Меню

Липосакция

Липосакция

Липосакция, или липоаспирация – операция по удалению локальных жировых отложений на различных участках тела. Липосакция позволяет пациенту избавиться от избыточных объемов жировой ткани в области нижней трети лица, шеи, плеч, живота, бедер (т.н. «галифе» у женщин), ягодиц и других частей тела, скорректировать контуры талии и фигуры в целом.

Операция проводится при умеренно выраженных жировых отложениях и не показана при тяжелых формах ожирения, т.е при его морбидном типе с превышением массы тела на 45 и более процентов. Помимо этого, липосакция не воздействует на патогенез, т.е. на источник возникновения и развития ожирения. «Идеальный» кандидат для проведения операции – пациент с умеренно выраженными жировыми отложениями в указанных зонах, хорошим состоянием здоровья и удовлетворительным состоянием кожи по степени ее упругости и эластичности (поскольку операция не предусматривает подтяжку кожи хирургическим путем).

Липосакция может быть выполнена как самостоятельная операция либо в комбинации с абдоминопластикой или операциями по подтяжке в различных проблемных зонах. В ходе операции может быть удалено до 10-12 литров жира единовременно.

Показания к операции

Два основных показания к проведению липосакции – это:

  • выраженные деформации контуров фигуры при общем ожирении;
  • избыток жировых отложений в отдельных зонах при отсутствии общего ожирения.

Противопоказания

Противопоказаниями являются:

  • морбидный тип ожирения;
  • сахарный диабет;
  • обострение хронических заболеваний;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • беременность.

Техники проведения операции

Операция осуществляется с использованием канюль – тонких трубок с закругленными концами, с помощью которых предварительно обработанная специальным сосудосуживающим и обезболивающим раствором жировая клетчатка уже в виде эмульсии откачивается под низким отрицательным давлением. Канюли вводятся в предварительно выполненные микроразрезы размером 2-5 мм. На дооперационном этапе хирург определяет оптимальный способ проведения липосакции в зависимости от специфики проблемы, объема оперативного воздействия и индивидуальных особенностей пациента. Основные способы выполнения липосакции, наиболее широко применяемые сегодня в современных клиниках:

  • Ультразвуковая: разрушение (кавитация) жировых клеток происходит под воздействием ультразвукового аппарата (см. одноименный раздел сайта).
  • Лазерная: клетки жировой клетчатки разрушаются под воздействием лазера (см. соответствующий раздел сайта).
  • Водоструйная липосакция (WAL) – относительно новый и наиболее щадящий метод, при котором клетки жировой ткани не разрушаются – жир аккуратно и тщательно вымывается с помощью направленной струи воды.
  • В зависимости от объема и способа хирургического воздействия операция осуществляется под общим или местным наркозом и может длиться от получаса до нескольких часов.

Реабилитация и возможные осложнения

После выполнения операции места проколов ушиваются косметическим швом. В первые дни может чувствоваться онемение участков воздействия. В течение 2-3 недель необходимо носить компрессионное белье. На срок до полутора месяцев следует минимизировать  физические нагрузки. Окончательный эффект от липосакции можно наблюдать через 1,5-2 месяца. 

Разделы каталогаЛипосакция

Липосакция - Отзывы

Софья 2017-12-22

Я прошла процедуру липосакции коленей у Анвара Салиджанова. Довольна. Недостатки фигуры у меня были небольшие, но очень отравляли жизнь и доставляли физ. дискомфорт. Восстановление прошло очень хорошо, спасибо Анвару Шухратовичу за подробные разъяснения и внимание. Действительно достойный хирург. Кстати, хочу в целом отметить специалистов данной клиники (Мон Блан) хожу еще к косметологу Наталье Путиловой - лицо в прекрасном состоянии, ставила нити и филлеры. Рекомендую однозначно!


Анна 2017-11-06

Липосакцию проводил мне доктор Бакирханов С. К. Уверена, что выбор сделала правильный, так как результат впечатляет и с самой консульттации все шло отлично. Человек культурный, опытный хирург, клиника высшего уровня. Долго пришлось ждать записи, только вот. Но думаю это издержки большого профессионализма. Липо прошла полгода назад, бедра остаются ровными.


Василиса 2017-10-20

Гость, Бакирханов делает липосакцию всем! Рекомендую обратиться к нему, мне он очень помог в своей время! Цены у него адекватные, у меня бедра и живот вышло на 120 тысяч или около тоого. Уже точно не помню. Но вот третий год идет, а жир в эти зоны не возвращается. И никакой бугристости тоже нет, все прекрасно!


Фрида 2017-09-24

Тоже делала липосакцию у Бакирханова. Теперь жирные бока в прошлом!!! И самое главное, девочки, жир в этих местах больше не появляется! Делали мне эндоскопический вариант, поэтому никаких шрамов нет, кстати и бугров, которыми пугали, тоже нет! просто надо грамотно подходить к выбору хирургу - вот Сарвар Казимович профи с опытом более 25 лет. Сразу все ясно.


Валерия 2017-07-28

Боялась, что жир вернется. Но уже 4 года прошло, я держу себя в руках и остаюсь красавицей. Оперировал меня Бакирханов, он профи по ээтому вопросу. Не сомневалась, что уберет ровно столько, сколько нужно. Все ровненько, никаких побочек не было и нет.


Роза 2017-06-01

Добрый день! Впервые пишу отзыв) очень хочется выразить огромную благодарность моему хирургу Станиславу Савицкому. Благодаря ему мое тело стало вновь очень привлекательным! Он сделал мне липосакцию живота, бедер и холку на шее убрал. Мне очень долгое время не удавалось похудеть, если и худела, то худело очень сильно лицо, грудь руки.. Послеоперационный период терпимый) Цена не кусается Я в восторге от хирурга, и клинике!


Майя 2017-05-03

Я делала радиочастотную липосакцию живота. Хорошая действенная процедура в руках квалифицированного доктора. Тогда нет боязни, что будут провалы на коже, синяки и прочая побочка. Делала у Светланы Пшонкиной. И грудь после этого увеличила. У нее же. Пробная процедура была липосакция. Потом мне понравились ее работы, и грудь, которую я хотела увеличить уже давно, также сделала у нее. Никогда не было красивого декольте, а теперь есть. Мне нравится. А после липосакции живот так и остается плоским, но надо следить за рационом. Вот о такой фигуре я мечтала. Что бы не сделать, если хочется. Грудь, кстати, шикарная, упругая, высокая, но не подумаешь о ненатуральности. Весь гардероб поменяла, теперь ношу платья по силуэту, с талией и грудью можно. Рекомендую сотрудничать со Светланой Юрьевной, она хороший пластический хирург, как по лицу, так и по телу.


Рая 2017-04-19

Мне не повезло с комплекцией, легко набираю вес, сбросить его сложно даже при интенсивных тренировках и ежедневных пробежках по утрам. За последние несколько лет живот отвис, стал смотреться просто безобразно. Доктор Вардан Хачатрян посоветовал мне мини абдоминопластику, совмещенную с липосакцией, чтобы одновременно решить несколько моих насущных проблем, убрав лишний жир и улучшив контуры живота. Всё получилось бесподобно! Всего-то одна операция, а результат на лицо. Могу носить облегающие платья, могу спокойно покупать себе вещи, открывающие живот. После реабилитации смогла снова заниматься пробежками, но теперь спорт перестал быть каторгой, он только в удовольствие теперь. Спасибо огромное Вардану Робертовичу!


Гостья 2017-03-05

По телу очень хорошо работает Вардан Хачатрян( липосакция, абдомино, интимная пластика) Очень хорошие результаты выдает! Посмотрите его инстаграм dR_VARDAN, и его пациентки охотно отвечают в директе!


Александра 2017-02-12

Жуков Александр Юрьевич - первоклассный специалист, работает 25 лет в пластике, не думаю, что для него станет проблемой убрать холку, или еще, что нибудь, а еще он хороший человек, порядочный, не врет, когда не надо делать пластику. Проверено на себе!


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: