Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Ксения 2018-07-14

Годы идут и пришло мое время корректировать свою красоту) Была боязнь, потому что, по телевизору и в интернете рассказывают разные ужасы про пластические операции и несчастных пациенток(( У меня знакомых подруг не было, которые обращались к пластическому хирургу, но огромное желание скорректировать свой внешний вид победило мою боязнь и я решила сделать пластику нижних век для начала) Скажу Вам, девочки, что прием у стоматолога гораздо страшнее и больнее, чем сделать пластику нижних век! У меня после удаления зуба мудрости еще месяц челюсть болела, а после пластики век через 5 дней и следов не осталось! Сейчас выберу время и сделаю еще операцию по увеличению груди, мне теперь не страшно)


Юлия 2018-06-10

Делала и верхние и нижние веки, результат великолепный!!! В Москве делала, у Висаитовой Зулихан, выбирала именно женщину, мужчин-врачей почему-то не очень люблю. Вроде бы кроме области вокруг глаз ничего не трогали, а кажется, что омолодилось всё лицо, лет 10 с лица ушло! Даже не знаю что больше помогло так омолодить лицо, то, что пропали мешки под глазами или то, что верхние веки перестали нависать, наверное второе, потому что глаза стали казаться больше и выразительнее, взгляд открытый и раньше глядя на меня можно было подумать, что у меня хронический недосып или то, что больна чем-то, лицо было какое-то не выспавшееся, уставшее, а тут раз, сделали верхние веки и проблема решена))) Сразу лицо молодое, отдохнувшее, без признаков усталости! Ну то, что мне мешки убрали под глазами, этому я тоже очень рада, они никого не красят и очень обращают на себя внимание, а теперь никаких припухлостей, даже боюсь сглазить, что лицо такое свежее стало, давно я так не была довольна его состоянием. И хорошо, что операция сама по себе несложная, просто убирают лишнее) я лично переживала только за то, как мой организм перенесет наркоз, но вроде всё отлично, не тошнило, не мутило и после чувствовала себя хорошо)


Ольга 2018-05-11

Операция хоть и считается простой, думаю надо идти только к очень и очень опытному врачу, как Гварамия например, вот мне хоть не надо но такие врачи вызывают доверие абсолютное!


Евгения 2018-04-29

Очень крутая операция, от результата я осталась просто в восторге!)) честно, я когда шла на нее, то даже до конца не верила в то, что она такая легкая и то что реабилитация много времени не займет и швов не останется, думала всё это сказки, а на фотографиях фотошоп))) пока сама не попробуешь, до конца не поймешь)) Знаю, что кто-то делает эту операцию под местной анестезией, я лично не решилась, делала под общим наркозом, зато уснула, проснулась уже в палате и без мешков под глазами) реабилитация по времени заняла у меня не больше недели, были небольшие отеки, но швов, как и обещали никаких не осталось! Отеки сошли и всё супер, от мешков не осталось и следа!)) Операцию делала у Максима Нестеренко, обращаюсь к нему не первый раз, поэтому сомнений в выборе хирурга не было)


Natali 2018-04-28

Блефаропластику я сделала около полугода назад. Делала лазером у Светланы Пшонкиной. Специально в Москву приехала ради нее. У меня в городе само собой дешевле, но лазером никто не делает. Мне понравилось, что лазер дает возможность тканям лучше сходится, не оставляя шрама. Это именно то, что и требуется после операции. Я убирала складки на верхних веках. Я скажу, что это не больно. Что после операции немного мешает припухлость, но болезненных ощущений нет. Как мне сказала доктор, в веках мало нервных окончаний, чтобы они давали боль. И я до этого заметила, что под глазами колоть тоже не больно. Но страшно) Смотрю на себя теперь распахнутыми глазами. Мои родственники, кто не знал об операции, все-равно заметили изменения, правда они думали, что это макияж. Пускай так и считают. Главное, я в восторге от новых глаз. Рада, что смогла сделать себе операцию наконец.


Анна 2018-04-09

Мне никогда не нравились мои уголки глаз, грустно смотрящие вниз (как у собачки бассета, которая у меня есть) Обидно, что многие говорили, что мы с питомцем похожи- обидное сравнение….. Обратилась в Гранд Мед, к хирургу Брагилеву Вадиму Алексеевичу, по рекомендации знакомой. После консультации, согласилась оперироваться у него. Операция называлась канопластика с пластикой верхних век. Результат очень радует по сей день.


Настя 2018-03-05

У Жукова Александра юрьевича делала нижнюю блефаропластику! Шикарный результат!!!! Грыжи удалил без разрезов. Огромное спасибо ему
Рекомендую


Ирина 2018-01-27

Недавно сделала у Зулихан Юсуповны блефаропластику по избавлению от мешков под глазами, почему я ее раньше не сделала, ума не приложу, такая простейшая операция оказалась, вид сразу другой, просто небо и земля! Мне на самом деле еще нет и 30 лет, но мешки под глазами уже года 3-4 меня точно не покидали. С завистью смотрела на своих ровесниц, которые выглядели свежо и без всяких признаков усталости. Изначально пыталась избавиться от мешков дома, скупила дорогущие патчи...толка никакого от них не увидела, потом пробовала избавиться у косметолога, делала мезотерапию, лимфодренаж, ситуация немного улучшалась, но очень быстро всё вернулось, а кошелек у меня не резиновый. В итоге мой же косметолог и посоветовал мне обратиться к Зулихан Юсуповне, потому что возможно это грыжи и избавиться от них можно только операционным путем. На консультации слова косметолога подтвердились, было решено делать операцию. Знала бы я раньше, что это грыжи, не потратила бы столько времени и денег на все процедуры и косметику(( Оказывается эти грыжи могут появляться и в молодом возрасте и девушки разных возрастов обращаются к хирургам чтобы их убрать. Операция совсем не страшная, реабилитация проходит очень быстро, а главное, что мешки пропали, личико теперь выглядит свежо и ухоженно)


Алина 2017-12-05

Пластика век по правде помогает, я раньше не очень понимала, в чем ее суть, но это просто гениальная операция. Мне приподняли веки и с нижним мешками под глазами проблемы решили в клинике Триумф Палас, сделал всё Вардан Хачатрян, очень популярный сейчас хирург в Москве. Специально к нему поехала, а после знакомства чуть не влюбилась. Солидный мужчина и профи высокого уровня, интеллигентный, я очень довольна, что пошла именно к нему на его бесшовную пластику век. Он талантливо все делает и даже слов нет, как я ему благодарна за всё. Мне нравится его подход в целом, и то, как он отвественно подходит к пациентам) Последсвия операции не видны после операции у него, швы снимать не нужно совсем)


Наталья 2017-12-02

Челябинск. Сделала в августе 2017 г. блефаропластику верхних век у хирурга Анны Владимировны Бурмистровой. Мне ее рекомендовала приятельница хирург и я смело могу рекомендовать ее другим желающим улучшить свой облик. Результатом полностью довольна, спасибо Анне Владимировне!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: