Меню

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг

Эндоскопический фейслифтинг — операция по подтяжке лица, выполняемая с использованием эндоскопа — миниатюрной видеокамеры, которая вводится в область мобилизуемых тканей. Применение эндоскопической техники позволяет достичь максимальной точности в работе хирурга и минимизировать риски, связанные с возможным повреждением сосудов или нервных окончаний.

Благодаря использованию эндоскопа и достигаемой в процессе операции точности количество и размеры разрезов сведены к минимуму. Это позволяет выполнять операции, в частности, такие как эндоскопическая подтяжка верхней трети лица, пациентам с высокой степенью облысения: шрамы со временем становятся практически незаметны.

Особенностью операции является определяющая роль возрастного фактора. Эндоскопический фейслифтинг не предусматривает удаления избытков тканей кожи и не решает проблемы, связанной с такими возрастными изменениями, как выраженная дряблость и провисание кожи — в последнем случае решением проблемы может стать SMAS-лифтинг для средней зоны, а также классическая круговая подтяжка. Иными словами, операция показана пациентам в возрасте 30 — 45 лет, чья кожа сохраняет достаточную упругость и эластичность.

Показания

В ряду показаний для эндоскопической подтяжки можно выделить следующие:

  • опущение бровей и нависание верхних век;
  • выраженные мимические морщины лба, глубокие продольные морщины в области переносицы;
  • недостаточный объем тканей в области средней трети лица;
  • опущение тканей средней трети (скулы, щеки) и выраженные носогубные складки;
  • нарушение контура подбородка, провисающая кожа шеи.

Противопоказания

Противопоказаниями к операции являются:

  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания в обостренной стадии;
  • заболевания из области онкологии;
  • инфекционные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • заболевания крови, а также нарушение свертываемости крови.

Предоперационный этап

Перед операцией пациент проходит медицинское обследование на выявление возможных противопоказаний. Как минимум за 2 недели до операции необходимо отказаться от курения и принятия препаратов, понижающих свертываемость крови. В беседе с пациентом хирург объясняет пациенту специфику задачи, позволяя составить представление об объеме и содержательной стороне операции.

Операция

Как правило, эндоскопическая подтяжка выполняется под общим наркозом и может длиться от 1,5 до 2,5 часов. В зависимости от области воздействия несколько небольших (1-2 см) разрезов производятся:

  • в волосистой части лба и висков - если выполняется подтяжка лба и бровей;
  • в области височной зоны и через внутриротовой доступ (в складке между верхней губой и и десной), а при необходимости — через разрез на внутренней стороне нижнего века — если выполняется подтяжка средней части лица;
  • под подбородком и за ушными раковинами — если осуществляется лифтинг шеи и нижней трети лица.

В один из разрезов вводится эндоскоп, позволяющий хирургу по монитору в деталях видеть структуру тканей и осуществлять работу с ними с максимальной точностью. При эндоскопической подтяжке лба отделяются и перемещаются глубокие слои тканей височной области и центральной области лба (в последнем случае от кости отделяются все слои); помимо этого рассекаются (и могут быть частично удалены) мимические мышцы.

При подтяжке тканей средней трети лица (скулы, щеки) доступ осуществляется через разрезы в височной области и внутриротовой разрез. При этом подтягиваются и далее прошиваются специальными нитями не только мышцы но и структурные комплексы жировой клетчатки скульной и щечной областей (SMOOF и т.д.), что позволяет выровнять овал лица, а также сгладить носослезные и носогубные складки. Фиксация подтянутых тканей на кость осуществляется с помощью шурупов, которые впоследствии удаляются.

Эндоскопическая подтяжка шеи выполняется при умеренно выраженных возрастных изменениях и осуществляется через разрезы в заушной области и под выступающей частью подбородка. В ходе операции удаляются избыточные объемы жировой клетчатки, подтягиваются слои тканей, а также частично иссекается платизма — поверхностная мышца шеи.

Реабилитация

Сравнительно малая травматичность операции обуславливает и более короткий, чем при классической подтяжке, период восстановления — до двух недель. В первые дни после операции необходимо ношение фиксирующей повязки. Характерные отеки и гематомы сходят примерно через неделю — на этот срок следует до минимума сократить физические нагрузки. Через 4-5 недель можно наблюдать окончательный эффект от эндоскопического фейслифтинга. Длительность последнего составляет около 5-6 лет. 

Эндоскопический фейслифтинг - Отзывы

Элла 2015-02-18

Какое-то время назад стала замечать, что выгляжу как-то устало. Стала больше спать, ухаживать за коже лица, но безрезультатно. Лоб покрылся ярко выраженными морщинами, веки до конца не открывались… подруга посоветовала сходить к пластическому хирургу и дала мне визитку Гуляева (она у него грудь подтягивала несколько лет назад). На консультации передо мной предстал импозантный молодой человек с бородкой. Он осмотрел лицо и сказал, что есть несложное решение - эндоскопическая подтяжка лба и блефаропластика. Рассказал про операцию, назвал сумму. Меня эти условия устроили и я дала согласие. И сейчас если посмотреть мое фото двухмесячной давности и новые снимки, то на свежей фотографии я выгляжу лет на 6-7 моложе! Совсем другой человек.


Дарья 2015-02-16

Я о Светлане Пшонкиной могу писать очень много))) Она невероятно талантливый хирург! Для меня без альтернатив - все операции делала и буду делать у нее! Полгода назад Светлана Юрьевна провела мне свой знаменитый Визаж-лифт! В этот комплекс входит и эндо лица тоже. Я в восторге от результатов! Не уверена, что какой-нибудь мэтр пластики смог бы повторить такое!


Татьяна Владимировна 2014-12-24

Мне всегда говорили, что из меня получилась бы прекрасная актриса, с такой-то мимикой. Мимика это хорошо, конечно, но вот морщины не заставили себя ждать. Поэтому пришло время делать подтяжку.
Я выбрала Светлану Пшонкину и не ошиблась! Она сделала мне эндоскопическую подтяжку без разрезов и прочих ужасов полноценных операций. Дамы, это просто чудо! Мое лицо молодо, как и прежде, свежо, со здоровым румянцем на щеках и без морщин! Лоб тоже поднялся, за счет этого «открылись» верхние веки. Комплексный подход, как и говорила Светлана Юрьевна, всегда дает эффект полного омоложения. Я помолодела и похорошела всем лицом!
Светлана Юрьевна прекрасно сделала операцию, сведя к минимуму все негативные последствия. Конечно, после операции следует реабилитационный период. А первые дни – испытание нелегкое)) в психологическом плане. Под глазами синяки, на щеках тоже «разводы», в волосах, где делались проколы, болячки, лицо круглое – отечное. Но это дело временное. Главное – терпение!
Сейчас я все это с улыбкой вспоминаю. И каждый раз улыбаюсь, когда в зеркале вижу эту чертовски очаровательную женщину)))


Седа 2014-12-02

Я делала эндоскопический лифтинг лба и бровей у Максима Нестеренко. Цена операции - 100 000 рублей. Это было весной, возможно, сейчас цены изменились. Очень довольна этим хирургом, хотя поначалу меня многое смущало: возраст доктора, небольшое число отзывов, да и фамилия была не на слуху. Сейчас, конечно, я понимаю, что это не самые весомые аргументы, на которые следует ориентироваться в выборе хирурга. Максим Леонидович, несмотря на свой возраст, хирург опытный. Он челюстно-лицевой хирург, учился у ведущих специалистов, оперировал вместе с ними, у него отличные результаты, он очень внимательный к пациентам, искренний, добрый, человечный. Очень приятно иметь дело с такими людьми! Он молодец! Мне 47 лет, я после эндо лба стала выглядеть намного лет моложе. Операция далась мне легко, а реабилитацию я даже не почувствовала) на 4-ый день уже работать вышла в повязке))) Всем рекомендую доктора Нестеренко! У него крепкие руки, он уверен в себе! Успехов ему! Он достоин этого!


Света 2014-11-16

Отличный и выгодные вариант – это такую подтяжку делать у Грудько. Мне особо не с чем сравнивать, но я с помощью Александра добилась тех результатов, которых и хотела. У меня были носогубные складки ну очень выделяющиеся…прямо валики… ища спасение, я пришла на прием в клинику. Там собственно и узнала про эндоскопическую подтяжку. Александр после осмотра сказал, что подтянуть мне нужно среднюю зону. Мне было все равно какую, лишь бы избавиться от складок. ;) И доктор мою проблему решил замечательно.


Надежда 2014-07-24

Если говорить об эндоскопии в Питере, то я бы рассматривала Стайсупова В.Ю. (СПИК). Его результаты не имеют агрессивный характер в том смысле, что женщины после омоложения выглядят естественно. Я делала у Валерия среднюю зону, через 2 года пришла на эндоскопию лба. В обоих случаях осталась довольна результатом. Сейчас мне 51 год, выгляжу хорошо. Не как та категория оперированных женщин, у которых пластика бросается в глаза. Глядя на меня о реальном возрасте вряд ли кто догадывается. Я считаю это верхом профессионализма, вершиной искусства пластики) Успехов моему хирургу!


Ruta 2014-07-09

Не знаю, как правильно нужно писать отзыв, чтобы те, кто читают, поняли: пластическая операция – это миг между прошлым и будущим))) Между прошлым, полным комплексов, и будущим, свободным от них! Я рада, что решилась и что сделала правильный выбор хирурга – от этого, собственно, все и зависит!!! Если кто-то на полпути к мечте, то поддерживаю вас, поощряю и подбадриваю))) Надеюсь, мой счастливый опыт станет вам примером)))
Оперировалась в феврале у замечательного хирурга Максима Нестеренко. Это молодой, но уверенный в себе профессионал, который своим подходом к пациенту, своим сопереживанием ему, высокой степенью ответственности в своих силах и в результатах вселяет уверенность и в вас самих. Я пришла к большими комплексами – опустившийся в силу возраста, генетики и индивидуальных особенностей лоб делал из меня хмурую и неприветливую дамочку средних лет. Многие, с кем мне приходилось сталкиваться по работе, делали обо мне неправильные выводы. Свои маленькие неудачи в работе за последние лет 5 я связываю именно с этим.
Помимо проблем на работе начались личные проблемы. Да…. Все-таки комплексы сильнее нас. А сильнее комплексов только волшебный скальпель хирурга. Максим Леонидович, спасибо Вам за результаты. Спасибо Вам за жизненный подъем, который я сейчас переживаю. Спасибо за красоту, которая начала светиться в моих глазах. Спасибо за то, что я начала любить себя и стремиться к тому, чтобы выглядеть еще лучше.


Рита 2014-06-10

А я у Александра Грудько подтягивала лоб и брови. Уровень очень достойный. И цены вполне приемлемы. То есть доктор и марку держит и цены не демпингует как некоторые не особо добросовестные врачи. Но и в то же время не пытается казаться элитным. Такое профессиональное отношение весьма подкупает. После операции стала намного лучше себя чувствовать (в психологическом смысле). Вообще молодеть приятно! Эх… когда же уже изобретут молодильные яблоки! Очень их не хватает.


Darya 2014-04-18

А я сделала у доктора эндоскопию лба, когда он еще на Ольховке работал. Тогда цены были гораздо ниже, чем сейчас. Но я и тогда не по цене выбирала, а по результатам и своим личным впечатлениям после консультаций. Сейчас, конечно, я не знаю, сколько стоит эндоскопический лифтинг у Чемянова, но по поводу короткорубцовой пластики узнавала. Очень хочется еще раз ощутить полет))) Когда видишь себя молодой, сразу крылья вырастают. И тут уже не столь важно, сколько ты за такое удовольствие заплатишь!


Берилла 2014-04-09

Георгий Станиславович действительно достойный хирург! Я пока только веки у него сделала, но лицо без сомнения доверю. Как только фин. положение поправлю)))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: