Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Евгения 2020-01-04

Кому нужна операция на животике, то знайте, что Зулихан Юсуповна отличный помощник в этом деле) Она преобразила мое тело после родов, после чего я распрощалась со своими комплексами уродины и толстого бегемота. Кому знакома проблема фартука на животе, тот знает, как с этим тяжело жить, особенно в моральном смысле. На фоне своего спортивного и подтянутого мужа я выглядела ужасно, стала стесняться своего тела, из-за этого на какое-то время мне даже пришлось забыть об интимной жизни, настолько сильно у меня развились комплексы. Кроме того, как сделать операцию, других способов решения своей проблемы я не видела, благо муж поддержал, мы вместе сходили на консультацию и уже вскоре была операция. Шовчик еще виден после операции, это неудивительно, так как мне убрали где-то 1,5 кг лишней кожи, потом ушивали диастаз и даже переносили пупок, зато теперь я имею плоский (!!!) живот, ничего не свисает, нигде ничего не торчит, когда я надеваю платье по фигуре и это не может не радовать! И с мужем у нас наладились отношения, а всё потому, что прибавилось уверенности в себе и я снова чувствую себя желанной и любимой!))


Катя 2019-12-15

Несмотря на то что во время беременности я очень много внимания уделяла уходу за кожей, потому что все подруги после родов с растяжками и дряблой кожей, думала удастся избежать той же участи, но увы … на животе осталось много лишней кожи, дряблый был ужасно, я честно скажу даже плакала от своего отражения. Хотел делать пластику, но боялась, что муж не поддержит, начнет пугать тем что опасно и все такое, но он наоборот меня очень поддержал. Хирурга я долго не искала, пошла к Бакирханову С.К., несколько лет назад делала у него интимную пластику, уменьшала мпг. Мне было так спокойнее, идти к знакомому проверенному хирургу.


Любовь Астролог 2019-12-13

У меня после родов остался небольшой живот. Тогда мне было 25 лет. Но о том, что дальше – хуже, я и не думала. Фигура меня мало волновала, жили в поселении, о красоте никто не думал тогда. Перебрались в Москву, муж стал хорошо зарабатывать, я стала понимать, что не дотягиваю до уровня столичной женщины))) Но тоже ничего не делала, чтобы получить хорошую фигуру. И вот сейчас, когда мне почти 50, я сделала абдоминопластику, потому что живот стал большим и дико портил мой силуэт. Операцию мне проводил талантливый пластический хирург Карен Пайтян. В вопросах коррекции фигуры, особенно после родов, я не нашла ему в Москве равных. От всей души благодарю за то, что убрал живот (абдоминопластика) и с помощью липосакции подшлифовал мою талию, бока и спину!


Алла 2019-11-22

Я похудела на два размера после 40, но кожу подтянуть не удавалось ни косметологией, ни фитнесом. Решилась на пластику, делала у Ф.Фархата, ничуть не пожалела о решении. Все убрал аккуратно, живот эстетичный, с выбором одежды никаких проблем. Восстановление только первые пару суток достаточно неприятное, потом как на крыльях) Особенно, когда видишь талию в зеркале))


Мариша Трусиша 2019-11-18

Делала такую операцию, вот тут все правильно написано! Конечно, это тяжело. Особенно для людей, склонных к ипохондрии и меланхолии, как я. Тяжело морально, что надо лежать, даже когда кажется что сил уже много, лучше послушать врача и аккуратно возвращаться к активности. Я такую операцию делала в Селин Клиник у хирурга Алтыевой А. Ф. Мне повезло с врачом и поэтому я реабилитировалась без проблем. И результат операции очень радует, а уж что было до операции.. страшно вспомнить. Для меня очень важно не только как хирург оперирует (хотя это конечно приоритет), но и человеческие качества, отношение доброе и внимательное. Поэтому была спокойна за все, на консультации убедилась, что врач замечательная. Еще по поводу реабилитации - я полностью исключила вредные привычки (оказалось отличный повод бросить курить) и питалась правильно, здоровой пищей. Уверена, что это очень повлияло на течение реабилитации, организму было относительно легко. А что касается настроения и каких-то страхов-врач отвечала быстро, да в общем и сама интересовалась как я, поэтому в моральном плане меня доктор очень поддержала.


Юля 2019-09-25

Сделала недавно пластику живота. Хирург хороший очень Алексей Александрович Артемьев, настоящий специалист в своей области и герой! Я не ожидала, что стану такой счастливой. Удалил мне около 10 кг излишков жира. Операция была сложной, но он справился со всеми задачами успешно. Я сейчас восстанавливаюсь. Процесс постепенный, но уже ношу новые вещи.


Аноним 2019-09-19

Советую Вардана Робертовича Хачатряна. У него решила проблему после родов с животом и интимной зоной. Он провел мне обе операции в один день. После операции 1 сутки в стационаре побыла, отдохнула и меня домой отпустили уехать. Бесшовная техника Вардана Робертовича помогает все очень аккуратно сделать, без грубых больших рубцов там. Сейчас у меня все хорошо и красиво!


Анна 2019-08-30

Как и многие девушки после родов, столкнулась с такой проблемой, как диастаз, было расхождение брюшных мышц, живот стал выпячиваться и я никак не могла его втянуть. До родов и не думала, что столкнусь с этой проблемой, всегда старалась поддерживать себя в форме, заниматься плаванием, делать вакуум, но родила и вот он обвислый живот — получите, распишитесь. Врачи говорили, что кроме операции ничего не поможет, от этого становилось еще грустнее, но одна хорошая новость всё же была, перенос пупка не требовался и можно было обойтись миниабдоминопластикой. Операция прошла вполне неплохо, наркоз перенесла нормально, думала, что будет тошнить, но нет, я даже съела тарелку супа после операции с огромным аппетитом. Реабилитация прошла вполне комфортно, думала, что будет намного тяжелее. Животом по итогу я очень довольна, он теперь гладенький, подтянутый, больше не выпирает, маленький шовчик спрятан в трусиках. Обязательно хочу отметить здесь своего хирурга — Висаитову Зулихан Юсуповну, ведь всё так гладко прошло благодаря ей. Спасибо ей огромное!


Римма 2019-06-11

Мне повезло, что абдоминопластику можно было делать эндоскопически. Этот метод подходит далеко не всем, но я везунчик) Теперь можно забыть о длинном рубце через весь живот. Хотя хирурги давно научились его скрывать, все же совсем без шрама намного лучше! Я оперировалась у Фуада Фархата. Мой животик стал красивым и плоским. Реабилитация прошла быстро и практически незаметно, с обычной абдоминопластикой не сравнить конечно)


Екатерина 2019-04-23

Я спрашивала знакомых, у кого лучше делать пластику живота. Мне насоветовали разных, и тогда я запуталась совсем, решила искать по результатам работ… ну то есть по фото, которые в общем доступе в инете есть. Так я в итоге выбрала Алексея Александровича Артемьева. Что мне в нем понравилось? Вопервых опытный! Вовторых современные технологии использует, а еще отзывчивый, чуткий, с ним приятно разговаривать по операциям. Ну он сразу мне объяснил, в чем у меня там проблема заключается, рассказал, как будет все это исправлять. Операция помогла мне восстановить форму живота после резкой потери веса.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: