Меню

Дерматит при беременности

Беременность – это серьезное испытание для организма женщины, вынужденного приспосабливаться к новым условиям, в том числе к изменению гормонального фона. Статистические данные свидетельствуют о том, что более половины женщин, ожидающих ребенка, страдают одним из видов дерматита, чаще всего атопическим, аллергическим или периоральным. Воспалительное заболевание кожи может возникнуть как на ранних, так и на поздних стадиях беременности. Кроме того, иногда все девять месяцев отмечаются нарушение целостности и изменение цвета кожных покровов, сопровождающиеся зудом – то есть сохраняются характерные для дерматита симптомы.

Поскольку в этот ответственный период жизни женщина вынуждена избирательно подходить к выбору медицинских препаратов, лечение часто ограничивается диетой и использованием негормональных и не содержащих антибиотики мазей. Для того чтобы снизить вредное влияние болезни на плод, специалисты рекомендуют отложить лечение дерматита у беременных до конца периода лактации. Кстати, в ряде случаев заболевание проходит самостоятельно вскоре после родов.

Дерматит на животе у беременной женщины

Причины дерматита у беременных

Сама беременность, а именно, изменение гормонального фона и ослабление иммунитета, характерные для этого состояния является главной причиной дерматита. В этот период организм женщины утрачивает способность противостоять развитию патогенных микробов, грибов и вирусов, попавших (или уже имеющихся) на кожные покровы, а также начинает слишком активно бороться против привычных агентов, что проявляется появлением сыпи и кожного зуда. Как ни странно, женщины, с детства страдающие аллергическим дерматитом, зачастую не испытывают проблем во время беременности, в отличие от тех, кто с патологией столкнулся впервые.

Дерматит у беременных могут вызвать:

  • хронические заболевания, в том числе желудочно-кишечного тракта;
  • токсикоз;
  • сезонные и бытовые аллергены;
  • стрессы, волнение, эмоциональное напряжение;
  • внешние факторы, в том числе УФ-лучи, ветер, низкие и высокие температуры.

Дерматит при беременности: симптомы и диагностика заболевания

Дерматит начинается с шелушения кожи и беременные женщины не исключение. Обычно кожная патология поражает зоны локтевых и коленных суставов (внутренней стороны), а затем распространяется на лицо и шею. На развитие дерматита указывают краснота и небольшой отек кожных покровов, а также появление зудящей сыпи, состоящей из плотных узелков и мелких водянистых элементов. Сыпь часто образуется в зонах, где кожа повреждена растяжками (стриями), а поскольку это в первую очередь живот, бедра и грудь – то эти места страдают в первую очередь; особенностью дерматита у беременных в большинстве случаев является отсутствие высыпаний вокруг пупка.

При дерматите у беременной может не быть высыпаний вокруг пупка

Виды дерматитов, характерных для беременности

Атопический дерматит, не имеющий постоянной локализации; патология характерна для женщин, страдавших дерматитом до беременности. Специалисты считают этот вид дерматита у беременных опасным тем, что ребенок в большинстве случаев наследует предрасположенность и в дальнейшем страдает от атопического дерматита. Болеющих этой формой дерматита беременных женщин нередко лечат в стационаре.

Аллергический дерматит обычно отождествляют с атопическим дерматитом, так же имеющим аллергическую природу. Этот вид дерматита бывает контактным, то есть очаг поражения образуется вследствие попадания на кожу какого-либо раздражающего агента или пищевым и вызывается рядом продуктов питания. Аллергический дерматит у беременных обостряется в первом и третьем триместрах.

Периоральный дерматит у беременных диагностируется часто, но какой-либо угрозы здоровью матери и ребенка не представляет. Патологию лечат антибиотиками, которые беременным применять нежелательно, поэтому от мелких прыщиков, пузырьков и узелков удастся избавиться только после окончания лактации.

Полиморфный дерматит, по статистике, развивается в последнем триместре беременности, считается, что появление зудящей сыпи провоцирует усиленный рост плода.

Лечение дерматита у беременной женщины

При обнаружении сыпи на коже следует обратиться к гинекологу, который при необходимости даст направление к дерматологу. Главная задача – не допустить негативного влияния на плод, а поскольку поражение кожи в большинстве случаев обусловлено аллергической реакцией, то в ряде случаев только госпитализация пациентки позволяет избежать осложнений со стороны дыхательной системы. Чем лечить дерматит при беременности расскажет врач, наблюдающий беременность, – выбор медикаментозных средств и мазей зависит от особенностей организма матери и ее склонности к аллергическим реакциям.

Лечение дерматита у беременной проходит под контролем специалиста

Прежде всего, следует позаботиться о нормализации эмоционального состояния женщины, для чего рекомендуется применять успокаивающие настои, обычно пустырника. Особенность положения заставляет проявлять осторожность даже при выборе, на первый взгляд, «безобидных» травок. Так, настой ромашки аптечной, обладающий успокаивающим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами, принятый внутрь приводит матку в тонус, чем провоцирует выкидыш. Что касается медикаментозных седативных препаратов, то их использование возможно, но только по рекомендации врача.

Самое неприятное, что вызывает дерматит при беременности – это зуд. Как его лечить, точнее, как от него избавиться, подскажет специалист, который наверняка посоветует, прежде всего, уменьшить поступление аллергенов с пищей, а если они уже оказались в организме, то назначит сорбенты типа Энтеросгеля и Фильтрума, помогающие связать и вывести токсины. К сожалению, эти препараты нарушают микрофлору кишечника, поэтому нелишним будет прием пробиотиков (Линекс, Наринэ и т.д.).

Важно не допустить, чтобы дерматит усугубился вторичной инфекцией при расчесах кожи и нарушении требований гигиены. Для этого за очагами поражения нужно ухаживать – очищать, дезинфицировать, а кроме того, смягчать и увлажнять кожные покровы кремами, маслами, мазями и болтушками, разрешенными к применению в случае дерматита при беременности. Понятно, что для лечения подходит не всякая мазь, например, наружные средства, содержащие кортикостероиды, назначаются редко, обычно акцент делается на использование составов, обладающих охлаждающим и поэтому снимающим зуд действием.

Основные симптомы заболевания можно смягчить, делая влажные компрессы на основе отваров тысячелистника, крапивы, коры дуба, лопуха и ромашки, которые очищают покровы от бактерий, при этом смягчают и увлажняют кожу. Кроме того, противовоспалительными и смягчающими свойствами обладают березовый сок (разведенный), картофельный сок и сок каланхоэ. Главное, убедиться, что состав, применяемый для процедуры, не вызывает аллергии. Если же лечение травами использовать нельзя, то улучшить состояние кожи помогут сеансы фотолечения, то есть облучение УФ-лучами.

Профилактика дерматита при беременности

  1. Женщины, страдающие аллергией, должны проконсультироваться с врачом еще до наступления беременности.
  2. Следует пересмотреть меню и исключить специи, морепродукты, копченные и жареные продукты, кофе, шоколад, овощи и фрукты, имеющие красную окраску, газированные сладкие напитки – лучше всего воспользоваться рекомендациями специалиста-диетолога. Сбалансированное меню позволит контролировать обострения дерматита при беременности, а значит, его влияние на плод будет минимальным.
  3. Важно пить достаточное количество воды, однако следует проявлять осторожность, с одной стороны, вода помогает очистить организм от токсинов, а с другой – может спровоцировать появление отеков.
  4. Стараться применять в быту гипоаллергенные составы для стирки и ухода за предметами обихода. Например, использовать детские стиральные порошки для стирки белья и одежды.
  5. Часто проветривать помещение и каждый день проводить влажную уборку – так удастся избавиться от большой части аллергенов, содержащихся в пыли. Хорошо, если в доме не будет животных и растений, а также любых известных женщине раздражителей, ранее вызывавших дерматит. При беременности они могут стать еще более опасными, если учесть их возможное влияние на плод.

Профилактика дерматита во время беременности важна для рождения здорового ребенка

Главное о дерматите у беременных

Причина

гормональная перестройка организма.

Симптомы

зуд и сыпь.

Лечение

прием медикаментов, наложение мазей, диета; нежелателен прием гормональных препаратов; иногда дерматит, вызванный беременностью, проходит после родов.

Профилактика

избегать попадания аллергенов в организм, здоровый образ жизни, выполнение предписаний врача.

Дерматит во время беременности: видео

Вместе с этим просматривают:


Назад к списку новостей