Меню

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика

Повторная ринопластика (другое название - ревизионная) — пластическая операция, осуществляемая после имевшей место первичной ринопластики. Показания к повторному хирургическому вмешательству могут быть различны:

  • Обструкция носовых ходов и связанное с этим осложнение дыхания через нос. В большинстве случаев причиной является деформация или отклонение носовой перегородки, ставшее следствием предыдущей операции. В ряду других осложнений функционального характера можно назвать гипертрофию раковин, коллапс носового клапана и т.д.
  • Неудовлетворительная форма и/или размер носа. Как правило, представляет собой результат непрофессионально выполненной операции и часто, вместе с осложнениями, является комплексной проблемой.
  • Поэтапный характер операции: в особо сложных случаях ринопластика может выполняться одним и тем же высокопрофессиональным специалистом в два этапа, с необходимым (минимум год) промежутком времени.
  • Неудовлетворенность пациента формой носа — причина, имеющая, как правило, субъективный характер и связанная с желанием пациента достичь более совершенного, на его взгляд, результата.

Роль и ответственность хирурга

В большинстве случаев причинами, подвигающими пациентов к ревизионной пластике, являются первые два обстоятельства. Свою негативную роль здесь играют недостаточный опыт хирурга и отсутствие нужной квалификации. Вне поля зрения такого специалиста могут остаться некоторые анатомические особенности строения костно-хрящевого скелета, или, например, индивидуальные особенности пациента и т.д.

Результатом работы такого хирурга может быть удаление избыточной части костной или хрящевой ткани, деформация перегородки, образование гипертрофических рубцов, другие проблемы, решить которые путем повторной операции бывает порой крайне нелегко.

Следует сказать, что в ряде случаев индивидуальная реакция организма на оперативное вмешательство бывает сложно предсказуемой — например, при заживлении шрама на колумелле может наблюдаться непрогнозируемый рост рубцовой ткани, что при последующей операции значительно осложняет задачу хирурга. Однако современные методы, технологии и, безусловно, профессиональный опыт специалиста позволяют справляться даже с самыми сложными случаями.

Наиболее характерные случаи — показания к повторной ринопластике

В ряду характерных примеров, как уже было сказано, можно назвать удаление чрезмерного объема костной и хрящевой ткани — в большинстве случаев это происходит при удалении горбинки или коррекции размера носа. При этом, если не была (при необходимости) выполнена остеотомия, спинка носа приобретает плоскую или выраженную седловидную форму.

В ходе повторной операции хирург восстанавливает необходимый объем и форму, перераспределяя костные или хрящевые ткани в области спинки носа. При отсутствии необходимого объема тканей в носу специалист устанавливает аутологичные имплантаты (ткани самого пациента) — это  реберные, ушные, перегородочные хрящи и т.д. То же относится и к коррекции формы кончика носа.

Необходимые требования и правила

Повторная ринопластика может осуществляться не ранее, чем через 8-12 месяцев после предыдущей операции, что связано с необходимостью полного заживления и формированием окончательного внешнего вида носа.

На предоперационном этапе хирургом тщательно изучается анамнез с представлением всех имеющихся у пациента документов, предыдущих результатов обследования и т.д.

Специалист проводит тщательное обследование носа с пальпированием кожно-подкожных тканей, анализом характера рубцовых изменений, определением того, какие корректирующие действия необходимо предпринять.

Помимо этого, осуществляется диагностирование возможных функциональных проблем носа (затрудненность дыхания и т.д.) с определением причин и факторов, являющихся источником проблемы.

Немаловажный момент. Опытным хирургом всегда планируются альтернативный алгоритм действий. В случае возникновения дополнительных осложнений это позволяет скорректировать ход операции, прибегая к нестандартным и безопасным методам. Зачастую специалист обращается к альтернативным вариантам уже в процессе операции, что связано с особенностями формирования объемов рубцовой ткани, обнаружением недостаточных объемов хрящевой ткани или их неправильного перераспределения в результате предыдущей операции.

В каждом из случаев повторная ринопластика требует индивидуальных, взвешенных решений в соответствии с главным врачебным принципом «не навреди». В плоскости пластической хирургии он выражается в необходимости минимальной диссекции рубцовых тканей носа — зоны повышенного риска, связанного с плохим заживлением тканей и возможными дополнительными осложнениями.

Большой опыт и высокая квалификация хирурга, тщательное обследование и точное диагностирование — факторы, которые позволят свести уровень возможных рисков при восстановительной ринопластике к минимуму. 

Повторная ринопластика - Отзывы

Аделичка 2019-01-31

Изначально у меня был крупный кончик и была ассиметрия. Первая операция меня избавила частично от проблем (после неудачной пластики у другого хирурга). немножко убрали маленькую горбинку и уменьшили кончик носа, но вот ассиметрию мне не убрали((( После повторной ринопластики у Алексанян Т.А меня тот нос, который я хотела всегда))) С момента операции прошло два месяца, чувствую себя прекрасно. В целом операцией очень довольна, у меня совершенно ассиметричный нос и он мне очень подходит. Смотрю в зеркало, все органично, и это мой носик я его просто люблю)))


Галина 2018-12-18

Я бы очень рекомендовала Александра Малахова, особенно тем, кто уже прошел неудачную ринопластику. Он обалденно делает повторки - носики просто прелесть, у меня к нему ходили сестра и близкая подруга. Принимает в клинике Селин, очень всем рекомендую сходить на консультацию - помимо классной операции у них там и восстановительная программа очень хорошая, реабилитация гораздо короче и отек быстро сходит.


Andriana 2018-12-02

Мое знакомство с пластической хирургией началось именно с желания переделать свой нос. Первая и не удачная ринопластика была 1год 6 месяц назад. И результатом я осталась не довольно!!! Мысль о возможности повторной ринопластики прочно засела в голове.
С каждым днем моя проблема "расширялась" и опускается все ниже и ниже. Доктору моему бесполезно говорить о чём либо, исправлять он ничего не будет, сказал - Ну горбинку же нету (как будто там горбинка была здоровенная, маленький такой бугорок). И в ширь стал ещё толще, может всё таки кожа моя жирная виновата. Я очень долго искала врача, так как переделывать не все пластические хирурги берутся переделывать. Моим спасителем стал Алексанян Т.А. Совет дам, делайте только у того доктора, кому вы абсолютно доверяете на все 100%!!!


Мария 2018-09-29

У меня не то, чтобы повторная операция была, просто ранее была травма носа с переломом, нос мне вправляли, но сросся он как-то криво, да еще и проблемы с дыханием появились, поэтому решилась на операцию. Мне была проведена риносептопластика по выпрямлению носовой перегородки и коррекции формы носа и хочу сказать, что проведенной операцией я более, очень довольна!!! Травма носа была больше 3х лет назад и я столько лет задыхалась , мучилась и стеснялась своего носа, а теперь он меня полностью устраивает!!! И всё благодаря моей кудеснице Тамаре Зурабовне! Я считаю, что кто собирается делать пластику носа, тот в обязательном порядке должен сходить к ней на консультацию!
Хотя до операции я жутко боялась осложнений и то, что ситуация станет еще хуже, чем было, сейчас понимаю, какой глупыхой я была и сейчас я не сомневаюсь в правильности своего выбора) Синяки и основные отеки после операции проходили недели две, хотя изначально я настраивалась на более длительный период. Перегородка носа теперь ровная, нос наконец-то дышит и эстетически он выглядит теперь намного привлекательней, спинка носа теперь более изогнутая, что делает мое лицо более мягким и миловидным, мне это очень-очень нравится)) вообще ринопластика очень нужная операция, потому что одним разом можно поправить свое здоровье, устранить проблемы с дыханием, а также скорректировать свой носик в лучшую сторону и стать более уверенной в себе!)


Синтия 2018-08-16

Довольна работой Евгения Владимировича Казанцева - это московский хирург, всем хочу его порекомендовать. Я обратилась к нему за повторной ринопластикой, поскольку начались проблемы не только эстетического, но и физического характера. Специально для этого выделила время и приехала в Москву, приехала к нему на консультацию. Сразу понравилось, что в первую очередь он делает ставку на носовое дыхание, т.е. можно не волноваться о своем здоровье. Результат мне очень нравится, ничего лишнего и он сумел полностью нивелировать огрехи предыдущего горе-хирурга. Отличный специалист!


Мила 2018-08-03

Повторка это такая тяжелая тема для многих, и для меня она была моим кошмаров. Прооперировавшись в регионе заполучила кучу проблем и некрасивое, страшное лицо. Меня тоже направили по рекомендации к Евгению Казанцеву и боже мой! как я счастлива, что пошла к нему! Он меня воодушевил! рассказал все так, что я поверила и с уверенность прооперировалась. и конечно УДАЧНО! очень счастлива, что все позади, что есть такие хирурги в России.


Жанна 2018-07-23

Я на повторку шла целенаправленно только к Казанцеву. Потому что уже была наслышана о его опыте и о том, как он даже самые сложные случаи исправляет. И почему я раньше о нем не знала?! Тогда бы и второго раза не потребовалось. Доктор он очень хороший - все объясняет, рассказывает о реабилитации, о возможных нюансах и самое важное всегда открыт к диалогу, а не как другие - слова не вытащить. Кроме того, работает только по закрытой методике, а это особая, тонкая работа благодаря которой никаких шрамов на коже не остается. Евгений Владимирович, вы мой спаситель. Пишу как раз полгода спустя после операции. Нос идеален.


Игорь 2018-07-16

Делал нос у хирурга Евгения Казанцева - доволен результатом. Пришел к нему со сложной проблемой - нужна была повторная операция, поскольку нос начал как-то странно проваливаться. Как выяснилось позже, хирург первый просто очень много мне всего удалил из носа и так нельзя было делать. Ну да бог с ним. Евгений Казанцев очень профессионально справился с поставленной задачей - все мне восстановил, исправил, выровнял. Действительно хороший результат получился, я и не ожидал даже, все-таки сложная операция. Так что док хороший и даже сложные случаи берет и исправляет.


Тома 2018-07-10

Мне пришлось делать повторную ринопластику и как хорошо что я попала в руки к профессионала. Делала повторную у Гульнары Шах и она мне все исправила, что натворили мне до этого с носом. Очень благодарна ей. Если бы не она я не знаю что бы было с моим носиком.


Татьяна С. 2018-07-06

Тоже делала у Казанцева - смотрю, он очень популярен здесь. Ну, это неудивительно, хирург он действительно классный! Прекрасно исправил мне нос, который до этого уродовали три хирурга. Самое главное мне было восстановить дыхание, а то из-за смещенной перегородки проблемы со здоровьем начались. Евгений справился на отлично!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: