Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Нонна 2019-01-28

Блефаропластика - хорошая операция, если сделана у хорошего врача! Тогда действительно результат держится годами и нет никаких перекосов или новых мешков под глазами. Я сделала свою у Георгия Коробкова в клинике Селин на белорусской - результат супер! Глазки теперь аккуратные, лицо помолодело лет на 10! И никаких мешков под глазами, хотя все также живу в стрессовом ритме жизни.


Дарья 2019-01-27

Мне очень помогла блефаропластика, с ее помощью я избавилась от проблемы мешков под глазами и нависших век, которые придавали моему лицу возраст! Нависшие веки у меня всегда были, но не сильно и я не придавала этому значения, они меня особо не смущали, а когда появились сильные мешки под глазами, то решила разом все убрать, да и хирург тоже поддержала, что лучше круговую сразу делать. По словам доктора моя операция длилась часа 1,5, но так как наркоз был общий, то ничего не помню)) и слава Богу, просто поспала и проснулась уже без внешних недостатков) Оперировалась я у Висаитовой Зулихан, обратилась к ней по совету подруги, сначала правда её возраст немного смутил, она мне показалась молодой для пластического хирурга, но результатом осталась более, чем довольна! Неприятные ощущения после операции конечно были, глаза первые дни слезились и были чувствительны к свету, странная реакция, но сейчас всё прошло и полученный результат мне нравится, поэтому претензий к доктору нет, со своей работой она справилась отлично)


Арина 2019-01-09

Здравствуйте! А мне 32 года и я уже успела сделать блефаропластику нижних век и единственное о чем я жалею, что раньше не решилась на эту волшебную операцию, так как страдала от мешков под глазами года 3-4!!! Беда еще была в том, чтобы как-то скрыть эти мешки под глазами, я постоянно щурилась, от этого проблем только прибавилось, со временем у меня стали появляться морщинки вокруг глаз( вообще многие девушки даже не догадываются о том, что у них грыжи под глазами и пытаются от них избавиться подручными средствами, различными патчами, тратят деньги на походы к косметологам, но к сожалению грыжи можно убрать только оперативным путем. Операцию я делала у Чкадуа Тамары Зурабовны...так как кожа у меня еще довольно молодая, мне подошла трансконьюктивальная блефаропластика (это без разреза на коже), реабилитация заняла всего 5 дней...сама операция совсем не страшная и проводится под местным наркозом. У кого имеются такие же проблемы, советую с этим не тянуть, чем раньше удалить эти грыжи, тем лучше, потому что потом придется уже резать вместе с кожей и восстановление после этого уже будет более длительное.


Светлана 2018-12-28

Мне 49 лет, в следующем году будет юбилей и я заранее решила к нему подготовиться!)) Последнее время я беспокоилась из-за кожи вокруг глаз: появилось много мимических морщинок, стали заметны мешки под глазами, но больше всего раздражало нависание верхнего века! Решила сделать круговую блефаропластику, долго изучала московские клиники, в итоге выбрала хирурга Висаитову Зулихан Юсуповну, которая мне сразу понравилась) Операцию она мне сделала через неделю после консультации, так что я даже толком понять ничего не успела)) убрали мне избытки жира под глазами и лишнюю кожу век, получилась — красота ненаглядная! Не сразу конечно, но сейчас уже всё отлично) Честно говоря, я переживала, у меня пару лет назад была еще одна операция по медицинским показаниям, с тяжелой реабилитацией, но, спасибо Зулихан Юсуповне, все прошло благополучно. Работа ювелирная! Морщинки разгладились, мешки под глазами пропали, взгляд свеженький и ясный, мне больше 40 сейчас не дают! Я счастлива и всем того желаю!)) С наступающим новым годом всех!!!


Мила 2018-11-22

Хочу поблагодарить замечательного хирурга из Санкт-Петербурга - Осипова Родиона Владимировича. В сентябре убрала мешки под глазами и сделала липофилинг носослезной борозды. После операции не осталось ни единого шрама... нижнюю блефаропластику сделали через внутренний доступ. Как объяснил мне Родион Владимирович, добытый под глазами жир он пересадил в носослезку и заполнил ее. После операции у меня гладкая и ровная поверхность под глазами. Благодаря этому вид стал моложавый - я преобразилась. Хочу порекомендовать своего доктора и клинику всем, кто хочет по доступной цене сделать блефаро.


Агния 2018-09-11

Очень довольная работой Павла Сергеевича Голованева - прекрасный специалист, добрый, чуткий и настоящий профессионал. Я обратилась к нему с проблемой нависающих век и он ее ликвидировал на сто процентов! Очень всем рекомендую, действительно врач " в теме", знает как решить любую, даже запущенную проблему


Натуся 2018-08-26

Мне Нестеренко сделал трансконъюктивальную блефаропластику нижних век, результат — мои мешки под глазами исчезли бесследно, как будто их там никогда и не было. О данной операции я узнала на консультации у доктора, я знала, что с помощью блефаропластики как-то можно убрать мешки под глазами, но как это делают даже представить не могла. На консультации меня обрадовали, что моя ситуация не запущенная, кожа век в хорошем состоянии и можно убрать мешки не трогая сами веки. В общем понять это сложно, но в итоге мне убрали мешки без разрезов, то есть вообще никаких следов не осталось после операции, только небольшие синячки, но это не считается, они прошли через неделю)


Варвара 2018-08-23

Сделала пару месяцев назад блефаропластику у доктора Голованева Павла Сергеевича, результат просто потрясающий! Честно говоря, не думала, что смогу настолько омолодиться, надеялась просто чуть убрать мешки под глазами. А получилась гладкая, молодая кожа и мешки полностью исчезли! Очень довольная получившимся эффектом и что обрадовало - операция совсем не сложная и быстрая! просто удалили все лишнее) Рекомендую Павла Сергеевича всем, кто хочет получить действительно хороший результат без лишних проблем и нервов! Прекрасный, грамотный доктор.


Ульяна 2018-08-15

А у меня мама сделала себе круговую блефаропластику и осталась довольна)) мы теперь с ней выглядим как сестренки)) глаза на самом деле очень выдают человека, его возраст, я в этом лишний раз убедилась, когда увидела мамин результат, она после операции так помолодела, что сколько ей лет теперь никто не догадывается))) это же круто!))и очень приятно, когда все делают комплименты твоей маме и говорят, какая она у тебя красивая и молодая)) Я даже заметила, что когда мы с ней сидим вдвоем в кафе, на нее посматривают мужчины, пару раз даже пытались познакомиться))) я даже иногда завидую)))) но зато я теперь знаю какую операцию могу сделать в будущем, чтобы было не страшно, не больно и очень эффективно!)) Поэтому могу сказать точно, что блефаропластика отличная и эффективная операция, мы с мамой в этом убедились. Операцию она делала у Зулихан Висаитовой, здесь про нее уже писали, но думаю, мои рекомендации лишними не будут, врач действительно хороший.


Анечка 2018-08-14

Я записалась сначала на консультацию по поводу блефаропластики, и после того как обсудили все нюансы, решила делать ее у Володченкова. Попала к нему по рекомендации знакомой, ка у нас все сейчас делают, и очень довольна итогом операции.От начала до конца Иван Александрович показал себя очень внимательным, настоящим мастером. Заживление после операции было беспроблемным, я соблюдала все его предписания и довольно быстро прошли отеки. Теперь у меня ни мешков под глазами ни нависающих век сверху, кожа подтянутая, и я очень помолодела благодаря этому.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: