часов. Как правило, операция проводится под общей анестезией. Наиболее сложные варианты оперативного вмешательства преусматривают работу хирурга не только с хрящевыми, но и костными тканями (например, удаление корбинки, септопластика и т.д.).

При этом операция может выполняться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае разрезы выполняются на колумелле — передней части носовой перегородки. Во втором — внутри носовой полости, под крыльями.

  • При удалении горбинки в объем оперативного вмешательства входят и хрящевые и костные ткани. Получив через разрезы доступ к проблемному участку, хирург отделяет часть мягких тканей, удаляет определенный объем тканей хрящевых и далее удаляет часть расположенных выше костных тканей, моделируя нужную форму носа. При необходимости выполняется остеотомия — части боковых скатов кости рессекаются и сдвигаются, формируя новую спинку носа. По завершении процедуры на нос накладывается специальная фиксирующая повязка.
  • При септопластике (восстановлении носовой перегородки) распатором отделяется часть мягких тканей, после чего часть искривленного хряща и кости удалются, а листки мягких тканий сопоставлятся. Один из вариантов операции (в зависимости от специфики проблемы) — выпрямление хряща, при котором не требуется удаление части его тканей.
  • При коррекции курносости, седловидной формы, опущенного кончика носа объем оперативного вмешательства предусматривает, как правило, лишь работу с хрящевыми и мягкими тканями. В частности, для исправления курносости применяется метод аутотрансплантации — в область спинки носа для восполнения нужного объема имплантируется часть хрящевой ткани самого пациента. При коррекции опущенного кончика носа часть объема хрящевых тканей удаляется, а часть перераспределяется, сшиваясь в зафиксирванном положении. Зачастую при этих и других операциях возможна дополнительная контурная пластика ноздрей.

Реабилитационный период

После операции, как правило, пациент пребывает в стационаре, под наблюдением врачей, в течение двух дней. После ринопластики и ряда других операций необходимо ношение повязки-бабочки в течение 10-14 дней. Характерные отеки имеют место первые 2-3 дня, в течение недели нос приобретает эстетически приемлемый внешний вил. Полный восстановительный период может занять до полугода.

Противопоказания

  • возрастной фактор (операции не показаны после 40 лет, что связано с замедлением процессов регенерации тканей и увеличивающимися рисками осложнений);
  • психические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания из сферы онкологии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • острые вирусные инфекции;
  • заболевания печени и почек.
Разделы каталогаРинопластика

Ринопластика - Отзывы

Светлана 2019-08-31

Если бы я делала нос в Москве, то Левин был бы в числе моих фаворитов. А еще мне нравятся носы Тиграна Алексаняна.. Но я из Санкт-Петербурга, а здесь для меня равных Стайсупову нет))) Он в 2016-м делал моей маме веки. Такого обходительного и чуткого доктора ни разу в жизни не встречали. Даже папа был от него в восторге – видел в день маминой выписки. И меня тоже на операцию по носу отпустил без каких-либо опасений. Мне 22 года. Многие, наверное, считают, что делать ринопластику рано… А я так не считаю. Нужно начинать жизнь без комплексов! И я безумно рада, что теперь меня в своей внешности абсолютно все устраивает! Валерий Юрьевич гениальный специалист по носикам. Он как будто чувствует каждый результат. Все носы не похожи друг на друга, каждая пациентка после его ринопластики становится в 10 раз красивее. Хороший хирург должен не просто убрать горбинку или уменьшить кончик… Он должен подумать о носе в целом, о том, как он будет смотреться на лице, будет ли гармонировать. Стайсупов до мелочей просчитывает это. Гениальный математик)))


Яна88 2019-08-30

Вижу очень много левинских "девочек". ОЧень круто, что нас становится больше. Этот мир может спасти только красота!


Марина 2019-08-22

А я жду своего череда – к повторной ринопластике готовлюсь. Готовлюсь мысленно. Если на этот раз все выйдет не так, как мне хочется, я… как там Укупник поет: «Я убегу, улечу, испарюсь»… но с носом таким никогда не смирюсь!
Далеких 6 лет назад я сделала первую ринопластику. Случай мой особый был. Возможно, другая женщина на моем месте и осталась бы жить с таким носом. Но не я. В стремлении к совершенству нет равных. Иногда плачусь за это. И вот, собственно, расплата – результаты рино меня не удовлетворили. Век живи – век страдай – такова была моя участь. Винила и хирурга своего, и себя – не досмотрела, не доглядела, поверила, купилась. И буквально в прошлом году я, собрав все свои силы, решила заняться своим носом. Ходила по хирургам – не брались. Говорят, нос и так хорош, лучше не станет. Может быть, правильнее сказать «Лучше не сможем».
И только Светлана Юрьевна Пшонкина согласилась на переделку, чтобы мои глаза снова засверкали. На последней консультации мы не согласовали дату (все примерно, примерно). Недавно звонила ее администратору, а Светлана Юрьевна в отпуске))). Жду с нетерпением ее возвращения. И мой нос тоже ЖДЕТ.


Ghost 2019-08-07

Мой носик тоже made by Levin)


Анна 2019-08-02

Почитала ваши и хочу поделиться своей историей…
Я отлично помню тот день. Даже утро. Я посмотрела в зеркало и сказала, что пора что-то менять. Я никогда не испытывала недостаток внимания со стороны мужчин, но всегда стеснялась самой себя. Все из-за длинного носа. Фигура мне досталась от мамы, она для меня всегда была самой красивой. А вот чувство юмора и нос от папы. И если с шутками у меня всегда был полный порядок, то вот с носом не очень.
Отзывам я в интернете доверяю не очень, поэтому решила действовать методом отбора. Выбрала для себя несколько клиник в Киеве по цене от средней и больше. И записалась на консультацию. Олегу Анатольевич был у меня в списке вторым, но дальше я и не пошла. Сразу бросается в глаза профессиональный подход к пациентам – он мне рассказал о деталях операции простым языком. Клянусь вам, я уже сама подумала пойти на врача.
В следующий раз я посмотрела в зеркало через 3 дня после операции. Это чувство, знаете, когда хочешь долго купить вещь и наконец-то покупаешь ее. Непередаваемо. Все очень понравилось, все прошло по плану. Папа, можешь быть спокоен – чувство юмора я сохранила!


Люба 2019-07-21

Читаю отзывы в нете и в полной растерянности. Очень хочу к Левину, но дорого( Вот сижу думаю, подкопить или сделать у хирурга попроще.


Жаннет 2019-06-23

Столько рекламы) Прям смешно. Девочки, выбирайте своего врача. Ходите по консультациям, задавайте вопросы. Не бегите сразу. Я пока не сделала рино, общалась с хирургами полгода. В итоге остановилась на Левине (он в клинике EMC работает) и не прогадала.


Салма 2019-06-08

Екатерина, ДА!!!!! Носик сделала! Очень благодарна Стайсупову. Сейчас от избытка эмоций даже слов нужных не подберу))) Он исправил мой нос так, что даже я в приятном шоке)) Не думала, что в хирургии такое возможно))) На себя приятно стало смотреть - новая Я))) Это невероятный подъем сил, море энергии. Ринопластика окрыляяяееет)))))


Екатерина 2019-04-10

Салма, чем закончилась консультация? Вы сделали нос? Я тоже была у доктора на прошлой неделе, сдала все анализы, жду операцию. Тоже буду делать рино. Очень страшно, сомнения почему-то не отпускают, но отменять ничего не хочу. Очень хочется исправить нос и жить спокойно)))


Татьяна 2019-03-17

Я оперировалась у Тамары Зурабовны, делала риносептопластику, это одновременное выпрямление перегородки и коррекция формы носа, очень удобно на самом деле, за один раз решила две свои проблемы...и здоровье свое подправила и уверенность в себе приобрела! У меня была горбинка на спинке носа, ненавидела свой профиль, старалась никогда не фотографироваться боком, а еще нос был немного искривлен, не исключено, что за счет кривой перегородки форма носа тоже казалось кривой, так вот мне выпрямили перегородку, убрали горбинку, да и в целом поколдовали над носиком, я осталась довольна! Эффект после операции почувствовала не сразу, на носу отеки сходят долго и чувствовалась заложенность, но то что положительный эффект есть, так это точно, из носа перестала течь вода и я сопеть ночами перестала)) раньше даже сама от этого просыпалась, а сейчас домашние говорят, что я очень тихо сплю))) С дыханием особых проблем не было до операции, но насколько я знаю это осложнение со временем появляется, поэтому чем раньше выровнять перегородку, тем лучше, поэтому думаю, что я правильно сделала, к тому же внешние преображения тоже пошли мне на пользу, улыбаться стала чаще и любить себя стала больше))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: