Меню

Платизмопластика - подтяжка шеи

Платизмопластика - подтяжка шеи

Платизмопластика – операция по подтяжке кожных и мышечных тканей шеи, которая может быть выполнена различными способами (в зависимости от выраженности признаков возрастных изменений и специфики проблемы). Операция проводится на платизме – поверхностной шейной мышце, имеющей плоскую форму и проходящей вдоль плоскости шеи, начиная от нижней челюсти и заканчивая декольте. С возрастом мышечные ткани платизмы растягиваются и провисают, что приводит к малоэстетичному косметическому эффекту. Более того, с течением времени края растянутой мышцы могут расходиться в стороны, образуя так называемый эффект «индюшачьей шеи», особенно свойственный пациентам после 50 лет – в этом случае комплексная пластика, затрагивающая не только область шеи, но и нижнюю часть лица, является одной из весьма востребованных и часто выполняемых операций. 

В каких случаях показана платизмопластика

В числе показаний к операции - целый ряд косметических проблем, которые могут возникнуть с возрастом. В их числе:

  • выраженный «двойной» подбородок;
  • дряблость кожи шеи, обилие глубоких кольцевых морщин в этой области;
  • «индюшачьи тяжи» - наличие двух выраженных отвисающих складок;
  • потеря четкого контура угла между шеей и нижней частью лица.

Во всех этих случаях платизмопластика позволяет решить ту или иную проблему путем подтяжки мышц и кожи самой шеи или в комплексе с тканями подбородка. При наличии в области подбородка избыточных жировых отложений последние также удаляются, что позволяет смоделировать четкие контуры шейно-подбородочного угла, убрав «двойной» подбородок. 

Противопоказания

Проведение платизмопластики не показано в следующих случаях:

  • сахарный диабет в тяжелой форме;
  • обострение хронических заболеваний;
  • воспалительные заболевания кожи в области шеи.

Помимо этого, в ряду противопоказаний необходимо упомянуть онкологические заболевания, и, безусловно, нарушение свертываемости крови;

Виды платизмопластики

Различают два основных способа операции.

  • Латеральная платизмопластика – обычно выполняется при отсутствии сильного расхождения краев платизмы. Позволяет подтянуть мышцы, зафиксировав их в новом положении.
  • Медиальная платизмопластика – позволяет соединить расходящиеся края мышцы и обеспечить выраженный лифтинг-эффект.

Перечисленные способы относятся к методам глубокой пластики шеи, часто показанной для пациентов 50 лет и старше. При незначительно выраженных изменениях возможно проведение церквикопластики, в ходе которой подтягивается (с иссечением избыточного объема тканей) лишь кожа в области шеи.

Предоперационный этап

На данном этапе выполняется стандартный комплекс процедур, характерный для подготовки к пластической операции. Пациент проходит обследование, по результатам которого выявляются возможные противопоказания к хирургическому вмешательству. На этом же, первоначальном, этапе определяется, будет ли подтяжка проводиться в качестве самостоятельной операции либо в сочетании с другими процедурами омоложения шеи и лица.

Как минимум за две недели до начала операции пациенту необходимо отказаться от препаратов, влияющих на свертываемость крови, а также от курения.

Операция

В зависимости от специфики и выраженности проблемы хирургом поэтапно или в качестве моноварианта осуществляются:

  1. Шейная липосакция, решающая проблему «второго подбородка»: с помощью канюль выполняется удаление избытка жировой ткани.
  2. Цервикопластика — иссечение и подтяжка провисающих тканей кожи при сохранении удовлетворительного тонуса самой платизмы.
  3. Глубокая платизмопластика медиальная или латеральная - хирургическое вмешательство в своем наибольшем объеме. В ходе операции хирург удаляет избытки жира, располагающегося под платизмой, и восстанавливает тонус этой плоской широкой мышцы, натягивая и фиксируя ее в нужном положении. При этом вектор подтяжки при латеральной пластике направлен вверх и в сторону заушной области. При пластике медиальной задача хирурга — не только подтянуть, но и соединить посередине края разошедшихся в результате потери тонуса сторон мышцы, что решает проблему так называемых «индюшачьих тяжей». Сомкнутые края мышечных тканей сшиваются, фиксируясь в нужном положении. Избыточные части кожи также удаляются, и кожа сшивается. Доступ к тканям мышцы обеспечивается через небольшие надрезы под подбородком и в заушной области. По завершении операции на лицо и область шеи накладывается эластичная фиксирующая повязка. Операция выполняется под общим наркозом и длится в среднем около 2 часов.

Реабилитация и возможные осложнения

После операции пациент в течение 1-2 дней находится в стационаре. Как правило, швы снимаются на 8-10 день. Отеки и незначительные кровоизлияния могут иметь место на протяжении двух последующих недель после выполнения платизмопластики. В редких случаях возможны осложнения – формирование рубцов, воспаление тканей. Для ускорения восстановления возможно проведение терапевтических процедур (магнитотерапия, ультразвук, токовая терапия). Длительность реабилитационного периода составляет в среднем до 3 недель.

Платизмопластика – цены. Сколько стоит подтяжка шеи?

Цена на платизмопластику зависит от выбранного метода оперативного вмешательства. В среднем, цены в Москве варьируются от 30 до 90 тыс. рублей и выше. Стоимость автоматически увеличивается при проведении комплексных процедур, сочетающих подтяжку шеи и нижней части лица. 

Разделы каталогаПодтяжка шеи - платизмопластика

Платизмопластика - подтяжка шеи - Отзывы

Кора 2017-12-21

Мне делал подтяжку шеи Анвар Шухратович Салиджанов - эффект реально очень заметен! Мой совет - делайте вместе со СМАС-лифтингом, не бывает когда лицо идеальное, а шея "висит". Все взаимосвязано и лучше в одной операции все сразу подкорректировать. Я именно так и сделала, и сразу лет 10 возраста скинула.


Анна 2017-10-27

Операция спасительная! Оперировалась я у Гварамии, небо и земля конечно. И омолаживает и здоровый вид придает и стройность и легкость! Невероятные ощущения, когда избавляешься от кучи лишней кожи....


Лара 2017-10-13

Эту операцию делала у Гварамия Алексея. Понравился очень и хирург и эффективность! Реабилитация не такая уж сложная, особенно когда осознаешь эти волшебные изменения))


Галина Витальевна 2017-09-29

Я обратилась с данной проблемой к доктору Алексею Гварамии - шея у меня была ужасная, шарфик легкий даже летом не снимала. Ужасно осознавать, что ты молодая еще в сущности женщина, а шея у тебя старушачья, и напоминает индюка. Доктор сразу расположил к себе дружелюбным настроем, впечатлил и опыт - более 25 лет!! Операция прошла прекрасно, и я действительно получила желаемый результат!!! очень довольна.


Марина 2017-05-31

Очень довольна эффектом после платизмопластики. Мне рекомендовали пластического хирурга Кибишеву Амину Аскербиевну. На приёме мы обсудили все ньюансы предстоящей операции и доктор посоветовала сделать ещё и блефаропластику. По показаниям мне рекомендовано было. Цена оказалась привлекательной на веки, всего 80т верхние и нижние и я с радостью согласилась. Да и восстановительный период легче одновременно переносить. Результат превзошёл мои ожидания, я помолодела лет на 15. За что очень благодарна доктору.


Ирина 2017-02-16

Жуков по лицам очень хорош! Не оторваться от фоток...


Dina 2016-08-03

Марина, с удовольствием пообщаюсь)) Рада буду помочь. У меня отличные результаты, и хирург - лучшая! По лицу и шее - так точно!


Марина 2016-07-20

Dina, можно с Вами лично как-то пообщаться? У меня стандартная беда, как у всех женщин))) 2 года назад сделала лицо, а шею оставила. Теперь шея очень сильно выдает возраст. Надо что-то делать. Хочу по поводу Декольте Визаж расспросить. Собираюсь к Пшонкиной


Dina 2016-07-09

Подтяжку лица я сделала два года назад. Тогда мне казалось, что достаточно омолодить щеки и лоб, так сразу буду молодой и красивой. Но, к сожалению, тело стареет целиком, в идеале его нужно подтягивать все. =) Но так как таких методик сейчас не придумывали, нужно искать оптимальное из того, что есть. Я для себя нашла такой вариант. У Светланы Пшонкиной есть отличная методика по подтяжке шеи – Визаж-декольте. Это ее авторская разработка, как я поняла. Я в детали не вдавалась, однако результат-то оценить могу! Больше у меня кожа на шее не собирается складками и не выглядит дряблой. Идеально дополняет фейслифтинг. Так что бы советовала эту операцию вместе с подтяжкой лица делать.


Мира 2016-02-12

я делала полгода назад платизмопластику у Якимца ВГ. выбрала его так как он единственный из всех врачей делаем одновременно латеральную с медиальной методики. результаты у него ошеломительные.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: