Меню

Отопластика

Отопластика

Отопластика (от греч. οὖς — «ухо» + πλάσσειν - «формировать») - определение, охватывающее комплекс операций по коррекции формы ушной раковины. В современных клиниках осуществляется как эстетическая отопластика - операции по исправлению формы ушей, так и реконструктивная — операции по восстановлению утраченной или созданию новой формы ушной раковины.

Показания к операции

  • лопоухость (оттопыренные уши);
  • другие особенности формы ушной раковины (микротия и т.д.);
  • следы травмирования ушной раковины;
  • нарушение формы мочки;
  • частичное или полное отсутствие ушной раковины.

Одним из наиболее частых показаний к проведению операции является лопоухость, представляющая собой нарушение анатомического строения уха. Лопоухость характеризуется недостаточной развитостью противозавитка ушной раковины, частичным или полным отсутствием его сглаженности, а также гипертрофическим развитием хрящевых тканей уха. При наличии данной особенности строения увеличивается угол между затылочной частью головы и ушной раковиной, что производит визуальный эффект «оттопыренных» ушей. Разновидностью лопоухости принято считать и равномерное увеличение ушной раковины, или макротию.

Коррекция формы уха оперативным путем может осуществляться как у взрослых пациентов, так и у детей при достижении пациентом шестилетнего возраста.

Предоперационный этап и противопоказания

На данном этапе проводится консультирование со специалистом, выявляются противопоказания к операции, сдаются все необходимые анализы. В числе противопоказаний:

  • обострение хронических болезней;
  • вирусно-инфекционные заболевания,
  • тяжелые соматические патологии;
  • период менструации;
  • индивидуальная непереносимость препаратов.

За две недели до операции необходимо отказаться от аспириносодержащих анестетиков.

Операция

Оперативное вмешательство осуществляется амбулаторно, под местной (в ряде случаев — под общей) анестезией. В ходе операции на задней, тыльной части ушной раковины производится надрез, обеспечивающий хирургу доступ к хрящевым тканям. Специалист перераспределяет ткани, формируя правильную форму завитка и удаляя, при необходимости, их избыточный объем. После фиксации ушной раковины в нужном положении шов ушивается. Длительность операции составляет, как правило, не более 1,5 часов. Шрам, находящийся в естественной складке ушной раковины, становится со временем полностью незаметным.

Реабилитация

По завершении операции в течение 7-10 дней необходимо ношение компрессионной повязки. По истечении этого срока швы снимаются, повязка заменяется на налобную ленту, которую рекомендуется надевать на ночь в течение 2-3 недель. Возможные болезненные ощущения могут сопровождать пациента до 3 недель после операции.

Коррекция формы мочки уха

К числу отопластических операций относится и коррекция мочки ушной раковины. Необходимость в оперативном вмешательстве возникает при травмировании мочки (ее разрыве), существенном изменении формы вследствие ношения серег (растянутая мочка), наличии значительного по размерам отверстия и т.д. В процессе операции хирург иссекает часть тканей в зоне разрыва или прокола и вновь ушивает мочку, возвращая ей первоначальную форму. Благодаря лазерной шлифовке послеоперационные рубцы становятся практически незаметны.

Реконструктивная отопластика предусматривает широкий спектр операций по восстановлению формы и объема ушной раковины. В зависимости от особенностей травмы в настоящее время производится до 130 различных видов восстановительных операций.

Разделы каталогаОтопластика

Отопластика - Отзывы

Виктория 2014-05-22

Я не знаю, насколько это сложная операция, трудно ли ее делать или нет. Но мне это совершенно не важно. Я хочу только сказать спасибо изобретателям этой операции и персонально хирургу Александру Грудько, который избавил моего сына от лопоухости. Мальчик очень страдал, в школе же детям попадает от сверстников за любые недостатки. Так что мы решили сделать операцию и перевести ребенка в другую школу. Операция кстати сказать совсем не дорогая… я почему-то думала, что все они баснословных денег стоят. И доктор оказался очень добрым заботливым человеком. Ни одного конфликта или непонимания за все время у нас не возникло!


Евгения 2014-05-15

Часто слышу, что коррекция лопоухости – это самая простая в техническом плане операция. Да, наверное, это так, но только от профессионализма самого доктора тоже немало зависит. Вдруг он так прооперирует, что одно ухо впоследствии окажется чуть менее прижатым? Не хотела бы я испытать подобное на себе, поэтому и хирурга выбрала проверенного, который обладает хорошими рекомендациями. Это Грудько Александр. Он, к тому же, мне и как человек понравился, очень открытый и добрый, чуткий, внимательный. У такого оперироваться не страшно-) Что я и сделала еще 2 месяца назад. Была местная анестезия, сама операция длилась где-то час. Правда, ночевать пришлось в клинике, наутро мне выполнили перевязку, а потом отпустили домой. Отметила бы ношение защитной повязки в течение недели. Дискомфорта она не доставляла, просто хотелось побыстрее насладиться желанным результатом) Боли тоже почти не было, разве только в первые дни. И разрезов совсем не видно – они находятся в незаметном месте, за ушами. Сами ушки же получились просто обалденные, и никак иначе))) Я теперь не один месяц буду ходить с собранными волосами, демонстрировать всем свою красоту) Я очень рада, что сделала отопластику у Александра Викторовича! Он настоящий даритель красоты!))) От имени всех его счастливых пациентов я говорю ему «Спасибо»!


Катюша 2013-11-29

Когда ты родился с огромными ушами, единственное, что может тебя спасти - операция. Я до сих пор не понимаю, почему я так долго тянула с ней, сколько комплексов это родило во мне, сколько возможностей я упустила из-за них. Сейчас у меня аккуратненькие, красивые маленькие уши, и я невероятно счастлива. Благодарю своего хирурга – Арслана Пенаева.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: