Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Мила 2017-11-06

Наслышана много хорошего о хирурге Гварамия А. А. – почитайте. Мне и знакомые рекомендовали, и отзывы прекрасные в интернете, только я пока денежки коплю, да и с мыслями собираюсь.


Татьяна 2017-11-05

Раньше я даже не знала о существовании такой операции, как блефаропластика)) пока не попала на консультацию к Нестеренко Максиму) Я раньше страдала мешками под глазами и коллега посоветовала сходить к пластическому хирургу на консультацию, я сначала не верила, что мне это поможет и не представляла как это возможно, думала, что очередной развод на деньги, но уже вскоре после консультации это чудо пластической хирургии свершилось со мной)) Так вот эффект просто потрясающий!!! От моих мешков не осталось и следа! И они не появляются после сна, после выпитой жидкости на ночь...их просто нет и как будто никогда и не было. Хирургов я других даже не рассматривала и кроме, как к Максиму Нестеренко ни к кому не ходила на разведку, он мне как-то сразу понравился, расположил к себе, ну и выполнил он все отлично) устранил мои мешки раз и навсегда)
Нет — мешкам под глазами, да — блефаропластике!)))


Ольга 2017-10-27

Делала вершине веки в клинике Студии Эстетической Медицине. Хирург Жуков Александр Юрьевич. Давольно просто всем от первой консультацией до выписки из больницы! Потрясающая клиника, персонал вежливый. Я помолодела и похорошела лет на 5) Теперь мне нравится смотреться в зеркало!


Ольга 2017-10-04

Это просто невероятно, но хирург Вардан Хачатрян творит чудеса! После блефаропластики взгляд раскрылся, я стала моложе выглядеть и чувствовать себя намного лучше. Следов от операции не видно, Волновалась из-за реабилитации, но меня сразу выписали домой, тк швы снимать не нужно!! и я уехала к себе в город сразу после операции. со зрением все в порядке было, только отечность, а потом все исчезло само. Неделю носила солнцезащитные очки и все!


Екатерина 2017-09-24

Тамара Зурабовна действительно большая молодец, моя операция по блефаропластике пролетела так быстро, что я даже не успела толком ничего понять. Ни боли, ни дискомфорта, у меня даже синяков не было! Ума не приложу как так аккуратно можно провести операцию, чтобы не осталось синяков, тем более когда я делала биоревитализацию, у меня даже от уколов оставались синячки, так как кожа очень нежная, а здесь ничего.
Поэтому, если вас также, как и меня раньше, раздражают мешки под глазами и вы хотите избавиться от них навсегда и снова приобрести свежий и отдохнувший взгляд, то блефаропластика — это ваш выход, а Тамара Зурабовна — это ваш билет в новую жизнь, без мешков и отеков под глазами))


Мария Ф. 2017-09-11

Я делала круговую блефаропластику у Гварамии Алексея Алековича. Результат меня более чем устраивает - ушли мешки и нависающие веки, подтянулась кожа, взгляд заметно омолодился!! И все это за одну операцию, прям волшебство какое-то!!! очень отрадно, что пластическая хирургия так развита и есть возможность действительно повернуть время вспять. Рекомендую хирурга однозначно!


Диана 2017-09-03

А я у Тамары Зурабовны делала блефаропластику! Самостоятельно не смогла справиться с проблемой мешков под глазами, поэтому начала искать информацию в интернете...посидев на форумах, я решила сходить на консультацию к пластическому хирургу, на тот момент я просто хотела узнать мнение профессионала, на счет операции даже не думала. А вот на консультации выяснилось, что операция необходима и больше ничем мою проблему не решить. Сначала я расстроилась, потому что надеялась, что обойдется без операции, но как оказалось все не так страшно, зато после операции мешки пропали навсегда и вот уже 3 месяца я любуюсь своим свежим взглядом. На самом деле мне очень повезло, потому что через неделю после операции я уже спокойно выходила на улицу, отеков и синяков у меня не было, хотя обычно после подобных операций синяки держатся дольше.


Гульбайрам 2017-06-22

Добрый день Марина! Не могли бы написать ее старницу в инсте!


Гульбайрам 2017-06-22

Добрый день Марина! Не могли бы написать ее старницу в инсте!


Юля 2017-06-20

Три год назад, когда случилась трагедия в моей семье, умер муж. Я стала жить, как зомби. Даже в зеркало не смотрелась((( Пока дети не заставили меня обратить на себя внимание. Я очень сильно состарилась, веки повисли тяжелой складкой. Но, ведь жизнь продолжается и надо брать себя в руки. Сын отвел меня в клинику пластической хирургии, где я познакомилась с гуру своего дела - Нестеренко Максимом Леонидовичем. Он посоветовал мне сделать круговую блефаропластику, чтобы привести лицо в порядок. Я согласилась. Моя жизнь очень круто изменилась после этого, и я встретила замечательного мужчину))) Теперь мы живем вместе и счастливы.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: