Меню

Абдоминопластика

Абдоминопластика

Абдоминопластика, или пластика живота — операция по коррекции объемов и контуров передней стенки брюшной полости (живота). В ходе хирургического вмешательства удаляется кожно-жировой «фартук», грыжи в области живота, сводятся и подтягиваются ткани мышечно-фасциального комплекса. Наиболее выраженный эффект абдоминопластика демонстрирует в сочетании с липосакцией, позволяющей при избыточном отложении жировой клетчатки выполнить коррекцию не только передней стенки живота но и боковой и поясничной зоны, иными словами — дополнительно смоделировать эстетически удовлетворительные контуры талии.

Показания к операции

Основным показанием к операции является умеренно или сильно выраженное растяжение прямых мышц живота, вызывающее растяжение тканей самой кожи. В умеренной форме внешнее проявление растяжения характеризуется выступающей округлой формой живота. При выраженном характере (обширный диастаз — расхождение прямых мышц) имеет место свисающий кожно-жировой фартук, многочисленные растяжки, а также возможные грыжи. Наиболее частой причиной растяжения и расхождения мышечного слоя тканей живота является беременность — именно женщины после родов составляют основную категорию пациенток. Таким образом, в ряду основных показаний к абдоминопластике можно выделить:

  • наличие кожно-жирового «фартука»;
  • послеродовые растяжки;
  • грыжи (контурация внутренних органов через пристеночный листок брюшины);
  • избыточный объем тканей кожи в области живота над пупком;
  • избыток жировой клетчатки в области передней брюшной стенки;
  • послеоперационные рубцы.

Противопоказания

Абдоминопластика — сложная инвазивная операция, имеющая свои противопоказания. К их числу следует отнести:

  • онкологические заболевания;
  • высокую степень ожирения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • рубцы значительных размеров в области живота;
  • сахарный диабет.

Операция также противопоказана в случае планируемой беременности, а также если пациент намеревается самостоятельно снизить собственный вес.

Виды и техники операций

В зависимости от степени выраженности проблемы и специфики задачи хирург определяет метод решения проблемы и объем хирургического вмешательства. Проведение абдоминопластики классическим методом предусматривает:

  • выполнение разреза вдоль всей линии волосистой части лобковой области и разреза вокруг пупочного кольца (при необходимости также производится небольшой разрез вертикально от нижнего разреза);
  • отслойку тканей кожи и верхнего слоя жировой клетчатки;
  • выделение пупка на пупочном канатике;
  • сведение тканей прямых мышц живота с наложением рассасывающихся швов в слое апоневроза;
  • формирование на натягиваемом кожно-жировом лоскуте нового пупочного кольца, помещение в нем пупка и его фиксация;
  • иссечение избытков кожно-жирового лоскута, накладывание съемных косметических швов.

В завершение операции в ранах на 1-2 дня оставляются дренажные трубки для оттока тканевой жидкости. Операция выполняется под общим наркозом в течение 2-4 часов.

Помимо стандартной операции, в ряду способов ее проведения можно назвать эндоскопическую абдоминопластику, при которой доступ к тканям мышц достигается через небольшие разрезы, а иссечения кожи не производится, абдоминоторзорафию — обширную абдоминопластику с удалением избытка кожи и жира в том числе в области бедер и спины, а также мини-абдоминопластику (в зону воздействия не входит пупок, при этом используется липосакция).

Послеоперационный период

После операции необходимо пребывание пациента в стационаре в течение 2-3 дней. Первые 1,5-2 месяца следует носить корсет в виде компрессионного белья. Заживление может проходить достаточно медленно, в течение 1-1,5 месяцев может потребоваться ряд перевязок. Процесс реабилитации помогут ускорить такие процедуры, как микротоковая терапия или лимфодренажный массаж. Ограничение физических нагрузок рекомендуется на срок до 2 месяцев после операции.

Разделы каталогаАбдоминопластика

Абдоминопластика - Отзывы

Мая 2020-12-14

После двойни я поняла, что живот уже не восстановится и от диастаза мне поможет избавиться только пластика. Стала искать опытного врача, наткнулась на куча положительных отзывов о Фуаде Фархате и поехала к нему на консультацию. Не зря его хвалят, очень ответственный врач, а работы его достойны похвалы. Он предложил мне абдоминопластику эндоскопическим методом, я как услышала про это была счастлива. Страх прошел, операция прошла безболезненно. Мечта наконец осуществилась, я очень очень довольна.


Маша 2020-12-01

Хочу дать совет девушкам, которые еще не решились на пластику, но мечтают о плоском животе. Ищите нормального хирурга и из-за боязни не стоит откладывать это на потом. Операция эта не сложная, т.е могут быть осложнения, но если доктор попадется хороший, то никаких проблем не возникнет. Я у Фуада Фархата делала год назад абдоминопластику, замечательно, результат мне очень нравится. Шрам еле заметный, зажил и рассосался быстро. Врачу низкий поклон!


Кира 2020-11-21

Прежнюю красоту тела и стройность пришлось грубо говоря отвоевывать! В молодости на молодых мам ругалась, мол как они себе позволяют так выглядеть, не понимала пока на из месте не оказалось, что порой женщина не в силах сама привести себя в порядок после рождения ребёнка, тяжело не только физически но и морально. Решила делать пластику а муж поддержал, семейный бюджет не сильно пострадал, зато теперь снова могу искренне любоваться собой и любить в себе каждую клеточку ) восстанавливалась у Бакирханова С.К., была комплексная операция включающая в себя не только пластику живота но и интимную пластику. Доктор замечательный, нам его знакомые посоветовали, хвалили не зря, грамотный специалист, видно сразу


Анастасия 2020-11-17

Полностью довольна своей фигурой, благодаря доктору Фуаду Фархату я почти вернула себе размер как был до родов. Сделала две операции с перерывом в 10 месяцев, абдоминопластика чтобы мышцы вернуть на место и липоскульптура, от жировых валиков на животе и на боках. Очень приятно снова чувствовать себя в форме, никаких ограничений. Абдомино делалась чрез старый шов, так что даже шрамов не прибавилось.


Оля 2020-10-29

Прошло достаточно много времени с моей операции, чтобы оценить результат во всей красе. Что ж, мое восхищение работой хирурга не займет много строк, я просто счастлива, что в свое время выбрала правильного специалиста, который прооперировал очень аккуратно и красиво, насколько это возможно при пластической операции )) хирург Бакирханов С.К. оперировал меня. С красивым аккуратным животиком живется в разы легче и приятнее, перестала стесняться раздеваться перед мужем, как бы глупо это не звучало, но раньше я скрывалась от него за огромными оверсайзными свитерами, а теперь появилась уверенность в своей красоте )


Кристина 2020-10-27

Я шла на абдоминопластику после нескольких лет в попытках похудеть. После консультации у нескольких врачей выяснилось, что диастаз не оставил шансов для возвращения плоского животика, и я стала серьезно задумываться об операции. Выбрала метод эндоскопической абдоминопластики у Фуада Фархата, при нем минимальный разрез, который проходит по шву от кесарева. Подтянулось все прекрасно, пропал этот неэстетичный шарик, появилась талия. Я довольна невероятно, доктору спасибо за профессионализм.


Карина 2020-10-15

С удовольствием оставляю отзыв. Делала абдоминопластику в начале года, а летом еще дополнительно прошла липосакцию. И теперь полностью довольна своей фигурой. Ноги-руки, бедра, все это проще держать в форме, а когда мышцы после родов разошлись, тут уж ищи хорошего хирурга. Я вот нашла. Совсем небольшой разрез, шовчик аккуратный. После липосакции фигура вообще как у девочки.


Елена Корнеева 2020-10-05

Большое спасибо Россу Андрею Владимировичу за результат. Наконец-то могу похвастаться плоским животом и не стыдно на море поехать. Послеоперационный период после абдоминопластики прошел хорошо. Никаких жалоб нет.


Юлия 2020-09-19

Причины, по которым мы делаем пластику живота, думаю, почти всегда одинаковы, так что расписывать не буду. Я сейчас довольна, что отбросила свои страхи и решилась на такую масштабную операцию. Если бы так и боялась, то до сих пор ходила бы с обвисшим животом, надевала бы утяжку и надевала балахоны. Нет уж, теперь такая жизнь не для меня, ведь после пластики живота я не то что внешне, я даже внутренне изменилась. Понимаете, когда ты нравишься сам себе, когда доволен собой, то и окружающие это замечают, даже как будто жить становится легче. Ну, вот лично у меня именно такие изменения произошли в жизни, сплошной позитив.
По-новому взглянуть на себя я смогла благодаря пластическому хирургу Дмитрию Рябцеву, точнее, тому, что он так удачно мне сделал операцию. Очень доброжелательный и позитивный, объяснил мне про абдомино «от А до Я». Думаю, это и стало одной из причин, что я перестала бояться наркоза и решилась на такой шаг.
Я от себя хочу посоветовать женщинам не смиряться с фигурой, которая вам не нравится, а добиваться того, что вам хочется. Пусть спортом, пусть операцией, но главное – мы должны любить себя, потому что иначе жизнь становится совсем скучной.


Светлана 2020-09-16

Абдоминопластика эндоскопическим методом уже сильно преобразила мою фигуру. Но по рекомендации доктора я через четыре месяца сделала еще липомоделирование. Девоньки, это улет! У меня сейчас такая классная фигура - глаз не оторвать. Советую и очень рекомендую вам доктора Фархата. Сходите к нему на консультацию, не пожалеете.


Нажимаю на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Вместе с этим просматривают: