Меню

Ментопластика

Ментопластика

Ментопластика (от итал. mento – подбородок), или гениопластика (от лат. genio – подбородок) — операция, осуществляемая с целью коррекции формы и/или размера подбородка. Врожденные или приобретенные в результате травмы косметические особенности подбородка существенно влияют на формирование целостного внешнего облика лица, привнося в него диспропорции, асимметрию, другие негативные с эстетической точки зрения моменты. Ментопластика позволяет уменьшить или увеличить подбородок до нужных размеров, смоделировать ту его форму, которая придаст лицу завершенный и гармоничный облик.

Операция часто проводится в сочетании с контурной пластикой, ринопластикой, подтяжкой лица, пластикой скул и другими процедурами и операциями, что позволяет достичь превосходных с эстетической точки зрения результатов.

Показания

Показаниями к операции являются:

  • асимметричный подбородок;
  • «двойной» подбородок — явление преимущественного наследственного характера, наиболее выражено при избыточной полноте;
  • скошенный подбородок;
  • неразвитый, маленький подбородок;
  • большой и тяжелый подбородок.

Противопоказания

Возрастные ограничения до 21 - 23 лет в связи с продолжением роста костной ткани лицевого скелета (однако при необходимости — травмирование и т.д. - операция может быть выполнена);

нарушение свертываемости крови;

  • заболевания, связанные с состоянием щитовидной железы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет.

Виды операций

В зависимости от специфики проблемы специалистом назначается тот или иной метод ее решения. В ряде случаев — при коррекции умеренно выраженных недостатков («двойной» подбородок и т.д.) возможно использование нехирургических способов вмешательства.

  1. Липосакция — косметологическая процедура, направленная на коррекцию двойного подбородка, осуществляется самостоятельно или в рамках комплексной коррекции овала лица. Заключается в удалении избыточной части жировой клетчатки с предварительным разрушением жировых клеток одним из методов (лазерная, ультразвуковая и т.п.). Процедура осуществляется с помощью канюль, что сводит к минимуму ее травматичность.
  2. Липофилинг — процедура по трансплантированию в область подбородка собственной жировой ткани пациента для восстановления/формирования  необходимого объема, формы и контура. Жировые клетки забираются из других областей (чаще всего из области живота), подвергаются определенной обработке и имплантируются в проблемные зоны подбородка. Поскольку приживляемость клеток составляет в среднем до половины всего объема, возможно повторение процедуры через несколько месяцев.
  3. Подтяжка — круговой фейслифт или нижний лифтинг, затрагивающий нижнюю треть лица и шею — процедура, предусматривающая оперативное хирургическое вмешательство. При нижнем  лифтинге разрез тканей кожи выполняется под подбородком. В зависимости от выраженности проблемы подтяжка может затрагивать не только ткани кожи, но и жировую клетчатку, а также мышечные ткани (SMAS-лифтинг).
  4. Использование силиконовых имплантатов — оперативное вмешательство, при котором для восполнения нужных объемов и моделирования формы подбородка применяются современные вставки из силикона. Хирург выбирает имплантат нужной формы и размера и фиксирует его на нижней челюсти, прикрепляя к тканям надкостницы или к костной ткани, введя боковые части имплантата в поднадкостничные туннели (в зависимости от выбранной методики). Доступ к проблемной зоне обеспечивается путем разреза мягких тканей: при внутреннем доступе разрез выполняется в складке между губой и нижними зубами, при внешнем — с определенным отступом книзу от вершины подбородочного выступа. При необходимости для формирования плавных линий контура дополнительно применяется липофилинг.
  5. Использование костной ткани пациента - наиболее сложный вид операции, при котором роль имплантата выполняет часть костной ткани подбородка. При этом последняя может использоваться как для его увеличения, так и для уменьшения.

При уменьшении подбородка хирург выполняет:

  • резекцию кости подбородка — отделяется и удаляется часть костно-хрящевой структуры;
  • горизонтальную остеотомию — нижняя часть кости рассекается и смещается назад до определенных пределов, далее с помощью серкляжных швов она закрепляется в новом положении.

При увеличении подбородка — кость также рассекается, однако полученный фрагмент, напротив, выдвигается вперед, увеличивая выступ подбородка.

Особенности операций

Как правило, операции осуществляются под местной анестезией. Наименее травматичные процедуры (например, коррекция «двойного» подбородка) занимают до получаса. Наиболее сложные, такие как уменьшение подбородка — до 2,5-3 часов, что связано с наличием нескольких сложных этапов костно-пластической трансформации (рассечение, моделирование новой формы, ушивание разрезов и т.д.).

Реабилитация и возможные осложениия

В течение нескольких часов после прекращения действия анестетика пациент может  чувствовать болезненные ощущения в области подбородка, возможно временное онемение губ. При сложных операциях возможно суточное пребывание в стационаре. В течение нескольких дней ощущается дискомфорт во время принятия и пережевывания пищи — лучше всего на это время отказаться от твердой пищи. Возможна небольшая отечность. В течение 2-4 дней необходимо ношение фиксирующей повязки, рекомендуется полоскание рта обеззараживающими растворами. Швы при внешнем разрезе снимаются через неделю (при внутреннем, как правило, разрез ушивается рассасывающимися нитями).

В ряду возможных осложнений и рисков:

  • снижение чувствительности губы (восстанавливается в течение нескольких недель);
  • смещение имплантата — возможно в результате грубого механического воздействия на подбородок (удар и т.д.);
  • отторжение имплантата — может возникнуть как следствие инфекции и воспалительного процесса.

В последнем случае имплантат необходимо удалить, однако по прошествии периода полной реабилитации возможно повторение коррекционной операции. 

Разделы каталогаМентопластика

Ментопластика - Отзывы

Валерия 2016-03-22

Нестеренко замечательный специалист, вполне грамотный, внимательный. У него делала я пластику век. Операция была мне просто необходима, так как наплывающая на глаза кожа никак не добавляла мне красоты и шарма. Благодаря этому специалисту я получила отменный результат и теперь точно знаю кто самый лучший хирург.


Жучка 2015-11-11

2 раза делала липофилинг подбородка. Форма, конечно, становилась лучше, но хватало мне результата на 6-7 месяцев. Чтобы не тратить каждый год деньги на липофилинг, я решила один раз и навсегда поставить имплант, чтобы больше не вспоминать о своей проблеме. Ментопластику мне делала Екатерина Вакорина. Я к ней попала после того, как увидела фото ее операций. После того, как за 30-40 минут мой подбородок стал идеальным и улучшил мою внешность, я пожалела, что делала липофилинг - это временное удовольствие. Благодарна Вакориной, каждый день любуюсь ее работой!


Алевтина 2015-10-03

Никаких слов благодарности не хватит, чтобы выразить моё восхищение женщиной-хирургом Шах Гульнарой Шавкатовной. Проблема у меня была небольшая, но меня бесила. На фоне круглого лица, подбородок смотрелся нелепо маленьким. Приняла решение увеличить подбородок. Информации в интернете по этому виду операции немного, поэтому вопросов к врачу насобиралось достаточно. Как я уже говорила, выбрала хирургом Гульнару Шавкатовну. На консультации она ответила на все интересующие меня вопросы. Дала дельные советы. И уже через неделю я просто летела на ментопластику. Операция прошла хорошо. Очнулась уже в палате с фиксирующей повязкой. Домой меня на ночь не отпустили, только после утреннего осмотра хирургом. Отёки и припухлости сошли быстро и увидела результат. Мой подбородок был прекрасен и внешний вид тоже изменился в лучшую сторону. Искренне благодарна Гульнаре Шавкатовне. Теперь на моем лице живет гармония!


Маргарита 2015-06-02

Динара, я тоже хочу удлинить свой подбородок. Вы не первая, которая оставляет хороший отзыв о Стайсупове. Планирую к нему съездить на консультацию и, возможно даже, прооперироваться. Из-за того, что у меня он скошен вниз... нет угла между шеей и подбородком. Чувствую себя уродицей(((( Делала моделирование и оценила разницу - с нормальным подбородком я очень даже симпатичная))) Надеюсь, что Валерий Стайсупов - действительно тот доктор, который сможет мне помочь)


Маша 2015-03-23

А у меня наоборот подбородок крайне крупный был, в детстве меня даже щелкунчиком прозвали, поэтому когда исполнилось двадцать лет мама повела меня в Он клиник на консультацию к хирургу. На следующую неделю запланирована операция, мне так волнительно!


Динара 2015-03-03

Ой, даже не хочу вспоминать, что у меня было вместо подбородка. И как только я ни пыталась его увеличить(((( Сначала филелры всякие туда загоняла, потом липофилинг. С жиром вообще беда... он уложился комочками. В итоге подбородок стал еще хуже, чем был. Мне стало жалко денег, нервов и время. Съездила в СПИК к Стайсупову, он меня проконсультировал, сказал, что в ходе операции можно все проблемы решить и поставить имплант, чтобы раз и навсегда сделать нормальный подбородок! Полгода назад сделала у него операцию и невероятно счастлива, что все мучения закончились! Спасибо ему огромное! Вот это профессионализм, когда после операции у пациента глаза сверкают, аж с Космоса видно))))


Света 2015-02-27

Всю жизнь будучи худой страдала от второго подбородка, делать пластичекую операцию я не была готова, решила сделать процедуру в клинке Бьюти Тренд на аппарате LipoCryo Shape, безопасно, быстро, и эффективно. Это не операция, а процедура, то есть никаких наркозов и отлёживаний в клинике. Сделала процедуру и спокойно продолжила заниматься своими делами. Никаких ограничений, никаких рисков. Сама процедура переносится довольно легко, я чувствовала себя комфортно. И цена нормальная. Я результатом довольна, сейчас у меня аккуратный подбородок.


Нелля 2014-11-18

Здраствуйте,подскажите цену на увеличение подбородка?


Аня 2014-08-28

Этот дефект не красит не только мужчин, но и женщин тоже. Не обязательно быть мужчиной, чтоб делать ментопластику) Можно и будучи девушкой выглядеть не айс, из-за отсутствия нормальной линии подбородка. Я мучилась с этой проблемой, пока пластику не сделала. Был вставлен специальный имплант в область подбородка, чтоб он стал более выраженным. Теперь все лицо смотрится куда гармоничнее, нос перестал выглядеть чересур длинным из-за скошенного подбородка. Все уравновесилось) Обязана за такой положительный результат своему хирургу Александру Грудько. Правильно мне этого специалиста подруги порекомендовали, не соврали, что он делает все красиво и мастерски. И не очень дорого. Признаюсь честно, стоимость операции была не самым последним аргументом в моем случае. Вот выжду какое-то время, и буду делать грудь себе впечатляющую:) Почему нет, если хочется, и хирург попался отличный? Уверена, что и после увеличение груди останусь довольной работой своего доктора.


Ольга 2014-08-19

У меня старшая сестра собирается в рамках оморфиопластики делать одновременно подбородок и рино. кто-нибудь совмещал операции? советуете?


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: