Меню

Ринопластика

Ринопластика

Ринопластика (от греч. rhinos – нос) – пластическая операция по коррекции формы и/или размера носа, целью которой является улучшение его эстетического вида и устранение врожденных или приобретенных эстетических недостатков. Пластика носа также осуществляется при не всегда внешне выраженных дефектах (искривление носовой перегородки), наличие которых затрудняет носовое дыхание. В последнем случае осуществляется лечебно-восстановительная ринопластика, результатом которой является коррекция расположения носовых перегородок и нормализация дыхания через нос.

Показания к операции

Основным показанием к оперативному вмешательству является неудовлетворенность пациента внешним видом собственного носа, причиной чего может быть:

  • наличие горбинки на носу;
  • утолщенный кончик носа;
  • опущенный кончик носа;
  • курносость;
  • седловидная форма кончика носа;
  • удлиненная форма;
  • чрезмерно широкие крылья носа и т.д.

В широком ряде случаев показанием к операции являются деформации различного рода, полученные в результате травмирования, а также, как уже было сказано, — искривление перегородки (как и формы носа в целом), которое может иметь врожденный характер или также являться результатом травмы.

Предоперационный этап

Это важнейший этап, на котором:

  • производится обследование пациента с выявлением специфики проблемы;
  • осуществляется сбор необходимых анализов;
  • выполняется риноманометрия — исследование внутриносового давления и воздушного потока на предмет состояния носовых перегородок, необходимости корректирующих оперативных процедур, возможных рисков и осложнений (процедура выполняется и после проведения операции);
  • осуществляется консультирование пациента;
  • выполняется моделирование будущей формы носа.

Моделирование — чрезвычайно ответственный этап, в ходе которого специалист и пациент должны прийти к «общему знаментателю» - выбрать оптимальную модель формы носа. Обеспечить максимальную наглядность и составить четкое представление о будущей форме и пропорциях носа позволяет 3D-моделирование. Специфика моделирования состоит в том, что модель задает концептуальный вариант размеров и формы, на который врач будет ориентироваться в ходе операции с максимально возможной точностью. При этом пациент далеко не всегда может отдавать себе отчет в том, что модель, кажущаяся ему самому наиболее привлекательной, оправдана с эстетической точки зрения или осуществима в принципе. Именно поэтому хирургу крайне важно убедить его в правильности того или иного варианта, найдя, вместе с тем, «золотую середину», которая будет устраивать пациента. Безусловно, свою роль здесь играет и адекватное понимание проблемы и ее решения самим пациентом, в чем специалист должен убедиться в ходе бесед и консультирования.

Операции

В зависимости от особенностей и сложности проблемы, объема медицинского вмешательства длительность операции может составлять от получаса до трех часов. Как правило, операция проводится под общей анестезией. Наиболее сложные варианты оперативного вмешательства преусматривают работу хирурга не только с хрящевыми, но и костными тканями (например, удаление корбинки, септопластика и т.д.).

При этом операция может выполняться как открытым, так и закрытым способом. В первом случае разрезы выполняются на колумелле — передней части носовой перегородки. Во втором — внутри носовой полости, под крыльями.

  • При удалении горбинки в объем оперативного вмешательства входят и хрящевые и костные ткани. Получив через разрезы доступ к проблемному участку, хирург отделяет часть мягких тканей, удаляет определенный объем тканей хрящевых и далее удаляет часть расположенных выше костных тканей, моделируя нужную форму носа. При необходимости выполняется остеотомия — части боковых скатов кости рессекаются и сдвигаются, формируя новую спинку носа. По завершении процедуры на нос накладывается специальная фиксирующая повязка.
  • При септопластике (восстановлении носовой перегородки) распатором отделяется часть мягких тканей, после чего часть искривленного хряща и кости удалются, а листки мягких тканий сопоставлятся. Один из вариантов операции (в зависимости от специфики проблемы) — выпрямление хряща, при котором не требуется удаление части его тканей.
  • При коррекции курносости, седловидной формы, опущенного кончика носа объем оперативного вмешательства предусматривает, как правило, лишь работу с хрящевыми и мягкими тканями. В частности, для исправления курносости применяется метод аутотрансплантации — в область спинки носа для восполнения нужного объема имплантируется часть хрящевой ткани самого пациента. При коррекции опущенного кончика носа часть объема хрящевых тканей удаляется, а часть перераспределяется, сшиваясь в зафиксирванном положении. Зачастую при этих и других операциях возможна дополнительная контурная пластика ноздрей.

Реабилитационный период

После операции, как правило, пациент пребывает в стационаре, под наблюдением врачей, в течение двух дней. После ринопластики и ряда других операций необходимо ношение повязки-бабочки в течение 10-14 дней. Характерные отеки имеют место первые 2-3 дня, в течение недели нос приобретает эстетически приемлемый внешний вил. Полный восстановительный период может занять до полугода.

Противопоказания

  • возрастной фактор (операции не показаны после 40 лет, что связано с замедлением процессов регенерации тканей и увеличивающимися рисками осложнений);
  • психические заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания из сферы онкологии;
  • болезни сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • острые вирусные инфекции;
  • заболевания печени и почек.
Разделы каталогаРинопластика

Ринопластика - Отзывы

Алина 2019-03-04

Оба последних пункта в описании мои. Широкие крылья носа и длина. Сложно представить, но я без фото. Вообще мало фоток с того периода я себе оставила. Как мне мой нос не нравился. И хорошо, что я нашла хирурга, который внушил мне полное доверие, что я смогла перестать бояться операции. Да что там, я с радостью на нее записывалась и до последнего не было мандража. А проснувшись после операции, посчитала день самым счастливым в жизни. Без преувеличения. Как гора с плеч, что теперь я красивая. Я не сомневалась в результате. Ну и правильно. Сомневаешься – не делай, чтобы потом не жалеть. Ощущение, что у меня теперь другой нос сравни шоку. Приятному шоку. Наконец то! Действительно самооценка меняется, когда нравишься себе в зеркале, ведешь себя по другому. Наверное, стоило бы эту операцию сделать раньше, стать счастливее на пару лет раньше.


Салма 2019-03-02

Проконсультировалась в клинике ГАЛАКТИКА со Стайсуповым. Решила, что буду делать у него ринопластику. Результаты у этого хирурга отличные, произвел с первого раза неизгладимое))) впечатление. Надеюсь, что от своего будущего носа я тоже буду без ума))))


Анна 2019-03-01

Меня прооперировал Казанцев Евгений Владимирович, его выбрала, так как работы потрясающе гармоничные и делает всегда закрытым методом, это ведь какой профессионализм нужен!!! Очень красивые у меня результаты.


Алиса 2019-01-28

Мне очень понравился доктор Малахов из Селин Клиник. У него свои собственные методики, благодаря которым нос гораздо меньше травмируется во время операции, а результат при этом суперский. У меня очень аккуратный носик получился - корректировали горбинку и немного сужали крылья. Сейчас уже несколько месяцев прошло, отек полностью спал, не налюбуюсь на свой новый нос!


Ольга 2019-01-10

Сейчас уже точно можно вздохнуть с облегчением, все комплексы остались в прошлом, а вместе с ними и мой нелюбимый нос, который 26 лет причинял мне одним своим видом страдания))) У кого-то нос хотя бы в детстве выглядит мило, но в моем случае даже на школьных фотках видно, что нос вымахал быстрее меня самой))) Об операции мечтала давно, вплотную занялась этим вопросом последний года, так как сменила работу и начала копить деньги) В течение последних нескольких месяцев читала истории счастливого преображения и в конце концов сама созрела и записалась на консультацию) Остановилась на Максиме Нестеренко. в нем есть всё, что, на мой взгляд, должно быть в идеальном пластическом хирурге. Профессионал, опытный, невероятно обаятельный и добродушный) В октябре я сделала ринопластику и вот уже почти 3 месяца радуюсь своему отражению в зеркале! Я безумно счастлива, впервые за столько лет!


Мария 2019-01-09

Девочки, я очень всем советую идти на рино к Александру Малахову в Селин Клиник. Мало того, что врач действительно от бога, так у них еще и уникальная программа подготовки и реабилитации пациента. сначала делают специальные витаминные капельницы перед операцией, чтобы организм был сильным и хорошо все перенес - ведь если подхватишь простуду, после операции с ума сойдешь. чихать же нельзя! Затем еще делают специальные противоотечные капельницы после операции, реально отеки очень быстро сошли!!! И еще поддерживающая терапия для иммунитета! я в восторге,настоящий премиум-уровень, как в европе!!! И носик получился идеальным!


Марина 2018-11-23

У меня недавно сбылась мечта моего детства, я сделала ринопластику!!! Я так давно этого хотела и сейчас нахожусь просто на седьмом небе от счастья!!))) Последние полгода я ждала этого момента особенно сильно и вот, когда мне дали мой долгожданный отпуск, я сразу же побежала к пластическому хирургу! В детстве и в подростковом возрасте я очень сильно комплексовала по поводу своего носа, так как он сильно портил мой внешний вид, с возрастом стала относиться к своей внешности более спокойно, но желание сделать коррекцию формы носа никуда не ушло, если бы вы видели мои фото до операции, то думаю, что вы бы меня поняли)). Мне кажется, что ничего так не бросается в глаза во внешности девушки, как ее крупный и грубый нос. А мой нос был далеко не идеальным, вместо кончика у меня была просто какая-то шишка!
Хирурга я нашла себе задолго до операции, остановила свой выбор на Тамаре Зурабовне и безумно счастлива, что судьба свела меня с ней, она хирург от бога!!! Мне кажется, что к ней можно обратиться с любыми изъянами носа и она слепит из него конфетку, как она сделала это с моим носом) Я теперь совсем другой человек, все мои комплексы в прошлом, я так долго этого ждала и не зря, ведь всё прошло, как нельзя лучше!


Елена 2018-11-05

Всем рекомендую отличного хирурга - Алиева Сеймура Этибаровича! Я и еще моих 7 знакомых девушек обращались к Сеймуру! Все счастливы! Я делала ринопластику у него! Без проблем, без побочек! Все иделдьно! Как и мечтала всю жизнь!!! Спасибо Вам!!!


Светлана 2018-10-27

Я своим носом никогда не была довольна. Но после 30 лет, когда лицо схуднуло, он стал очень выдаваться. Никогда не был маленьким, а в таком разрезе прямо огромным стал. Я делала операцию в Москве, у меня там живут родственники, которые мне помогали, приютили. Мой хирург Светлана Пшонкина. Как я ее выбирала заслуживает отдельного поста. Всего и не расскажешь. Но вот, в итоге я сделала операцию. Положилась в выборе формы на ее мнение, знала, что одни в один как в моделировании не получится, поэтому решила, что все лучше, чем мой. Мне убрали горбинку, длину. Делали открытым способом. Но шов совершенно пустячный и быстро сошел на нет. Все в команде Светланы Пшонкиной молодцы, на высоте. От медсестры до анестезиолога. Все идеально. И клиника крутая. Кстати, я делала не одну операцию у Светланы Юрьевны, но еще и грудь тогда же, когда нос.


Лина 2018-09-09

Замечательный специалист по ринопластики - Сеймур Алиев.
Мне кажется он сейчас самый популярный хирург. Я знаю человек 10 который к нему обращаись) я сама исправляла перегородку. Носик сейчас идеальный.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: