Меню

Варусная деформация (искривление) голеней

Варусная деформация (искривление) голеней

Для О-образного или варусного искривления голеней характерно патологическое изменение коленных суставов, при котором происходит сдавливание внутреннего мениска и расширение суставной щели с наружной части сустава. Такие изменения приводят к растяжению связок, удерживающих коленный сустав снаружи. Если варусную деформацию голеней не лечить, то бедренную кость может вывернуть наружу, а голень вовнутрь, и человек станет инвалидом. Поскольку колено при этом виде патологии не разгибается полностью, а при его сгибании (из-за возросшей нагрузки на суставы) ощущается резкая боль, организм стремится смягчить (компенсировать) эти негативные проявления, в результате чего у человека развивается вторичное плоскостопие, нарушается осанка, появляется остеохондроз и возрастает вероятность развития артроза. Если подобное искривление есть у ребенка, то заняться его исправлением следует как можно быстрее, чтобы свести к минимуму риск падений и быстрой физической утомляемости из-за неправильной походки.

Варусная деформация голени у детей и взрослых

Варусное искривления голеней: почему развивается патология

Причин, приводящих к варусному искривлению голеней не так много, среди основных – детские деформации, обусловленные рахитом, а также травмы и перенесенные заболевания костей и суставов. Замечено, что кривизна ног увеличивается по мере взросления человека, например, часто искривление конечностей усиливается при сахарном диабете. В группе риска дети (изменения костей могут произойти во время внутриутробного развития), а также спортсмены, особенно бегуны, боксеры и гимнасты.

Основные причины варусного искривления голеней детей:

  • наследственный фактор;
  • гипоксия плода или его недоношенность;
  • болезни, перенесенные матерью во время беременности;
  • дефицит кальция и витамина D, A, B 12;
  • рахит, патология костей, нарушение обмена веществ.

Среди частых причин искривления голеней у взрослых травмы костей, мышц и суставов ног. Особый случай – ушибы, растяжения и другие повреждения конечностей, при которых человек не испытывает резкой боли, а потому не обращается к врачу в надежде, что все пройдет само собой. В результате без внимания остаются трещина или даже перелом кости, а их неправильное сращивание провоцирует искривление голени.

Хотелось бы обратить внимание, что часто деформация голеней обусловлена рахитом, причем особенно опасен устойчивый поздний рахит, развивающийся на фоне хронических патологий почек и кишечника, а потому не поддающийся лечению обычными дозами витамина D. Так, стеаторея (кишечный рахит) – заболевание, при котором тормозится усвоение кальция, фосфатов, жиров и витаминов, почти всегда приводит к варусной деформации голеней. А вот при почечном рахите чаще развивается вальгусная деформация (ноги становятся похожи на букву Х), а также болезнь Блаунта (углообразное искривление голени) и болезнь Педжета (поражает берцовые и бедренные кости). Дети обычно страдают двусторонним варусным искривлением голеней, а взрослые – односторонним (если заболевание развилось в зрелом возрасте после травмы).

Варусная и вальгусная деформации голеней

Симптомы варусной деформации голени

Людей, довольных формой собственных ног не так много. По статистике, каждая пятая женщина стесняется своих ног, считая их далекими от идеала. То, что ноги кривые, видно невооруженным глазом, однако есть и параметры, на которые специалисты призывают ориентироваться. Так, правильная форма ноги подразумевает три внутренних контура, напоминающих веретено, расположенных в верхней части бедра, в области колена и лодыжки. Еще один тест на определение идеальной формы ног: прямая линия, проведенная от тазобедренного сустава вниз при правильной форме ног должна пройти через середину надколенника и между большим и расположенным рядом пальцами.

Прямые ноги правильной формы имеют три внутренних контура, напоминающих веретено

Тест на выявление искривления голени

Поскольку из-за искривленных голеней у человека часто развивается плоскостопие, ему бывает больно ходить, а если ребенок родился с таким дефектом, он не сможет полноценно двигаться и будет отставать от сверстников в физическом развитии. Даже если визуально варусная деформация голеней не сильно выражена, на развитие патологии указывает привычка стаптывать обувь наружу.

При подозрении на искривление голени следует обращаться к врачам травматологу и ортопеду. Кроме рентгена ног, диагностика включает МРТ (магнитно-резонансную томографию) и клинические анализы крови и мочи.

Видео: кривые ноги (Е. Малышева, «Жить здорово!)

Консервативное лечение варусного искривления голеней у детей и взрослых

При врожденной и обусловленной рахитом патологии искривление голеней хорошо видны, но зачастую болезнь развивается медленно и до определенного момента ноги остаются ровными. Однако процесс идет и внимательные родители обязательно заметят, что ребенок неравномерно стаптывает обувь, а именно: внешнюю сторону подошвы и каблука больше, чем внутреннюю, и обратятся к ортопеду. При варусной деформации голени при ходьбе ступни не могут совершать колебательные движения из-за того, что почти вся нагрузка приходится на внешнюю часть, поэтому стопа утрачивается способность смягчать (амортизировать) естественные для ходьбы толчки и удары. В результате ребенок теряет устойчивость, постоянно падает, неуверенно ходит и с большим трудом бегает.

Прежде всего, при подозрении на варусное искривление голеней, следует сделать рентгенографию нижних конечностей и проверить состояние не только голеней, но и бедер, и стоп, а также тазобедренных и коленных суставов, в которых могут начаться нежелательные компенсаторные изменения. Лечится варусная деформация голеней долго. Сначала, как правило, используют консервативные методики, например, лечебную гимнастику и массаж, а если болезнь прогрессирует, то делают хирургическую операцию.

Лечебная физкультура. При варусном искривлении голени у ребенка полезно делать следующие упражнения:

  1. Растяжка медиальной (внутренней) связки коленного сустава: одной рукой снаружи фиксировать нижнюю часть бедра, а другой рукой выполнять пружинящие движения кнаружи нижней трети голени. Упражнение улучшает эластичность тканей, которые включаются в процесс выпрямления ножек.
  2. Давление на суставные поверхности колена: широко расставить ноги и приседать.

Большую пользу приносит ходьба босиком, нагружающая мелкие мышцы стопы, а также ходьба по двум параллельным, расположенным вплотную друг к другу доскам, внешние края которых подняты (поверхности с наклоном внутрь).

Массаж. После рождения у ребенка в течение трех месяцев ножки искривлены (сохраняется флексорная поза), поэтому преждевременно говорить о варусе голени, пока малыш не начнет ходить. Вот тут самое время его показать врачу-ортопеду, который при необходимости назначит массаж области спины, живота и ног. Для процедуры используются приемы: поглаживание, разминание, растирание и вибрация, позволяющие расслабить внутреннюю поверхность бедра и голени.

Ношение ортопедической обуви. Очень важно, чтобы стопа была зафиксирована в правильном положении, поэтому больным, страдающим варусной деформацией голеней нужно тщательно подбирать туфли и сандалии, учитывая рекомендации врача-ортопеда.

Хирургическое лечение варусного искривления голеней

Если консервативное лечение не дает результата, то больному проводят вальгизирующую остеотомию – сложнейшую операцию, в ходе которой из большеберцовой кости удаляют фрагмент в форме клина, после чего срезы кости соединяют с помощью винтов. Для остеосинтеза (сращивания кости) используют аппарат Елизарова. Его конструкция учитывает индивидуальные особенности пациента; носят аппарат от четырех до восьми месяцев.

После хирургического лечения варусной деформации голени пациенту придется несколько месяцев носить на ногах аппарат Елизарова

При хирургическом лечении искривления голеней высок риск повреждения кровеносных сосудов спицами и стержнями, протягиваемыми через кость. Иногда гематомы сами не рассасываются и, чтобы избежать развития воспалительного процесса, приходится их вскрывать и вычищать. После операции некоторые больные ощущают довольно сильную боль в прооперированной конечности – в таких случаях рекомендуется ограничить физическую активность и применить обезболивающие препараты.

Главное о варусном искривлении голеней

Вопрос Ответ
Отличительная особенность ноги искривляются и приобретают вид буквы О.
Причины

у детей: наследственность, проблемы внутриутробного развития, рахит, дефицит витамина Д;

у взрослых: травмы нижних конечностей.

На что обратить внимание обувь стаптывается в направлении наружного края стопы, развивается плоскостопие.
Как лечится варусное искривление голеней

лечебная физкультура, массаж

операция (вальгизирующая остеотомия), ношение аппарата Елизарова.

К какому врачу обращаться к ортопеду, хирургу, травматологу.

Фото до и после лечения варусной деформаци голени

Варусная деформация голени – фото до и после операции

Фото до и после хирургического лечения варусного искривления голеней

Хирургическая операция и аппарат Елизарова избавили пациента от варуса голени

Пациенту сделана вальгизирующая остеотомия. Фото до и после коррекции искривления голеней

Варусная деформация (искривление) голеней - Отзывы

Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: