Меню

Реконструкция груди

Реконструкция груди

Реконструкция груди — операция по восстановлению молочной железы, удаленной по медицинским показаниям. В подавляющем большинстве случаев причиной удаления является появление злокачественной опухоли, а также значительные риски ее образования. Очевидно, что последствия такой операции представляют собой самые серьезные проблемы для женщины как в эстетическом так и в психологическом отношении. Операция по реконструкции груди позволяет восстановить форму и объем молочной железы, придав ей удовлетворительный косметический вид, вернуть пациентке уверенность в себе, преодолеть связанный с этим психологический дискомфорт.  

Противопоказания

В ряду противопоказаний к операции необходимо отметить наличие сахарного диабета, ожирения, онкологических и инфекционных заболеваний, болезни сердца и сосудов, а также нарушение свертываемости крови.

Основные методы проведения операций

Существуют различные способы выполнения реконструктивной операции. Каждый из них имеет свои преимущества и возможные недостатки. Методика и техника определяется хирургом в зависимости от специфики задачи. Выделяют три основных метода проведения операции.

Восстановление груди с применением искусственных материалов - тканевого экспандера и имплантата. На первом этапе операции под кожу пациентки имплантируется полый силиконовый «мешок» - экспандер, который в течение определенного времени (2-3 месяца), раз в неделю заполняется физраствором, обеспечивая поэтапное механическое растяжение кожи груди до нужных размеров. Далее экспандер удаляется, а на его место вставляется полноценный силиконовый имплантат.

  • Преимущества метода: на ранней стадии онкозаболевания операцию можно выполнить одномоментно с удалением опухоли.
  • Недостатки: далеко не всегда можно добиться удовлетворительного с эстетической точки зрения результата. Грудь может выглядеть асимметрично, велика вероятность контурации имплантата. 

Реконструкция груди с использованием имплантата и собственной ткани пациентки. В данном случае используется торакодорсальный лоскут — кожно-мышечный лоскут с широчайшей мышцы спины.

  • Преимущества: относительно несложная методика, незначительные риски осложнений.
  • Недостатки: видимый след от рубца на спине, атрофия тканей лоскута в результате денервации, далеко не всегда удовлетворительный эстетический эффект.

Восстановление груди с использованием аутотканей - ректоабдоминального лоскута (TRAM) или кожно-фасциального (DIEP) лоскута. В первом случае используется кожно-мышечный лоскут с нижней части живота (область прямых и поперечных мышц). Лоскут частично отделяется от тканей живота, что позволяет сохранить кровоснабжение тканей, и через тоннель проводится и фиксируется в области молочной железы. Поскольку необходимый объем моделируется с участием жировой клетчатки, данный метод эффективен для пациенток с избытком жировой ткани в зоне живота. При использовании DIEP-лоскута последний, в отличие от TRAM, отделяется полностью. При этом реконструкция кровеносных сосудов осуществляется под микроскопом, что предполагает достаточно длительное время операции (около 5 часов).

  • Преимущества метода: возможность реконструкции только с помощью собственных тканей пациентки, без применения имплантата; удовлетворительный и постоянный эстетический эффект. Наиболее совершенная на сегодня технология реконструкции груди. 
  • Недостатки: данные технологии операции не показаны худым женщинам, не располагающим достаточными объемами аутоимунных тканей.

Реабилитация

После операции пациентка пребывает в стационаре в течение 3-5 дней. Длительность восстановительного периода зависит от используемого метода и сложности операции. Срок первоначальной реабилитации может составлять от 2 до 4 недель; на полгода необходимо ограничить физические нагрузки. Окончательный эффект можно наблюдать через 2-4 месяца после операции. 

Реконструкция груди - Отзывы

Мария 2018-06-13

Я тоже делала грудь у Ведрова. Популярный сейчас хирург в Москве - и не просто так. У него действительно легкая рука и даже самые запущенные случаи он легко решает. Мне он полностью восстановил грудь после операции, теперь снова чувствую себя полноценной женщиной. Советую.


Светланка 2018-05-18

Моя мама очень довольна реконструкцией груди у Олега Вячеславовича Ведрова -опытный специалист, который прекрасно разбирается в данной теме. Вызывает доверие, очень бережно и внимательно относится к своим пациентам. Даже консультация у него бесплатная, человек за деньгами не гонится! таких как он хочется благодарить и благодарить за их работу бесконечно. Хочу еще отметить, что он использует в своей работе самые современные европейские методики, никаких доисторических способов.


Алина М. 2018-04-07

Девочки, тема, безусловно, щекотливая, даже сейчас болезненно об этом писать... но рак груди, тема такая - возникает внезапно и также внезапно тебя лишает всего, здоровья, женской красоты. Я справилась, но грудь пришлось удалить. Очень болезненно все это воспринимала и даже на улицу выходить не хотела, замкнулась. И тут судьба послала мне доктора Ведрова. Пошла к нему по совету подруги - до этого о пластической хирурги и не знала толком, думала это только для богачек. Уже на консультации поняла, какой Олег Вячеславович прекрасный человек. Добрый, чуткий, внимательный. Понимает, какое это горе, ну и вообще...отзывчивый. Сразу сказал, что сможет сделать, как это потом будет выглядеть. в общем, я решилась. Операция прошла очень успешно, я очнулась в палате - и у меня была грудь!!! Расплакалась от счастья) Заживление шло медленно, но терпимо. Я носила специальное белье, точно выполняла все предписания доктора Ведрова. И все теперь хорошо))) Вернулась уверенность, желание жить! Хочу отдельно подчеркнуть важность выбора хирурга для этой операции, девочки, у вас должно быть понимание и полное доверие - именно в этом случае все будет хорошо и операция пройдет успешно!! Олег Вячеславович Ведров сочетает в себе профессионализм в работе и любовь к своим пациенткам - я считаю это качества, которые определяют идеального пластического хирурга, хирурга от бога, если угодно. И самое главное - не бойтесь!!! Операция полностью изменила мою жизнь! Поможет и вам! Извиняюсь за сумбур, переполняют чувства.


Татьяна 2018-04-06

Добрый день, интересует реконструкция груди после операции


Александра 2018-03-25

Здравствуйте. Была проведена операция по реконструкции молочной железы. Хотелось сделать подтяжку и вставить имплант во вторую грудью. Какая будет цена???


Наталия 2017-12-17

Здравствуйте, подскажите, какая цена будет, если делать 2 груди. 1 грудь своими тканями, а другая имплант???
Спасибо заранее.


Юлия 2017-10-29

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить операция по реконструкции левой груди и подтяжки правой груди, и все что входит в эту процедуру?


Larisa 2017-06-04

Я просто хотела увеличить грудь. С ней все было порядке, форма, она не обвисла, ничего такого. Размер был для меня маленький. И вот я смотрела на фотографии до и после операции и еще больше убеждалась, что хочу сделать операцию. Ведь делают красоту. Как-то занесло меня на сайт Арслана Пенаева, мне понравились работы по увеличению. И я нашла там девушку, которая очень на меня похожа по комплекции и форме груди. И так здорово Арслан Агаевич установил импланты. И размер и форма как я хочу. Еще почитала о нем отзывы, были положительные, плохого не нашла. Вот поэтому у него увеличивала грудь. И результат у меня не хуже. Делали через подмышку, чтобы как можно естественней была форма. Брали анатомический имплант. В итоге грудь моей формы, только больше. Индивидуальность сохранилась. Чувствительность тоже не нарушена. Что ж, еще полгода и я смогу полностью оценить результаты. Но мне уже все нравится.


Любовь 2016-12-08

У меня трое деток. После рождения близнецов кожа груди совсем растянулась и стала выглядеть не эстетично. Проконсультировавшись у пластического хирурга Нестеренко Максима Леонидовича, я поняла, что все исправимо и вполне еще могу быть привлекательной. Провели операцию в назначенный день очень успешно. Поначалу было непросто привыкнуть к необычному состоянию, но спустя месяц, я почувствовала себя замечательно. К тому же, грудь у меня очень сексуальная и красивая!


Алиса 2016-10-31

На маммопластику я уже давно решилась, стоял только вопрос выбора имплантов. На консультации у Нестеренко Максима Леонидовича пришло полное понимание и ясность. Так же он мне помог с размером. Сделала и операцию у него. Послеоперационный период — это только сон на спине... вот и весь дискомфорт. Все прошло великолепно, в результате получила грудь своей мечты! Спасибо мастеру золотые руки!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: