Меню

Блефаропластика

Блефаропластика

Блефаропластика (от древнегреческого βλέφαρον — веко) – пластическая операция по изменению формы век и разреза глаз. Показания к оперативному вмешательству могут носить исключительно эстетический характер (как, например, при азиатском разрезе глаз), так и комплексный — эстетический в сочетании с восстановительным — к примеру, при опущении верхнего века. Наибольшая часть операций выполняется в целях коррекции признаков возрастных изменений.

Показания к операции 

В ряду основных показаний к блефаропластике можно выделить следующие:

  • нависающее верхнее веко: вызванный возрастными изменениями птоз тканей кожи,  нарушающий контур глаза;
  • опущение верхнего века (т.н. «тяжелое» веко): при высокой степени выраженности веко закрывает значительную часть зрачка, препятствуя полноценному обзору;
  • избыток жировой клетчатки в верхнем и/или нижнем веке, сопровождающийся отечностью век (т.н. «мешки под глазами»);
  • избыток кожи нижних век;
  • азиатский (ориентальный, монголоидный) разрез глаз, выраженный в наличие эпикантуса, двойной складки верхнего века и в избытке жировой клетчатки в верхнем и нижнем веках.

Блефаропластика позволяет удалить избыток жировых тканей и кожи век, выполнить их подтяжку, изменив тем самым их форму и разрез глаз и скорректировав признаки возрастных изменений. Операция предоставляет пациенту возможность избавиться от «тяжелого» или постоянного «усталого» взгляда, омолодив черты лица. Исходя из специфики проблемы, индивидуальных особенностей пациента выполняются различные виды операций с применением разных методик и техник.

Основные виды операций

В зависимости от расположения проблемной зоны выделяют несколько типов блефаропластики:

  1. Круговая блефаропластика — оперативное вмешательство с охватом зон верхнего и нижнего века. Может осуществляться в комплексе с фейс-лифтингом, другими операциями и терапевтическими процедурами. Предусматривает два вида доступа к проблемным зонам: для верхнего века — внешний, с разрезом вдоль естественной складки века; для нижнего века  - внешний с разрезом по краю ресничного ряда и внутренний (трансконъюнктивно) — путем разреза по внутренней сторона века. В ходе операции удаляется избыток жировой клетчатки («грыжи») в верхнем и нижнем веках. При опускании верхнего века также удаляется избыток кожи, кожа века подтягивается и фиксируется на новом месте путем наложения шва. 
  2. Блефаропластика верхнего века — выполняется при свисании (птозе) тканей кожи верхнего века, а также при «тяжелом», опущенном верхнем веке в отсутствие «грыж» и «мешков» под глазами. Доступ — через разрез в зоне естественной складки века.
  3. Блефаропластика нижнего века показана при выраженных «грыжах», свисании кожи. Удаление избыточного объема жира выполняется через разрез по внутренней стороне века. При образовавшихся складках кожи выполняется разрез вдоль линии роста ресниц, избыток кожи удаляется, кожа века подтягивается и ушивается.
  4. Блефаропластика азиатских глаз осуществляется в целях изменения формы и разреза глаз, придания им «европейского» внешнего вида. В ходе оперативного вмешательства для этого удаляются избытки кожи и жировой клетчатки, сглаживается эпикантус и формируется европеоидная складка верхнего века.
  5. Кантопластика — операция по изменению разреза глаз путем коррекции их уголков. В ходе операции осуществляется лифтинг уголков век, позволяющий визуально омолодить черты лица, придать взгляду более открытый и жизнерадостный характер.
  6. Кантопексия — операция по подтяжке провисающего нижнего века. В процессе оперативного вмешательства осуществляется натягивание кантального сухожилия, обеспечивающее подтяжку века.

Операции осуществляются под общей или местной анестезией. Продолжительность процедуры от 1,5 до 3 часов.

Реабилитационный период

По завершении операции пациенту показано суточное пребывание в стационаре под наблюдением врачей. Первичный восстановительный период занимает от 10 до 14 дней — в это время сходят отеки и синяки. В первые дни после операции (3-4 дня) пациент применяет антисептические глазные капли. По прошествии данного времени специалист снимает швы. На протяжении месяца необходимо ограничить доступ к лицу и глазам ультрафиолета, не показаны солярий, баня, сауна. В течение 2 месяцев происходит полное восстановление.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению блефаропластики и кантопластики являются:

  • обострение хронических заболеваний;
  • заболевания крови и кроветворных органов;
  • нарушение гемокоагуляции;
  • хронические и острые глазные болезни;
  • конъюнктивит;
  • блефароспазм.
Разделы каталогаБлефаропластика

Блефаропластика - Отзывы

Екатерина 2016-02-11

Многие, наверное, слышали такое выражение, что глаза это зеркало души, так вот я с ним полностью согласна. По глазам можно определить многое, при знакомстве первым делом обращаем внимание на глаза, когда разговариваем, смотрим в глаза. По глазам можно понять сколько лет человеку, как он себя чувствует и какое у него настроение. А если под глазами имеются мешки и они не связаны со здоровьем и сном, то это очень расстраивает, придает лицу усталость и старит. Хорошо, что сейчас есть такое отличное современное решение как блефаропластика, мне рассказали, что данная процедура малотравматична и совершенно безопасна, реабилитационный недолгий, а риск осложнений сведен к минимуму. Моя операция прошла около 2 месяцев назад, но реабилитация закончилась гораздо раньше…просто сейчас я вспомнила, как мучилась с этими мешками и захотелось поделиться своей радостью с другими, что всё это исправимо и совершенно не страшно! А доктором моим был Нестеренко Максим Леонидович, ниже здесь уже видела отзыв о нем, значит нас таких счастливиц много))


Анастасия 2015-11-27

Всегда мечтала о красивых и выразительных глазках, но к сожалению от природы была награждена таким строением глаз, как нависшие веки, подводка и карандаши мне были противопоказаны, потому что постоянно все смазывалось и нормально накраситься никогда не получалось. Ситуацию мою исправил хирург Максим Нестеренко, сделал он мне блефаропластику верхних век, операцию провели под местным наркозом, неприятно, но было терпимо, зато никаких побочек после наркоза и через 2 часа могла уже поехать домой. Сама операция длилась около часа, для меня это время показалось вечностью)) но красота требует жертв и ради такого результата, который я получила можно и потерпеть :)


Мария 2015-11-11

Я свою блефаропластику делала в клинике Шарм у очень хорошего хирурга - Бабаяна Гайка Павловича! Причиной, которая побудила меня на такую операцию стали кошмарные синяки под глазами, которые просто не давали мне спокойно смотреть на себя в зеркало. К тому же в 44 года становится сложнее держать свое лицо в тонусе, особенно зону под глазами. Я перепробовала множество косметических процедур, но по настоящему видимый результат мне дала именно блефаропластика. Хочется сказать огромное спасибо доктору Бабаяну, я уверенна, что именно его опыт и профессионализм обеспечили такой благоприятный исход операции и сногсшибательный результат!


Ирина 2015-10-16

Я свои глазки тоже доверила Нестеренко Максиму Леонидовичу, немаловажным фактором при выборе хирурга стала цена, а когда получаешь отличное качество за приемлемую цену, то это вдвойне приятно. Мои глазки очень нуждались в круговой блефаропластике, особенно меня не устраивала зона под глазами. Сама операция прошла без происшествий, самым трудным для был реабилитационный период, первые пару дней глаза были опухшие и отекшие, на улицу не выходила, область вокруг глаз тянуло и ныло. Очень порадовало то, что швы получились маленькими и аккуратными, благодаря чему у меня сейчас вообще нет следов.


Любовь 2015-09-02

Много писать не буду, мне на днях Максим Леонидович сделал блефаропластику и хоть ещё маленький срок и есть небольшой отёк, но результат уже поразил меня! Чтобы избавить меня от моих ненавистных нависших век и при этом сохранить форму глаз и обойтись практически без синяков, это нужно быть просто ювелиром. Сказать, довольна – ничего не сказать! Несмотря на мои опасения, реабилитация проходит нормально, без осложнений. Нестеренко М. Л. безупречно выполняет свою работу. Вчера сняли швы и не могу нарадоваться результату. Человеческое спасибо доктору за успешно проведенную операцию, чуткость и золотые руки!


Милана 2015-09-02

До 45 лет я и не задумывалась о мешках под глазами,а потом всётаки годы взяли своё и в 53 года решилась на блефаропластику нижних век.Раздумывала,нужно сказать,год.Читала,думала,выбирала и выбрала Бабаяна Гайка Павловича.Он объяснил,что метод блефаропластики нижних век наиболее щадящий.Для реабилитационного периода нужно немного времени.После консультации Гайка Павловича у меня появилось доверие и уверенность в хирурге.После прохождения анализов,в назначенный срок лежала на операционном столе у Гайка Павловича.Наркоз был идеальный,операция недолгая – 55 минут.Потом перевезли в палату отдыхать.Через 2 часа заклеили шовчики под глазами и отправили домой.Сказали,что возможны синяки.Но ,к счастью,у меня они быстро проходят.Во время реабилитации были незначительные тянущие боли.Но всё прошло.Вот уже три месяца я молода и вновь красива.Спасибо огромное Бабаяну Гайку Павловичу


Оксана 2015-07-28

Я убрала мешки под глазами и облегченно вздохнула, когда сделала это))) сколько себя помню, столько у меня эти мешки. В молодости что только ни пробовала. Но все как мертвому припарка))) Реальное, что помогло, это пластика! Меня оперировала Галина Хрущ – это и пластический хирург, и косметолог. И вообще доктор на все руки. Все умеет да так, что от счастья плакать остается) Вместе с нижними веками я еще и шлифовку у Галины сделала, чтобы полностью омолодить и подтянуть зону глаз. Безупречный результат. Казалось бы, такая мелочная операция, а результат такой, как будто я подтяжку сделала.


Ольга 2015-02-27

Недавно сделала блефаропластику у доктора Нестеренко и очень довольна полученным результатом, с ценой тоже повезло, так как попала на операцию по акции. Поначалу сомневалась и была не уверена в том нужно ли мне это, а после первой встречи с доктором все волнения исчезли, и я спокойно отправилась на операционный стол. А проблема у меня была в том, что были нависшие веки и вдобавок мешки под глазами, как потом я узнала от доктора, это были грыжи, от которых можно избавиться только операционным путем. Сама операция прошла хорошо, самым трудным был послеоперационный период, первые пару дней глаза были опухшие и отекшие. Боли прошли уже день на третий. Новый вид моих глазок меня очень радует, за что доктору большое спасибо. Буду ждать окончательных результатов!


Дарья 2015-02-12

У меня все страсти уже позади. Через неделю будет 3 месяца как я сделала себе верхнюю блефаропластику. Синячки и отеки прошли через 1,5 недели, а в первые дни дома сидела и никуда не выходила чтобы не пугать людей)) До операции читала много страшных историй, было очень страшно решить. Многое зависит от хирурга и особенностей организма, реабилитация у всех проходит по разному и как потом я поняла, не надо ориентироваться на тот или иной случай. Процедура у меня заняла всего 30 минут, никаких болей ни при операции, ни после не испытывала, только отражение в зеркале по началу немного пугало)) Глазки мои помолодели лет так на 15 лет и я не вру, сами когда сделаете, все поймете. Хирурга моего зовут Максим Нестеренко, который работает в Люкс клинике, чтобы я делала без него, не знаю))


Валентина 2015-01-16

Господи, ужас какой, последний отзыв ужаснул меня...бывает же такое. Хирурга и клинику надо выбирать тщательно, внимательно ознакомиться с работами хирурга, с отзывами о нем, желательно лично пообщаться с кем-то, кто оперировался у него, либо чтобы знакомые были, которые могут посоветовать. Если такая ситуация возникла, как у предыдущей пациентки...то вряд ли она одна такая, скорее всего такое было у хирурга и раньше. Операция на веках самая малотравматичная и насколько я знаю одна из самых простых, у меня вот прошло все без проблем, зажило все за неделю и никакого дискомфорта. Зашла как раз сюда похвастаться своим новым похорошевшим внешним видом и поблагодарить моего хирурга Нестеренко Максима Леонидовича, он у меня молодец, не подвел ни разу))


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: