Меню

Реконструкция груди

Реконструкция груди

Реконструкция груди — операция по восстановлению молочной железы, удаленной по медицинским показаниям. В подавляющем большинстве случаев причиной удаления является появление злокачественной опухоли, а также значительные риски ее образования. Очевидно, что последствия такой операции представляют собой самые серьезные проблемы для женщины как в эстетическом так и в психологическом отношении. Операция по реконструкции груди позволяет восстановить форму и объем молочной железы, придав ей удовлетворительный косметический вид, вернуть пациентке уверенность в себе, преодолеть связанный с этим психологический дискомфорт.  

Противопоказания

В ряду противопоказаний к операции необходимо отметить наличие сахарного диабета, ожирения, онкологических и инфекционных заболеваний, болезни сердца и сосудов, а также нарушение свертываемости крови.

Основные методы проведения операций

Существуют различные способы выполнения реконструктивной операции. Каждый из них имеет свои преимущества и возможные недостатки. Методика и техника определяется хирургом в зависимости от специфики задачи. Выделяют три основных метода проведения операции.

Восстановление груди с применением искусственных материалов - тканевого экспандера и имплантата. На первом этапе операции под кожу пациентки имплантируется полый силиконовый «мешок» - экспандер, который в течение определенного времени (2-3 месяца), раз в неделю заполняется физраствором, обеспечивая поэтапное механическое растяжение кожи груди до нужных размеров. Далее экспандер удаляется, а на его место вставляется полноценный силиконовый имплантат.

  • Преимущества метода: на ранней стадии онкозаболевания операцию можно выполнить одномоментно с удалением опухоли.
  • Недостатки: далеко не всегда можно добиться удовлетворительного с эстетической точки зрения результата. Грудь может выглядеть асимметрично, велика вероятность контурации имплантата. 

Реконструкция груди с использованием имплантата и собственной ткани пациентки. В данном случае используется торакодорсальный лоскут — кожно-мышечный лоскут с широчайшей мышцы спины.

  • Преимущества: относительно несложная методика, незначительные риски осложнений.
  • Недостатки: видимый след от рубца на спине, атрофия тканей лоскута в результате денервации, далеко не всегда удовлетворительный эстетический эффект.

Восстановление груди с использованием аутотканей - ректоабдоминального лоскута (TRAM) или кожно-фасциального (DIEP) лоскута. В первом случае используется кожно-мышечный лоскут с нижней части живота (область прямых и поперечных мышц). Лоскут частично отделяется от тканей живота, что позволяет сохранить кровоснабжение тканей, и через тоннель проводится и фиксируется в области молочной железы. Поскольку необходимый объем моделируется с участием жировой клетчатки, данный метод эффективен для пациенток с избытком жировой ткани в зоне живота. При использовании DIEP-лоскута последний, в отличие от TRAM, отделяется полностью. При этом реконструкция кровеносных сосудов осуществляется под микроскопом, что предполагает достаточно длительное время операции (около 5 часов).

  • Преимущества метода: возможность реконструкции только с помощью собственных тканей пациентки, без применения имплантата; удовлетворительный и постоянный эстетический эффект. Наиболее совершенная на сегодня технология реконструкции груди. 
  • Недостатки: данные технологии операции не показаны худым женщинам, не располагающим достаточными объемами аутоимунных тканей.

Реабилитация

После операции пациентка пребывает в стационаре в течение 3-5 дней. Длительность восстановительного периода зависит от используемого метода и сложности операции. Срок первоначальной реабилитации может составлять от 2 до 4 недель; на полгода необходимо ограничить физические нагрузки. Окончательный эффект можно наблюдать через 2-4 месяца после операции. 

Реконструкция груди - Отзывы

Кристина 2016-09-26

Подтолкнул меня на маммопластику мой муж, а я и не стала сопротивляться. Ведь любящий человек на дурное не толкнет...да и какая женщина откажется от красивого бюста. Далее, все пошло, как по маслу. Быстро нашелся подходящий хирург и клиника. Кстати, это Нестеренко Максим Леонидович, который мне сразу понравился. Поэтому я не стала лопатить интернет и бегать по другим клиникам. Специалиста сразу чувствуешь. Операция состоялась в назначенный день, послеоперационный период был героически пережит. Слишком большой размер я не хотела, а вот четверочка, как раз по мне) Довольна очень!


Оксна 2016-08-30

Не зря же говорят, что живем один раз. Поэтому я решила привести себя в полный порядок, чтобы круто изменить свою жизнь. Походов к косметологам мне не хватило, захотелось увеличить свою грудь. А что же, имею право. Была на приеме у Нестеренко Максима Леонидовича, он порекомендовал мне и подходящий размер, и коррекцию. Как здорово, когда в себе все устраивает. Я уже вышла из послеоперационного периода, чувствую себя великолепно, да и выгляжу на все 100! Тьфу, тьфу на 25....


Тая 2016-08-11

Моя грудь лет с 12-ти начала не расти, а вытягиваться, как огурец. С годами этот дефект стал еще более заметен. Мне хотелось просто нормальную грудь, пусть даже не очень большую. Никогда не хотела большой размер... А вот сделать грудь округлой формы очень хотелось. Я делала операцию у Нестеренко Максима Леонидовича. Он гений в этой сфере! Грудь получилась чуть больше второго размера – то, что надо! Очень хочется похвалить труд доктора и выразить благодарность.


Алёна 2016-06-03

Здравствуйте,я хотела бы сделать у Вас в клинике реконструкцию груди после радикальной мастэктомии.Подскажите пожалуйста сколько будет стоить такая операция и все что входит в эту процедуру?


Светлана 2016-05-27

Здравствуйте! После радикальной мастэктомии левой груди прошло 1,5 года. Химиотерапевт дал добро на восстановление. Хотела бы для этого поделиться куском ткани с живота. Но я можно сказать худая. Как попасть на консультацию???


Анастасия 2016-05-15

Здравствуйте,я хотела бы сделать у Вас в клинике реконструкцию груди после радикальной мастэктомии.Подскажите пожалуйста сколько будет стоить такая операция и все что входит в эту процедуру?


Ирина 2016-02-27

Здравствуйте,я хотела бы сделать у Вас в клинике реконструкцию груди после радикальной мастэктомии. (2011 год) Подскажите пожалуйста сколько будет стоить такая операция и все что входит в эту процедуру?


Ираида 2016-01-08

Здравствуйте. У меня мастоэктомия справа. Ремиссия 1.5 года. Хочу сделать реконструкцию груди. Сколько стоит подобная операция и какие нужны обследования предоставить.


Елена 2016-01-08

Здравствуйте. Стоимость операции по реконструкции левой груди после радикальной мастэктомии, подтяжка правой груди, и необходимые процедуры.


Аноним 2015-11-08

Интересует реконструкция груди. А сосок делаете? Хочу записаться к Вам на операцию с применением ткани живота.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: